Умственное, физическое развитие детей: проблемы, предложения

Семья, дети, домашние заботы, кулинария.

Умственное, физическое развитие детей: проблемы, предложения

Сообщение Ghost Rider » Вт июл 17, 2018 16:04

Предлагаю в этой теме собраться тем, кто все еще дорожит нормальным развитием своих детей, кто хочет нормально сформировать их умственные, физические способности, мировоззрение,
кто НЕ хочет, чтоб из наших детей делали, как это задумано, потребительское быдло,
не разбирающееся ни в науках, ни в истории, ни в человеческом отношении друг к другу.

Будем здесь обмениваться своим опытом, наблюдениями, интересными фишками, задумками и прочим креативным материалом.
Будем обсуждать примеры тех неблагополучных/недообразованных родителей, которые загоняют своих детей на нижайшие ступени развития и поведения.

Прошу присоединиться к беседе всех неравнодушных.
:Bravo:
Ghost Rider
Патриарх

Сообщение Ghost Rider » Вт июл 17, 2018 16:25

Для начала несколько своих наблюдений и мыслей.

По поводу выпивающих и покуривающих родителей.
Часто вижу такую картину (много случаев) - идет молодая мамашка или папашка, катит коляску, одновременно размахивая сигаретой, с удовольствием покуривая. Или идет беременная клуша с сигаретой или бутылкой пива в руке.
Была б моя воля, я бы таких экземпляров... мгновенно и пожизненно лишал родительских прав и права на рождения ребенка.
Буквально вчера вечером:
прохожу через один двор; сидит "папашка" лет 23 на бордюре, рядом стоит коляска, в песочнице копошится ребенок лет 2-3х, - а этот бдь папашка мерно покуривает вэйп, дымит как паровоз, дым на ребенка попадает... Как говорится в одном фильме, - эх, встретил бы я тебя в 45-м...
Дело даже не только в том, вреден дым для ребенка или нет, а в том, что ребенок с самого рождения и лет до 14 впитывает как губка всю информацию, наваливающуюся на него из окружающего мира: и курительные движения, и разговоры об алкоголе, и прочее, и прочее.
Я считаю, что если ты - наркоман (а доказано, что никотин и алкоголь - это наркотики) - то ты не имеешь никакого права делать и своих детей наркоманами, еще в животе накуривая их дымом, а с первых дней жизни после рождения - также накуривая их дымом, демонстрируя сигареты, выпивку и прочее наркоманное поведение.
Я бы вообще ввел в уголовный кодекс отдельную статью за курение, употребление наркотиков и алкоголя беременными женщинами и родителями, имеющими несовершеннолетних детей.

Это как я на родительском собрании услышал от одной клуши: "А давайте соберем детей с класса и в парк выведем. Купим им мороженого, покатаем, сами пива попьем..." :evil:
Ghost Rider
Патриарх

Сообщение Ghost Rider » Вт июл 17, 2018 16:46

По поводу разных гаджетов - смартфонов, компьютеров, планшетов - дома у несовершеннолетних детей.

Здесь, думаю, есть место для конструктивной дискуссии и поиска наиболее оптимального решения.
Знаю семьи, где детям категорически запрещали пользоваться ими, вплоть до 14-летнего возраста; и ничего, дети живые, умные, физически развитые; а если нужно информацию поискать - то только вечером на папином компьютере под присмотром папы.

Знаю другие семьи - где ребенку впихнут под нос компьютер или планшет, лишь бы не гавкал, а сами занимаются своими делами; а потом, глядишь, к 8-11 годам ребенок все знает и про секс, и про наркотики, и про суицид, и про синий кит, и про зеленого слоника, и т.д. и т.п.; а в 13-14 и сам начинает всем этим заниматься; и водят их родители по психологам - когда уже поздно пить боржоми. Не говоря уже о том, что ребенок днями просиживает за компьютером, сажая зрение, искривляя спину, надрывая психику, не давая нормально развиваться костям и мышцам, даже нормально не питаясь.

Знаю и третьи семьи, где гаджеты строго дозируются, контролируются, являются своеобразным поощрением за хорошую учебу.

Предлагаю в связи с этим делиться своими мыслями, соображениями и опытом по этому поводу.

Да, кстати, если гаджеты еще как-то у кого-то получается контролировать и регулировать, то как поступать с телевизором? Сколько запрещенной информации льется на детей со всех каналов :evil:
Ghost Rider
Патриарх

Сообщение Ghost Rider » Вт июл 17, 2018 17:02

Ну и хотелось спросить пока что просто, например, кто из вас:
- своим детям вечерами показывает звездное небо и рассказывает о космосе и звездах?
- дома выписывает, читает и пересказывает детям, или заставляет их читать журналы "Наука и жизнь", "Знание-сила", "Юный натуралист"?
- ходит со своими детьми в походы на природу?
- играет с детьми в шахматы, шашки, морской бой, точки, балду? не на компьютере, а на доске и на бумаге!
- купил детям микроскоп, телескоп, выжигатель и занимается на этих приборах с детьми?
- собирает со своими детьми гербарий летом?
- с детьми коллекционирует насекомых, значки, марки, монеты?

