Кредитование с подвохом

Акутальные финансовые вопросы, посвященные кредитованию и страхованию

Кредитование с подвохом

Сообщение СИВКА » Сб апр 10, 2010 10:19

Кредитование с подвохом http://portal.anti-rs.ru/?p=237Автор: admin | 08.04.2010 | 5:17 | В рубриках: Главная/Новости Банки прячут страховку в сумму ежемесячного платежа. «Начните жить прямо сейчас». Так Кредит Европа Банк рекламирует свои кредиты на покупку товаров в магазинах ИКЕА. Если жизнь по каким-то причинам не удастся, банк внакладе не останется — большинству клиентов он умудряется продать вместе с кредитом страховку от несчастного случая. Выглядит это так: консультант банка обсуждает с заемщиком условия кредитования на покупку мебели, сообщает ставку по кредиту. Например, ссуда на 80 000 рублей без первоначального взноса будет стоить заемщику 39,5% в год. На вопрос о дополнительных комиссиях консультант отвечает отрицательно и оформляет документы. При подписании договора выясняется, что банк включил в сумму ежемесячного платежа не только «тело» кредита и проценты, но и страховку. Ежемесячный платеж — 8750 рублей, из которых 560 рублей — взнос по программе страхования от несчастных случаев и болезней. В ответ на возмущение клиента сотрудник банка вежливо замечает, что это не комиссии банка и что этот платеж к банку не имеет отношения. Это как посмотреть. Страховку продает ООО «Страховая компания «Кредит Европа Лайф», аффилированная с банком. Так что страховые взносы вполне можно считать дополнительными комиссиями по кредиту. Их введение повышает эффективную ставку с 39,5% до 53% годовых в рублях. Комиссии по кредитам под видом страховых взносов придумал еще в 2004 году банк «Авангард». Он предложил автокредит под 0% годовых при условии страхования автомобиля в компании «Авангард-Гарант». При этом правила страхования допускали много возможностей отказать в выплатах. В результате в 2005 году выплаты компании по имущественным видам страхования составили 4% от сборов, а недовольные автолюбители завалили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Федеральную службу страхового надзора (ФССН) жалобами. У банка «Авангард» до сих пор существует эта программа, но страховая компания «Авангард-Гарант» платит теперь по страхованию транспорта куда больше — около 50% от взносов. По данным Федеральной службы страхового надзора, объем страховых сборов компании «Кредит Европа Лайф» за 2009 год составил 66,5 млн рублей, а выплат — всего 7,5 млн рублей, или 11,4% от взносов. Для сравнения: в среднем уровень выплат по этому виду страхования составляет 67,4% от страховых сборов. Примеру «Авангарда» и Кредит Европа Банка следуют и многие лидеры рынка розничного кредитования. В ХКФ Банке Forbes заявили, что всегда предлагают дополнительную страховку по «коротким» кредитам. Страхование жизни и трудоспособности стоит ежемесячно 0,58% от суммы кредита в ХКФ Банке, 0,8% — в банке «Русский стандарт». И в том и в другом случае клиент заключает договор с аффилированной компанией — «Дженерали ППФ Страхование жизни» (поступления в 2009 году — 5,3 млрд рублей, выплаты — 235 млн рублей) или «Русский стандарт Страхование» (сборы — 1 млрд рублей, выплаты — 67 млн рублей). «Это такая официальная добавка к кредиту, полноценная замена дополнительным комиссиям, за которые банки еще до кризиса получали нагоняи от ФАС и Генпрокуратуры», — признает не пожелавший назвать свое имя руководитель блока розницы одного московского банка. Тогда первым банком, отказавшимся от дополнительных комиссий по розничным кредитам, стал «Русский стандарт», в деятельности которого в 2007 году Генпрокуратура обнаружила массовые нарушения. Вскоре Роспотребнадзор инициировал массовые проверки банков на предмет информирования клиентов об условиях кредитования. В итоге по решению ЦБ с лета 2008 года банки обязаны сообщать клиентам эффективную ставку — полную стоимость кредита. В результате этих мер большинство банков отказались от дополнительных комиссий, но стали собирать их другим способом. В ФАС не смогли вспомнить ни одного случая, когда внимание службы привлек бы банк, который навязывает страховые услуги по потребительскому кредитованию. На официальные запросы Forbes в Кредит Европа Банке, «Хоум Кредите» и «Русском стандарте» ответили, что страховки по потребительским кредитам — дело добровольное. От них можно отказаться при заключении договора. При этом дополнительной страховкой пользуется до половины всех заемщиков, признают банкиры. И не потому, что боятся пострадать от несчастного случая, а потому, что иногда у них нет выбора. Представитель Кредит Европа Банка в магазине ИКЕА не предупреждает о том, что страховка существует и от нее можно отказаться.существует и от нее можно отказаться. Юлия Чайкина, Ксения Леонова - forbesrussia.ru
:?
СИВКА
Завсегдатай

