ОСАГО совместно со страхованием жизни навязывание услуг?

Акутальные финансовые вопросы, посвященные кредитованию и страхованию

Сообщение Светлана » Чт окт 10, 2013 21:04

Страховые компании обязывают владельцев автомобилей помимо заключения ОСАГО, заключать дополнительно другие страховки (страхование жизни, имущества) правомерно ли это требование, мне хотелось бы знать? Застраховав свое авто в Росгострахе, была очень удивленна, что с меня взяли сверх суммы 1000 р., причем меня никто не предупреждал и не спросил согласна ли я на заключение страхования жизни. Что с этим явлением делать и как бороться?
Светлана
Завсегдатай

Сообщение Aborigen » Пт окт 11, 2013 06:49

Светлана писал(а):Страховые компании обязывают владельцев автомобилей помимо заключения ОСАГО, заключать дополнительно другие страховки (страхование жизни, имущества) правомерно ли это требование, мне хотелось бы знать? Застраховав свое авто в Росгострахе, была очень удивленна, что с меня взяли сверх суммы 1000 р., причем меня никто не предупреждал и не спросил согласна ли я на заключение страхования жизни. Что с этим явлением делать и как бороться?

Ну не надо обобщать, пока что этим грешит только РосГосТрах.....
Кстати, на форуме об этом уже говорилось и Вы вполне могли бы избежать убытков, застраховавшись в иной СК....
Древняя китайская мудрость гласит: "Ни Сы!" Это означает: "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины."
Aborigen
Вождь нации

Сообщение Дузер » Пт окт 11, 2013 09:55

Aborigen писал(а):
Светлана писал(а):Страховые компании обязывают владельцев автомобилей помимо заключения ОСАГО, заключать дополнительно другие страховки (страхование жизни, имущества) правомерно ли это требование, мне хотелось бы знать? Застраховав свое авто в Росгострахе, была очень удивленна, что с меня взяли сверх суммы 1000 р., причем меня никто не предупреждал и не спросил согласна ли я на заключение страхования жизни. Что с этим явлением делать и как бороться?

Ну не надо обобщать, пока что этим грешит только РосГосТрах.....
Кстати, на форуме об этом уже говорилось и Вы вполне могли бы избежать убытков, застраховавшись в иной СК....

Не, мне в Альфа.. тоже навесили страхование имущества на 300ррр... :lol:
Делай, что должно - случится, чему суждено.
Suum cuique
«Все в этом мире относительно. К примеру, длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета вы находитесь.»
М.Жванецкий
Дузер
Вождь нации

Сообщение Светлана » Пт окт 11, 2013 11:03

Специально поинтересовалась у знакомых, такая же ситуация в "ВСК" просят застраховать жизнь или имущество при заключении ОСАГО, а в "Ингосстрахе" просто отказывают, ссылаясь на отсутствие бланков.
Светлана
Завсегдатай

Сообщение Дузер » Пт окт 11, 2013 11:16

Светлана писал(а):Специально поинтересовалась у знакомых, такая же ситуация в "ВСК" просят застраховать жизнь или имущество при заключении ОСАГО, а в "Ингосстрахе" просто отказывают, ссылаясь на отсутствие бланков.

Мне в "Ингосстрахе" сослались на то, что надо неделю ждать согласования с Москвой... :lol: Я им говорю, у меня ночью страховка закончилась, а они0- по барабану... А я у них до этого 3 или 4 года был застрахован... :wink:
Делай, что должно - случится, чему суждено.
Suum cuique
«Все в этом мире относительно. К примеру, длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета вы находитесь.»
М.Жванецкий
Дузер
Вождь нации

Сообщение Олия » Пн окт 14, 2013 16:22

А нам в ингосстрахе отказали, а на словах агент сказал, что российский автопром они не страхуют, если хотите пишите запрос в москву.
Олия
Старожил

Сообщение digital26 » Вт окт 15, 2013 19:02

Ну я же предупреждал.
viewtopic.php?f=7&t=22255
digital26
Вождь нации

Сообщение digital26 » Вт окт 15, 2013 19:36

Ну читать надо что подписываешь. Навязывать дополнительные услуги противозаконно. Отказать в заключении договора ОСАГО по закону о ОСАГО не имеют права.

