Кризис 202?

Обсуждение тем, связанных с бизнесом, предпринимательством, юридические вопросы.

Сообщение Aziz » Ср окт 13, 2021 19:25

Ельцина я и имел в виду. Хотя хрен знает по ком стрелять в то время надо было, сплошные предатели.
Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Чт окт 21, 2021 14:02

Всем добра и доброго!
Внимание на градусники в ЕС. Что то ощущение так себе, назревает там что то нехорошее. Я что то переживать уже начинаю за коллективный Запад.Сдури могут и замерзнуть((Ну или в мягком варианте сильно нашкодить экономике. Такое ощущение,что политики вошли в клинч и как там отразится на своем народе всем пофиг. Россия виновата, что такие цены, но Северный поток не пропустим,хоть и вымерзнем. Главное что бы ума хватило силой не попереть....В Китае все по плану, у застройщиков нарастают проблемы, цены на недвигу начали чуть почуть ползти вниз.
Касаемо локдауна, возникло стойкое ощущение, что власть пытается убить двух зайцев, снизить напряг с короной и притормозить экономику, ибо в мире что то все сгущается, мне кажется история с локдауном это до декабря минимум будет,может и далее.Как раз посмотрим как там в Китае и в ЕС все развернется.

PS кстати, принимаю поздравления, неделю назад родилась доча, так что если чуть буду пропадать-не серчайте.
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Aziz » Чт окт 21, 2021 16:00

Россия у коллективного запада виновата последние 3000 лет) Пусть мёрзнут, нуихнах)

Мне тоже кажется что локдаун-карантин продлится до самого нового года, а то и дальше, увы.

Матроскин писал(а):кстати, принимаю поздравления, неделю назад родилась доча, так что если чуть буду пропадать-не серчайте.

От всей души поздравляю! Это подтверждает что жизнь продолжается не смотря ни на что. :beer:
Aziz
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Чт окт 21, 2021 21:45

Матроскин, поздравляю!
Маме и ребёнку здоровья!
Я коммуняка и либерота, мне всё похрену.
И оппозиционер.
Ещё украинцам сочувствую.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Чт окт 21, 2021 22:58

Вспышка заболевания к началу декабря спадёт. Путин объявил нерабочие дни чтоб подгадать под это дело. Типа, снижение заболеваемости есть следствие своевременных решений президента.
Я коммуняка и либерота, мне всё похрену.
И оппозиционер.
Ещё украинцам сочувствую.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт окт 22, 2021 07:14

Ага. Всё строго по формуле навального-зюганова. Называется - какие ещё на.уй доказательства. :lol:
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Пт окт 22, 2021 09:59

Aziz
Jastreb
Спасибо огромное за поздравления!))
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Матроскин » Вт окт 26, 2021 15:50

Всем добра!

Постепенно ползем к нижней границе коридора по баксу.Я лично в районе 65-68 буду потихоньку переходить из коротких офз в долларовые активы.Скорее всего ETF TLT возьму.Не на все и не сразу,но потихоньку. Это не рекомендация, это план что буду делать я.
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Матроскин » Пт окт 29, 2021 10:37

Доброго дня!

Что то улыбаться с ситуации с ЕС)
ЕС-ТИпа нам холодно будет и газ дорогой.Дайте газу.
Газпром типа берите кто против,но по СП 2.
ЕС-Не...СП 2 нельзя, газ не такой диктаторский и нечистый, а мы все чистые,зеленые и демократичные)
Газпром-ну хрен с вами -мерзнете)

С Молдавией вообще отдельный номер.Мы типа свободные и еэсные)
Газпром-не вопрос, долг верните.
Молдавия-денег нет.дайте еще дешевле чем сейчас, ну и какой такой долг?А....мы кстати будем экономить и вечный огонь потушим))
Газпром.Ок.Не хотите-не берите.Мерзните.
Молдавия Купила 1 млн у Польши и 0,5 млн у Украины(причем у Польши точно дороже чем у Газпрома).И ес выделил 60 лямов на решение проблемы.
Только масштаб проблемы-потребление годовое 3 ярда, долг 700 лямов и надо еще 600 лямов)
Но в целом ЕС поможет))Морально)))
Не могу вот понять идиоты или спецом заморозить население хотят? Вот уж где поговорка кстати назло мамке уши отморожу.

