Цитаты/Книги/Афоризмы

Цитаты/Книги/Афоризмы

Сообщение kitaika » Пн июн 26, 2006 15:19

Какое чудесное занятие: оторвать пауку лапу, положить ее в конверт, надписать: господину Министру иностранных дел, добавить адрес, спуститься, припрыгивая, по лестнице и бросить письмо в почтовый ящик на углу.
Какое чудесное занятие: идти по бульвару Араго и считать деревья, и у каждого пятого каштана задерживаться на мгновение, стоя на одной ноге, пока кто-нибудь на тебя не посмотрит, и тогда издать короткий боевой клич и крутануться волчком, расставив руки широко, словно птица какуйо крылья, где-нибудь на севере Аргентины.
Какое чудесное занятие: зайти в кафе и попросить сахарного песку, и еще раз сахарного песку, и еще... три-четыре раза... сахарного песку; соорудить из него маленькую горку прямо в центре столика... и, пока нарастает раздражение за стойкой и под белыми передниками, прицельно плюнуть... прямо в центр сахарной горки... и наблюдать, как оседает махонький айсберг от слюны, и слышать, как кошки скребут на душе у пяти оказавшихся при этом завсегдатаев и у хозяина, человека почтенного в служебное время.
Какое чудесное занятие: сесть в автобус, сойти у Министерства, пробить себе дорогу, размахивая пакетами, миновать всех секретарей и войти, строго и серьезно, в большой кабинет с зеркалами как раз в тот момент, когда одетый в голубое служитель вручает министру письмо... увидеть, как тот разрезает конверт прямо-таки историческим ножом и тонкими пальцами достает... лапку паука и смотрит на нее... и в этот момент зажужжать, точно муха, и увидеть, как бледнеет лицо министра, который пытается стряхнуть паучью лапку и не может этого сделать, потому что она... вцепилась в его руку...
Повернуться и выйти из кабинета, и, насвистывая, возвестить в коридорах об отставке министра, и знать, что на следующий день в город войдут неприятельские войска, и все полетит к черту, и будет пятница, тринадцатое число, да еще и високосный год.

Х.Кортасар "Чудесные занятия"
kitaika
-
-

Сообщение vasya » Вт июн 27, 2006 08:34

похоже на фильм "Амели" ))) классно
да это не ежик, это х.... какая то..........
vasya
Вождь нации

Иржи Грошек

Сообщение kitaika » Ср июн 28, 2006 09:32

Мы, пылкие существа, должны восемь часов прижиматься друг к другу телом, иначе нам холодно и одиноко. Иначе мы теряем уверенность в необходимости нашего бытия. Сомневаемся, что будем нужны кому-то утром, поэтому жадно обнимаемся всю ночь, согревая эту надежду.
Мы циники днем, мы насмешливо смотрим на чувства.
Мы притираемся, как дощечки, и очень нуждаемся друг в друге, чтобы жить только так, как мы живем.
Мы вертимся, как колесики в часовом механизме, тикая друг на друга. «Тик». – «Так». «Так?» – «Так!»
Мы любим только себя друг в друге, мы любим эту жизнь, как отражение нашего существа.
Мы целуем друг друга, как зеркало, потому что райское яблоко вновь становится целым, когда мы соединяемся, и червоточина прячется внутри нас, когда соединяются две половинки.
«Это – тик?» – «Тик». «Как тебе, хорошо?» – «Так!»

Иржи Грошек "Легкий завтрак в тени Некрополя"
"Из одной детективной истории в стиле "нуар", сладостного секса, женской обиды, богемного раздолбайства и пары книг про Древний Рим Грошеку удалось сварить столь укрепляющий коктейль, что, закончив чтение, приходишь в самое солнечное расположение духа".
kitaika
-
-

Ляо Чжай

Сообщение kitaika » Чт июн 29, 2006 10:54

Лис живёт вместе с человеком, ничем не отличается, кроме свойственных ему странностей, но иногда он - невидимка и посылает свои чары только одному своему избраннику, сердце которого не заковано обывательским страхом и слепыми россказнями. Лис-невидимка - всё тот же преданный друг, иногда, правда, непостижимый в своих действиях, похожих скорее на действия врага, но потом действительно оказывающийся подлинным золотом.

Ляо Чжай "Искусство лисьих наваждений"
kitaika
-
-

Сообщение bistry » Пт июн 30, 2006 00:01

Вернемся к реальности:

Жизнь - источник радости; но всюду, где пьет отребье, родники отравлены.
Все чистое люблю я; но не могу видеть морд с оскаленными зубами и жажду нечистых.
Священную воду отравили они своею похотью; и когда свои грязные сны называли радостью, отравляли они еще и слова.
И многие, кто уходил в пустыню и вместе с хищными зверями терпел жажду, не хотел только сидеть у водоема вместе с грязными погонщиками верблюдов.
И многие приходившие опустошением и градом на все хлебные поля хотели только просунуть свою ногу в пасть отребья и таким образом заткнуть ему глотку.

