Потребительские кредиты в вопросах и ответах.

Акутальные финансовые вопросы, посвященные кредитованию и страхованию

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 14:11

Скорей бы уже пришли к нам иностранные банки с более низкими ставками по кредитам, раз уж Россия вступила в ВТО. Правда банкирам похоже в отличие от сельхозпроизводителей удалось пролоббировать для себя отсрочку и пока иностранные банки в страну не пускают, но думаю, что они всё же придут и поумерят аппетиты российских банкиров.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 14:24

Сталкер писал(а):Скорей бы уже пришли к нам иностранные банки с более низкими ставками по кредитам, раз уж Россия вступила в ВТО. Правда банкирам похоже в отличие от сельхозпроизводителей удалось пролоббировать для себя отсрочку и пока иностранные банки в страну не пускают, но думаю, что они всё же придут и поумерят аппетиты российских банкиров.

:lol: Вы вышесказанное из каких соображений озвучили?
ЗАО БНП "Париба" (Бренд "Сетелем") - Европа, ООО "Русфинанс Банк" и ОАО АКБ "Росбанк" (Группа Сосьете Женераль) - Франция, ЗАО "Райффайзенбанк" - Австрия, ООО "Трастбанк" - (Мотор траст компани) - США, ООО "КБ Юниаструм Банк" - Европа ))))) продолжить?
Не ищите идеальную женщину..... Я сегодня дома)))))
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 14:46

Возможно я не совсем корректно выразился. Дело в том, что сейчас для иностранных банков есть серьёзные ограничения, если их снять, как снимают многие ограничения в связи со вступлением в ВТО, то можно рассчитывать на кредиты с более низкими ставками.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 14:48

Вопрос о запрете открытия филиалов иностранных банков в России был одним из самых серьезных вопросов на переговорах, признал Алексей Портанский, директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО.

«Партнеры настаивали на том, чтобы филиалы допустили, потому что практически большая часть членов ВТО разрешают филиалы, а мы сопротивлялись. Были моменты, когда у нас считали, в том числе в правительстве, что этот пункт придется сдать. Но мы его не сдали. Это было одним из камней преткновения на переговорах. Была дилемма: если разрешить филиалы, значит, под вопрос ставится существование российского банковского капитала, потому что он в конкурентном плане гораздо слабее, чем у иностранных партнеров. С другой стороны, присутствие филиалов иностранных банков воздействует благоприятно на наш реальный сектор. Поэтому многие эксперты, в том числе и я, как раз придерживались позиции, что надо было разрешить филиалы. Но правительство сделало выбор в пользу поддержки или спасения национального банковского сектора. Своего рода протекционизм».
http://www.bfm.ru/articles/2011/11/24/r ... ovija.html

Интересы банков оказались более весомыми, чем интересы АвтоВАЗа или сельхозпроизводителей. Задорнов (не юморист) правда уверяет, что российские банки не боятся конкуренции, но как-то не верится.
Последний раз редактировалось Сталкер Ср апр 18, 2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 14:49

Сталкер писал(а):Возможно я не совсем корректно выразился. Дело в том, что сейчас для иностранных банков есть серьёзные ограничения, если их снять, как снимают многие ограничения в связи со вступлением в ВТО, то можно рассчитывать на кредиты с более низкими ставками.

Какие например?
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 14:57

Вопрос регулирования банковского сектора после вступления России в ВТО широко обсуждался. Один из вариантов допускал разрешение иностранным банкам открывать полноценные филиалы. Такие, чтобы отчетность регулировалась не российским ЦБ.

Это было бы на руку реальному сектору и частным потребителям России, так как давало бы им доступ к более качественным и дешевым услугам. Вполне реально было бы, например, получить ипотеку под 3,5 % годовых. Такая ситуация очевидно шла вразрез с интересами российских банков: они бы попросту не выдержали конкуренции.
http://businessfm.bfm.ru/news/2011/11/22/ipoteku-pod-3-5-godovyh-rossijskie-potrebiteli-ne-uvidjat.html
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 14:59

Понятно, что 3,5 % - это куда меньше ставки рефинансирования ЦБ, и дело не только в лобби банкиров, хотя без него, думаю, тоже не обошлось.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 15:00

Московский Банк до кризиса 2008 года выдавал ипотеку под 6 годовых )
Если бы все наши граждане более ответственно относились к набранным обязательствам и платили вовремя по долгам, то и ставка Банка была бы ниже, т.к. в ставку Банка заложены различные виды рисков )
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Evis » Ср апр 18, 2012 15:06

@Бандитка@
Для этого должна быть стабильность в стране. А у нас как получается. Нужно жилье, сил нет жить в съемном, денег взять негде. Берут кредит, добросовестно выплачивают, а потом самодур начальник выставляет вон (и нет никаких профсоюзов, и нет никакой социальной защиты безработным). Все. Суперответственный глава семейства ровно садится на попу до того момента пока снова не найдет работу. Ведутся поиски и займ денег на пропитание, о выплате кредита речи нет.
Evis
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 15:07

Сталкер писал(а):Понятно, что 3,5 % - это куда меньше ставки рефинансирования ЦБ, и дело не только в лобби банкиров, хотя без него, думаю, тоже не обошлось.

Тогда нужно меня НК РФ, т.к если ставка процентного займа меньше 2/3 ставки рефинансирования, то возникает материальная выгода ) каждый месяц необходимо платить налоги ))))
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 15:10

Evis писал(а):@Бандитка@
Для этого должна быть стабильность в стране. А у нас как получается. Нужно жилье, сил нет жить в съемном, денег взять негде. Берут кредит, добросовестно выплачивают, а потом самодур начальник выставляет вон (и нет никаких профсоюзов, и нет никакой социальной защиты безработным). Все. Суперответственный глава семейства ровно садится на попу до того момента пока снова не найдет работу. Ведутся поиски и займ денег на пропитание, о выплате кредита речи нет.

В жизни бывает всякое, я согласна. Но можно себя предостеречь, застраховавшись. Можно написать в Банк Заявление о просьбе предоставить отсрочку, либо о погашении процентов без части основного долга. Вся Европа живет на кредитах. Волков бояться, в лес не ходить )
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 15:14

Вот только в Европе кредиты совсем не те, что у нас. Там 8 % по ипотеке считается грабежом.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 15:16

Сталкер писал(а):Вот только в Европе кредиты совсем не те, что у нас. Там 8 % по ипотеке считается грабежом.

Поэтому Европа сейчас в п....пе ) Я согласна, что ставки высокие. И я в энный раз говорю: не нравится вам? Дорого? Ну так не берите )
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 15:21

Не знаю, где сейчас Европа, нам до их уровня ещё расти и расти. Я кредиты и не беру. Вот только в законодательстве существует справедливое понятие кабальной сделки. А ещё, знаю случай, когда Промышленный суд Ставрополя применил 451 ст. ГК и разрешил должнику вовсе не возвращать кредит. (ст. 451 ГК предусматривает возможность не исполнять условия договора, если обстоятельства изменились настолько, что будь они известны заранее, договор бы не заключался). Представителю Россельхозбанка особенно не понравилось то, что их ещё и обязали выплачивать судебную пошлину ))
Сталкер
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 15:30

Мда... а кто говорит о том, что после условия меняются? Что-то я 3-й кредит выплачиваю и никто ничего не изменил ) наоборот на льготных условиях предлагают новые кредиты оформить )
@Бандитка@
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в Кредиты и страховка