Закон о праве приставов задерживать должников

Акутальные финансовые вопросы, посвященные кредитованию и страхованию

Закон о праве приставов задерживать должников

Сообщение @Бандитка@ » Ср дек 07, 2011 13:38

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который расширяет право судебных приставов при поиске должников, в частности о наделении их правом задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции, а также о привлечении частных детективов к поискам должников.
Документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» был принят Государственной Думой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября.
Раньше полномочия по поиску должника принадлежали МВД, однако после принятия закона «О полиции» они ей переданы не были. В сентябре 2011 года президент РФ издал указ о том, что на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) возлагаются функции по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации). Однако порядок реализации службой судебных приставов возложенных функций федеральное законодательство не содержит. В федеральном законодательстве отсутствуют положения, регламентирующие полномочия и порядок осуществления розыска ребенка, а также розыска граждан-ответчиков по гражданским делам.
Также принятый закон предоставляет судебным приставам-исполнителям возможность доступа к информации, которую собирают бюро кредитных историй, а также к сведениям об актах гражданского состояния.
Также вводятся нормы, которые обязывают кредитную организацию, осуществляющую обслуживание счетов должника, незамедлительно исполнять требования исполнительных документов о взыскании денежных средств и в течение трех дней информировать об этом взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
В Уголовный кодекс также вводится поправки, которые устанавливают ответственность за предоставление приставу заведомо ложных сведений в декларации об имущественном положении должника или уклонение от предоставления таких сведений. Такое преступление будет наказываться штрафом в размере до 100 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 180 часов.

Обсудим?
Не ищите идеальную женщину..... Я сегодня дома)))))
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Злобный Админ » Ср дек 07, 2011 15:26

Буквально два месяца назад на mail.ру проскакивала информация о том, что не будут гоняться за должниками... Сегодня малость прифигел от увиденного...
Карманный клавиатурный монстр
Злобный Админ
Завсегдатай

Сообщение Evis » Ср дек 07, 2011 15:53

Злобный Админ писал(а):Сегодня малость прифигел от увиденного...

Почему? Есть задолженность - нужно платить. Это не только банковские кредиты, но и алименты. Брать в долг, не отдавать и скрываться? Правильно что ищут. Может народ хоть немного думать начнет прежде чем кредиты брать.
Без нужной информации найти скрывающегося сложно.

Вспомните как в самом начале брали кредиты под поручительство. Друзья, просто хорошие знакомые, коллеги соглашались даже не задумываясь о последствиях. Без проблем. А когда начались случаи взыскания не с самого должника, а с поручителей, народ прозрел. Оказывается, выступать поручителем можно только если сам, лично, готов вот за этого самого должника платить всю сумму кредита. За коллег и просто хороших знакомых народ оказался не готов платить.

Нормальный НПА. Как работать будет, это другой вопрос.
Evis
Вождь нации

Сообщение Anita » Ср дек 07, 2011 15:58

Чот вспомнилось..

Приходит мужик в банк спрашивает про условия кредита, вроде все его устраивает, но решил задать вопрос:
-А если я не отдам кредит?
-Если не отдадите, то что вы на это скажете представ перед Богом?
-Да, ладно, когда это еще будет?!!!
-А вот как не заплатите, так сразу и предстанете.
Желаю чтобы все в 2012 году спотыкались, падали и плакали.... но...Спотыкались об деньги... Падали в объятия... Плакали от счастья....
Anita
Ballerina с пальной лампой

Сообщение Persian » Ср дек 07, 2011 20:30

:)
Не, щас в рабство отправят
Я шизофреник...
И я тоже!
Persian
Патриарх

Сообщение Зубастый Бамбр » Сб дек 10, 2011 16:54

Не представляю себе организацию в структуре ФССП подразделения, занимающегося оперативной деятельностью. Как без взаимодействия с ГИБДД искать автотранспорт должника? С недвижкой проще, можно сведения из Росреестра запросить, а с движимым непонятно весьма. Похоже, что какое-то время в работе приставов будут некоторые затруднения.

У дяди полиционера есть свисток и пистолетик, а у дяди пристава - баллончик и дубинка. У некоторых потенциальных должников (от тюрьмы и от сумы, да...) вооружение посерьезнее будет))) Кто кого поймает, охотник или медведь?)))

