Кризис 202?

Обсуждение тем, связанных с бизнесом, предпринимательством, юридические вопросы.

Сообщение Викторович » Пн июл 13, 2020 21:52

Четыре дня по яндексу доллар падал ... и вот только сейчас стал расти ... когда ж он до 80 дойдёт ??? :(
Викторович
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Вт июл 14, 2020 11:06

Викторович писал(а):Четыре дня по яндексу доллар падал ... и вот только сейчас стал расти ... когда ж он до 80 дойдёт ??? :(

Что вам на это сказать)))Я думаю что до конца года вполне вероятно. Помимо проблем у рубля, индекс доллара прилично скорректировался, пойдет ли дальше незнаю.Сейчас он находится в зоне серьезной поддержки.Хотя все эти гадания по ТА, та еще магия))))
Если посмотреть с точки зрения сезонностей,то с 15 июля по 3 августа сезонность для индекса доллара более способствует снижению.Так что если и будет какой то рост в это время,то скорее всего не сильный,так как сезонность будет этому препятствовать.
Что касается процентной ставки,то ФРС ее вряд ли продолжат снижать, да и собственно там уже очень ограниченное поле для действий.По сути надо далее нулевая ставка, а дальше уже отрицательные.Не вижу поводов для этого.Скорее всего приберегут эти меры на случай ухудшения ситуации.Ждать вообщем то не долго, 29 июля состоится заседание.
Но точно вам никто не скажет когда и сколько будет стоить)
В одном только уверен почти на 100 процентов.Нас ждет ооочень интересное лето и осень)Весь мир
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Викторович » Чт июл 16, 2020 18:04

что то совсем замер бакс ... не радует ... :(
Статус резерва в значительной степени зависит от размера и силы экономики США и доминирования на финансовых рынках США. Несмотря на большой дефицит, триллионы долларов внешнего долга и необузданную печать долларов США, казначейские ценные бумаги США остаются самым надежным хранилищем денег.
Доверие и уверенность, которую мир имеет в способности Соединенных Штатов погасить свои долги, сделали доллар наиболее приемлемой валютой для содействия мировой торговле.
Доллары покупать необходимо всегда! Особенно в те счастливые моменты, когда он становится временно недооцененным! Как это было в начале текущего года!
C 10 по 13 января текущего года доллар можно было приобрести в среднем за 61 рубль.
Викторович
Вождь нации

Сообщение Викторович » Вс июл 26, 2020 11:08

чуть поднимается доллар , это радует ... :)
Викторович
Вождь нации

Сообщение Викторович » Ср июл 29, 2020 22:26

Начал расти ... пробил 72 руб. это радует
Викторович
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Чт июл 30, 2020 10:27

Викторович писал(а):Начал расти ... пробил 72 руб. это радует

да,действительно, растет!Хотя для меня это не стало неожиданностью.
А вот что касается радости,то тут чувства смешанные.Подкупить еще чуть долларов я все таки успел, роботы так же купили доллар.Но вот для реального сектора и моего производства девальвация будет иметь скорее всего негативный эффект .Рост цен на сырье, падения потреб спроса не сильно радостные моменты.
Да и для народа в целом это не особенно хорошо.Та же Турция вырастет в цене.
Да приятно,конечно видеть прибыль на торговых счетах, но понимаю,что на длительном промежутке от роста валюты мы к сожалению только проигрываем.Конечно же, если не получаете зп в валюте.Но я думаю,то на этом форуме таких единицы, как и в стране в целом.
По мне лучше,доллар вырос, там его скинули и он снова упал :wink:

PS в ближайшие дни надо смотреть на характер движения.Если будет импульсный выход(резкий рост на 3-5 процента в день) из многодневной консолидации,то печалька для рубля, движение вверх может быть серьезным.Если же будет плавный рост(0,5 -1.5),то не мало шансов,что движение не будет сильно продолжительным и существенным по крайней мере в ближайшее время.
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Викторович » Чт июл 30, 2020 19:41

резкий рост и сегодня на 1 рубль ... радует
Викторович
Вождь нации

Сообщение Викторович » Пт июл 31, 2020 19:05

И опять на рубль вверх ... уже больше 74 руб. ... надо бы ещё ... радует
Викторович
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Сб авг 01, 2020 10:59

