Доверительное управление на рынке FOREX.

Обсуждение тем, связанных с бизнесом, предпринимательством, юридические вопросы.

Сообщение svv » Чт мар 29, 2012 09:43

:? ну да чет мы от темы отвлеклись.... тут про ДУ рассказ идет.
Вся правда о FOREX http://www.varstar.narod2.ru
svv
Старожил

Сообщение Матроскин » Чт мар 29, 2012 16:15

.
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение svv » Чт мар 29, 2012 17:57

Эта....... а куда ж ваше сообщение делось товарищ Матроскин? Токма решил подискутировать а тут на тебе ни здрасьте ни досвидания :(
svv
Старожил

Сообщение svv » Чт мар 29, 2012 18:26

Матроскин писал(а):.

Ладно, отвечаю по памяти, что успел прочитать :wink:
Итак, по ДУ с заключением договора. Лично я на это никогда не пойду. Просто инвестор нынче пошел нервный да жадный. Был у меня такой случай. Предлагает мне как-то один товарищ поторговать на его деньги и на его счете. Говорит - даю тебе 10 000$ на условиях, что я ему буду делать ну хотя-бы 50% в месяц (!!!!!) на форекс. Прибыль 50 на 50 делим говорит. Однако при его 10000 я должен еще свою 1000$ положить. Ну типа защиты такой. Мол если я в минус ушел на 10%, то моя штука к нему переходит. Красавчик. Получается при допустимой просадке в 10% я должен делать 50% в месяц. Я конечно выслушал, офигел и сказал что спасибо не надо. И таких подобных предложений было несколько! О каком ДУ в чистом виде может идти речь!
А вот на ПАММах гораздо интересней. Во первых анонимность. При ручной торговле, когда хоть чуть-чуть в минус уходишь знакомые инветоры заклевали бы мозг так, что накосячить на торговом счете можно с горячя. А это "не наш метод". Ручная торговля подразумевает чистоту мышления. Во вторых на ПАММе у инвестора есть возможность САМОМУ и ВСЕГДА регулировать просадку. Пошла прибыль, застопорилась, начался откат - ну и выводи деньги с ПАММа. Кто мешает?
По поводу ДУ вообще. Обычно это понятие применяется к фондам. Но у меня есть примеры профессиональных управляющих на фондах которые слились при попытке заработать хотя-бы 10% в мес. При этом человек не первый год был управляющим - кризис 2008 просто наступил однако. А когда я однажды увидел в одной известной у нас конторе директора сидящего за терминалом со словами "бл.... еще говорят что на фондах прое..ть нельзя" и при этом фиксирующего убытки по сделкам , вот тут я понял, что ДУ это и есть в прямом смысле "управление на доверии" где нет НИКАКИХ гарантий стабильной прибыли.
svv
Старожил

Сообщение svv » Чт мар 29, 2012 18:44

Ну и дальше...
Вспомнил! Я ни на кого не обижаюсь, вырос уже, да и не за что. Если хотите попытаться меня обидеть - пишите в личку что-нибудь плохое , а то здесь забанят еще.
Но мы ведь люди взрослые! :)
По поводу процентов. Вы хоть и Инвалид Форекса, что-то не ощущается, что вы когда либо были в хорошем плюсе на форекс. У вас к форексу сплошной негатив. Почему это? Смогу наверное сам ответить но лучше подожду ответа от вас :wink: .
Моя система исключительно простая и исключительно ручная. Вы не поверите, но при ее использовании можно уверенно получать 5-10 в месяц на форекс с использованием небольшого плеча (я уже писал - не более 1:10). И ваши знания я уверен тоже позволяют так же зарабатывать без всяких роботов. Проблема только в том, что "чувство рынка" о котором многие вообще не знают, вырабатывается не за месяц, а за годы. За последние 5 лет я не следил за рынком наверное месяца 3-5. Был такой промежуток после хорошего слива на сумму около 230 000 тыс руб. Из них первоначально вложено было около 90 000 руб. Это для меня была огромная сумма. Жалко, обидно, досадно, но я сам был виноват. И спасибо супруге, которая не начала ругать за то, что деньги и время потрачено зря, а просто попереживав и успокоившись сказала "раз ты смог сделать из 90руб. 230 руб. то значит ты не дурак и что - то знаешь в этом деле". Простая психологическая составляющая не позволила закрыть небольшие убытки. Но я вернулся. Позже. Когда созрел для того, чтобы принимать убытки, даже значительные убытки. А любой , особенно начинающий инвестор - это простой человек, который вкладывает деньги чтобы ЗАРАБОТАТЬ. И это сидит у него в мозгах до тех пор, пока он не понимает, что на любом рынке можно заработать только в том случае, если научишься пережидать просадки своего управляющего. Но такими становятся далеко не многие.
svv
Старожил