Сообщение Uppi » Пн апр 26, 2010 06:32

Брали ипотеку в «Банк Москвы», так перед подписанием поставили условие -"страховка там-то там-то", по прошествии года пытались заставить продлить стаховку -были успешно посланы "на хутор бабочек ловить"))))
Uppi
Новичок

Сообщение Uppi » Пн апр 26, 2010 06:36

Сивка, а своих мыслей нет?
А то тут можно, сколько угодно страниц, чужих мыслей запостить....
Uppi
Новичок

Сообщение Конфетка7 » Пт май 28, 2010 19:58

Конкретней и не придумаешь. При обещанных 18% в итоге получается 37 :(
Конфетка7
Новичок

Сообщение РОСНО » Пт ноя 12, 2010 10:12

Как правило банки предлагают страховаться в определенных страховых компаниях за откаты от страховых и за размещение этими страховыми на счетах банков депозитов, но по идеи - это должно быть добровольным. Например, беря ипотеку в Сбере - страховаться можно только в трех страховых (которые у них акредитованы) - россгострах, ВСК, РОСНО. Причем тарифы у них одинаковые абсолютно и небольшие по ипотеке, потому что сбер не требует страхования жизни и прав, а только страхование коробки квартиры, страховые взносы на квартиру обычно не превышают 3-4 тыс. в год
ОАО СК "РОСНО", г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ 109, оф. 304-й.
8-903-442-96-48
Страхование авто, недвижимости, здоровья. Более 130 видов страхования.
Спокойствие можно купить.
Заказ и расчет полисов ОНЛАЙН
РОСНО
Новичок

Сообщение slavaK » Пт ноя 12, 2010 10:16

РОСНО писал(а):Например, беря ипотеку в Сбере - страховаться можно только в трех страховых (которые у них акредитованы) - россгострах, ВСК, РОСНО.

а вот это гнусное вранье!!! :evil:
Близок не тот, до кого можно дотянуться рукой, а тот, к кому тянется душа!
slavaK
Вождь нации

Сообщение РОСНО » Пт ноя 12, 2010 10:59

В чем вранье-то???
Беря ипотеку в Сбере, тебе на месте выписывают полис с недавнего времени, сами кредитные менеджеры (которые выдают)!!! И выписывают только ВСК, россгострах и РОСНО.
8-903-442-96-48
РОСНО
Новичок

Сообщение slavaK » Пт ноя 12, 2010 11:44

никто не запрещает застраховаться в другой, аккредитованной, компании!!! А список таких очень большой, и не ограничивается указанной Вами троецой! 8)
slavaK
Вождь нации

Сообщение Black-Panther » Пт ноя 12, 2010 11:58

РОСНО писал(а): Например, беря ипотеку в Сбере - страховаться можно только в трех страховых (которые у них акредитованы) - россгострах, ВСК, РОСНО.

:? Знакомые оформили в сентябре этого года ипотеку в сбере....застраховались в "Гуте"....менеджер, который офрмлял кредит дал им список компаний....сами выбирали..никто не давил.....

А пиарить свою контору тут не надо.....Вы пиарьте её на сайтах с отзывами....
В себе уверена вполне и светлый образ мне не нужен. Те,кто злословит обо мне-путь знают - Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Black-Panther
Это будет славная охота

Сообщение РОСНО » Пт ноя 12, 2010 12:23

Black-Panther писал(а):
РОСНО писал(а): Например, беря ипотеку в Сбере - страховаться можно только в трех страховых (которые у них акредитованы) - россгострах, ВСК, РОСНО.

:? Знакомые оформили в сентябре этого года ипотеку в сбере....застраховались в "Гуте"....менеджер, который офрмлял кредит дал им список компаний....сами выбирали..никто не давил.....

А пиарить свою контору тут не надо.....Вы пиарьте её на сайтах с отзывами....

Хорошо про пиар не будем...
Я сейчас работаю с банками - просто так бы говорить не стал. В мою задачу входит ездить и устанавливать теплые отношения с кредитными менеджерами, дабы они выбирали именно наш полис из трех. Человек выбрать может и сам, но в банке ему предложат на месте оформить полис, если он соглашается выпишут именно из этой троицы!!!! Уж поверьте...
Я не понимаю что за настрой такой в штыки, тебя, black panter, обмдела страховая компания - обратись в ФАС
8-903-442-96-48
РОСНО
Новичок

Сообщение Black-Panther » Пт ноя 12, 2010 12:42

РОСНО писал(а):Хорошо про пиар не будем...
Я сейчас работаю с банками - просто так бы говорить не стал. В мою задачу входит ездить и устанавливать теплые отношения с кредитными менеджерами, дабы они выбирали именно наш полис из трех. Человек выбрать может и сам, но в банке ему предложат на месте оформить полис, если он соглашается выпишут именно из этой троицы!!!! Уж поверьте...
Я не понимаю что за настрой такой в штыки, тебя, black panter, обмдела страховая компания - обратись в ФАС

