Хамство на работе

Как найти или сменить работу. Отзывы о своем коллективе и начальстве.

Сообщение Dobraya » Пн апр 13, 2015 08:43

Человек ведь наряду с тем, что хам, может быть виртуознейшим интриганом, шантажистом, да на того же самого вышестоящего компромата накопать может. Начальство связываться боится.
Dobraya
Вождь нации

Сообщение Evis » Пн апр 13, 2015 09:25

Да, как вариант - страх шантажа, это если у руководства рыло в пуху, а обезьяна имеет доступ к каким-либо сведениям. Хотя самое разумное решение - продуманно и планомерно избавляться от потенциальных шантажистов, а не потакать им.

Но обычно все проще. Что видит руководство? Любезную мордашку, готовую лизать зад на фоне прижавшей уши, опустившей глазки, смирной массовки. Благость и порядок. Что еще нужно? Так эту массовку самому надо уминать под себя, контролировать, а тут все за тебя сделали. Все работает, все чинно и благородно.

А текучка, ну куда без нее? Руководитель обычно смутно догадывается о реальном объеме работ. Кто-то быстро и молча работает, кто-то копается и ноет. Где-то реально много работы и ноют, а где-то мало, но ноют по привычке. Поэтому им приятно слышать:"Никто не работает! Только ноют! Вы не волнуйтесь, все будет хорошо, я прослежу, все под контролем!".

И все действительно будет хорошо, ибо кроме обезьян есть рабочие лошадки, которые вытянут. А незаменимых людей не бывает. Кого-то легко заменить, кого-то сложнее, но замена всегда есть и будет.

Причем заменить можно как работника, так и работодателя. Нелепо шантажировать работника увольнением, в ответ он может швырнуть вам в морду заявление. Так же нелепо писать заявление по собственному в надежде, что начнут уговаривать остаться. В ответ могут подписать заявление и уволить в тот же день.
Evis
Вождь нации

Сообщение Дузер » Пн апр 13, 2015 09:43

Ну, я бы сказал так же, что многое зависит от самого специалиста и той работы, которую он выполняет. Насколько он действительно специалист в своей работе. И насколько работа требует хорошей квалификации.
У хорошего специалиста в любом случае больше вариантов развития событий. У "балласта" меньше. 8)
Ещё бы не исключал самого страшного. :lol: Когда хам является помимо хорошего интригана, ещё и хорошим специалистом. Тут количество вариантов резко сокращается. 8)
Делай, что должно - случится, чему суждено.
Suum cuique
«Все в этом мире относительно. К примеру, длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета вы находитесь.»
М.Жванецкий
Дузер
Вождь нации

Сообщение twiggy » Пн апр 13, 2015 11:56

У меня было хуже, у меня директор, он же владелец фирмы, был хамом. Плюс к тому считал что все сотрудники самые настоящие идиоты и работать никто не умеет. Мог легко выловить любого сотрудника (например из офиса) и вне зависимости от его компетенции и должностных обязанностей начать задавать вопросы или отчитывать за ситуацию в другом отделе (например на складе). Приведу пример, отдел закупок отчитывал за то, что творится бардак в бухгалтерии. На все попытки возразить, что как бы закупки и бухгалтерия это совсем разные отделы, начинал орать: " что ты тупишь?!" И далее по тексту. Зарплату платил по очень странному принципу: сначала как только сотрудника принимал платил как обещал и даже немного больше. По мере роста продолжительности работы сотрудника в фирме его зарплата.... снижалась! Так как директор в очередной раз для себя делал вывод, что сотрудник круглый идиот, а зачем идиоту платить много. В итоге больше чем два года не работал никто. Осталась только пара сотрудников, которые готовы были лизать директору зад, отвечать на его звонки в любое время дня и ночи, выходные и праздничные дни, и выслушивать его хамский ор и отношение как к слабоумным. Плохо то, что благодаря этим оставшимся сотрудникам, директор все больше убеждается в том, что он прав. С фирмой распрощалась, продержалась три года. Думала сбегу в декрет, но как только стал виден мой живот меня заставили написать заявление на понижение в должности, зарплата уменьшилась в разы, надо ли говорить что и про отпускные пришлось забыть. Объяснялось это просто: беременные со своим животом тупеют, а зачем фирме тупые?
twiggy
Патриарх

Сообщение Evis » Пн апр 13, 2015 12:27

twiggy писал(а):как только стал виден мой живот меня заставили написать заявление на понижение в должности, зарплата уменьшилась в разы, надо ли говорить что и про отпускные пришлось забыть. Объяснялось это просто: беременные со своим животом тупеют, а зачем фирме тупые?

Заранее извиняюсь, но разве он не прав? Вот если не предвзято взглянуть.

Продуманное действие: не писать никаких заявлений. Терять нечего. Если давят и угрожают - больничный, наябедничать мужу-папе, наябедничать в трудинспекцию. Спокойно получать положенные деньги.