Сообщение svv » Чт мар 29, 2012 18:52

По поводу жизни на прибыль от форекс. Вряд ли получиться, если вы только не управляете 1 млн. $ из расчета что 15-20% прибыли ваши, остальное - инвестора. Поэтому лучше все же иметь работу, приносящую хоть небольшой но стабильный доход ежемесячно, на который можно хотя-бы семью прокормить. А если и на форекс месяц хороший выдался, то это уже будет неплохим бонусом к зарплате.
svv
Старожил

Сообщение Матроскин » Чт мар 29, 2012 22:20

svv писал(а): Вы хоть и Инвалид Форекса, что-то не ощущается, что вы когда либо были в хорошем плюсе на форекс. У вас к форексу

Вы правы, на форексе максимально что я смог это стабильно работать в ноль на реале.Мне это увы не интересно.Да и баловством форекс был, тестирование стратегий, роботов, идей.В то время когда ковырял форекс, он был преимущественно "кухонным" заряжать туда сотни тысяч желания не было.Может позже вернусь.А пока работаю на других инструментах и рынках.не стабильные заработки были, даже вел ЖЖ где записывал все сделки и было удвоение в месяц при не больших просадках в данном эксперименте, но все это баловство было.несерьезная вещь,не внушающая доверие скажем так.ЖЖ потом закрыл.Понял что ошибаюсь по поводу стабильности, остался в плюсе, но система была не жизнеспособна на долгих промежутка времени.
Жить...ну я лично думаю что с 3-4 миллионов получая даже 20-30 процентов годовых жить можно.Не шиковать, а жить.Пост потер по причине...Да нефиг мне тут выпендриваться)))У каждого своя дорога я не вправе вам указывать и наставлять.Да и не гуру я)
Касаемо ДУ другого услышать я и не ожидал.Нормальная практика заключать договора, как и предложение вкладывать свою штуку на 10 инвесторских абсолютно нормальное требование,не мало людей так работает.(может процентовка не очень, при 50 доходность просадку в 10 я лично еще не видел.У меня лично как ни крути максимальный результат получался 30 на 10, то есть 3 к 1 но не 5 к 1.)Собственно вы все и про ПАмы рассказали и про ваше отношение к доверительному управлению.Если вы уверенны, то не совсем понимаю смысла анонимности и боязни договоров.А так....никто никому ничего не должен(принцип ПАмма) так лучше в МММ положить.Итог может быть тот же.Про инвесторов согласен, нервные.Только одно но.Хороший управляющий выбирает адекватных инвесторов из желающих отдать ему деньги в управление, а не очень хороший шукает инвесторов.Думаю разницу понимаете.Я лично тоже отказался(спешу сразу отметить я не хороший управляющий, очереди нет,да и не управляющий вовсе))))).Мне оно уже и не надо, есть схемы когда я могу получить желаемую сумм сам.Рискую конечно, но как вы сказали никто не будет клевать мозг.Плечо 1 к 10...ну не знаю.Мое лично мнение, я не пользую плечи выше 1 к 3 учитывая что по сути занимаюсь большее время арбитражем.Зато вот сейчас абсолютно ровно дышу))мне лучше 20-40 в год от нескольких миллионов(эт мечтаю, депо пока поскромнее)))), с просадкой не больше 10 процентов, чем 20 процентов в месяц при колебаниях депо в 30-50.Как то так.
PS естественно, я могу усилить позиции и получать не 20-40, а 40-80, а то и 60-120 процентов годовых.Но мне мое внутреннее здоровье дороже и я уже не любитель жать на всю катушку.Жадность -путь к бедности.Да и выбивают меня из колеи слишком огромные просадки.К чему они)Я думаю логичнее увеличить размер депо(если есть возможность) чем повышать риски.Но у каждого свой путь)))Если есть желание пошалить и поадреналинить есть вариант и вне форекса.А тупо опциков набрать далеко вне денег.Тут или пан или пропан)))Как развлекуху можно применить)
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Неон » Сб мар 31, 2012 22:02