))))) Прикольно....надо писать правильно " устанавливать теплые денежные отношения с кредитными менеджерами".....про откаты ж не побоялси рассказать..)))))
:? Меня обидела страховая компания?.... :lol: насмешило....Я знаю как с ними бороться и чего они бояться...Кстати, ФАС -федеральная антимонопольная служба может взять за жабры те банки и страховые, в которых консультанты штатные (эт про банки) выписывают полисы на страховые.....так что следите за тем, что пишите....иначе ждите в гости.
В себе уверена вполне и светлый образ мне не нужен. Те,кто злословит обо мне-путь знают - Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Black-Panther
Это будет славная охота

Сообщение РОСНО » Пт ноя 12, 2010 13:51

Блин... Это публичное всероссийское соглашение Сбербанка с тремя основными акредитованными компаниями... О нем знают все. И если кредитный менеджер выписывает полис, он за это ни копейки не получает - все идет на голову. Моя цель - сделать так, чтобы он брал именно мой полис, потому как мотивации никакой и должен я это делать либо личным обоянием, либо еще чем, например, сегодня поздравить все с днем работников Сбербанка.

И еще - я просто не пойму от чего так все в штыки? Я нормально пришел на этот форум общаться, повышать культуру страхования, отчасти оговария об услугах компании, разговаривать на темы страхования... Ведь страхование несовсем плохая вещь, не так ли? Да, бывает, косячат иногда, и мы не исключение. Но это же все делается для блага людей. Или лучше когда при авариях на дороге разборки устраивать начинали или подставы через одну???
8-903-442-96-48
РОСНО
Новичок

Сообщение Black-Panther » Сб ноя 13, 2010 13:06

РОСНО писал(а):Блин... Это публичное всероссийское соглашение Сбербанка с тремя основными акредитованными компаниями... О нем знают все. И если кредитный менеджер выписывает полис, он за это ни копейки не получает - все идет на голову. Моя цель - сделать так, чтобы он брал именно мой полис, потому как мотивации никакой и должен я это делать либо личным обоянием, либо еще чем, например, сегодня поздравить все с днем работников Сбербанка.???

:? Вот интересно ваше руководство читает, шо вы тут строчите???..."всё идет на голову" - :? думаю, а это понравится сбербанковскому руководству))))

РОСНО писал(а):И еще - я просто не пойму от чего так все в штыки? Я нормально пришел на этот форум общаться, повышать культуру страхования, отчасти оговария об услугах компании, разговаривать на темы страхования... Ведь страхование несовсем плохая вещь, не так ли? Да, бывает, косячат иногда, и мы не исключение. Но это же все делается для блага людей. Или лучше когда при авариях на дороге разборки устраивать начинали или подставы через одну???

Да нет никаких штыков. Пришли поднимать уровень нашей страховой безграммотности? Так это здорово. Поднимайте...Вот например, мой первый вопрос: жирным цветом выделен ваш текст...Так вот как же ваши косяки приносят блага людям?
Black-Panther
Это будет славная охота

Сообщение slavaK » Сб ноя 13, 2010 13:30

ой, отправлю ка я вашу переписку г-ну Грефу....пусть почитает новости про РОСНО.... :lol: :lol: :lol: 8)
slavaK
Вождь нации

Сообщение РОСНО » Пн ноя 15, 2010 09:35

Black-Panther писал(а):
Да нет никаких штыков. Пришли поднимать уровень нашей страховой безграммотности? Так это здорово. Поднимайте...Вот например, мой первый вопрос: жирным цветом выделен ваш текст...Так вот как же ваши косяки приносят блага людям?

Ну, тут я не спорю, блага не приносят. И если вдруг попал в такую ситуацию, нужно оспаривать и не бояться этого. Мы сейчас отказываемся от своего оценщика, теперь будем использовать только независимых профессионалов-оценщиков, кстати, человек может самостоятельно прибегнуть к помощи таких оценщиков, т.е. - сам найти. Таким образом мы отводим от себя ответственность.

Просто вы же сами понимаете, что все через задницу у нас в России, и, чтобы получить выплату за затопленную квартиру - запаришься бегать справки собирать, но получишь-таки выплату, при этом проклиная страховую компанию! А если без справок - человек, отдавая деньги за страховку только и думает о том, что очередной развод, сознательно очень мало страхуется! Поэтому он будет любыми правдами и неправдами пытаться вернуть свои деньги да еще и приумножив их. Так же?
8-903-442-96-48
РОСНО
Новичок

След.

Вернуться в Кредиты и страховка