Вот такой перечень (далеко не полный) интересных занятий с детьми существует, - о которых родители, очень многие, пытаются просто не задумываться, впихивая вместо соски ребенку компьютер, смартфон или планшет.
Ghost Rider
Патриарх

Сообщение STAFF V.I.P » Вт июл 17, 2018 20:13

Ghost Rider писал(а):Буквально вчера вечером:
прохожу через один двор; сидит "папашка" лет 23 на бордюре, рядом стоит коляска, в песочнице копошится ребенок лет 2-3х, - а этот бдь папашка мерно покуривает вэйп, дымит как паровоз, дым на ребенка попадает...

А у него безникотиновая основа
Извечная тяга к халяве - доводит до нищеты
STAFF V.I.P
Вождь нации

Сообщение olga26 » Чт июл 19, 2018 20:47

Ghost Rider писал(а):Ну и хотелось спросить

Своим детям выписывала "Геоленок" - детский научно-познавательный журнал.
Морской бой, шашки и шахматы были пластиковые, не бумажные. С компьютером (о, ужас для некоторых) дети познакомились в возрасте 3-х лет, успешно освоили на нем счет, азбуку русскую и английскую, начали читать и печатать, с удовольствием подготовились к учебе в школе. Тогда (конец 90-х) не было в широком доступе образовательных интернет-порталов, сайтов, как сейчас, поэтому игры покупали на дисках, копировали и обменивались с такими же родителями.
Выжигатель был еще мой, древний, но работоспособный. Куплен в 82-м году за хорошую учебу и до сих пор жив (в гараже у мужа).
Насекомых категорически не коллекционировали! Это живые существа, зачем их ради какой-то там коллекции убивать?
Вообще коллекционированием не страдали. Читали много, вместе и порознь.
Мне, кстати, совсем не понравилось Ваше "заставляет читать". Зачем заставлять? Чтобы люто ненавидели? Заинтересовывать надо. Маленьким читать вслух, обсуждать, о чем прочитали, иллюстрации рассматривать. Так и научатся, и втянутся в чтение.
Сейчас есть классные сайты - для малышей до школы нравится портал "Солнышко", сайт "Развитие ребенка". Для школьников - "Учи.ру", "ЯКласс", "Инфоурок". Последний - не только для учеников, но и для педагогов. И там можно найти видеозаписи уроков по разным темам, предметам, классам, т.е. можно пройти у другого учителя ту тему, которую не понял или плохо понял.
На самом деле, хороших, заботливых родителей полно. Просто их поведение воспринимается как норма и Вы не особо на них обращаете внимание. Согласитесь, ведь с сигаретой и беременная (или с малышом рядом) не все подряд. А единицы. Хотя, это все равно плохо.
olga26
Завсегдатай

Сообщение Ghost Rider » Вт авг 07, 2018 17:20

Уважаемая olga26, спасибо за ответ!

С сигаретой и беременная - как раз не единицы, а многие; еще большее число - с ребенком в одной руке (или с коляской) и с сигаретой/банкой/бутылкой пива в другой; и еще большшее число - свободно, при несовершеннолетних детях, распивают на пару или поодиночке дома пивко, вино и водку, курят сигареты или долбаный вэйп, даже кальянят.
Т.е. наркоманы воспитывают будущих наркоманов. Это нормально?

За информацию о сайтах спасибо - думаю, пригодятся.
По крайней мере за ваших детей, Ольга, рад:
мало кто сейчас ВЫПИСЫВАЕТ журналы, особенно познавательные для детей.
В нашей семье традиционно, еще с советских времен выписываются "Наука и жизнь", "Знание-сила" - детям тоже интересно, вместе читаем в слух подходящие статьи. Раньше и "Вокруг света" выписывали, но сейчас он превратился не пойми во что.
Кстати, в "Науке и жизни" сейчас есть раздел, достаточно хороший, специально для школьников; причем даже с реальными конкурсами.
Вот в июльском номере есть конкурс, в котором собираемся участвовать.

Этим летом купили хороший, еще советский микроскоп (недорого, практически новый, по авито, с доставкой), учимся с детьми на нем работать: они чертовски удивляются тому, что видят в его два окуляра (бинокулярная насадка).
Недавно вместе читали книги "Космос. Непустая пустота", "Невидимый мир" (издатель Levenhuk) - замечательно, грамотно, интересно напечатаны.
Хотя до химии еще далеко, купили большую и маленькую периодические системы Д.И. Менделеева, повесили на стены - разговариваем об элементах, запоминаем названия; запоминаем формулы "повседневных" химических веществ - воды, поваренной соли, соды, перманганата марганца, сахара и т.д.
Нечасто, но выходим любоваться ночным небом, отыскиваем знакомые созвездия.
Ghost Rider
Патриарх

Сообщение Ghost Rider » Вт авг 07, 2018 17:24

Специально для "умеющих читать", STAFF VIP, повторюсь:

