Проценты по кредиту и инфляция

Обсуждение тем, связанных с бизнесом, предпринимательством, юридические вопросы.

Проценты по кредиту и инфляция

Сообщение Паника » Чт сен 08, 2011 09:55

Есть мнение, что долгосрочные кредиты выгодны, что за счет инфляции процент по кредиту менее ощутим уже через пару лет.. Хочется услышать Ваше мнение по этому вопросу. Что выгодней 10 лет копить миллион, или 10 лет платить проценты?
Все дело в том, что хорошее есть в каждом человеке - видишь ты это или нет, зависит от тебя.
Паника
Вождь нации

Сообщение digital26 » Чт сен 08, 2011 13:03

А как копить позвольте спросить? Способы то накопления разные и по сколько в месяц откладывать? Да и зачем миллион?
Вот основные вопросы на которые ответив можно будет сказать выгоден кредит или нет. А так разговор ни о чём. :roll:
digital26
Вождь нации

Сообщение Паника » Чт сен 08, 2011 13:23

копить в моем понимание: открыть процентный пополняемый счет с Сбербанке и каждый меся относить туда по 10.000 руб. Нужен миллион, можно больше, покупка недвижимости.
Все дело в том, что хорошее есть в каждом человеке - видишь ты это или нет, зависит от тебя.
Паника
Вождь нации

Сообщение Викторович » Чт сен 08, 2011 13:52

Просто подсчитать. Арифметика.
Викторович
Вождь нации

Сообщение Паника » Чт сен 08, 2011 13:54

я честно с уровнем инфляции не дружу, и прогнозы делать не могу. А по 10 тыщ. это 10 лет копить.... мне ваше мнение интересно.
Паника
Вождь нации

Сообщение Викторович » Чт сен 08, 2011 14:04

Какой процент у вашего кредита ?
Викторович
Вождь нации

Сообщение Мурр » Чт сен 08, 2011 14:10

Паника
Тебе жилье нужно сейчас, или через 10 лет? Еще неизвестно сколько жилье будет стоить через 10 лет. Так далеко нет смысла загадывать. Сейчас проценты по ипотеке вроде чуть выровнялись, в сбере вон ипотечные субботы проводят. Бери сейчас - есть стимул больше работать/зарабатывать.
Кто не умеет слушать Лаврова, тому придется слушать Шойгу.
Мурр
Вождь нации

Сообщение Паника » Чт сен 08, 2011 14:33

:) мне есть где жить. Нужна еще одна квартира. Процент по кредиту: 16 % годовых, процент начисляется на остаток суммы, рассматриваю только Сбербанк.
Вот и я думаю, что загадывать на 10 лет вперед трудно, но по большому счету это очень маленький промежуток времени, квартиры дорожают, з/п не меняются (или растут меньшими темпами чем цены на все жизненеобходимое), а уровень доходов и расходов неприменно растет, и уже через 3 года сумма которую платишь по кредиту не кажется такой большой, но :) надоедает видеть в чеке пол суммы процентов.
Паника
Вождь нации

Сообщение Мурр » Чт сен 08, 2011 15:58

Ну, сестра чуть денег насобирала, сразу в ипотеку в однушку вложилась, в сбере брала, у нее зарплатная карта сберовская, если не ошибаюсь, 13% вышло. Сдает год уже, от себя доплачивает 3 тыщи в месяц. В таком случае по карману сильно не бьет, не очень ощутимо короче.
Кто не умеет слушать Лаврова, тому придется слушать Шойгу.
Мурр
Вождь нации

Сообщение Иван Никифоров » Пт сен 09, 2011 08:43

Паника писал(а):копить в моем понимание: открыть процентный пополняемый счет с Сбербанке и каждый меся относить туда по 10.000 руб. Нужен миллион, можно больше, покупка недвижимости.