(c) Friedrich Nietzsche "Also Sprach Zarathustra"
bistry
-
-

Чак Паланик "Дневник"

Сообщение kitaika » Пт июн 30, 2006 14:05

Забыть боль так трудно, но еще труднее помнить хорошее.
Счастье не оставляет шрамов. Мирные времена ничему нас не учат.
Чак Паланик "Дневник"

-
-

Умэнь "Застава без ворот"

Сообщение kitaika » Сб июл 01, 2006 22:04

Кто хочет подпереть собой падающий дом,
Будет взбираться босиком на гору острых ножей.
`
Кто говорит об "истином" и "ложном",
Сам сделан из "истины" и "лжи".
`
Когда небо прояснится, ярко светит солнце.
После дождя земля залита водой.
Когда открываешь свои чувства,
Боишься только, что тебе не поверят.
`
Тот, кто идет по лезвию меча
И ступает по гладкому льду,
Не ищет проторенных троп.
Он с пустыми руками шагает за гребни гор.
`
Повстречав фехтовальщика, дай ему меч.
Не встретив поэта, не дари стихов.
Кого ни встретишь, делись малой толикой.
Никогда не выкладывай разом всего.
Умэнь "Застава без ворот"

kitaika
-
-

Re: Чак Паланик "Дневник"

Сообщение bistry » Вс июл 02, 2006 11:33

kitaika писал(а):Забыть боль так трудно, но еще труднее помнить хорошее.
Счастье не оставляет шрамов. Мирные времена ничему нас не учат.
Чак Паланик "Дневник"

В точку.
bistry
-
-

Сообщение kitaika » Вт июл 04, 2006 11:29

Это как в боксе – кто побеждает? Не тот, у кого самый сильный удар, у кого самые накачанные мышцы, не тот, у кого самая быстрая реакция, а тот, кто встает. Его бьют, он падает, потом встает. Если он встает, он победит. Пять раз упал, пять раз встал. Если смог, значит, победа будет, а если нет, то, какие ни были бы мышцы… В этом вся тренировка. Тренер говорит: «Я тебя сейчас буду бить. Ты вставай. Если ты будешь вставать, мы будем с тобой дальше чего-то делать. А дальше чего мы будем делать? А я так же буду тебя дальше бить. И ты встанешь. Встанешь – значит, встанешь. И если ты встал на один раз меньше, то..."
И. Забаев
-
-

Лёгкий завтрак в тени Некрополя

Сообщение kitaika » Чт июл 06, 2006 23:41

...Дружить с женщинами весьма полезно - всегда ты сыт, сексуально не озабочен и остроумен. С мужчинами дружить гораздо сложнее. Я не знаю, что с ними делать после полуночи. И какой смысл долго общаться с мужчиной, если все равно окажешься в постели с женщиной? В том-то и дело. Я предпочитаю с мужчинами просто пить, пить стоя, за здоровье присутствующих здесь дам.

Иржи Грошек "Лёгкий завтрак в тени Некрополя"
:roll:
kitaika
-
-

Сообщение Den » Пт июл 14, 2006 16:23

Немножко не в тему.

К сожалению, на «читать», времени нет вообще, от этого злюсь…
Когда-то заводил тему «Кто что читал», никто не отвечал, она умерла…
Последнюю книгу закончил пол года назад (цитат, конечно, не помню), Венечка Ерофеев «Москва-Петушки».
Den
-
-

Сообщение kitaika » Пт июл 14, 2006 17:36

:roll: Тема умерла вместе с последней прочитанной тобой книгой.
namaste
kitaika
-
-

Елинек - Алчность

Сообщение kitaika » Сб июл 15, 2006 03:47

Вот это женщина, скажу я вам, домашнее существо, мягкое, словно с другой планеты, где люди составлены иначе, чем мы, свободно и непринужденно, потому что их нельзя ни к чему принудить; руки похожи на плавники. Они срослись до предпоследней фаланги, это выглядит странно, но часто встречается в этих краях, где даже долины сношаются друг с другом, потому что их мало и нечем поиграться, кроме своих собственных осыпей, собственных обломков, своих собственных тел. Горы играют с собой, и иногда они играют с людьми, если найдут их.
kitaika
-
-

Сообщение Den » Вс июл 16, 2006 13:28

kitaika писал(а)::roll: Тема умерла вместе с последней прочитанной тобой книгой.

Да, это так.
Музыку я могу слушать на работе.
Выкроить полтора часа на кино (вместо сна) тоже можно. На книгу получается только вместо кино - пока не решаюсь….
Den
-
-

Сообщение Den » Вс июл 16, 2006 13:34

Стихи ведь тоже цитата…

Не думаю, не жалуюсь, не спорою
И не сплю…
Не рвусь ни к солнцу, ни к луне, ни к морю
И ни к кораблю…
Не чувствую, как в этих стенах жарко, как зелено в саду…
Давно желанного и жданного подарка – не жду…
Не радуют ни утро, ни трамвая веселый бег…
Живу, не видя дня, позабывая число и век.
На, кажется, надорванном канате я маленький плясун,
Я тень от чьей то тени,
Я лунатик...
Двух темных лун.

М. Цветаева (пунктуация по памяти)
Den
-
-

След.

Вернуться в Литература