Дом из SIP панелей Канадский. Что думаете форумчане?

Новостройки, ипотечное кредитование, перспективы районов города

Вы бы построили себе дом по канадской технологии?

Да. Быстро и дешево!
0
Голосов нет
Нет. Я буду строить по испытанной технологии.
5
63%
Почему бы и нет. Вопрос не изучен.
3
38%

Всего голосов : 8

Дом из SIP панелей Канадский. Что думаете форумчане?

Сообщение KHOSX010 » Пт май 29, 2015 16:09

Пришла пора строить дачный дом в окрестностях Ставрополя. Дом для отдыха в выходные, от городского шума, шашлык-машлык... Кто рассматривал варианты Канадского дома? Поделитесь мнением. Может кто-то уже обживает такое строение? Плюсы, минусы?
Технология производства и строительства изучена. Нужны впечатления от людей которые уже построили дом из SIP панелей и проживают в нем.
45350-244629-1144-0-22.jpg
45350-244629-1144-0-22.jpg (44.31 КБ) Просмотров: 5638
Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи...
KHOSX010
Завсегдатай

Сообщение Добрых дел мастер » Вс май 31, 2015 15:08

Лет 5 назад услышал, загорелся...
В процессе изучения оказалось, что он совершенно незначительно дешевле кирпичного дома.
имхо, это "барабан Страдивари". Хочется дешево и быстро - это каркасник, а никак не "канадский дом".
Добрых дел мастер
Патриарх

Сообщение KHOSX010 » Вс май 31, 2015 17:42

Стоимость 1-го кв.м. от 13 000 руб. Дом площадью в 109 кв. выходит по стоимости 1 449 000. Строят в течении 3-5 недель. Стены, внешняя отделка, крыша. По энергосбережению в 7 раз теплее чем кирпич!!!
P.S. У меня дед был военнослужащий и наша семья часто переезжала с одного места службы в другое. Так вот в начале 70-х, деда перевели на Ставрополье и дали служебное жилье, дом из сборных щитовых панелей (перфорированные листы гипсокартона), снаружи обшит вагонкой, внутри какой-то утеплитель. Так вот этот дом еще стоит и в нем проживают люди. Сколько помню там было всегда тепло зимой и прохладно летом.
Я далек от строительства, но мне кажется что дом такой площади из кирпича будет стоить на порядок дороже...
home1.jpg
home1.jpg (195.4 КБ) Просмотров: 5554
KHOSX010
Завсегдатай

Сообщение KHOSX010 » Вс май 31, 2015 18:04

Вот что подсмотрел в Ютюбе https://www.youtube.com/watch?v=aCvbZ0Q4-0E
и еще https://www.youtube.com/watch?v=HCJONanJVfo
KHOSX010
Завсегдатай

Сообщение Добрых дел мастер » Вс май 31, 2015 18:17

Я правильно понял, что это - полутораэтажный, по 54.5 квадратов этаж?
Я давно не занимался вопросом, но мне кажется, такой же маленький кирпичный за эти деньги вполне можно построить (может быть, совсем чуть-чуть дороже). Кстати, кирпичные дома прекрасно утепляются.
Так что единственное преимущество этого дома - скорость возведения.
Но здесь прекрасно может составить конкуренцию каркасник, который при всем вышеуказанном может оказаться раза в 2 дешевле.

p.s. Кстати, "на порядок" означает "примерно в 10 раз".
Добрых дел мастер
Патриарх

Сообщение Добрых дел мастер » Вс май 31, 2015 20:25

Кстати, за 1270(смотрел на авито) можно купить таунхаус в гармонии. Как раз из кирпича, утеплитель внутри.
А это, кроме материалов еще и земельный участок, коммуникации, выгода застройщика...
Так что за 1450 построить аналогичный домик - нефиг делать.
Добрых дел мастер
Патриарх

Сообщение KHOSX010 » Пн июн 01, 2015 09:31

Добрых дел мастер писал(а):Я правильно понял, что это - полутораэтажный, по 54.5 квадратов этаж?
Я давно не занимался вопросом, но мне кажется, такой же маленький кирпичный за эти деньги вполне можно построить (может быть, совсем чуть-чуть дороже). Кстати, кирпичные дома прекрасно утепляются.
Так что единственное преимущество этого дома - скорость возведения.
Но здесь прекрасно может составить конкуренцию каркасник, который при всем вышеуказанном может оказаться раза в 2 дешевле.

p.s. Кстати, "на порядок" означает "примерно в 10 раз".