PS плохо другое.В Молдавии схематозы с "чайкиным" сыном да и у самого газпрома.В ЕС схематозы того же Газпрома и самого ЕС. А жопы мерзнуть будут как всегда у холопов(((( ПУсть и забугорных. Кстати, а у всех газ вечером стал желтоватым?Утром нормальный голубой, а к вечеру что то добавляют, цвет меняется)Но считают как за газ))))Так что схематозы и тут как и холопы))
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Aziz » Вт ноя 16, 2021 15:55

Какие будут теперь прогнозы маэстро Матроскин?
На фоне полного безумия наших западных партнёров по всем фронтам. :?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Вт ноя 16, 2021 21:05

Добрый вечер!
Да какой я маэстро....маэстры в Форбс входят, а я пока только учусь))
А ничего особенно не поменялось.На мой взгляд идем к обвалу.Только вопрос времени, собственно я это писал уже.
Но вот прям завтра я его не жду.Как писал ранее,в ноябре и декабре ничего серьезного не жду(ну конечно если не форс мажор типа войны)
Китай пока пытается как то вырулить ситуацию, но не уверен что все получится. Инфляция нарастает. Собственно, все идет по плану. Отклонений не замечаю. Ждем обвала облигаций(хотя они чуть почуть и так сползают,но не обвально) ну а далее акции и реальный сектор.
Но это история точно не 2021 года, а вот в конце зимы что то может и получится. А может и нет. Такие ситуации могут вызревать и год и два.
Одно могу сказать сейчас инвестировать в акции очень опасно. PE Шиллера для рынка США сейчас в районе 37,а по статистике, если инвестор покупает при значении выше 25,то имеет почти 100 процентный шанс получить на горизонте в 20 лет околонулевую доходность. Ну а так конечно решать гражданам.
Баксы взять не успел, точнее я их не беру, я меняю часть рублевых активов на долларовые в таких случаях. Держать просто бакс не так выгодно. Так вот поменять мало что успел, думал будет еще чуть ниже. Но это мелочи.
А так, чувствую что зима может быть веселой. Кстати Автоваз остановил выпуск авто-вроде как нет чипов.Так что чуть почуть признаки бардака то тут то там.Но не ужас ужас пока что)
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Aziz » Ср ноя 17, 2021 08:33

В сравнении с нами вы Маэстро )

Наблюдая за происходящим в США складывается впечатление, что они свою экономику загоняют в гроб осознанно.
Взять хотя бы кризис с сухогрузами в портах. Уже 200 контейнеровозов на рейде, разгружать и самое главное возить некому, не хватает грузовиков и водителей. Но вместо помощи, Байден подписывает указ, который обкладывает грузовики бешеными налогами в местах их большого скопления, т.е. в портах, и максимально ухудшает и без того тяжёлую ситуацию. А госдепартамент США в это же время рекомендует транспортным компаниям покупать электрогрузовики, которых не существует.

По ряду других моментов так же происходит форменное безумие, по другому не назвать. Безумие или спланированный развал PAX Америка? Как это делали в позднем СССР, с тупейшими инициативами навроде сухого закона, которые выбивали целые кластеры в экономике и в итоге погрузили страну в хаос 90-х.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Пт ноя 19, 2021 22:04

Aziz писал(а):В сравнении с нами вы Маэстро )

Спасибо)Не уверен,что так уж прям далеко ушел,пару умных книжек прочел разве что по теме;)

Aziz писал(а):Наблюдая за происходящим в США складывается впечатление, что они свою экономику загоняют в гроб осознанно.

