Как самим продать или купить квартиру?Заманали риэлторы.

Новостройки, ипотечное кредитование, перспективы районов города

Как самим продать или купить квартиру?Заманали риэлторы.

Сообщение R2D2 » Сб авг 21, 2010 08:18

Давайте в этой теме сами общими усилиями разработаем необходимые шаги по покупке и продаже недвиги. Что нужно (необходимо и достаточно)сделать, чтобы
1)Найти покупателя, продавца
2)Проверить законность сделки
3)Грамотно все оформить
Это пригодится также для контроля деятельности риэлторов. А в том, что нужно проверять у них каждую запятую, убедилась в очередной раз. Вопиющая безграмотность! Складывается ощущение, что у наших ставропольских риэлторов образование не тянет даже на три класса церковно-приходской...
Эта тема затрагивалась не раз на нашем форуме. Хотелось бы собрать все в кучу, составить общий план действий.
Мужчина-существо высшего порядка,созданный,чтобы приносить радость женщине:)
R2D2
Вождь нации

Сообщение alisa-ken » Сб авг 21, 2010 10:10

найти юриста по недвижимости..ибо сами вы все не заметите...
Ох уж эти женщины! И жить с ними невозможно, и пристрелить жалко
«Правдивая ложь», 1995
alisa-ken
Наивная чукотская девушка

Сообщение ania » Пн авг 23, 2010 15:52

да тема очень полезная открыта, хотелось бы здесь побольше посетителей увидеть....
сделки с недвижимостью это очень серьезно, поэтому хорошо если ты сам юрист, а если нет то я за то что пусть существуют агентства, пусть помогают в покупки, продаже, НО ГРАМОТНО!!!! А не так, пришел показал все давай те деньги, начинаешь спрашивать что за дом, что за застройщик из чего и т.д., а он знает меньше меня...........ЭТО ТОЧНО НЕ РАБОТА :evil:
ania
Новичок

Сообщение kurator » Вт авг 24, 2010 07:33

R2D2 писал(а):Давайте в этой теме сами общими усилиями разработаем необходимые шаги по покупке и продаже недвиги.

С чего начнем: с продажи или с покупки?
kurator
Вождь нации

Сообщение тушкан 1 » Вт авг 24, 2010 08:17

я сама юрист, но очень сильно сомневаюсь, что доверю оформление своей квартиры агенству, т.к кваллифицированных специалистов у них реально крайне мало. тут недавно оформляла себе машиноместо, встретила знакомую в регпалате, бывший торговый представитель с юридическим образованием, сегодня она владелица агенства недвиж. вот она и оформляла клиенту квартиру. я её спрашиваю, как же так ты всё делаешь сама и документы составляешь и правовую экспертизу сделки делаешь и регишь? На что она мне ответила, что никаких проблем не испытывает!
На мой взгляд проблем она не испытывает, потому как абсолютно не знает с к какими сложностям может столкнуться её бывший клиент(покупатель или продавец) в будущем.
Юридическая помощь в области недвижимости и арбитража т.65-55-77
тушкан 1
Старожил

Сообщение kurator » Вт авг 24, 2010 10:25

тушкан 1 писал(а):я сама юрист, но очень сильно сомневаюсь, что доверю оформление своей квартиры агенству, ....На мой взгляд проблем она не испытывает, потому как абсолютно не знает с к какими сложностям может столкнуться её бывший клиент(покупатель или продавец) в будущем.

На самом деле не так уж и много проблем с оформлением документов. Тем более, что Ставрополь не Москва.
Если у Вашей знакомой есть специальное образование и достаточный опыт, то почему она должна испытывать какие-то проблемы?
Вопросы по оформлению документов обычно возникают на стадии передачи авансов-задатков.
А мы в нашей теме пока не решили как:

kurator
Вождь нации

Сообщение kurator » Вт авг 24, 2010 10:37

alisa-ken писал(а):найти юриста по недвижимости..ибо сами вы все не заметите...

Думаете у юристов дела обстоят иначе, чем у риэлторов?
Вопрос стоит как самим решить все жилищные проблемы.
kurator
Вождь нации

Сообщение тушкан 1 » Ср авг 25, 2010 08:48

kurator писал(а):
тушкан 1 писал(а):Если у Вашей знакомой есть специальное образование и достаточный опыт, то почему она должна испытывать какие-то проблемы?

