В России создадут систему учета всех залогов на имущество

Акутальные финансовые вопросы, посвященные кредитованию и страхованию

В России создадут систему учета всех залогов на имущество

Сообщение @Бандитка@ » Вс сен 02, 2012 13:44

В России создадут систему учета всех залогов на движимое имущество
Министерство юстиции РФ начало сбор предложений по созданию в стране прозрачной системы учета всех залогов на движимое имущество. Если на дорогой вещи висят долги, мы будем об этом знать. И уже не купимся на нее.

Правоведы давно бьют тревогу, что надо защитить добросовестных покупателей. Приобретение дорогой вещи не должно быть хождением по минному полю или игрой в русскую рулетку. Для спасения наших покупок сейчас разрабатывается проект федерального закона "О регистрации уведомлений о залоге движимого имущества", обсуждение которого прошло в минюсте.

По закону залогом может стать все, что представляет хоть какую-то ценность: машины, акции, да хоть золотые брошки. Банкам нужны гарантии, а нам нужны деньги, хотя бы в кредит. Но из-за ореола таинственности вокруг залогов тысячи автомобилистов уже обожглись на покупке машин. Новое авто неожиданно оказывалось в залоге у банка, и железного коня у человека забирали. А деньги? Ищи ветра в поле, говорил закон. Продавец, обязанный вернуть деньги, оказывался быстрее ветра. Поэтому покупатель оставался наедине со своей бедой.

Изменить такое положение могут только прозрачные реестры залогов. Собрался покупать машину? Загляни в базу данных, возможно, на нее положил глаз уже какой-то банк. Именно авто оказываются в зоне риска.

Казалось бы, чего проще, создать подобные реестры. А на практике возникли споры: кому поручить такое дело. Желающих оказалось немного. Поэтому выход стали искать сообща государственные ведомства, банки и заинтересованные организации.

В минюсте под руководством заместителя министра Елены Борисенко прошло совещание, где были озвучены важные предложения. В совещании приняли участие представители Федеральной нотариальной палаты, минкомсвязи, минэкономразвития, минфина, Центробанка, Института законодательства и сравнительного правоведения.

Как выяснилось, в настоящее время практически создана система регистрации уведомлений о залоге движимого имущества на базе бюро кредитных историй Центробанка. Она по существу уже находится в эксплуатации и неплохо себя зарекомендовала. В связи с чем присутствующие представители всех ведомств поддержали развитие именно этого проекта. Заместитель директора департамента Центрального банка России Елена Музыка подчеркнула, что в настоящее время система, способная стать площадкой для аккумулирования информации о залогах, уже находится в стадии практической эксплуатации: речь о той самой системе при бюро кредитных историй. Не исключено, что именно ее и возьмут за основу. Елена Борисенко предложила представителям ведомств проработать свои предложения и направить их в кратчайшие сроки в минюст.

Обсуждается также вопрос, надо ли регистрировать договоры залога у нотариуса. Поначалу вовсе предлагалось поручить ведение реестра именно нотариусам, но - безвозмездно. Нотариальное удостоверение договоров залога не предполагалось.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, на таких условиях ведение реестра движимого имущества не требует юридических знаний, соблюдения требований, предшествующих совершению нотариального действия, и сводится по существу к техническим функциям - проставлению соответствующих отметок в паспортах транспортных средств. При этом создание реестров - недешевое дело. Как отметил директор департамента финансовой политики минфина Сергей Барсуков, построение такой системы, по подсчетам специалистов, потребует бюджетного финансирования в размере порядка миллиарда рублей. Подобные расходы, по словам чиновника, не нашли поддержки в финансовом ведомстве.

Поэтому выбор в пользу бюро кредитных историй многим экспертам кажется оптимальным. Помимо прочего он позволяет избежать лишних затрат. Но все же внедрение обязательного нотариального удостоверения договоров залога автотранспортных средств не снято с повестки. По мнению сторонников идеи, это позволило бы создать не только полную информационную базу залогов, но и не потребовало бы дополнительных средств. В рамках существующей информационной системы нотариата база формировалась бы за счет совершенных нотариальных действий. Возможен и смешанный вариант: нотариусы будут удостоверять договоры и направлять информацию в реестр бюро кредитных историй.

К слову, по проекту закон будет применяться в отношении залога следующего движимого имущества: машин, оборудования и различных транспортных средств, в том числе сельскохозяйственных.
Не ищите идеальную женщину..... Я сегодня дома)))))
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вс сен 02, 2012 14:37

Ну, как тут не вспомнить бессмертное ленинское "Социализм - это учёт"?

Хотя до такого Ленин со Сталиным не додумались.

Следующим этапом, думаю, каждому жителю свабодной Расеи вставят по видеокамере в задний проход, чтоб иметь контроль и учёт естественных отправлений. И их качества!
И всё это для блага граждан! И по их многочисленным просьбам!!!
Всё для блага человека, всё во имя человека!

И я даже знаю какого именно...
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Вс сен 02, 2012 14:39

Jastreb
рассмешили ))))
А что в этом плохого? Я не о камере в попе, а о данной системе?
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение тамань » Вс сен 02, 2012 15:00

Jastreb писал(а):Хотя до такого Ленин со Сталиным не додумались.

