НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ - когда-то лучшая в мире.

Обсуждение событий стране и мире. Дискуссии.

НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ - когда-то лучшая в мире.

Сообщение Ghost Rider » Ср янв 13, 2021 20:33

Тема, на самом деле - имеет прямое отношение к политике,
т.к. сейчас в нашей системе образования выращиваются те, кто будет потом жить в этой стране,
управлять этой страной, развивать эту страну.
И от того в том числе, в каком состоянии система образования - напрямую зависит будущее нашей страны.

Недавно увидел отрывок какого-то интервью Задорнова (не могу найти теперь), в котором он рассказывал об одной своей поездке в Америку, в которой он посетил ...не дословно.. демократический съезд России? - на котором "я видел всех". И заканчивается этот отрывок словами - (не дословно) - "...теперь я понимаю, почему у нас ТАКАЯ и реформа образования, и ТАКАЯ реформа экономики, и ТАКИЕ многие прочие реформы. Потому что они все - ТАМ БЫЛИ".
Комментарии, как говорится, излишни.

Так вот, я не знаю,
намеренно ли это вытворяют с нашей системой образования,
или по скудоумию - но она всё стремительно превращается в жалкую пародию той мощной образовательной машины,
которую раньше ценил, уважал, и даже боялся весь мир.
По моему мнению, нынешняя система образования - почти аморфное ничто, производящее аморфных ничто.
Причём это относится и к школам, и к ВУЗам, и к шарагам, именуемым колледжами и техникумами.

Предлагаю разобраться в этой теме,
одновременно выводя на белый свет и чистую воду все перекосы и весь идиотизм, распространившийся в этой сфере,
и пытаясь понять, почему этот идиотизм происходит, кому он нужен и кому выгоден.

В качестве начала - небольшой блок ниже.
:?
Последний раз редактировалось Ghost Rider Ср янв 13, 2021 20:41, всего редактировалось 3 раз(а).
1) nkj.ru; 2) znanie-sila.su; 3) priroda.ras.ru; 4) habr.com; 5) rusnasa.ru; 6) roscosmos.ru
Ghost Rider
Вождь нации

Сообщение Ghost Rider » Ср янв 13, 2021 20:34

Всё идёт по плану, товарищ Гриф, -
российская школа катится на уровень бантустанов.

Некоторые зарисовки из регионов.
(основано на рассказах птиц - сорок (Pica pica) - которые летают по свету, а потом делятся тем, что увидели; к сожалению для товарищей майоров, имена, даты и фамилии, и даже названия населённых пунктов они не запоминают и не рассказывают - такая сорочья птичья особенность).

1. В школах вместо "бумажного" введён электронный журнал.
Это, наверное, слышали все.
Но не все знают, как это новшество лайфакнули. А лайфакнули очень просто.
Педагогические коллективы, дабы увеличить положительные показатели по успеваемости учащихся,
порой просто "дорисовывают" необходимые оценки - за так, или даже за небольшое вознаграждение.
И ведь всего-то делов - нажать пару кнопочек, и оценки нарисованы.
Это ж тебе не советский бумажный журнал - где все затирки и исправления были заметны как прыщ на носу.
И, главное, все довольны - и верхи, получившие хорошую отчетность, и учителя, получившие хорошую зарплату за хорошую отчетность, и ученики, получившие по горсти "нужных" четвёрок и пятёрок.

2. Как дети пишут ВПРы (всероссийские проверочные работы).
Очень хорошо пишут. По регионам - так прекрасные вообще результаты.
Очень умные у нас детки. Очень сильные у нас учителя.
А пишут нередко так: сначала дети пишут ВПР как могут;
потом учителя сами вписывают туда правильные ответы, где считают нужным;
потом, если есть возможность, повторно собирают детей и быстренько вместе с ними вписывают правильные ответы.
Особенно это распространено - в небольших сельских школах, где уровень знаний как у детей, так и у педагогов оставляет желать лучшего, а зарплату хорошую и четвертные оценки хорошие - получать хочется.
В целом распространение - повсеместное.

3. Как проводятся "классные часы".
Нередко тематика классных часов спускается сверху очень резко, и надо быстро провести с детьми классный час.
Но лайфак есть! Берется, находится в интернете соответствующая тематическая картинка, ставится на школьный проектор, детки с энтузазическими лицами и поднятыми руками - фотографируются на её фоне - и всё - отчет пошёл наверх, классный час проведён, честно-честно. Все довольны.

4. Как учителя боятся учеников.
Не дай бог выгнать ученика с урока, или поставить ему 2, или просто отчислить из школы за неуспеваемость - всё школьное начальство, всё министерство встанет на дыбы - это ж понижение показателей успеваемости! от каждого ученика зависит зарплата учителя (чем больше учеников, тем больше зарплата, если вы не в курсе). Поэтому - ни-ни, всех блатных, дебилов и блатных дебилов гладить по головке и наставлять на путь истинный исключительно сладостным голоском, одновременно к концу четверти подрисовывая хорошие оценки в электронном журнале. И - терпите, если вас почти открыто посылают нах.., если вам срывают уроки,
если обращаются к тебе на ты и заявляют, что мои родители тебе кости переломают за плохие оценки.