Викторович писал(а):И опять на рубль вверх ... уже больше 74 руб. ... надо бы ещё ... радует

Вполне вероятно,что будет и выше.Помимо всех описанных проблем у рубля, недавно еще добавилась еще одна.Из-за снижения ставки, наши ОФЗ стали мало кому интересны.Соответственно у правительства возникают некоторые проблемы с попытками занять денежку.Это,кстати и подтвердил недавний аукцион по размещению очередного выпуска офз.Разместили провально, даже не смотря на скидку от номинала.
Все бы ничего,если бы не серьезная дыра в бюджете, по разным оценкам она может составить около 4 -5 трлн рублей.

А вот если рассмотреть характер движения доллара с точки зрения ТА,в частности построения волн Эллиота и фигур (я правда не торгую их в чистом виде) то не так давно у нас образовалась фигура восходящий клин, данная фигура образуется обычно в начале движения.Сейчас мы вышли из 2 волны, которая является коррекционной к основному движению(в нашем случае к "клину").
И сейчас мы находимся начале 3-ей волны(волна основного движения), которая обычно более продолжительная чем 1.Далее, нас вполне может ожидать еще волна 4 (коррекция) и еще один проход по тренду вверх.Если не забивать голову все этой абаракадаброй,то имеем очень не плохую вероятность увидеть доллар значительно выше текущих уровней.

Любопытно,что на нефти (я сейчас про марку брент) которая имеет сильную обратную корреляцию к паре доллар -рубль,наблюдается обратная картина. После продолжительного роста, образовалась фигурка "треугольник",обычно это фигура продолжения движения.Но в контексте теории Эллиота треугольник образующийся на 5 волне(а мы имеем как раз такой случай) обычно свидетельствует о окончании движения и как минимум наступлении коррекции,а возможно и разворота.Я предполагал,что выход по бренту из треугольника будет в районе 48-50.Но пока что смогли только на 44 вытянуть.Предполагаю,что по нефти нас ждет движение вниз,что так же не добавит позитива для рубля.

Это конечно же не рекомендация, тут как бы все на свой страх и риск действуют.Но я лично дешевле 85 рублей продавать доллар пока не планирую.(это если брать инвестиционную позицию, роботы живут чуть своей жизнью)
Конечно все может изменится, да и доллар глобально (с горизонтом от пары лет) смотрится скорее вниз(это не применительно к рублю, я имею ввиду индекс доллара, ну или хотя бы отношение его к евро,касаемо рубля тут как бы более менее понятна тенденция,преобладание роста доллара))
Так что будем смотреть
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Викторович » Вс авг 02, 2020 21:00

хорошо бы до 80 дошёл ... вот тогда закрою счёт , а пока маловато... своё ещё не отыграл.
Викторович
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Вс авг 02, 2020 21:21

Викторович писал(а):хорошо бы до 80 дошёл ... вот тогда закрою счёт , а пока маловато... своё ещё не отыграл.

Я надеюсь увидеть 95-100.
Не факт что будет, как и не факт что буду держать до этого уровня.Вот к примеру думал,что буду держать МРСК ЦП минимум несколько лет.А вчера решил,что закрою полностью даже то что осталось, перейду пока только на спекуляции по рос акциям.Текущей прибыли хватает, появились более интересные идеи для спекуляций и я все таки ожидаю второй волны снижения.
Практически из всех акций вышел, остались только американские,но там уже на копейки да и те позиции что были закрыты по сути позволяют оставшимся уйти даже в ноль))
Я к тому,что ситуация может меняться и планы подстраиваются под нее.
В целом же мой взгляд на ситуацию описанный в первых постах этой темы не изменился существенно.
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение corew2020 » Вс авг 09, 2020 00:51

это если учесть, сколько валюты и золота продали
Изображение
corew2020
Новичок

Сообщение Матроскин » Вс авг 09, 2020 14:01

Доброго дня!
Простите,что я увлекся описанием своих сделок.Занесло чуть.Исправляюсь.
Расскажу вам как мне видится глобальная картинка и что меня в ней настораживает.

