Кто-нибудь слышал про СОУТ Специальная Оценка Условий Труда

Обсуждение тем, связанных с бизнесом, предпринимательством, юридические вопросы.

Кто-нибудь слышал про СОУТ Специальная Оценка Условий Труда

Сообщение Zloi.Alex » Пт ноя 10, 2017 14:15

Добрый день!
Подскажите, есть ли тут предприниматели и юр. лица?
Проводил ли кто эту экспертизу?
как это происходит?
Zloi.Alex
Новичок

Сообщение kolesoe » Сб ноя 11, 2017 19:54

И вот он 2018 год на подходе, все должны узнать о СОУТ. Хотя я думаю, что всё закончится, как с онлайн-кассами: в подробностях не читала, но вреде как перенос срока. И бедненький несчастненький бизнес будет опять жить как привык, сопротивляясь всеобщему прогрессу. Представляете, вы приехали на автосервис, а они в статусе "мы не обязаны" работать по онлайн-кассам, слабаки мы.
СОУТ проводится чаще всего на бумаге, специализированными организациями. Вы всегда можете заказать недостающие у вас внутренние регламентирующие документы у лиц, этим зарабатывающих - шабашников проще говоря. Спецодежду и другие СИЗ нужно иметь и документировать - и на это есть специалисты.
Предполагается, что за отсутствие соут будет ответственность, но я почему-то думаю, что ее не будет. Гораздо проще пополнять бюджет, сокращая социальные выплаты, например работающим женщинам платить "по стажу" только за 10 дней ухода за больным ребенком, а далее по 50%, чем драть за небезопасные условия труда.
из замка профана в замок колдуна
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Zloi.Alex » Пн ноя 13, 2017 15:07

на сколько я понял. должен приехать инженер, с поверенным оборудованием, и сделать все необходимые замеры.
Далее дать бумажку, что все норм. и государственная инспекция и прокуратура не докопается со своими штрафами.
Но как на деле....
Zloi.Alex
Новичок

Сообщение olga26 » Пн ноя 13, 2017 22:10

Не только слышала, но и начала делать. Начала в 2014, проведена оценка 14 рабочих мест, на остальные ищем-ищем деньги, не найдем никак...
Сейчас провести оценку 1 рабочего места стОит ок. 1500р. Ну, основные хоть оценены.
Находите организацию, которая этим занимается (в Ставрополе точно 2 есть, одна у нас проводила оценку, другая просится проводить). Пишете заявку, заключаете договор. Приезжает специалист (специалисты) и проводят необходимые замеры (освещенности, шума, т-ры - какие м/б вредные факторы на рабочих местах), затем выдают хороший такой пакет документов и общий свод по условиям по каждому рабочему месту - есть ли вредные факторы, класс вредности и т.д.
В 2014 году проводили даже семинар для ИП, там я и нашла представителя этой конторы, которая СОУТ проводила. А в Невинномысске отдел по труду для организаций проводил совещание с пояснениями, что это за СОУТ и что грозит, если не провести.
olga26
Новичок

Сообщение kolesoe » Вт ноя 14, 2017 08:05

Zloi.Alex писал(а):на сколько я понял. должен приехать инженер, с поверенным оборудованием, и сделать все необходимые замеры.
Далее дать бумажку, что все норм. и государственная инспекция и прокуратура не докопается со своими штрафами.
Но как на деле....

1. Докопается всегда.
2. А как же килограмм инструкций по охране труда, обучению, сиз и т.п.?
3. Хорошо бы не бумагу марать, а в электронном виде базу соут вести.
из замка профана в замок колдуна
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Zloi.Alex » Чт ноя 16, 2017 08:49

а где проходил этот семинар для ИП?
Zloi.Alex
Новичок

Сообщение Ангера » Чт ноя 16, 2017 21:20

Zloi.Alex писал(а):на сколько я понял. должен приехать инженер, с поверенным оборудованием, и сделать все необходимые замеры.
Но как на деле....

При проведении специальной оценки рабочего места рассказываете о том, чем фактически заминается сотрудник, а не то, что в должностной инструкции написано.
семинар был :? на нем была, вот только где- уже не вспомню :?
Когда в моей жизни появилась длинная черная полоса..................................................................
Я подумала и сделала из нее ВЗЛЕТНУЮ
Ангера
Вождь нации

Сообщение innari » Пт ноя 17, 2017 00:18

А если работают надомники или фрилансеры, то СОУТ проводить не надо. А если в одном кабинете сидит десяток манагеров, то СОУТ по КАЖДОМУ месту - кто придумал этот бред???
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать»… (Маргарет Тэтчер)
innari
Вождь нации

Сообщение olga26 » Пт ноя 17, 2017 12:25

а где проходил этот семинар для ИП?

Давно, еще в 2014, По-моему, торгово-промышленная палата организовывала. Точно не вспомню уже.

. А если в одном кабинете сидит десяток манагеров, то СОУТ по КАЖДОМУ месту - кто придумал этот бред???

Ну, СОУТ не проводят по кол-ву работников, а именно по рабочим местам - т.е. работают 2 повара (например), посменно, в одном и том же пищеблоке. Рабочее место - 1. Надо, конечно, уточнять, но если 10 "манагеров" сидят в одном кабинете, делают одинаковую работу за идентичными компьютерами - вряд ли будет оцениваться 10 мест. Скорее 1.
При проведении специальной оценки рабочего места рассказываете о том, чем фактически заминается сотрудник, а не то, что в должностной инструкции написано.

Да-да-да, именно так!
Но при этом инструкции никто не отменял, 100 кг. бумаги остаются навеки с нами и вести всю документацию в электронном виде - пока несбыточная мечта...
olga26
Новичок

Сообщение innari » Пт ноя 17, 2017 20:58

olga26 писал(а):Ну, СОУТ не проводят по кол-ву работников, а именно по рабочим местам - т.е. работают 2 повара (например), посменно, в одном и том же пищеблоке. Рабочее место - 1. Надо, конечно, уточнять, но если 10 "манагеров" сидят в одном кабинете, делают одинаковую работу за идентичными компьютерами - вряд ли будет оцениваться 10 мест. Скорее 1.

В том-то и прикол, что если на ОДНОМ рабочем месте посменная работа (например, три смены по восемь часов на заводе, те же повара по очереди стоят у одной плиты - один до обеда, другой после обеда, то это ОДНО рабочее место. Но если на той же кухне повар горячего цеха, повар холодного цеха, кондитер и шеф-повар, да и парочка посудомойщиц - на белую и черную посуду, - то это уже ШЕСТЬ рабочих мест. Или сидят в одном кабинете главбух, бухгалтер и кассир - это ТРИ рабочих места. 8)
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать»… (Маргарет Тэтчер)
innari
Вождь нации

Сообщение Zloi.Alex » Пн ноя 20, 2017 10:18

Нашел контору в Ставрополе занимаются проведением СОУТа. может кому понадобится Альфатест - Ставрополь 20-58-17
Zloi.Alex
Новичок

Вернуться в Бизнес и финансы