5. Как учителя из учителей превращаются в рабов, занимающихся чем угодно, но не передачей достойного объема качественных знаний детям. Современный учитель - это достаточно безвольный раб. Как иначе ещё можно назвать такого человека? Ведь его - можно загрузить тучей нужной верхам бумажной работы. Ведь его можно - тактично заставить перечислять свою зарплату на карточку "нужного" банка (Краснодарский край, другие регионы). Ведь его можно добровольно-принудительно заставить отдавать львиную часть своей зарплаты то в фонд школы, то на другие "нужные" нужды. Ведь его можно "попросить" провести акцию "Снежинка доброты" - практически из своего кармана.
Ведь его можно - обязать выходить дежурить на новогодних каникулах (!), причем во время "дежурства" он должен придумывать и реализовывать несуществующие в реальности мероприятия с детьми. Ведь ему можно тактично указать, за какого "нужного" кандидата надо идти голосовать на тех или иных выборах. Ведь его можно попросить дорисовать оценок в электронном журнале - дабы не портилась общешкольная отчетность, отправляемая наверх. Ведь школьного библиотекаря можно обязать выходить на дежурство в выходные дни - ибо так надо, панимать нада. И все идет как идёт - безвольный умный раб (с ещё советской системой знаний в голове) - за 40, а кое-где и за 30 минут урока воспитывает безвольных, распущенных, но уже тупых няшек-потребителей.

Зато - красивые цифарки на бумаге, зато - Гриф радуется.
1) nkj.ru; 2) znanie-sila.su; 3) priroda.ras.ru; 4) habr.com; 5) rusnasa.ru; 6) roscosmos.ru
Ghost Rider
Вождь нации

Сообщение kolesoe » Ср янв 20, 2021 12:58

Мне одна соседка сказала, что доплату за классное рук-во 5000 пару раз выплатили, а дальше тишина - то ли задержали, то ли каюк ваще. Правда или нагоняет?
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Bouanoborets » Вс фев 14, 2021 10:39

К вопросу о том, являются ли высшее образование и профессионализм социальными лифтами:

Имя старшего научного сотрудника новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН Анастасии Проскуриной на днях стало известно на всю страну. Но основной причиной послужили не научные достижения молодого специалиста, хотя исследования, которыми занимается Анастасия, вероятно, помогут спасти тысячи жизней: вместе с Евгенией Долговой и Екатериной Поттер она разрабатывает прорывные методы терапии раковых заболеваний.

Эти исследования были отмечены премией президента России, что стало поводом для участия молодых новосибирских ученых в заседании президентского Совета по науке и образованию, где и состоялся откровенный разговор с главой государства о зарплатах. На соответствующий вопрос Владимира Путина Анастасия Проскурина честно ответила: ее оклад составляет 25 тысяч рублей, а с учетом небольшой надбавки на руки за декабрь она получила 32 тысячи.

По словам девушки, некоторых из ее коллег и вовсе перевели на полставки, таким образом формально выполняя президентский указ, согласно которому ученые должны получать вдвое больше средних по региону зарплат.

https://rg.ru/2021/02/11/reg-sibfo/v-institutah-so-ran-posle-obrashcheniia-uchenyh-k-prezidentu-nachalis-proverki.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И единичный "разбор полетов" проблемы не решает, ситуация имеет типичный характер.
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Ghost Rider » Вт фев 16, 2021 20:13

К вопросу о том,
каково истинное положение дел в образовании во многих замкадных пространствах России,
ну и в жизни людей - там же.
И как оно отличается от глянцевых картинок, которые нам нередко пытаются нарисовать в зомбоящиках или впарить в красивых бумажных отчётах, идущих "наверх".

За достоверность сведений в цитате я ручаюсь на 100%.
Только вот, тащмайор, какая сорока её принесла, сказать не смогу: оно ж знаете,
когда на камсаке гуляешь - столько сорок на деревья поприлетают, что одну от другой не отличишь:
на человеческий взгляд все птицы-сороки одинаковые, все одинаково выглядят и щебечут.

Так вот, что трещала одна сорока (сельская школа, Краснодарский край):
"...Пришли холода и дети перестали ходить в школу. У одного - нет тёплой куртки на мороз. Двое братьев ходят в школу поочереди, поскольку тёплые ботинки одни на двоих. Весь остальной год - они кроссовки занашивают. А у нас в школе - под запретом атласы, рабочие тетради [тонкие] и сменка, поскольку не каждая семья может это купить. Поэтому - отменили у всех. Всех "переплюнула" девочка из пятого класса, которая полгода уже не может принести на урок тонкую зелёную тетрадь. Говорит - в семье нет денег".

Как говорится, эх встретил бы я вас в 45м.
:evil:
Ghost Rider
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Пт фев 19, 2021 00:47

Да чё там, образование в России успешно добивается. Образовательными ведомствами и вообще властями.
Я коммуняка и либерота, мне всё похрену.
И оппозиционер.
Ещё украинцам сочувствую.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Fatalnost » Ср фев 24, 2021 11:04

А почему в семье нет денег?
В Краснодарском то крае. По моему,это первый вопрос на который надо дать ответ.
Вариантов ведь несколько.
Мозги совершенно ясные. Нет никакой психики (С)
Fatalnost
Странноватая

Сообщение Jastreb » Ср фев 24, 2021 21:51

Ну, например, работы нет.

