Кризис 202?

Обсуждение тем, связанных с бизнесом, предпринимательством, юридические вопросы.

Сообщение Jastreb » Вт авг 03, 2021 11:44

Я, кстати, в этом смысле патриот, долю инвалюты в бюджете семьи свёл к нулю. Были монетки какие-то, выкинул их из коробка с мелочью, дети их успешно заиграли.
Я коммуняка и либерота, мне всё похрену.
И оппозиционер.
Ещё украинцам сочувствую.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вт авг 03, 2021 14:08

Матроскин писал(а):Я не ожидаю сильного обвала, как там Делягин пророчествует, но стагнацию как минимум, а вполне вероятно и откат цен процентов на 10 вполне могу предположить.

Делягина слушать себя не уважать, имхо он психопат.
Матроскин писал(а):а вполне вероятно и откат цен процентов на 10 вполне могу предположить.

Думаю что не больше. Масса факторов уже не даст выпрямиться ценам на все стройматериалы. Фьючи там могут скакать как угодно, а на земле другая экономика. Левого леса всё меньше и доставка его всё дороже.
Металл отыграет цены возможно только к середине зимы, чтобы компенсировать спрос, а он совсем не малый, практически на пределе выработки производствами. Так зачем им же сильно снижать цены.
А вот потребительский спрос может серьёзно повлиять, тут не поспоришь.
Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вт авг 03, 2021 14:09

Jastreb писал(а):Так чё там с баксом

Вложи в серебрянники, 30 не больше.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Викторович » Ср авг 04, 2021 21:02

доллар пошёл сегодня вверх , нефть вниз
Викторович
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Ср авг 04, 2021 22:15

Матрос накаркал.
Я коммуняка и либерота, мне всё похрену.
И оппозиционер.
Ещё украинцам сочувствую.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Aziz » Чт авг 05, 2021 06:28

Матроскин ещё в январе обозначил корридор в пределах которого будет скакать бакс. Глупо ждать что он подпрыгнет сразу на 20 пунктов и Викторыч станет мультимиллиардером. :)
Aziz
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс сен 12, 2021 10:42

У меня вопрос насущный к Матроскину.
Стоит сейчас вкладываться в недвигу? В частности квартиры. Отскочат цены или нет? :?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Пт сен 17, 2021 14:23

Добрый день!
Не часто тут бываю, в реале хватает дел))Да и не было особенно каких то интересных событий.

Aziz писал(а):У меня вопрос насущный к Матроскину.
Стоит сейчас вкладываться в недвигу? В частности квартиры. Отскочат цены или нет? :?

Если честно сказать, то точно вам вряд ли кто ответит и я в том числе. Могу лишь описать свои думки.
1.Факторы играющие за рост недвиги практически все отыграны.(введение экскроу счетов,снижение ставки,льготная ипотека,рост цен на материалы,девальвация рубля)
2.Доходы россиян снижаются, а значит и платежеспособный спрос будет падать.
3.Ставку скорее всего будут поднимать и далее(инфляция у нас и в мире все таки нарастает),значит ипотека будет дорожать.
4.С другой стороны если будет сокращение предложения от застройщиков(у нас так и идет, хороших комплексов от более менее толковых застройщиков все меньше, как и количество точечной застройки сокращается) Я не рассматриваю творения ЮСИ как вариант для инвестиции, поля многоэтажек в полях не сильно интересны. Так вот более менее адекватное предложение сокращается, что может поддержать цены у текущих объектов.

Если все это суммировать, то я не жду такого роста как был ранее. Более того роста я не жду вообще. На мой взгляд будет или стагнация или небольшая коррекция(в рублях сильно вряд ли упадет, тупо из-за того что рубль он по сути фантик)
Теперь вопрос, что вы ожидаете от инвестиций. Если нужна квартира чтобы жить, то в принципе может и стоит брать, если нравится все.
Если же хотите инвестировать, то тут уже надо точечно подходить к выбору комплекса, да и самой квартиры. Это уже некий скилл должен быть.
Тупо инвестировать в бетон скупая квартиры в на фундаменте думаю уже будет не сильно выгодно.
А так варианты то есть всегда...Вот не так давно был сильно недооценен ЖК "Пушкинский" мы и наши инвесторы скупили несколько квартир там. Теперь он на мой взгляд уже переоценен, покрайнее мере то что в стяжке сейчас там продается мне кажется уже крэйзи))
Но форс мажор никто не отменял.Мало ли завтра что жахнет))