Ждем закона о саморегулируемых организациях дефективофф?
т. (8652) 21-82-94
Зубастый Бамбр
Вождь нации

Сообщение юльчетай » Сб дек 10, 2011 20:17

http://vmdaily.ru/showarticle.php?id=336446
Во-первых, новый президентский закон устанавливает, что сотрудники органов внутренних дел обязаны оказывать содействие судебным приставам. То есть полицейским все-таки придется участвовать в ходе исполнительного производства, в том числе при розыске должника.

Но главная особенность документа заключается в том, что работники ФССП смогут привлекать «к делу» частного детектива. Получать свой «рубль» последний сможет на основании договора с взыскателем. «Повышению результативности розыска будет способствовать участие в нем негосударственных субъектов, в частности частных детективов, путем их привлечения взыскателями к розыскным мероприятиям», — говорится в пояснительной записке к подписанному Медведевым закону.
Если я когда-нибудь и умру из-за мужчины, то только со смехуИзображение
юльчетай
Освобожденная женщина Востока

Сообщение вячеслав42 » Ср дек 14, 2011 19:57

банки все частные и иностранные. пришли в россию грабить население.
например в китае дают кредит под1 %
в америке под 2%
и отдавать через год. так как раз брал кредит-то денег нет -надо еще раскрутиться.
а у русских есть поговорка- кто с мечем придет.-тот от меча и погибнет.
а думаю,что того кто пустил сюда эти бандитске банки . еще и судить будут.
за выкачку денег с помощью наших срадых приставов. из страны.
благо хоть отдвет только 20% заемщиков.
все остальные патриоты родины.
вячеслав42
Новичок

Сообщение Зубастый Бамбр » Чт дек 22, 2011 16:41

Я не спорю, банки делают много не очень соответствующих действующему законодательству вещей в сфере кредитования, но считать неисполнение обязательств героизмом - это за гранью моего понимания. Для граждан есть решения в правовой сфере, что касается потребкредитования. Но сказать "не буду платить, так как патриот" - верный шаг к знакомству с приставами, причем совершенно беззубый и глупый. Даже в рамках исполнительного производства можно отстаивать свои права (у должника есть права, кто не в курсе :-D ). Другой вопрос, что нужно либо самому уметь это делать, либо привлекать специалиста. Но услуги специалиста обычно платные, а в общественном сознании платить за любые услуги считается не комильфо. Заплатить за булку хлеба - нормально, а за ту же консультацию по правовму вопросу - нет, "юристы должны же бесплатно помогать"))) И пока будет сохраняться такая установка, граждан будут кошмарить банки, приставы, гаишники, налоговая, соцстрах, пожарные и т.д.
т. (8652) 21-82-94
Зубастый Бамбр
Вождь нации

Сообщение Anita » Чт дек 22, 2011 16:49

Зубастый Бамбр писал(а):И пока будет сохраняться такая установка, граждан будут кошмарить банки, приставы, гаишники, налоговая, соцстрах, пожарные и т.д.

Золотые слова. И ведь консультации,обычные, не так уж дорого и стоят. Многие свое собственное время оценивают гораздо дороже.
Желаю чтобы все в 2012 году спотыкались, падали и плакали.... но...Спотыкались об деньги... Падали в объятия... Плакали от счастья....
Anita

Сообщение юльчетай » Чт дек 22, 2011 16:54

в среднем 500 рэ
юльчетай

Сообщение Anita » Чт дек 22, 2011 16:58

юльчетай писал(а):в среднем 500 рэ

Которые предотвращают: а)лишние телодвижения
б)лишние траты
в)берегут нервы.
Anita

Сообщение юльчетай » Чт дек 22, 2011 17:10

г)деньги
юльчетай

Сообщение Anita » Чт дек 22, 2011 20:21

юльчетай
Могу семью один день продержать на хлебе и воде, лишь бы дров не наломать. Потом может быть еще большие деньги.
Это ж не каждый день-то надо. Раза 4 в жизни обращалась. Да. Первый раз,к как счас помню ,на Нижнем рынке в консультацию,где сидело несколько юристов и прием стоил 50 руб. Очень хорошая тетечка попалась,все разъяснила,объяснила, записала статьи, ответила на все мои вопросы. Я осталась довольна и посылала к ней еще и своих знакомых.
Anita

Сообщение юльчетай » Чт дек 22, 2011 20:28

Anita
эй. а я что - спорю чтолича? :shock: я жеж и добавила к твоим трем пунктам "бережения" еще деньги
юльчетай

След.

Вернуться в Кредиты и страховка