Великие стройки Российской империи

Обсуждение исторических тем.

Сообщение Aziz » Сб мар 27, 2021 22:02

Российская федерация юридически является правопреемницей СССР.
И не поясничай Ястреб, пожалуйста.
Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс мар 28, 2021 05:46

И царя батюшку никак не вернуть, увы.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Сб апр 10, 2021 16:53

В 1891 году были образованы первые железнодорожные каторжные команды. В начале этого года были опубликованы «Правила о привлечении ссыльнокаторжных, ссыльнопоселенцев и арестантов разных категорий к работам по сооружению Сибирской железной дороги» (Устав о ссыльных. Приложение к ст. 289 (примечание). РГИА ДВ, ф. 702, оп. 4, д. 61, л. 3-5 об.), а в мае 1894 года были Высочайше утверждены Временные правила для привлечения арестантов и ссыльных разных категорий на работы по постройке среднего участка Сибирской железной дороги.

По этим «Правилам» Приамурскому и Иркутскому генерал-губернаторам предоставлено было право «привлечь к работам по сооружению Северо-Уссурийской, Амурской и Забайкальской железных дорог арестантов и ссыльных разных категорий»(РГИА ДВ, ф. 702, оп. 4, д. 61, л. 3; Временные правила для привлечения арестантов и ссыльных… Указ. соч. С. 240).

То есть уголовные каторжане Нерчинского округа попадали под действие данных норм.

На основании высочайшего повеления от 9.05.1895 г. и временных правил от 7.05.1894 г. на рубеже 1895-1896 гг. на строительство Забайкальской ж.д. из тюрем Нерчинской каторги отправили 610 заключенных [ГАИО, ф. 29, оп. 1, д. 158, л. 205]. Всего же, по подсчетам В.Ф. Борзунова в 1902-1903 гг. на строительстве Кругобайкальского участка магистрали задействовали 5250 ссыльных и 750 каторжан или соответственно 35 и 5 % от общего числа строителей [Борзунов В.Ф. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции (По материалам строительства Транссибирской магистрали). М., 1965, с. 197]. При сооружении Уссурийской ж.д. (Владивосток-Хабаровск) в 1891-1897 гг. ежедневно привлекалось на земляные работы по 250-300 ссыльнокаторжан, доставленных с Сахалина.

https://alexzgr1970.livejournal.com/689796.html
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Сб апр 10, 2021 17:26

А там были миллионы политических зэков или всё таки уголовная братва? :?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Сб апр 10, 2021 18:52

Aziz писал(а):А там были миллионы политических зэков или всё таки уголовная братва? :?

Я так понимаю, счет не шел на миллионы, но и масштаб работ был совсем другой... Но работать могли и те, и те... Главное, физическая готовность к тяжелому ручному труду.
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Сб апр 10, 2021 19:28

Никогда, ни в одной стране мира, не было такого количества политических заключённых как в СССР. Не страна а спецконцлагерь сплошной.
А сроки какие, высказывал недовольство советской властью, 20 лет лагерей, из которых не возвращаются.
Советской власти необходимо было осуществить поставки рабов в промышленных масштабах, с чем они справились с пролетарским безумием.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Сб апр 10, 2021 19:47

Aziz писал(а):Никогда, ни в одной стране мира, не было такого количества политических заключённых как в СССР. Не страна а спецконцлагерь сплошной.
А сроки какие, высказывал недовольство советской властью, 20 лет лагерей, из которых не возвращаются.
Советской власти необходимо было осуществить поставки рабов в промышленных масштабах, с чем они справились с пролетарским безумием.

Опять либеральная пурга пошла, а-ля журнал "Огонек" времен перестройки. А так, судя по рубрике "Оппозиционное позорище" Азиз с Пироксилином переплюнули бы Сталина и даже Чингисхана :lol:
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Сб апр 10, 2021 20:26

Всё, аргументы кончились? Ла-ла-ла началось? :roll:
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Сб апр 10, 2021 20:31

А смысл приводить аргументы тем, кто их не воспринимает и продолжает свое гонево? Вернее, даже не свое...
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Хайдер » Сб апр 10, 2021 22:32

Bouanoborets писал(а):А так, судя по рубрике "Оппозиционное позорище" Азиз с Пироксилином переплюнули бы Сталина и даже Чингисхана :lol:

Оп-па.
Судя по посту, у Буаноборца есть письменные источники о приказах и высказываниях Чингисхана!!
И, к тому же, он умеет читать подобные источники. Я к своему сожалению, даже не знаю, на каком языке они писались. Я даже не знаю, писались ли они вообще.
Горжусь нашим земляком.
Таких документов, кроме него, нет ни у одного историка и ученого в мире.
Законченый циничный оптимист. Широкой души мизантроп.
Хайдер
Патриарх

Сообщение Bouanoborets » Вс апр 11, 2021 03:35

Хайдер писал(а):Судя по посту, у Буаноборца есть письменные источники о приказах и высказываниях Чингисхана!!
И, к тому же, он умеет читать подобные источники. Я к своему сожалению, даже не знаю, на каком языке они писались.