svv писал(а):По поводу жизни на прибыль от форекс. Вряд ли получиться, если вы только не управляете 1 млн. $ из расчета что 15-20% прибыли ваши, остальное - инвестора. Поэтому лучше все же иметь работу, приносящую хоть небольшой но стабильный доход ежемесячно, на который можно хотя-бы семью прокормить. А если и на форекс месяц хороший выдался, то это уже будет неплохим бонусом к зарплате.

20 % от 1 млн, это 200.000 $. Нифига себе прибавочка. За стабильные 20 % - тебя, как управляюшего.....на руках на работу носили бы и пыль по частичкам в кабинете ловили. Стабильности - нет, есть соотношение профитных и убыточных сделок, вопрос в том, что денежное количество профита должно превосходить просадки. При ДУ должны быть оговорены прибыль и риски, а так же возможность компенсации трейдером убытков.
Неон
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Сб мар 31, 2012 22:21

Неон
Привет)))Как торговля?;)
Я тут спорить просто не стал.Мне как бы и так ясен подход.Доказывать очевидное смысла нет.
Серьезный договор кроме рисков и прибылей подразумевает еще и малюсенький окладик(чтобы трейдер с голоду не сдох в боковике) и премию за свехприбыли(бывают такие периоды когда можно срубить очень серьезный процент).Мне лично из всех гур и медиа трейдеров понравился подход к делу Дмитрия Солодина,как и его вариант договора(хотя он тут не сильно оригинален).Отказ же от договоров,как и черезмерное увлечение ПАММами меня лично навело на мысли о нестабильности торговли,что собственно человек и подтвердил своим постом про серьезный слив.Ну не любитель я такого отношения к рынку как "чувствую - не чувствую".Математика руллез.Мое частное мнение)
А про 1 лям и 15-20 процентов...Хм, ну тут вообще без комментариев.Мое мнение, если допустим человек может стабильно зарабатывать, стратегия позволяет торговать крупные суммы,то можно не плохо жить и на 10 процентов, отдавая инвестору 20, а то и на 5)))Когда сумма десятки миллионов, чем кувыркаться с парой тройкой своих)) Еще очень интересен подход к трейдингу и ДУ Феникса.Очень близкие взгляды)
А вот мысль о том что нужно иметь доход помимо трейдинга разделяю полностью.по крайней мере на данном этапе жизни.
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Неон » Сб мар 31, 2012 22:27

Привет, распутье, интрадей рулит, определяемся - куда пойдем. Солодин дает очень интересные расклады по аналу ( теханализ) .
Неон
Вождь нации

Сообщение Неон » Сб мар 31, 2012 22:30

Если у трейдера есть возможность получать стабильный доход вне биржи - это вообще прекрасно, стабильно надо проработать хотя бы год, получив как минимум 50 % к депо.
Неон
Вождь нации

Сообщение svv » Вс апр 01, 2012 17:19

Неон писал(а): 20 % от 1 млн, это 200.000 $. Нифига себе прибавочка. За стабильные 20 % - тебя, как управляюшего.....на руках на работу носили бы и пыль по частичкам в кабинете ловили. Стабильности - нет, есть соотношение профитных и убыточных сделок, вопрос в том, что денежное количество профита должно превосходить просадки. При ДУ должны быть оговорены прибыль и риски, а так же возможность компенсации трейдером убытков.