Этот процесс глуп с позиции инвестирования (сбережения)
Вам нужно именно, то что принесет доход с каждого вашего взноса.
С депозитом так не получится, а с учетом того что никакие % не покроют инфляцию - стоимость ваших денег со временем уменьшится.

Брать кредит для покупки - разумно - здесь инфляция будет играть на нас, но кредит должен быть дифференцируемым, (зарплаты растут - или имеют тенденцию к росту) и варьируя процентное отношение зарплата/платеж можно существенно экономить.

С поиском правильного процесса накопления - я могу помочь (стучитесь в личку)
Я такой и меня не переделать
А еще хочу бросить курить........
Иван Никифоров
Вождь нации

Сообщение makler26 » Пт сен 09, 2011 08:56

По моим ощущениям взять долгосрочный кредит довольно выгодное мероприятие. Инфляция довольно высокая и завтрашние деньги будут дешевле, чем сегодняшние, да и многие товары в последнее время подорожали. Но как это обосновать арифметически - я не знаю. У меня нет достоверной информации об уровне инфляции и достоверных прогнозов на ближайшее будущее :?
Покупка дешевого жилья в кредит с последующей сдачей в аренду - один из надежных инструментов сохранения и накопления своих средств. ИМХО
Всем попутного ветра по курсу удача
makler26
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Пт сен 09, 2011 09:22

Паника писал(а)::) мне есть где жить. Нужна еще одна квартира. Процент по кредиту: 16 % годовых, процент начисляется на остаток суммы, рассматриваю только Сбербанк.
Вот и я думаю, что загадывать на 10 лет вперед трудно, но по большому счету это очень маленький промежуток времени, квартиры дорожают, з/п не меняются (или растут меньшими темпами чем цены на все жизненеобходимое), а уровень доходов и расходов неприменно растет, и уже через 3 года сумма которую платишь по кредиту не кажется такой большой, но :) надоедает видеть в чеке пол суммы процентов.

На мой взгляд выгоднее брать ипотечный кредит. В ВТБ24 меньше головняков и по гос программе 11%, без комиссий. Инфляция "съест" ваши накопления. Недвижимость в цене растет. Я считаю, что лучше по 10000 вкладывать в свою квартиру. При том факте, что у вас есть где жить, вы можете сдавать кредитную квартиру в аренду.
А если уж копить, то не на депозите. Банк платит по депозиту крохи. Вкладывайте деньги в золото, но лишь с одним условием, что золото вы будете покупать по ломовой цене. За всю историю золото ещё на разу не упало в цене.
Не ищите идеальную женщину..... Я сегодня дома)))))
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Паника » Пт сен 09, 2011 09:43

Иван Никифоров писал(а):Этот процесс глуп с позиции инвестирования (сбережения)
Вам нужно именно, то что принесет доход с каждого вашего взноса.
С депозитом так не получится, а с учетом того что никакие % не покроют инфляцию - стоимость ваших денег со временем уменьшится.

Вот и я об этом думаю....А если покупать акции? или тоже золото например?
@Бандитка@ писал(а):В ВТБ24 меньше головняков и по гос программе 11%, без комиссий.

У ВТБ один но ОЧЕНЬ большой недостаток, ануитетный платеж... для ипотеки выгодней сбербанк. Пакет документов примерно один и тот же.
Паника
Вождь нации

Сообщение @Бандитка@ » Пт сен 09, 2011 09:57

Паника писал(а):У ВТБ один но ОЧЕНЬ большой недостаток, ануитетный платеж... для ипотеки выгодней сбербанк. Пакет документов примерно один и тот же.

Заблуждаетесь. Сбебанк тоже теперь оформляет кредиты только с ануитентными платежами. И почему вас пугают ануитентные платежи?
Не ищите идеальную женщину..... Я сегодня дома)))))
@Бандитка@
Вождь нации

Сообщение Паника » Пт сен 09, 2011 10:12

да ладно???? тем что процент переплаты по таким платежам за длительный период в разы выше.
Паника
Вождь нации

След.

Вернуться в Бизнес и финансы