Потребительские кредиты в вопросах и ответах.

Акутальные финансовые вопросы, посвященные кредитованию и страхованию

Сообщение slavaK » Пн апр 16, 2012 17:15

Зубастый Бамбр писал(а):
Za dobro! писал(а):я могу пойти с юристом в банк, чтобы взять кредит ? И где гарантия, что банк мне потом не откажет ?!!! И где таких юристов найти ?

Можете. Если действительно нужно, постучите в личку, дам контакты коллеги, который предоставляет данные услуги, чтобы не сочли рекламой.
Качок писал(а):Проще перед подписанием принести договор юристу для проверки..

Как вариант. Хотя одному знакомому не скажу какой банк не дал на руки кредитный договор, аргументируя "подписывайте здесь" и "вам же нужны деньги". В итоге смотрел уже подписанный, за счет того, что кредит на приобретение жилья и на условиях ипотеки, оказался чистым.
@Бандитка@ писал(а): может проще самому чуток просветиться и брать кредиты в нормальных Банках?

Ну как бы да. Но это в идеале, на практике люди, не сталкивающиеся с договорной работой в частности и с юриспруденцией в общем, в напряженной обстановке делают ошибки.

а вот это все - реклама услуг черте-кого!!!
читайте кредитный договор сами, и не делайте лишних движений! не, ну неужели у нас такой безграмотный народ-то? :shock:, что при получении кредита требуется платная услуга "юриста" :lol: :lol:
Близок не тот, до кого можно дотянуться рукой, а тот, к кому тянется душа!
slavaK
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Пн апр 16, 2012 17:42

К юристу обычно идут позже, когда выясняется, что не учтены все нюансы в договоре и платить по кредиту нечем )
Сталкер
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Пн апр 16, 2012 18:17

А кто пожалеет банковских сотрудников?
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Пн апр 16, 2012 18:21

Заинтересованные юристы )
Сталкер
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Пн апр 16, 2012 18:26

Бухгалтера юристам не уступают )
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Зубастый Бамбр » Вт апр 17, 2012 22:25

slavaK, люди реально далеки от юриспруденции в большинстве своем. И зачастую рефлексируют, что о них подумают, поэтому стесняются задавать вопросы по спорным моментам. Плюс манагеры часто проявляют чрезмерную активность, пытаясь "развести лоха". Было желание одного мальчега выцепить после работы и сделать нехорошее, так как мальчег был разговорчив излишне. А ведь он лично мне не пакостил, просто пообщались немного)))

@Бандитка@, а работники банков нуждаются в жалости?) Если возникают проблемы в области права, обращайтесь, договоримся))) А вообще влипший по незнанию гражданин вызывает у меня больше сочувствия (насколько я к нему способен :lol: ), чем не получивший бонус манагер или управляющий ДО-ККО. Хотя сочувствие для меня не мотив.
т. (8652) 21-82-94
Зубастый Бамбр
Вождь нации

Сообщение Зубастый Бамбр » Вт апр 17, 2012 22:32

Несколько слов о расчетах платежей – дифференцированном и аннуитетном. Выбор того или иного способа – право банка, но знать о них следует.

Для начала определимся с терминами. Банк выдает заемщику деньги – кредит. Заемщик обязуется возвратить в сроки как сам кредит, так и начисленные проценты. Задолженность заемщика перед банком считается "ссудной задолженностью".

Размер дифференцированного платежа изменяется по мере исполнения договора, а аннуитетный платеж весь срок одинаковый. Хитрость в следующем. В составе заложена сумма возврата ссудной задолженности и процентов, которые начисляются на остаток ссудной задолженности (ОСЗ). А также комиссии, если они предусмотрены договором и не были оспорены.

В дифференцированном платеже сумма погашения ссудной задолженности всегда одинаковая. К ней прибавляются проценты, и первые платежи по кредиту больше среднего арифметического. Однако дальше ситуация выравнивается. По мере погашения ссудной задолженности уменьшаются и проценты.