20% стабильно в месяц - это наверное я перегнул. Согласен. Ну представим, что управ делает от 0 до 10% в месяц. В управлении - лимон $. Что управ имеет в худшем случае? 0! Т.е. месяц живет за счет того, что было до этого в кармане. Что в лучшем случае? 10% заработано, т.е. 100 000 $. С учетом того, что обычно ДУ крупными суммами подразумевает небольшую долю вознаграждения управляющего, пусть это будет 15% от профита - управ получает 15 000 $. Неплохо... казалось бы. НО - это действительно неплохо, когда КАЖДЫЙ месяц управ имеет прирост. Зачастую, прибыльный и убыточный месяцы часто чередуются и говорить о "сказачной" зарплате управа в 15 000$ не приходится. Кстати, тут еще невольно наложился "эффект ПАММов". Кто работал на ПАММе в качестве управа - поймет. Речь о том, что когда депо начинает хороший рост начинаются не только "вливания" в ПАММ, но и "выливания", т.е. некоторые инвесторы выводят средства с прибылью в страхе растерять уже имеющееся, хотя рост может продолжиться. В таком случае, чтобы получить 10% от "коллективного" лимона $ (когда деньги все время то вводят, то выводят), нужно торговать ЕЖЕДНЕВНО безубыточно!!! А такого в принципе быть не может. Это есть недостаток ПАММов, здесь я согласен полностью.
А по поводу "возможность компенсации трейдером убытков" могу лишь сказать, что это называется не ДУ а совместный бизнес. В ДУ может быть только оферта, предложенная управляющим, а соглашаться на нее или нет - дело инвестора. А если использовать схему "совместного бизнеса", так думаю и доля управляющего должна быть не менее 30% от всей суммы в управлении. И никаких компенсаций, потому как в таком случае инвестор ничем не рискует на рисковом рынке. А это не правильно.
svv
Старожил

Сообщение svv » Пн апр 02, 2012 16:15

Матроскин писал(а):Неон
Я тут спорить просто не стал.Мне как бы и так ясен подход.Доказывать очевидное смысла нет.
Серьезный договор кроме рисков и прибылей подразумевает еще и малюсенький окладик(чтобы трейдер с голоду не сдох в боковике) и премию за свехприбыли(бывают такие периоды когда можно срубить очень серьезный процент).

Да я не против нормального договора с норм. инвестором! У меня просто не было таких, хотя мысль попробовать была. Давайте так. У вас есть пример письменного договора ДУ между инвестором и трейдером? Если есть образцы то можно посмотреть? Лично я готов работать по системе с фиксированным дневным убытком и оговоренной максимальной просадкой. Торговля только ручная и на счете инвестора .... и от 100 000$. Ну и что дальше? Нужно показать хорошую работу на протяжении 100 лет?! А разве то, что работало в прошлом также хорошо будет работать в будущем? Нет конечно! Те кто реально так уже работают просто молчат, так где же узнать жизнеспособна ли такая система сотрудничества? Интернет, гугл и т.д.- не предлагать, хотелось бы услышать мнение здешнего человека. Извините, но наш регион все-таки не другой регион, и отношения (финансовые) между людьми здесь достаточно напряженные. Есть ли у нас такие люди в реале? Я имею ввиду физлица.
svv
Старожил

Сообщение svv » Пн апр 02, 2012 16:27

Кстати, многие могут ткнуть пальцем в мой ПАММ (см. ссылку на сайте) и сказать " да кто же с такой кривой роста (больше похоже на волны - прим. авт.) будет инвестировать в такого нестабильного товарища!!!". Частично соглашусь! На данном ПАММе я работаю с различными стопами и по двум системам - внутридневная и позиционная торговля. Оттого и график такой... НО и в той и в другой системе главное - загрузка депозита (маржа), которую стараюсь держать не более определенного уровня. Первоначально идея была работать только внутри дня, но это большие нагрузки и небольшой прирост по доходности (если соблюдать ММ). А так как в таком случае это превращается в основную работу, то и депо должен быть не маленьким, чтобы на прибыль можно было кушать хлеб... с маслом... и с икоркой.... А на ПАММе чудес не бывает. Нужно показать "красоту" за большой промежуток времени, чтобы начались вливания.
svv
Старожил

Сообщение Матроскин » Пн апр 02, 2012 18:07

.
Матроскин
Инвалид Форекса

Пред.След.

Вернуться в Бизнес и финансы