Свою то они не сильно загоняют, там и так все весело.Сейчас в гроб загоняется эконимики ЕС и Китая.Более даже ЕС.
Это не безумие.Я думаю это просто подготовка населения к войне. Развала США в ближайшие годы не будет.Не валяться так империи.Обычно они валяться после неудачной войны.Когда старый вожак думает что еще силен и наваляет молодому.Но не получается.Так рушились империи ранее, не думаю что сейчас будет сильно иначе.Просто так взять и развалится эт вряд ли.
А вот с кем воевать будут вопрос.Молодой вожак сейчас это Китай.И уже сейчас обставляет США по некторым показателям,еще лет 10 и его доминирование будет тотальным.И я не думаю что есть иной вариант как война. Пока человечество другое не придумала еще.
И время работает не на США.Они вряд ли будут ждать пока Китай еще сильнее окрепнет.
А вот что сейчас творят в ЕС это попытка натравить Европу на Россию.Для чего?А все просто, Россия это сырьевая база Китая.И разнеся ее руками европейцев, вы серьезно ослабите позиции Китая перед предстоящей схваткой.Так вот если стычка с Китаем дело лет 10 от силы 15,то боюсь с Россией могут начать гораздо ранее.И обострение энергетического кризиса в котором винят нас, и ситуация с Украиной и напряг у границ Польши,да и Турция с Азербайджаном не просто так сейчас оживились.
Так вот война с нами это вопрос пары тройки лет, если не ранее.Например зимой этой))) Мысли такие.И дай Бог чтобы я ошибся.Вот уж чего хочу меньше всего это любых войн.Но как то не хорошо все развивается.
По моему мнению мы с вами сейчас находимся где то в районе 1927-1928 годов. Собственно и войны в следствии которых страны перестают быть гегемонами случаются не просто так а после упадка,и хорошего кризиса. Вот и тут так себе все складывается.
Так что весь этот бардак это просто подготовка к кризису и дальнейшей схватке. А кризисы, насколько я смог разобраться, практически всегда рукотворны. Сорри за пессимизм.Написал что думаю
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Aziz » Сб ноя 20, 2021 16:15

Это уже совсем не про бизнес и финансы получается.
Это нам с вами вот в эту тему надо viewtopic.php?f=3&t=27498&start=120

Войны никто не хотел, война была неизбежна, увы...
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Сб ноя 20, 2021 16:48

Aziz писал(а):Это уже совсем не про бизнес и финансы получается.

очень даже про бизнес и финансы)))
Бабки правят миром.И кризисы,да собственно как и войны все из-за них.
Это не разделимые вещи. Взять даже последнюю мировую. Ну ведь не секрет,что именно после нее США вылезли из Депрессии, а Британия потеряла значительную часть власти да и статус мировой державы номер один.Могу ошибаться но мое мнение,вторая мировая планировалась как прокси война между старым львом-Британией и молодым-США.Но все красиво обрисовали, коалиция,союзники ))))Не секрет,что Бриты яшкались с Гитлером, да в тихую поддерживали его приход к власти.Там даже королевская семья замешана, но не любят они об этом вспоминать.Как и не секрет,что США активно помогали СССР при индустриализации перед войной.До сих пор амероские станки можно встретить)Вопро зачем?Конкуретнов себе плодить?Или так коммунистов любили?Нет.Просто одни помогают Сталину,другие Гитлеру.А потом сталкивают лбами.Разносят Европу и Союз, решают свои проблемы(у США получилось, у Бритов не очень) Ну и попутно выясняют кто папка.
Как думаете почему открыли второй фронт в июне 1944 когда по сути СССР уже вышел к своим границам и исход был ясен?А просто сомневались бриты до последнего, надеялись что не выгребем. А операцию "Немыслимое" помните?;)
ВОобщем в тридцатых годах созрела ситуация, когда очень много было проблем.Собственно как и сейчас.Кризис тут пришелся к месту, ну и пришло время выяснить кто круче.Чтобы не в лоб, решили прокси вариантом.А мы получили ужас и боль войны.
Собствено и сейчас я не исключаю повторения прокси.США через ЕС, Китай через нас.
Это всего лишь мое больное воображения, но эта версия ооочень много вопросов для меня снимает,на которые я никак не мог найти ответ.
Так что первоочередное это бабки и бизнес.Политика, войны ,кризисы это уже следствия.Покрайней мере так было тысячилетиями, не думаю что изменится что то в этот раз

PS заглянул в ветку по ссылке.В принципе 25-26 год вполне вероятно начало.Как раз в 22-23 пока кризис замутить.Тут нищета,озлоблнность, рост крайнего национализма.А кто виноват?А да вон...Русские))Ну или так китайцы...и пошло поехало.Так что по таймингу очень увязывается.
Матроскин
Инвалид Форекса

Пред.След.

Вернуться в Бизнес и финансы