Памятники генералам Белой гвардии в России

Обсуждение исторических тем.

Памятники генералам Белой гвардии в России

Сообщение Aziz » Пт мар 26, 2021 17:24

Памятник Колчаку

Адмирал Александр Васильевич Колчак погиб в Иркутске, и к 130-летию со дня его рождения, в 2004 году, город отметился памятником этому видному деятелю Белого движения.

Высота скульптуры – 4,5 метра. На её постаменте – барельеф из двух фигур – белогвардейца и красноармейца, скрестивших друг с другом оружие.

Изображение
Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Викторович » Пт мар 26, 2021 18:35

Не понравился памятник.
Викторович
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт мар 26, 2021 19:07

А мне понравился. Идём дальше.

Памятник Маркову
Генерал Сергей Леонидович Марков, который отличался отвагой и презрением к смерти, погиб, в общем-то, нелепо. 25 июня 1918 года отступающий бронепоезд Красной Армии выпустил «на прощание» наугад пару снарядов. Осколками одного из них был смертельно ранен генерал. Произошло это в Сальском районе. Поэтому и памятник Маркову установили в городе Сальске Ростовской области.

Произошло это в 2003 году. Реакция общественности была неоднозначной: первое время даже происходили случаи вандализма. Но потом примирение состоялось, и памятник Маркову превратился в одну из главных достопримечательностей города.

Изображение
Последний раз редактировалось Aziz Пт мар 26, 2021 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт мар 26, 2021 19:11

Памятник Лавру Георгиевичу Корнилову
Кубанское казачество (которое в гражданскую в большинстве своём предательски переметнулось к большевикам) тоже установило памятник видному лидеру Белого движения. В 2013 году в Краснодаре, где 13 апреля 1918 года погиб Лавр Георгиевич Корнилов, ему был установлен трёхметровый монумент. Он изображает генерала не в парадном облачении, а в походном – именно таким, каким его настиг снаряд противника. Генерал Деникин назвал гибель Корнилова «неведомой волей»

«Неприятельский снаряд попал в дом только один, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убил только его одного» .

Изображение
Aziz
Вождь нации

Сообщение Aziz » Сб мар 27, 2021 06:50

Памятник Врангелю
Генерал Пётр Николаевич Врангель навсегда покинул Россию в ноябре 1920 года, бежав за границу из Керчи. В этом городе в 2016 году и установили памятник белому генералу. Это не объёмная скульптура, а барельеф. До этого памятники генералу Врангелю существовали лишь в Литве, где он родился, и в Сербии, где Пётр Николаевич окончил свой земной путь.

Изображение
Aziz
Вождь нации

Сообщение Aziz » Сб мар 27, 2021 14:44

Памятник «Исход» в Новороссийске
Новороссийская набережная очень красива, и на ней много замечательных памятников. Один из них посвящён белогвардейцам. Эвакуация белых и беженцев из Новороссийска в марте 1920 года проводилась под натиском красных, в обстановке паники и хаоса.

Многие из тех, кто не смог попасть на уходящие из России корабли, погибли. Те, кому повезло, – навек стали изгнанниками. Всем белогвардейцам – участникам тех трагических событий и посвятили установленный в 2013 году памятник «Исход». Это скульптурная композиция, изображающая офицера с его верным конём.

Изображение
Aziz
Вождь нации

Сообщение Aziz » Чт июл 22, 2021 11:19

Место захоронения погибших в 1920 году воинов русской Добровольческой армии и чудом сохранившийся до наших дней памятный обелиск братской могилы белогвардейцев приведут в порядок, а окружающую территорию благоустроят благодаря проекту «Культура малой родины».

Это единственный на юго-востоке России памятник «белым» , установленный в годы гражданской войны и дошедший до наших дней , удивительным образом сохранившийся в годы Советской власти .
Памятник - обелиск находится в Феодосии и расположен на территории кладбища , в июне 2021 года получившее статус «Историко-мемориального» .
Вложения
777.jpg
777.jpg (156.54 КБ) Просмотров: 808
Aziz
Вождь нации

Вернуться в История