Великие стройки Российской империи

Обсуждение исторических тем.

Сообщение Aziz » Вс апр 11, 2021 08:40

Bouanoborets писал(а):Есть разница между просто утверждением и аргументом, если вы понимаете о чем я...

Ну тогда вы должны понимать что это взаимно.
Bouanoborets писал(а):Любые. Просто тезис о том, что в СССР больше всего людей сидело по полит. статьям (в абсолютных и относительных показателях), сравнительно с др. странами мира нуждается в доказательствах. Вы сказанули, вы и сравнивайте.

Так ведь нет таких стран из нормальных. С Северной Кореей не будем же сравнивать я надеюсь?
Bouanoborets писал(а):Видно это такой вид, который виден только вам. Историки, которые занимаются темой Туапсинки др. мнения.

Те, которых я читаю, говорят об обратном.
Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Вс апр 11, 2021 10:08

Aziz писал(а):Так ведь нет таких стран из нормальных.

"Ой, бабоньки, да в нормальных-то странах"...

Aziz писал(а):Те, которых я читаю, говорят об обратном.

Можно ссылочку кинуть, как я когда-то кидал на статьи о Туапсинке?
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс апр 11, 2021 10:17

То есть нету в вашем меню стран, альтернативных по политическим заключённым в совке?

Bouanoborets писал(а):Можно ссылочку кинуть, как я когда-то кидал на статьи о Туапсинке?

Чего?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Вс апр 11, 2021 10:23

Aziz писал(а):То есть нету в вашем меню стран, альтернативных по политическим заключённым в совке?

Тезис высказали вы. Пока что, он ничем не подтвержден, кроме эмоционирований...

Еще раз возвращаю к тексту статьи, где расставлены точки над "И" в вопросе функционирования ставропольского участка Туапсинки:

http://forum1777.ru/search.php?keywords=%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&t=11416&sf=msgonly

Хотелось бы узнать, на что ссылаетесь вы...
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс апр 11, 2021 10:56

А я повторю - Никогда и нигде не было такого количества заключённых по политическим статьям, и уж тем более по длительности сроков, за простое недовольство властью, высказанное вслух. Это достижения совка и только.

По Туапсинке.

Я тоже читаю и весьма уважаю данного автора, но пробные поезда ходили по маршруту Ставрополь-Туапсе, при чём туристические, пассажирские. Об этом указано в нескольких книгах и мемуарах, хоть и художественных. Ссылок на них у меня под рукой сейчас нет, но я постараюсь их отыскать для вас.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Вс апр 11, 2021 11:08

Aziz писал(а):А я повторю - Никогда и нигде не было такого количества заключённых по политическим статьям, и уж тем более по длительности сроков, за простое недовольство властью, высказанное вслух. Это достижения совка и только.

Можно хоть десять раз повторить, статистика от этого не материализуется из вакуума :lol:

Aziz писал(а):Я тоже читаю и весьма уважаю данного автора, но пробные поезда ходили по маршруту Ставрополь-Туапсе по АТЖД, при чём туристические, пассажирские. Об этом указано в нескольких книгах и мемуарах, хоть и художественных. Ссылок на них у меня под рукой сейчас нет, но я постараюсь их отыскать для вас.

Никогда не встречал достоверных свидетельств о тур. поездках от Ставрополя до Туапсе по АТЖД. Пробные поезда, военные грузы, еще куда ни шло... И то, станция "Ставрополь-Туапсинский" как-то заработала только в 1918 г.
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс апр 11, 2021 12:17

Я начинаю понимать вашу тактику. Забалтывание и замыливание...
Aziz
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пн апр 12, 2021 06:00

Для сравнения - Как жил ссыльный Ленин в Шушенском при "кровавом" царском режиме?
https://zen.yandex.ru/media/id/5e26fee5 ... 3e3812a89b

Жировал падла, что тот навальный...
Aziz
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Пн апр 12, 2021 09:29

Сословность общества тогда проявлялась во всём и ссыльный дворянин вполне мог жить сытней, чем свободный крестьянин.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пн апр 12, 2021 10:32

Да все пламенные революционеры в ссылках кайфовали. Что за наказание такое, и что за кровавый царский режим до сих пор не понимаю.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Пн апр 12, 2021 12:17

В Восточной Сибири, куда ссылали Сталина, и сейчас не сахар, а в те времена и подавно. Ссылки назначались административные, т.е. не по приговору суда. При назначении первой ссылки Джугашвили и его соратниками вменяли в вину следующие деяния:
в октябре 1901 г. в Тифлисе образовалось тайное сообщество, которое присвоив себе наименование «Тифлисский кружок социал-демократической рабочей партии», поставила своей ближайшей задачей возбуждение в трудящемся классе недовольства существующим государственным и экономическим строем, в видах достижения политической свободы. Во главе организации находился «Центральный комитет», члены коего, войдя в сношения с мастеровыми, приглашали последних на сходки, где знакомили их с произведениями подпольной литературы и вели беседы социалистического характера, убеждая присутствовавших объединяться в союзы и вступить в открытую борьбу с капиталистами и правительством путем устройства стачек и уличных демонстраций. Кроме того, для осуществления указанных замыслов деятели «комитета» учредили тайную «кассу взаимопомощи» и образовали из нелегальных книг библиотеку, а затем в интересах развития пропаганды, решили основать типографию и приобрели уже необходимые принадлежности тиснения, но не успели, однако, привести этого намерения в исполнение, так как были арестованы

Т.е. наказывали за организацию профсоюзов, организацию стачек и демонстраций. До манифеста 1905 года это было совершенно незаконным.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пн апр 12, 2021 13:28

Сталин в основном сидел не как политический, а за грабежи, разбои и убийства.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Пн апр 12, 2021 15:14

Это фейк. Нет ни одного подтверждения этому утверждению.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пн апр 12, 2021 15:49

Да ладно вам. Все историки признают это фактом, подтверждённых рядом источников, хоть и старались максимально уничтожить все документы полиции, кое что всё таки осталось, и остались воспоминания сидельцев, которые отбывали сроки вместе с Джугашвили и тесно общались.
Насколько я знаю, это какое то время, на заре СССР, даже подавалось как героические заслуги Кобы, добывавшему таким образом деньги для революции.
В Туруханскую тьму за лозунги никого и никогда не отправляли.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Пн апр 12, 2021 16:34

Какие историки, какие источники? Я не знаю ни одного. Публикации, опровергающие это утверждение, знаю, например эту, подтверждения - нет. Если вам известны достоверные источники, приведите пожалуйста.

Достоевского в своё время отправили на каторгу и в ссылку вовсе не за разбои и грабежи. И уголовное уложение 1903 года предусматривало суровые наказания не только за обычную уголовщину.
Сталкер
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в История