Не обязательно самому переводить. Предыдущие поколения уже сделали это за нас...

Первоначальный текст «Сокровенного сказания монголов» (китайское название «Юань-чао-би-ши») написан «уйгуро-монгольским» письмом в 1228–1240 годы непосредственным участником или участниками описываемых событий, т. к. в «Сказании» точно переданы все тонкости и нюансы кочевого быта, элементы народного фольклора и других сказаний того времени. В конце XIV века рукопись попала в хранилища правителей китайской династии Мин. По указу императора Юн-ле (1403–1425 гг.) переведена на китайский язык, а оригинал (подлинник) утерян. Но и «минское ксилографическое издание» в полном объёме до нас не дошло. П.И. Кафаров (архимандрит Палладий), глава Русской духовной миссии в Пекине впервые транскрибировал русскими буквами монгольский текст, написанный китайскими иероглифами, перевёл китайский текст на русский язык и опубликовал его в 1866 году. Полный текст «Сказания» (иероглифическая транскрипция, подстрочник и китайский перевод) опубликован в 1908 году китайским учёным Е Дэ Хуэем.

https://history.wikireading.ru/328047

Русский текст:
https://altaica.ru/SECRET/tovchoo.php

Это не единственное свидетельство...

Кроме письменных источников, есть и археологические - остатки сожженных монголами городов.
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс апр 11, 2021 06:23

Bouanoborets писал(а):А смысл приводить аргументы тем, кто их не воспринимает и продолжает свое гонево? Вернее, даже не свое...

Всё что не совпадает с линией партии есть гонево, как в любой типичной секте...
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Вс апр 11, 2021 07:41

Aziz писал(а):Всё что не совпадает с линией партии есть гонево, как в любой типичной секте...

Аргументов было уже приведено достаточно и мною, и Сталкером, и Качком по разным аспектам советской истории. Ответ на все один:

Aziz писал(а):Большевицкая брехня. Кем надо быть чтоб в эту бредятину верить?..

И это, конечно, ни разу не сектанство.

Может для начала приведете сравнительную таблицу количества политических сидельцев в разных странах мира и их процент относительно общей численности населения своих стран? Или задача попроще из другого топика - свидетельства того, что на участке Туапсинки от Ставрополя до Армавира ("разрушенном большевиками") шли регулярные пассажиро- и грузоперевозки.
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Вс апр 11, 2021 08:14

Bouanoborets писал(а):Аргументов было уже приведено достаточно и мною, и Сталкером, и Качком по разным аспектам советской истории. Ответ на все один:

Так и мною приводились и приводятся аргументы, которые вашей сектой записываются в ересь.
Bouanoborets писал(а):Может для начала приведете сравнительную таблицу количества политических сидельцев в разных странах мира и их процент относительно общей численности населения своих стран?

Какие конкретно страны нас должны интересовать?
Bouanoborets писал(а):Или задача попроще из другого топика - свидетельства того, что на участке Туапсинки от Ставрополя до Армавира ("разрушенном большевиками") шли регулярные пассажиро- и грузоперевозки.

Они есть, они на виду. Но вам видимо нужны будут копии ж\д накладных с подписями и печатями?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Вс апр 11, 2021 08:23

Aziz писал(а):Так и мною приводились и приводятся аргументы, которые вашей сектой записываются в ересь.

Есть разница между просто утверждением и аргументом, если вы понимаете о чем я...

Aziz писал(а):Какие конкретно страны нас должны интересовать?

Любые. Просто тезис о том, что в СССР больше всего людей сидело по полит. статьям (в абсолютных и относительных показателях), сравнительно с др. странами мира нуждается в доказательствах. Вы сказанули, вы и сравнивайте.

Aziz писал(а):Они есть, они на виду. Но вам видимо нужны будут копии ж\д накладных с подписями и печатями?

Видно это такой вид, который виден только вам. Историки, которые занимаются темой Туапсинки др. мнения.
Bouanoborets
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в История