Да, диплом юриста у моей знакомой есть. У меня тоже есть диплом бухгалтера, но от этого работать я лучше не стала.
Может сходить в регпалату, сдать в регистратору документы она и может(много ума не надо для курьерской работы), а вот сделать правовой анализ сделки(выявить реальные или возможные косяки квартиры) она точно не сможет.
Последний раз редактировалось тушкан 1 Чт авг 26, 2010 09:44, всего редактировалось 1 раз.
тушкан 1
Старожил

Сообщение kurator » Ср авг 25, 2010 14:11

тушкан 1 писал(а): а вот сделать правовой анализ сделки(выяви ть реальные или возможные косяки квартиры) она точно не сможет.

Сколько стоит эта работа, если ею займется профессиональный юрист?
kurator
Вождь нации

Сообщение kurator » Чт авг 26, 2010 09:38

Итак, купить квартиру самому очень просто (были бы деньги): надо посмотреть 100 вариантов, из них остановить внимание на 10, а выбирать из 3-х.
Только как при этом отсеять хапуг-риэлторов, монополизировавших рынок просмотров квартир, я пока еще не придумал.
У кого есть положительный опыт - посоветуйте.

Продать, в принципе, тоже не проблема.
Что может быть проще?

1. Для начала надо правильно оценить квартиру.
Если я собственник, то кому, как не мне знать истинную стоимость моего жилья?
Как только позвонишь в какую-нибудь контору, они сходу начинают занижать стоимость моего объекта, хотя их никто об этом не просит.
Поэтому это бесполезная затея.

2. На сегодняшний день есть очень много преимуществ.
В связи с кризисом, многие покупатели избегают риэлторов.
Этим надо пользоваться.
Как только покупатель узнает, что я прямой собственник без всяких прилипал-посредников, он с радостью будет искать встречи со мной.
Мне даже не надо будет нести больших затрат на рекламу.
Даю бесплатную рекламу в ВДВ и просто жду звонков.

3. Потом начинаются показы.
Тут главное не дать покупателю открыть рот.
Если недалекие риэлторы так делают, то чем я хуже?
Язык у меня подвешен неплохо.
Если хочешь какое-то дело сделать хорошо - делай его сам.
А тут такое дело - продажа собственного жилья.
Не так часто это происходит.

4. Квартира у меня классная, поэтому не думаю, что придется ее долго показывать.
Конечно, покупатель захочет поторговаться.
Но тут главное проявить твердость и не давать ему спуска.
Если честно, этого я боюсь больше всего.
Меня даже жена часто ругает, после рынка.
Обычно я покупаю продкуты не торгуясь - не люблю я это дело.
Ну ничего. Проблема легко решаемая.
Во время торга будут присутствовать жена и теща - пусть на практике покажут свои навыки.
Если возникнут крики и ругань, то пострадать может только теща (я то знаю характер этой женщины).
Таким образом, убью сразу двух зайцев: и теще нервы потрепят покупатели и цену удержу на желаемом уровне.

Если у кого-то есть свои соображения на эту тему, с радостью выслушаю их.
Кроме тещиного ресурса пока на ум ничего не идет.

5. Когда мы ударим по рукам, надо будет найти опытного юриста, который бы оформил нужные бумажки.
Поюзаем по сайтам Ставрополя, почитаем рекламу, может тут кто посоветует юриста.
Главное выбрать такого, который бы много денег не взял.
Их сейчас СГУ и СевКГТУ, Чурсин наплодили немеряно. Кто-нибудь за копейки подрядится документы отнести в палату.

6. Получаем деньги.
Вопрос как быстрее их забрать у покупателя.
Обязательно ждать рег. палаты?

Вот вобщем простой алгоритм проведения самостоятельной сделки.
Не пойму, зачем народ обращается к риэлторам?
kurator
Вождь нации

Сообщение тушкан 1 » Чт авг 26, 2010 09:52

kurator писал(а):
тушкан 1 писал(а): а вот сделать правовой анализ сделки(выяви ть реальные или возможные косяки квартиры) она точно не сможет.