Кстати, про жахнет)) Многие, да и я сам ожидал прилета от США. Но в последнее время обратил внимание на ситуацию в Китае.
Корпоративных долгов то у китайцев мама не горюй. Но вот ситуация чуть иная,напечатать юани они не могут(как делают в США) ибо юань не резервная валюта и не особо кому убился. Кстати у них там на подходе свой Леман Бразерс маячит -Evergrande.Долгов свыше 300 ярдов(сколько в реале не знают даже в Китае)), у Лемана было под 700.Банкроство этой компании может жахнуть и по Китаю, да и в целом вызвать цепную реакцию по миру.

PS Evergrande -застройщик)Крупнейший в мире.Не сильно уверен,что в Китае цены на недвигу останутся прежними;) Вполне вероятно,что его банкроство может привести к сдуванию пузыря в недвиге.Цены то гнали не только у нас, в мире в целом выросли цены на жилье.Хотя это "заслуга" все той же инфляции.
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Aziz » Пт сен 17, 2021 14:40

Спасибо. Как я понял, это бесполезное и малоприбыльное мероприятие.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Чт сен 30, 2021 13:49

Отмечусь и тут))
Зашел в тему на минутку,хочу обратить внимание форумчан на резкий рост цен на товары.Нефть,лес,металл,продовольствие, теперь вот газ.А вначале был рост на золото.Причем это по всему миру происходит, а только в РФ.
Я как то прошлым летом писал дорожную карту цикличных процессов.Собствено все идет по плану в глобальном маштабе.Межрыночные зависимости пока что отрабатываются как по учебнику.
Что же показывает рост цен на товары?А все просто -нарастание инфляции!Чтобы кто бы нам не пел.Хоть в США,хоть в ЕС,хоть по первому каналу.А инфляция прет.Причем даже изменения методов ее расчета уже не помогают это скрыть. Вы кстати о чем подумали о ростате? Не, я про методику расчета инфляции в США, из нее насколько я помню выкинули часть учитывающую рост цен на недвигу.Так что тоже рисуют)
Так вот рост цен на товары приводит к тому,что предприятиям становится сложновато работать.(Привет ЕС с такими ценами на газ очень интересно будет глянуть на рост промпроизводства) Правительству рано или поздно приходится повышать ставку(что мы вообще то и видим у нас более явно, Запад еще держится) А вот рост ставки приводит к снижению облигаций. Хотя они уже и так вниз едут не первую неделю.У нас так с лета прошлого года. Далее уже идет снижение фондового рынка и более глубокий экономический спад в реальном секторе.
Некоторые фазы могут совпадать, но по классике вроде так)
Пишу для понимания ситуации где мы примерно находимся. Временной лаг примерно год-два. Я не ставлю целью напугать, любой кризис это так же и обалденное время возможностей. Будьте осторожны особенно с акциями. можем покувыркаться. А может и дальше расти все будет :wink:

PS когда случится ужасть,советую присмотрется к Китаю.Могу ошибаться,но уверен,что следующие десятилетия пройдут под знаменем Китая.
Сша деградируют и приходят в упадок, Китая наоборот рвется в лидеры. На ММВБ можно купить etf на индекс крупнейших компаний Китая -FXCN.Это наиболее простой способ. Это не торговая рекомендация.Просто присмотритесь,после обвала.
Матроскин
Инвалид Форекса

Рейтинг российских городов по уровню зарплат — 2021

Сообщение NeNoi » Вт окт 05, 2021 19:36

Рейтинг российских городов по уровню зарплат — 2021

Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по информации Росстата. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе данных за январь–июнь 2021 года по крупным и средним предприятиям. Фиксированный потребительский набор взят из региональной статистики. В рейтинг включены 100 городов — административные центры субъектов Федерации, а также другие крупнейшие города России
https://ria.ru/20211004/zarplata-1752715397.html

82 Ставрополь 2,20 - фиксированных потребительских наборов можно приобрести за 38,1 р. - средняя зарплата.