"""Дело даже не только в том, вреден дым для ребенка или нет, а в том, что ребенок с самого рождения и лет до 14 впитывает как губка всю информацию, наваливающуюся на него из окружающего мира: и курительные движения, и разговоры об алкоголе, и прочее, и прочее.
Я считаю, что если ты - наркоман (а доказано, что никотин и алкоголь - это наркотики) - то ты не имеешь никакого права делать и своих детей наркоманами, еще в животе накуривая их дымом, а с первых дней жизни после рождения - также накуривая их дымом, демонстрируя курение, сигареты, выпивку и прочее наркоманное поведение.
Я бы вообще ввел в уголовный кодекс отдельную статью за курение, употребление наркотиков и алкоголя беременными женщинами и родителями, имеющими несовершеннолетних детей."""
Ghost Rider
Патриарх

Сообщение Сталкер » Вт авг 07, 2018 21:08

От это предложение ) Продавать алкоголь только по паспорту, в котором продавцы будут смотреть не только на возраст, но и на штамп о наличии детей ) Корпоративы исключительно с томатным и апельсиновым соком. Честные сотрудники МВД, привлекающие друг друга к уголовной ответственности, вычистят свои ряды, оставив в них только бездетных )
"Дайте мне женщину синюю-синюю,
Я проведу на ней белую линию
И напишу на ней буквами синими...
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Чт авг 09, 2018 10:25

Поддерживаю тему.
У меня дети я занимаюсь их обучением и развитием.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Aziz » Чт авг 09, 2018 15:51

Сталкер писал(а):Продавать алкоголь только по паспорту, в котором продавцы будут смотреть не только на возраст, но и на штамп о наличии детей

А разве ещё пишут детей в паспорт?
У меня двое детей с разницей в 19 лет, но ни один не записан в паспорте. :shock:
Si vis pacem, para bellum
Aziz
Вождь нации

Сообщение Ghost Rider » Чт авг 09, 2018 18:42

Да, Stalker,
как раз это и хорошее предложение: не продавать алкоголь тем, у кого по паспорту имеются несовершеннолетние дети;
дополнительное предложение состоит в том, что если ты идешь по улице с никотиновой сигаретой, вэйпом, бутылкой пива или чего покрепче - а рядом с тобой идет или едет в коляске твой несовершеннолетний ребенок, или ты при этом беременна (в случае женщин) - автоматическое лишение родительских прав; если полицейский зашел к вам в квартиру, а у вас в квартире хранится спиртное и в ней же проживают несовершеннолетние дети - автоматическое лишение родительских прав и всех льгот.
Вот так.
Ghost Rider
Патриарх

Сообщение Сталкер » Чт авг 09, 2018 20:58

Лишение родительских прав - это понятно. А где взять столько непьющих, чтобы воспитывать сирот? И захотят ли сироты в детские дома?
"Дайте мне женщину синюю-синюю,
Я проведу на ней белую линию
И напишу на ней буквами синими...
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение olga26 » Чт авг 09, 2018 23:10

если полицейский зашел к вам в квартиру, а у вас в квартире хранится спиртное и в ней же проживают несовершеннолетние дети - автоматическое лишение родительских прав

Ага, у нас закон - что дышло... К спиртному и пузырек с валерьянкой могут отнести (черным по белому - 70% спирта), и бутылку шампанского в новогодние праздники и дни рождения, и бутылочку ликера или коньяка (а я, например, эти напитки очень люблю добавлять в выпечку или в чашку кофе для аромата). И сразу - лишить родительских прав! Эдак из любой семьи любого понравившегося ребенка можно изъять!
Всё хорошо в меру, и все ограничения и строгости - также.
Но, ещё раз повторю - беременные с сигаретой и пивом - не нормально, мамы с малышами и сигаретами/пивом на детской площадке - не нормально.
Но я и в самом деле вижу, что вот таких маргинальных дам в нашем доме человека 3-5. Но их видно, они особенно заметны, выделяются именно своей аномальностью из общей массы нормальных родителей, которые ходят с детьми в парк, нормально общаются и занимаются воспитанием и развитием своих детей.
olga26
Завсегдатай

Сообщение STAFF V.I.P » Пт авг 10, 2018 00:27

Ghost Rider писал(а):Да, Stalker,
как раз это и хорошее предложение: не продавать алкоголь тем, у кого по паспорту имеются несовершеннолетние дети;
дополнительное предложение состоит в том, что если ты идешь по улице с никотиновой сигаретой, вэйпом, бутылкой пива или чего покрепче - а рядом с тобой идет или едет в коляске твой несовершеннолетний ребенок, или ты при этом беременна (в случае женщин) - автоматическое лишение родительских прав; если полицейский зашел к вам в квартиру, а у вас в квартире хранится спиртное и в ней же проживают несовершеннолетние дети - автоматическое лишение родительских прав и всех льгот.
Вот так.

3,14здец моей благоверной!Поддерживаю :wink: !
Извечная тяга к халяве - доводит до нищеты
STAFF V.I.P
Вождь нации

След.

Вернуться в Домашний очаг