Нет, картинка просто взята из интернета.
Дом планируется двухэтажный площадью около 200 м. кв. ну или 150 кв. с терраской
Изучаю вопрос.
загружено.jpg
Что-то типа этого варианта. А вообще их огромное число планов.
загружено.jpg (12.54 КБ) Просмотров: 5469
KHOSX010
Завсегдатай

Сообщение Добрых дел мастер » Пн июн 01, 2015 10:44

А этот "150-200" сколько стоит?
Я ведь не про плюсы-минусы конкретного дома говорю, я пытаюсь его сравнить с аналогичным кирпичным.
Как я уже говорил, лет 5 назад мне эта технология показалась неоправданно дорогой. Смотрю, как сейчас.
Добрых дел мастер
Патриарх

Сообщение Mic-26 » Пн июн 01, 2015 11:10

таких домов много в Краснодаре, технология интересная, но, т.к. здесь отсутствуют нормальные фабричные дома-комплекты, то на первый план выходит человеческий фактор при строительстве и проектировании дома, прежде всего жесткость конструкции (особенно если в 2 этажа), да и потом, в последствии, продать его в случае необходимости будет крайне тяжело
Mic-26
Старожил

Сообщение KHOSX010 » Пн июн 01, 2015 15:19

Добрых дел мастер писал(а):А этот "150-200" сколько стоит?
Я ведь не про плюсы-минусы конкретного дома говорю, я пытаюсь его сравнить с аналогичным кирпичным.
Как я уже говорил, лет 5 назад мне эта технология показалась неоправданно дорогой. Смотрю, как сейчас.

В Ставрополе пока не нашел поставщиков или производителей. Сказали, что на Кавминводах есть производитель панелей. Думаю конечно дешевле чем в Питере, но какое качество вопрос открыт...
Вот такой домик 7900х10000
1-vid1.jpg
1-vid1.jpg (13.92 КБ) Просмотров: 5402
veles-2015-04-22-2.jpg
veles-2015-04-22-2.jpg (4.73 КБ) Просмотров: 5402

Вот смета. Цена Северной столицы.
Дом 149 кв.м. два этажа

Изготовление домокомплекта

Толщина стеновых SIP-панелей 174 мм:
- SIP-панели стеновые (ограждающие и внутренние);
- SIP-панели цокольного перекрытия;
- SIP-панели кровельные
- несущий фундаментный брус;
- монтажные конструкции (сухой строганый пиломатериал);
- рабочая документация для сборки дома (архитектурно-строительный раздел)

1 108 000 руб.

Монтаж домокомплекта (при некоторых навыках можно произвести своими силами).

Возведение свайно-винтового фундамента: оцинкованные стальные сваи с литым наконечником. Исследование грунта, завинчивание, бетонирование стволов, крепление оголовков.
- Монтаж домокомплекта - все расходные материалы, разгрузка и складирование комплекта на участке, сборка дома на готовом фундаменте.
- Покрытие кровли - гибкая битумная черепица.
- Установка окон и балконных дверей - ПВХ профиль, двухкамерный стеклопакет.
- Установка входных дверей - металлические двухлистовые с утеплением, с порошковым напылением.

857 000 руб.

Итого дом под крышу 1 965 000 руб. Без коммуникаций!

Внешняя отделка (тоже при желании и некоторых навыков можно сделать самому)

- Отделка фасада - виниловый сайдинг, покраска видимых деревянных элементов;
- Отделка цоколя - облицовочные панели;
- Подшивка свесов кровли - пластиковые софиты;
- Установка водосточной системы.

349 000 руб.

Инженерный пакет ( цена Питера. У нас возможно отличается)

- Проектные работы по инженерным сетям;
- Электроснабжение;
- Отопление;
- Вентиляция;
- Водоснабжение;
- Канализация.