Сколько стоит эта работа, если ею займется профессиональный юрист?

Я думаю от 500 рублей до 2000 рублей.
Тут все зависит от того что это: старый жилой фонд или новостройка от застройщика(или подрядчика). Сколько собствеников квартиры имелось до сегодняшнего отчуждения, имеются ли собственники права которых представляются по доверенности, если собственники находящиеся в детском доме или местах лишения свободы или безвести пропавшие. На самом деле много нюансов, но приминимальной стоимости квартиры от 800 000 рублей потратить на кваллифицированную правовую экспертизу 2000 рублей - это мелоч!
А с долевым строительством, это вообще!!! Я незнаю не одного дольщика который бы перед заключение договора спросил юриста о своих рисках! Саа была дольщицей и судилась со своим застройщиком, поэтому знаю на сколько плачевна в городе ситуация по этому вопросу.
тушкан 1
Старожил

Сообщение andyz » Чт авг 26, 2010 15:11

Я вот тоже не понимаю, зачем между продавцом и покупателем нужен риэлтор, к рукам которого прилипает от 50 000 руб. и выше от стоимости квартиры..
Юридическая чистота сделки уже давно полностью контролируется рег. палатой...
Справки собрать, договор напечатать может любой здравомыслящий человек, имеющий персональный компьютер..
Предлагаю создать отдельный интернет ресурс, на котором публиковать объявления только от собственников...
andyz
Завсегдатай

Сообщение ardis » Чт авг 26, 2010 15:16

Месяц назад или два месяца видел ссылку на такой сайт. Типа недвижимость от собственника. Адрес записывать не стал. К Вашему сведению есть такой ресурс на этом сайте http://realty.1777.ru/
А за отдельный можно наверно и бан тут получить :?
Можно. IraJu :)
Жилищная инспекция.
сайт http://ugzhi.stavkray.ru/contact.php
Телефон доверия: (8652) 95-54-75
Телефон горячей линии: (8652) 94-17-06
ardis
Вождь нации

Сообщение R2D2 » Чт авг 26, 2010 15:23

Никто этого не понимает, зачем они нужны.
Несколько лет назад помогала покупать жилье родственникам-беженцам( не корректная формулировка, но все поняли), так удалось выйти непосредственно на продавца, прекрасно все оформили сами, никто не пудрил мозги, если возникали какие-то сомнения с обеих сторон(это насчет юридической чистоты и все такое), то все спокойно проверялось, никто не возражал.
Зато сейчас оформляли тоже для родственника, уже риэлторов не удалось избежать, собственники сказали, что их объявления срывали, так такое ощущение, что там не проверяют чистоту, а разговор по принципу:"давайте скорее деньги, а там хоть трава не расти..", все договоры с ошибками, типа число двадцатьдевятнадцатое, в номерах путаница, купили бы в результате не ту квартиру...когда пришло время уже подписывать окончательный договор и расплачиваться, оказалось, что техпаспорт недействителен, справки об отсутствии задолженностей нет..Вообще не понятно, что они собрались сдавать в регпалату..Отмазка была: да мы в процессе бы заменили и донесли... :shock:
Нифигасе юристы...
Так нас еще типа занудами обозвали..что с лупой все проверяли, отдали бы просто деньги и все...их бы это устроило.
Мужчина-существо высшего порядка,созданный,чтобы приносить радость женщине:)
R2D2
Вождь нации

Сообщение kurator » Чт авг 26, 2010 17:03

тушкан 1 писал(а):Я думаю от 500 рублей до 2000 рублей.

Я готов заплатить и 5 000 рублей + справки, госпошлины. Но это же не 50 000 и больше.
А где гарантия, что риэлтор себе не прикрутил сверху цены "шапку"?

Взаиморасчты между сторонами в Ставрополе - темный лес.
Кто-нибудь видел договор в рег. палате свыше суммы 1 млн. руб.?
И это считается нормальным, не вызывает вопросов не у регистраторов, ни у профессиональных юристов, ни тем более у риэлторов.
kurator
Вождь нации

След.

Вернуться в Недвижимость