Упорный мужик. :)

Ну и в итоге попал на телевидение.

digital26
Вождь нации

Сообщение digital26 » Вт окт 15, 2013 20:26

digital26
Вождь нации

Сообщение digital26 » Ср окт 16, 2013 09:12

Ставропольское Управление ФАС выдало ООО «Росгосстрах» предупреждение о прекращении навязывания полисов добровольного страхования при заключении договоров ОСАГО.

22 августа 2013, 10:05
В Ставропольское УФАС поступает большое количество жалоб граждан на действия ООО «Росгосстрах». Компания отказывает страхователям в оформлении договора ОСАГО, если клиент не желает приобретать полисы страхования жизни и здоровья. Поскольку РГС занимает на региональном рынке доминирующее положение, УФАС подозревает компанию в нарушении п.п. 3 и 5 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции (необоснованный отказ в заключении договора и навязывание невыгодных условий договора).

В течение месяца ООО «Росгосстрах» предписано устранить выявленные нарушения. Если предупреждение не будет выполнено в срок, ведомство будет решать вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, сообщает Ставропольское УФАС.

http://stavropol.fas.gov.ru/publications/8938

Контактная информация http://stavropol.fas.gov.ru/node/3786

Официальный сайт: http://stavropol.fas.gov.ru

E-mail: to26@fas.gov.ru

Контактные телефоны:

Приемная: тел./факс 8(8652) 35-51-19

Пресс-служба: 8(8652) 35-14-11

Прием заявлений, обращений, запросов на бумажных носителях осуществляется в кабинете 302, справки по телефону 8(8652)35-51-19
digital26
Вождь нации

Сообщение Roman CL » Ср окт 16, 2013 09:20

Странный вопрос. Что значит "с меня взяли сверх суммы"? Вы отдали сверх суммы 1000 рублей, так точнее. Вас же никто не заставлял. Вы не обязаны брать дополнительные полисы. Вы не обязаны страховаться в компании, которая навязывает услуги.
Ce non e vero, e ben trovato.
Roman CL
Старожил

Сообщение Светлана » Чт окт 17, 2013 08:03

Roman CL писал(а):

Странный вопрос. Что значит "с меня взяли сверх суммы"? Вы отдали сверх суммы 1000 рублей, так точнее. Вас же никто не заставлял. Вы не обязаны брать дополнительные полисы. Вы не обязаны страховаться в компании, которая навязывает услуги.

Приехала в РГС страховать машину с ребенком (оставить не с кем), сын сильно капризничал и все время убегал из помещения страховой, постоять спокойно мне не удалось, поэтому внимательно изучить документы возможности у меня не было, только дома разобралась что я подписала. Согласна, моя вина в том, что не сразу обратила внимание что подписываю и на что соглашаюсь. Но меня должны были предупредить и поставить в известность что заключают со мной дополнительно страховку жизни, или я не права?
Светлана
Завсегдатай

Сообщение advokat 26RUS » Чт окт 17, 2013 12:37

Даже если вы подписали договор страхования-не беда.вы можете забрать незаконную страховку в претензионном порядке.если нет,то в судебном.помимо суммы незаконной страхови,страховая в судебном порядке выплатит вам проценты за пользование чужими ден средствами,штраф за отказ исполнить ваше требование в добровольном порядке и компенсацию юр. Услуг.так что дерзайте.в нашей коллегии таких дел море.так что все реально.
advokat 26RUS
Новичок

Сообщение digital26 » Сб окт 19, 2013 19:56

Вот нашёл на форуме Союз Потребителей Российской Федерации
http://forum.potrebitel.net/showthread.php?t=41371