Для примера, 10 тысяч рублей взяты на десять месяцев под 12 % годовых. Каждый месяц заемщик уплачивает платеж, который состоит из:
- 1 тысячи рублей в счет возврата ссудной задолженности
- процентов, начисленных на ОСЗ.
В первый месяц проценты составят 100 рублей (12% годовых/12 месяцев*10 000 рублей), во второй – 90 рублей, в третий – 80, и так далее. В итоге заемщик платит 10550 рублей, возвратив полностью сумму кредита и уплатив 550 рублей процентов.

Аннуитетные платежи рассчитывается хитрее. Банки уверяют заемщиков, что это удобнее, заемщик всегда будет знать, сколько ему платить, что первые платежи не будут накладны для заемщика, и так далее. Казалось бы, это действительно удобно – платить ежемесячно одну и ту же сумму. Однако каждый месяц заемщик будет платить банку по 1055,82 рублей. И в итоге заемщик заплатит 10558,21 рублей. Восемь рублей разницы, но чем больше сумма и больше срок кредита, тем она существенней. Тот же кредит, только на три года даст уже разницу в 107 рублей. Вот так банк вполне законно может получить от заемщика чуть больше денег. Не удивительно, что аннуитетная схема получила наибольшую распространенность.
т. (8652) 21-82-94
Зубастый Бамбр
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 01:26

В каких Банках есть сейчас дифференцированные платежи?
Зубастый, неужели я так жалко со стороны выгляжу, что вы заговорили о сочувствии? :) я не юрист, и не обязательно им быть, чтобы разобраться в паре бумажек, которые я подписываю )
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Зубастый Бамбр » Ср апр 18, 2012 08:56

Ни в каких, насколько мне известно)))

А хто предлагал пожалеть банковских работников?) Насчет анализа договора - люди бывают разные, а Конституция с ГК на пару предоставляет равные возможности в защите своих прав каждому.
т. (8652) 21-82-94
Зубастый Бамбр
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 09:14

Зачем тогда рассказывать о том, чего уже нет?

Велик и могуч наш русский язык ) может я утрировала, но имела ввиду, что больше 50% (ИМХО) подписывают кредиты, не глядя ) лишь бы дали что-то в кредит ) после начинают парить мозг сотрудникам, которым мило улыбались пару дней назад. Вопрос: почему ВЫ, предлагая свои услуги, не объясняете своим клиентам (бедным и несчастным), что в следующий раз, когда они решат ещё что-то оформить в кредит, им смело выставят отказ и будут полностью правы )))

Почему, покупая продукты или одежду люди ищут дешевле или качественее? Каждому свое. Так? Кредит - это продукт Банка. В каком-то Банке он дороже, в каком-то дешевле. Не нравится, не подписывай. Времена 90-х, когда потом что-то ещё приходилось доплачивать, кануло. Сейчас клиент видит график, либо он его устраивает, либо нет. Давайте тогда ещё будете отсуживать деньги у ИП, которые ставят накрутку на одежу 50% ))) экие негодяи ))) да как же они посмели? А глаза и мозг человеку для чего?

Развели тут балаган. Миллионы людей благодарны Банкам (и я в том числе) за оказанные услуги. Я бы никогда не смогла купить себе квартиру, если бы не ипотека.

Так же и вы, юристы, можете реально помочь, а можете такую муть наговорить, что потом обращаешься по вашей рекомендации в какую либо инстанцию (например в Паспортный стол или БТИ) и глаза на лоб лезут. Все в этом мире относительно. Не будте так категоричны.
Не ищите идеальную женщину..... Я сегодня дома)))))
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 10:30

Если юрист наговорил клиенту мути, то видимо это непрофессиональный юрист ) Хотя глаза на лоб у всяких работников ФМС могут лезть от того что они сами нихрена не знают закон, такое к сожалению не редкость. Значит нужно им объяснять и добиваться-таки своего ) Что же касается, например, снижения неустойки в соответствии со ст. 333 ГК, лично я считаю её вполне справедливой, хотя бы потому, что жадность банков нужно умерять. Впрочем её нужно умерять и в других вопросах, не касающихся неустойки. В конечном счёте это должно только идти на пользу гражданскому обороту в целом.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 11:31