Приказ Росстата от 25.12.2020 N 848 (ред. от 23.04.2021) "Об утверждении наборов потребительских товаров и услуг для наблюдения за ценами и тарифами"
https://legalacts.ru/doc/prikaz-rosstata-ot-25122020-n-848-ob-utverzhdenii-naborov/#101505
Приложение N 4
к приказу Росстата
от 25.12.2020 N 848
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ФИКСИРОВАННЫЙ НАБОР
NeNoi
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт окт 08, 2021 17:46

Матроскин писал(а):PS когда случится ужасть,советую присмотрется к Китаю.Могу ошибаться,но уверен,что следующие десятилетия пройдут под знаменем Китая.
Сша деградируют и приходят в упадок, Китая наоборот рвется в лидеры. На ММВБ можно купить etf на индекс крупнейших компаний Китая -FXCN.Это наиболее простой способ. Это не торговая рекомендация.Просто присмотритесь,после обвала.

А коридор можете обозначить, когда эта обвала может случиться? Это очень важно если что. :roll:
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Пт окт 08, 2021 21:17

Aziz писал(а):А коридор можете обозначить, когда эта обвала может случиться? Это очень важно если что.

Если вы говорите про точный временной коридор, то я тут пас. Величайшие умы в области инвестиций, управляющие многомиллиардными фондами не могут точно сказать, а тут куда уж мне.
Но по всем признакам, и по последовательности их появления, я бы рискнул предположить, что в обозримом будущем. Но не прям завтра))Год-два скорее всего у нас есть, хотя вполне себе могут расти и далее этого срока.Я сейчас полностью в защитных активах, но не думаю,что до конца 2021 года ли сильно упадем. Сезонность не располагает и будет мешать падению.
Что касается выхода,то тут вообще все сложно. Это может быть и как в 2009-упали и за год-два отжались, а может быть и как в 1929 где до 1954 года по сути отрастали. Японцы с 1990 никак не восстановятся. Тут вообще бессмысленно что либо предполагать, учитывая что еще ничего не началось.

Резумируя вышесказанное. Обвала ранее весны 2022 я не жду. Хотя готов к нему. Времени, согласно развитию ситуации, у нас есть минимум год-два(опять так это лишь вероятность и все может пойти по другому в этот раз) но как вот идет, то где то так. Но не исключена возможность того что и далее будут печатать бабки и гнать фонду и товары наверх(по сути у них мало иных способов для удержания осталось) Тут может и больше 2 лет все длится. Но деревья до небес не растут и сейчас очень много чего накопилось, что так или иначе потребует разрешения.
Простите, что не сказал точно. Точно не знает никто. Я и тут то могу ошибиться)
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Aziz » Сб окт 09, 2021 07:28

А почему обвал именно на весну? Всегда весной рост отмечался. Или в современной экономике законы физики и здравого смысла уже отказали и пациент скорее мёртв чем жив? :?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Сб окт 09, 2021 12:14

Aziz писал(а):А почему обвал именно на весну? Всегда весной рост отмечался. Или в современной экономике законы физики и здравого смысла уже отказали и пациент скорее мёртв чем жив? :?

Уточню, не на весну, а не ранее весны.Это чуть разное. Так может быть вообще не в этом году и не в следующем.Смысл,что не вот завтра или в ноябре.
Теперь развернуто. На фондовых рынка мира существуют сезонные тренды. Они не 100 процентны, но все таки имеют очень сильную вероятность.Это обусловлено экономическими событиями в то или иное время,так же с товарами(ну к примеру золото растет перед сезоном свадьб в Индии) Эти закономерности проверены годами.
Теперь к фондовому рынку. Есть закономерность что обычно фондовый рынок растет с ноября по май.И если и начинается обвал,то в этот период он не так интенсивен. Отчасти это объясняется тем что на этот период приходится сезон годовых отчетностей,плюс есть отдельная сезонность рождественское ралли.То есть рост рынков перед рождеством. Это обусловлено оживлением экономики в праздник.
Поэтому я не думаю,что нас ожидает сильный обвал в этом время.
А вот после Нового Года вероятность обвала резко возрастает вплоть до следующего сентября,далее снова затишье, отскок или рост и снова по новой.
Даже 1929 году обвал начался в октябре месяце 24 числа.Но он был менее стремителен и к апрелю 30 года произошел некоторый отскок,а дальше погнали веселее и шустрее.Так же в 1987,2000,2007(в рф 2008) обвалы происходили или сильно ускорялись после нового года ближе к весне, а то и летом.
Матроскин
Инвалид Форекса

Пред.След.

Вернуться в Бизнес и финансы