1.Резкий рост золота и золотодобывающих компаний.
Зачастую фазы падения экономики можно предсказать по поведению индекса CRB (это сырьевой индекс)обычно перед падением он растет.Обусловлено это ростом инфляции.Сейчас мы видим его рост.А вот золото,которое входит в него, по сути является опережающим индикатором к самому идексу.Не редко вначале растет оно, потом уже ускоряется рост самого CRB,так как подключаются остальные товары входящие в индекс.Иногда бывает что еще более опережающим индикатором становятся котировки акций золотодобытчиков, вырастая перед ростом самого товара.Но в текущей ситуации рост и золота и золотодобытчиков начался совместно.

2. Снижение индекса гос облигаций.
На российском рынке мы видим снижения индекса RGBI.Индекс гоблигаций является вторым опережающим индикатором,показывающим смену фаз экономики.Его снижение обычно предвосхищает снижение фондового рынка акций, а уже фондовый рынок зачастую показывает нам что в скором будущем будет и с реальным сектором.Вернувшись к индексу облигаций мы можем заметить еще интересный момент.Что он снижается несмотря, на то что идет снижение ставок.Обычно снижение ставок должно приводить к росту облигаций,чтобы компенсировать изменение доходности по ним.

3.Индекс финансового сектора.
Интересным моментом для меня является то что несмотря на нарастание проблем,данные индекс обновил маскимум!Для понимания масштаба проблем-доля проблемных активов с банковской системе РФ-8,5 тлрн.Из них 4,6 трлн покрыты резервами,а вот 3,9 непокрыты ничем!Но тем не менне индекс растет и обновляет хай!

4. Фундаментал.
Я слежу за отчетами компаний как наших,так и зарубежных и увы показатели не радуют.Большинство из них показывает либо убытки либо снижение прибылей в разы.Возникает вопрос, на чем растет рынок?Растет на напечатанных деньгах и более не на чем.ФРС влило огромный поток ликвидности,вот только надолго ли это поможет.

5. Отток средств нерезидентов с фоднового рынка РФ.

С июня месяца идет постоянный отток денежных средств с нашего фондового рынка.Казалось бы,рынок растет, зачем выводить то?Наоборот,покупай еще.Но нет.Выводят.Пусть и не так много и резко,но монотонно и постоянно.Такое было перед 2008.Рынок растет, а вот деньги выводят.У меня лично лишь одно предположение-это делается для того чтобы выгодна продать перед падением.То есть задрать, раздать и уйти.

учитывая все выше перечисленное, я и принял решение закрыть все инвестиционные позиции по российским акциям.Пока что только спекуляции.(там позиция удерживается несколько часов и торговля основана совершенно на иных идеях)

Вот так вкратце.
Матроскин
Инвалид Форекса

Сообщение Викторович » Пн авг 10, 2020 21:29

И когда ж доллар по 80 станет ? :)
Викторович
Вождь нации

Сообщение Матроскин » Вт авг 11, 2020 11:49

Викторович писал(а):И когда ж доллар по 80 станет ? :)

28 сентября в 11.00 по москве))
Шутка конечно же))Я не знаю когда.Как и большинство людей.Те кто могут сказать точно либо профаны, либо лгуны.Движение котировок мы можем оценить лишь с некоторой вероятностью, которая зависит от способа применяемого анализа.В подавляющем большинстве это что то вроде монетки 50-50))
Я лишь могу пытаться оценивать экономическую ситуацию в мире и в стране, да и то только в рамках своих знаний.Не факт что я прав.
Пока что позитива я не вижу в нашей экономике, как и в мировой.
Рискну предположить,что без девальвации рубля сильно опережающей девальвацию доллара наши вырулить не смогут.
Некоторый рост курса доллара может так же произойти с снижением поддержки со стороны минфина.С 7 августа минфин снизил объем продажи валюты до 3,1 млрд. рублей, перед этим было 5,7 а в марте около 11.
Но это не сигнал к действию и не торговая рекомендация.
Матроскин
Инвалид Форекса

Пред.

Вернуться в Бизнес и финансы