"Доброго времени суток!
Столкнулся с той-же проблемой (ргс г. Ставрополь, офис на ул. Лермонтова, 165). первоначально (04.10.13 г) "отфутболили": только осаго + нс. "Условие компании" и т.д. и т.п., при этом не предоставив ни каких подтверждающих документов, но и не дав письменного отказа в страховании (и менеджер и заместитель директора). Сегодня (07.10) пошёл снова, но уже с диктофоном и выписками из законодательства (п.п. 2 и 4 ст. 935 гк рф "обязательное страхование"; ч. 1 ст. 421 гк рф "свобода договора"; п. 3 ч. 1 ст. 10 федерального закона от 26.07.2006 № 135–фз «о защите конкуренции»; ст. 16 закона рф от 07.02.1992 № 2300–i «о защите прав потребителей» и п. 14 постановления правительства рф от 07.05.2003 № 263 «об утверждении правил осаго»). В начале беседы предупредил, что разговор будет записан, с уточнением фио менеджера, где, когда и во сколько (ст.77 гпк рф). Сначала попробовали озадачить выключить диктофон: "у нас запрещена фото- видео съёмка" - сослался на своё право. Потом отказались заполнять заявление о заключении договора - попросил бланк для самостоятельного заполнения. Пока заполнял первую страницу два клиента покинули заведение (один сразу-же спрашивал: где страхуют без дополнений; а другой после того, как ему озвучили сумму страховки). Менеджер вышла из кабинета, а вернувшись предложила заключить договор осаго без "дополнений". На этом наша беседа закончилась - 04.10.2013 г я застраховался в другой компании без доп. услуг.
P.S. Для тех, кто будет спрашивать: "зачем мне это было нужно"? - отвечаю: для чувства собственного достоинства. Можно платить и за окружающий воздух; и за то, что соседские мыши пользуются отоплением от моих батарей... да и кредит можно брать по 6-му шрифту в договоре... "
digital26
Вождь нации

Сообщение advokat 26RUS » Вс окт 20, 2013 12:12

digital26 писал(а):Вот нашёл на форуме Союз Потребителей Российской Федерации
http://forum.potrebitel.net/showthread.php?t=41371

"Доброго времени суток!
Столкнулся с той-же проблемой (ргс г. Ставрополь, офис на ул. Лермонтова, 165). первоначально (04.10.13 г) "отфутболили": только осаго + нс. "Условие компании" и т.д. и т.п., при этом не предоставив ни каких подтверждающих документов, но и не дав письменного отказа в страховании (и менеджер и заместитель директора). Сегодня (07.10) пошёл снова, но уже с диктофоном и выписками из законодательства (п.п. 2 и 4 ст. 935 гк рф "обязательное страхование"; ч. 1 ст. 421 гк рф "свобода договора"; п. 3 ч. 1 ст. 10 федерального закона от 26.07.2006 № 135–фз «о защите конкуренции»; ст. 16 закона рф от 07.02.1992 № 2300–i «о защите прав потребителей» и п. 14 постановления правительства рф от 07.05.2003 № 263 «об утверждении правил осаго»). В начале беседы предупредил, что разговор будет записан, с уточнением фио менеджера, где, когда и во сколько (ст.77 гпк рф). Сначала попробовали озадачить выключить диктофон: "у нас запрещена фото- видео съёмка" - сослался на своё право. Потом отказались заполнять заявление о заключении договора - попросил бланк для самостоятельного заполнения. Пока заполнял первую страницу два клиента покинули заведение (один сразу-же спрашивал: где страхуют без дополнений; а другой после того, как ему озвучили сумму страховки). Менеджер вышла из кабинета, а вернувшись предложила заключить договор осаго без "дополнений". На этом наша беседа закончилась - 04.10.2013 г я застраховался в другой компании без доп. услуг.
P.S. Для тех, кто будет спрашивать: "зачем мне это было нужно"? - отвечаю: для чувства собственного достоинства. Можно платить и за окружающий воздух; и за то, что соседские мыши пользуются отоплением от моих батарей... да и кредит можно брать по 6-му шрифту в договоре... "

Красавчик!
advokat 26RUS
Новичок

След.

Вернуться в Кредиты и страховка