792 000 руб.

Итого общая стоимость дома под ключ 3 106 000 руб.
KHOSX010
Завсегдатай

Сообщение Добрых дел мастер » Пн июн 01, 2015 15:53

А на альтернативные технологии у вас нет сметы?
Просто 3100, мне кажется, это очень уж много. Прям бессовестно много.
Кстати, я не заметил в смете внутренней отделки. Не то, чтобы это было недостатком, просто, чтобы сравнивать, как любят говорить менеджеры по продажам, "яблоки с яблоками". Аналогично и про часть работ, выполняемых самостоятельно.

Кстати, я читал много негативных отзывов про винтовой фундамент. Что он достаточно быстро ржавеет.
Добрых дел мастер
Патриарх

Сообщение Analitik » Пн июн 01, 2015 16:52

за 3100 реально построить добротный дом из камня с утеплителем. по срокам будет дольше, но результат будет на порядок лучше.... как то не позволяет менталитет проживать в фанерном домике с пенопластом, со швами, которых ооочень много, заделанными пеной. через год конструкция "сядет" появятся сквозняки
Analitik
Патриарх

Сообщение KHOSX010 » Вт июн 02, 2015 16:17

Analitik писал(а):за 3100 реально построить добротный дом из камня с утеплителем. по срокам будет дольше, но результат будет на порядок лучше.... как то не позволяет менталитет проживать в фанерном домике с пенопластом, со швами, которых ооочень много, заделанными пеной. через год конструкция "сядет" появятся сквозняки

Я не строитель и для меня многие вопросы не понятны, но вот расчет стоимости с сайта строительной компании
Строй калькулятор.jpg

Я допускаю, что расчет далек от оригинала и возможно материалы совершенно разные. Но судя по цифре стоимость дома из газабетона, не говоря о кирпиче в районе Санкт- Петербурга в разы отличается. В наших краях должно быть примерно так же. Я так думаю :? !
Вот ссылка на калькулятор. http://www.genstroyspb.ru/prices Поэкспериментируйте.
И данный "фанерный" дом заливается наливными полами с водяным подогревом, укладывается керамической плиткой, на крайний случай оклеивается обоями и через 3-5 месяцев новоселье.
Честно! Сам себя уговариваю ... Поэтому и ищу плюсы и минусы. Да, и нет в сети ни одного плохого отзыва, люди строятся потихоньку да живут и радуются.
KHOSX010
Завсегдатай

Сообщение KHOSX010 » Вт июн 02, 2015 16:21

Добрых дел мастер писал(а):А на альтернативные технологии у вас нет сметы?
Просто 3100, мне кажется, это очень уж много. Прям бессовестно много.
Кстати, я не заметил в смете внутренней отделки. Не то, чтобы это было недостатком, просто, чтобы сравнивать, как любят говорить менеджеры по продажам, "яблоки с яблоками". Аналогично и про часть работ, выполняемых самостоятельно.

Кстати, я читал много негативных отзывов про винтовой фундамент. Что он достаточно быстро ржавеет.

Про винтовой фундамент тоже были подозрения. Но вся информация в инете кричит о том, что срок службы сваи толщиной 4-5 мм около 100 лет. Не проверенно... Но мне и 50 хватит.
KHOSX010
Завсегдатай

Сообщение Добрых дел мастер » Вт июн 02, 2015 17:06

странно. 6 лямов - как-то много. За эти деньги можно купить уже готовый дом с участком, всеми коммуникациями и овощами в огороде.

KHOSX010 писал(а):Про винтовой фундамент тоже были подозрения. Но вся информация в инете кричит о том, что срок службы сваи толщиной 4-5 мм около 100 лет. Не проверенно... Но мне и 50 хватит.

А где это вы читаете? Если на сайтах продавцов этих фундаментов - рекомендую подумать, не обманывают ли вас. А сколько лет они дают гарантию?
Я думаю, что качественные может и проживут 100 лет, но я так же уверен, что я не смогу отличить качественный от изделия из редкого сплава фольги и картона, которое хорошо если переживет установку.
Добрых дел мастер
Патриарх

След.

Вернуться в Недвижимость