(Я, канешна, понимаю скрытый посыл и Глубокий Смысл вопроса. Родители хреновые за дитями не следят, деньги пропивают. Пральна?

И целое село таких.

Напалмом его, с бреющего полёта накрыть. Оздоровить Россию.
И оппозиционер.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Ghost Rider » Ср фев 24, 2021 23:24

На самом деле всё достаточно просто.
Советское государство понимало, что образование в общем и школьное и сельское в частности - это залог будущего процветания страны, кузница квалифицированных кадров на всех фронтах трудовой деятельности - от колхозов до заводов и НИИ. Что село, пусть даже самое маленькое - это одна из фундаментальных опор государства, одна из его несущих конструкций.
Поэтому - библиотеки в сёлах, поэтому - дома культуры в сёлах, поэтому - качество преподавания, почти неотличимое от городского, поэтому - умные агрономы, огромные хозяйства, тысячные и десятитысячных стада домашнего скота.

А вы поездите по сёлам сейчас. Посмотрите, что они из себя представляют. Посмотрите, в каком состоянии школы, дома культуры библиотеки, больницы, фельдшерские пункты, хозяйства. Если они вообще есть - потому что то, что было построено при советской власти, сейчас нередко реально лежит в пыльных руинах. Посмотрите, как реально живут люди. Посмотрите, чем реально живут и чем заняты дети. Посмотрите, во что деградировала школа, как она превратилась в формально- отчётный механизм, рисующий хорошие показатели в электронных журналах и на бумаге, а реально мало что дающий детям. И это продолжается и продолжается.

Здесь есть всего два варианта.
Вариант первый - люди, курирующие образование на федеральном уровне - полные придурки, причём придурки уже 30 лет. А Путин, ну надо же, не в курсе, что они вытворяют с системой образования. Довольно маловероятный с моей точки зрения вариант.

Вариант второй - с системой образования это делается намеренно, а о цели и заказчиках этой намеренности мы можем лишь догадываться. Может, это заказ наших западных партнёров через нашу прозападную элиту, может - нашей власти, ошибочно и наивно считающей, что большой процент тупого населения - это хорошо для государства и безопасно для власти. Я не знаю. Но этот вариант мне кажется гораздо ближе к истине.

Что делать с этим, вот в чём вопрос.

То же самое - по сёлам в целом.
Работы нет, мощных хозяйств нет, народ уезжает в города, губернаторы развивают города, а сёла приходят в запустение. Особенно интенсивно деградируют сёла небольшие, где да - люди и пьют, и живут так, что детям на тетрадь в клетку или атлас денег дать не могут.

Итог всему этому может быть крайне печальным для страны. И не в отделенное время, а в самой ближайшей перспективе.

Что делать с этим, вот в чем вопрос.
Ghost Rider
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Ср фев 24, 2021 23:29

Гост, всё пральна, токо короче излагай. Краткость сестра сам знаешь кого.
И оппозиционер.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Fatalnost » Чт фев 25, 2021 08:43

Jastreb
Это не я сказала. Ты. Сколько человек в классе? У одной девочки нет денег на тетрадь. Вывод?
Мозги совершенно ясные. Нет никакой психики (С)
Fatalnost
Странноватая

Сообщение Aziz » Чт фев 25, 2021 08:59

Вывод, мудаки те, кто распространяет сплетни или заведомую брехню. Гхост Ридер и Ястреб большие любители это делать ежедневно.
Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет.
Aziz
Вождь нации

Сообщение kolesoe » Чт фев 25, 2021 09:34

В нашей группе 8 парт по 2 человека и 25 учеников, по списку больше. В государстве, крае и городе не хватает денег детям на парты? Или проблемки в управлении деньгами?
Трудно такое представить в моём детстве, что дети сидят на подсадных местах вдоль мойки. Заведующая проблем не видит, это у неё нормально. Какое счастье, что это все скоро закончится. Драный забор, драная дорожка, освещение после жалобы и 0,6 парты на одного ребёнка. Чему учиться - выживать?
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Миха26 » Чт фев 25, 2021 09:36

kolesoe писал(а):В нашей группе 8 парт по 2 человека и 25 учеников, по списку больше. В государстве, крае и городе не хватает денег детям на парты? Или проблемки в управлении деньгами?
Трудно такое представить в моём детстве, что дети сидят на подсадных местах вдоль мойки. Заведующая проблем не видит, это у неё нормально. Какое счастье, что это все скоро закончится. Драный забор, драная дорожка, освещение после жалобы и 0,6 парты на одного ребёнка. Чему учиться - выживать?

Люлей директору. Жалобы отправить везде,куда можно.Видео в соцсети..
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Чт фев 25, 2021 09:47

Фигня. Сюда постов побольше и усё будет.
И оппозиционер.
Jastreb
Вождь нации

След.

Вернуться в Политика