Так при них и закладывать было нечего, разве что за воротник... Но это уже совсем другая история.
А идея нужная и полезная, особенно касаемо машин...Да и не только! Вот только каким будет исполнение? Неплохо бы ввести ответственность исполнителей в случае их прокола. А то как всегда разведут...руками или клиента...
-"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются как с людьми." Василий Ключевский.
-Не даёт Господь мерзким тварям расплодиться...
тамань
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Вс сен 02, 2012 15:02

тамань
поддерживаю )
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вс сен 02, 2012 15:18

Контроль над гражданами всё усиливается. Нам лезут во все щели, скоро и в задницу без мыла влезут. жду не дождусь. У меня там стоко интересного для спецслужб и контролёров!

А контроля граждан над властьимущими как не было так и нет.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Вс сен 02, 2012 15:57

Jastreb а мне данная система очень даже мила ) мы не будем обмануты ) т.к. на вторичном рынке мы можем купить кредитную машину.
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вс сен 02, 2012 19:47

Камера в заднице - это тоже Афигенно полезно и нужно, не понимаю, как мы без этого жили раньше и живём сейчас.

Бандитка, от кого ты ждёшь защиты от обмана и полезных для тебя новшеств? От кого?
Ты на рожи посмотри.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Саня Stemmy » Вс сен 02, 2012 20:17

Jastreb писал(а):Камера в заднице - это тоже Афигенно полезно и нужно, не понимаю, как мы без этого жили раньше и живём сейчас.

Вы об этой камере? :roll:

А так, мне идея вполне нравится. Если ты используешь авто в качестве залога, то, естественно, должно быть юридически закреплено, что ты не можешь его втихую загнать третьим лицам. Т.е. сразу предотвращается возможность такого мошенничества. А так на деле посмотрим, во что это выльется. Пока что учёт касается, как я понял, только авто, в квартиры к нам никто не лезет.
Если кому интересно, ссылка на законопроект(текст там же) в "консультанте": http://www.consultant.ru/law/hotdocs/15025.html
Саня Stemmy
Недобитый романтик

Сообщение @Бандитка@ » Вс сен 02, 2012 22:22

Jastreb писал(а):Бандитка, от кого ты ждёшь защиты от обмана и полезных для тебя новшеств? От кого?
Ты на рожи посмотри.

На рожи пусть смотрят те, кто перекупает авто. Данная система будет полезна Банкам, страховым компаниям и людям в том числе. Залоговое авто может быть перепродано несколько раз, при этом все последующие сделки считаются недействительными, т.к. ранее был подписан договор залога. Договор залога не отражен ни в одном ином документе: ни в ПТС, ни в Свидетельстве о регистрации ТС. Если к примеру брать недвижимое имущество, то там мы прочтем: обременено. Т. О. данная процедура уязвима по отношению к движимому имуществу. Я минусов не вижу ))))
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение тамань » Вс сен 02, 2012 22:36

Jastreb писал(а):А контроля граждан над властьимущими как не было так и нет.

Так организуйте! Но не в этой теме. А здесь властьимущие не покупают с рук подержанные авто с дубликатом ПТС.
-"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются как с людьми." Василий Ключевский.
-Не даёт Господь мерзким тварям расплодиться...
тамань
Вождь нации

Сообщение юльчетай » Вс сен 02, 2012 22:41

@Бандитка@ писал(а):Я минусов не вижу

я тоже. а то у нас знакомые купили так машину залоговую, перепроданную потом мульен раз. . в итоге - без денег и без машины. крайних так и не нашли
Если я когда-нибудь и умру из-за мужчины, то только со смехуИзображение
юльчетай
Освобожденная женщина Востока

Сообщение @Бандитка@ » Вс сен 02, 2012 22:43

юльчетай писал(а):
@Бандитка@ писал(а):Я минусов не вижу

я тоже. а то у нас знакомые купили так машину залоговую, перепроданную потом мульен раз. . в итоге - без денег и без машины. крайних так и не нашли

Да по тв тысячи таких случаев ) и самое что оригинальное, ПТС за 800 рЭ легко восстановить через РЭО ГАИ ) а номер кузова и WIN не изменишь )
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение юльчетай » Вс сен 02, 2012 22:45

отож
Если я когда-нибудь и умру из-за мужчины, то только со смехуИзображение
юльчетай
Освобожденная женщина Востока

Кредитные автомобили будет невозможно продать

Сообщение @Бандитка@ » Вс окт 07, 2012 06:54

Перепродать купленный в кредит автомобиль будет сложнее благодаря новому закону о создании Единой информационной системы нотариата (ЕИСН). Согласно документу, Федеральная нотариальная палата обязуется создать и организовать данную систему, а также обеспечить доступ для неограниченного круга лиц к сведениям из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Это означает, что любое лицо сможет узнать, находится ли продаваемый автомобиль в залоге у банка или нет.

В настоящее время каждый пятый продаваемый автомобиль находится в залоге, однако не всегда продавец сообщает об этом покупателям. Оказавшиеся в данной ситуации новые автовладельцы практически не защищены, поскольку Гражданский кодекс РФ предусматривает переход всех обременений, наложенных на имущество, независимо от того, знали ли покупатели об этом или нет. Новый закон должен это исправить. Предполагается, что при запуске ЕИСН информация о залоговых авто станет открытой, что исключит возможность перепродажи кредитного автомобиля без уведомления покупателя.

Новый закон уже был одобрен Советом Федерации и теперь поступит на подпись президенту РФ.
@Бандитка@
Вождь нации

След.

Вернуться в Кредиты и страховка