Да, ещё глаза на лоб у людей могут лезть, если юрист применяет нестандартные подходы, в частности обход закона юридическими средствами )
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Зубастый Бамбр » Ср апр 18, 2012 11:49

@Бандитка@, времена скорее 2007-2008-х))) Лично Вы можете быть благодарным кому хотите, Ваше мнение было услышано и подозреваю, что в этой теме лично Вы не найдете чего-либо интересное. Плохая кредитная история - своеобразное пугало, на практике отказы встречаются реже, чем следовало бы. Да и вообще: откажет один банк, другой с радостью даст согласие. И, возможно, на лучших условиях. У меня совсем недавно была ситуация, когда клиенту, иск которого находился уже в суде, все тот же банк прислал письмо о льготном кредитовании как постоянному контрагенту. Клиент был весел. Но вообще при непосредственном обращении мы обсуждаем все перспективы дела, в том числе и эту.

Сталкер, по ст. 333 есть прикольное постановление ВАСа от 22.12.2011 № 81. Мне, как по большей части представителю кредитора, оно очень нравится. Теперь ответчику нужно чуть большее, чем на дурака заявить о несоразмерности неустойки последствия неисполнения обязательства. И тут можно выкрутиться, но об этом в этой теме говорить не уместно. Взыскание задолженности в суммах, где размер неустойки критичен, для рядового гражданина необычно, а давать пояснения юристам, которые должны и сами все знать, мне лениво. Только учти, что по процентам по кредиту 333-я не применяется, так как проценты суть плата за пользование деньгами, а не мера ответственности. Тут тоже есть нюансы, но о них позже, да и не всякий вытянет доказывать)

Гы, о серой работе говорить не буим))) Хотя, сработав раз чисто (ну почти :lol: ), не находя доказательств и без процессуальных приколов, выслушал от ответчика, что суд был замотивирован)))
т. (8652) 21-82-94
Зубастый Бамбр
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Ср апр 18, 2012 12:11

То проблемы ответчика )) Понятно, что проценты по кредиту не являются неустойкой. Целью неустойки вообще не должно являться обогащение, лишь восстановление нарушенного права кредитора, о чём многие кредитные организации не хотят вспоминать. А благодарить банк, которому дал на себе заработать, на мой взгляд - лишнее )
Сталкер
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Ср апр 18, 2012 12:53

Зубастый Бамбр писал(а):@Бандитка@, времена скорее 2007-2008-х))) Лично Вы можете быть благодарным кому хотите, Ваше мнение было услышано и подозреваю, что в этой теме лично Вы не найдете чего-либо интересное. Плохая кредитная история - своеобразное пугало, на практике отказы встречаются реже, чем следовало бы. Да и вообще: откажет один банк, другой с радостью даст согласие. И, возможно, на лучших условиях. У меня совсем недавно была ситуация, когда клиенту, иск которого находился уже в суде, все тот же банк прислал письмо о льготном кредитовании как постоянному контрагенту. Клиент был весел. Но вообще при непосредственном обращении мы обсуждаем все перспективы дела, в том числе и эту.

Банков не так много, чтобы говорить о возможности преобретения кредита в другом. А жизнь, товариСЧ юрист, длинная ))) Я вот сталкиваюсь с тем, что после таких горе-помощников, люди готовы ни то, чтобы под высокие проценты кредит оформить, но и "позолотить" ручку работникам Банка, чтобы решение вынесли положительное )))) Повторюсь: все в этом мире относительно ))) не будте так категоричны ) Да и мнение юристов каучуковое ) кто заплатит Вам больше, того интересы вы и будете представлять )))) а в данном случае вы ищете клиентов и занимаетесь пиаром себя любимого, т.к. в Банках юристы уже есть )
Не ищите идеальную женщину..... Я сегодня дома)))))
@Бандитка@
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в Кредиты и страховка