Тупое действие: написать заявление, терпеть до декрета то же самое мозгоебство, потерять в деньгах.

Вот в чем он не прав, утверждая, что беременные тупеют?
Evis
Вождь нации

Сообщение Железная кнопка » Пн апр 13, 2015 15:20

twiggy писал(а): Думала сбегу в декрет, но как только стал виден мой живот меня заставили написать заявление на понижение в должности, зарплата уменьшилась в разы, надо ли говорить что и про отпускные пришлось забыть.

А зачем вы подписали заявление о понижении в должности?
Хорошо, по собственному не уволились.
Я беременным сочувствую и всячески поддерживаю. Почморить беременную это для многих руководителей прям святое дело, как я посмотрю. Но Вы, твигги, и сами виноваты, сами себе подписали. Надо знать свои права, вы остаетесь таким же работником и понижать вас и увольнять, лишать положенных денег, не имеют никакого права. Наоборот, вы имеете право на больничные, на ослабление трудовых нагрузок, не перерабатывать, не выходить работать в праздники и пр. У моего начальника окончательно поехала крыша, когда я сказала, что уйду в декрет - стал угрожать, постоянно критиковать по любой мелочи, орал до хрипоты, создавал невыносимые условия, прекрасно зная, что уволить по статье не может, хотел по собственному вынудить уйти. Но облом - ради чего я 4 года работала, чтоб остаться без копейки с ребенком? Впрочем, он так и говорил - "пусть муж кормит". Ага, щас прям, дуру нашел. Ничего, потыкала носом в ТК, генеральному директору объяснила ситуацию, хотела трудовой инспекцией пригрозить, но не пригодилось - доработала до положенного отпуска, потом звонил еще, просил выйти подменить новую работницу, денег двойную ставку предлагал. Жалею, что с первого дня не сказала, а работала наравне со всеми, не требуя печенюшек, не отпрашивалась и не берегла себя, терпела эти истерики.
Почти все женщины были там или будут, надо заботиться о себе самим, девоньки, не рассчитывать, что начальник позаботится.
Мне не нужен фененизм я люблю розовый юбки готовить и мужчин а все финимистки толстые лезбиярки инженеры в синих джинсах.

Никогда ни у кого не проси орфографический словарь. Сами предложут и сами все додут.
Железная кнопка
Вождь нации

Сообщение twiggy » Пн апр 13, 2015 16:14

Evis, конечно не прав! Если судить с этой точки зрения, так тогда зачем например работникам отпуск оплачивать? Работника ведь вообще НЕТ на работе! Конечно я знаю, что не стоило подписывать заявлений, но меня "поймали". Расскажу как. Я устно отпросилась на визит к врачу. А по возвращении меня ждала бумага об отсутствии меня на рабочем месте. Бумагу подписала жена директора и ее подружка (они обе работают в фирме). И мне сказали так: либо пишешь заявление на понижение в должности, либо увольняю по статье за прогул. Я консультировалась с юристами, юристы посоветовали согласиться на перевод.
twiggy
Патриарх

Сообщение twiggy » Пн апр 13, 2015 16:23

Evis, моя зарплата была серой, поэтому в деньгах я потеряла независимо не от чего. Заявление в трудовую инспекцию принимают конечно, но, во-первых, они просят не просто слова, а еще и доказательства, во-вторых, приходила к нам трудовая инспекция как-то, директор пригрозил, что если кто-то что-то скажет, то уволит по статье. Как он это может сделать я писала выше. Ну и плюс моя трудовая у директора и написать туда он тоже может все что захочет. Увольнял он у нас уже завскладом по статье. Да, человек в суде доказал, что директор не прав. Но потратил на это год жизни, кучу нервов и денег, не говоря о проблемах с поиском работы. В связи с предстоящим появлением ребенка - такие методы точно не для меня.
twiggy
Патриарх

Сообщение Железная кнопка » Пн апр 13, 2015 16:34

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
либо пишешь заявление на понижение в должности, либо увольняю по статье за прогул. Я консультировалась с юристами, юристы посоветовали согласиться на перевод.

Что за юрист вам такое посоветовал?
Мне не нужен фененизм я люблю розовый юбки готовить и мужчин а все финимистки толстые лезбиярки инженеры в синих джинсах.

Никогда ни у кого не проси орфографический словарь. Сами предложут и сами все додут.
Железная кнопка
Вождь нации

Сообщение twiggy » Пн апр 13, 2015 16:37

Ну значит юрит не оч грамотный попался.... Вот не знала :( теперь обязательно учту. Надеюсь не пригодится ;)
twiggy
Патриарх

Сообщение Snegka » Пн апр 13, 2015 16:44

Железная кнопка писал(а):Что за юрист вам такое посоветовал?

да таких юристов пруд пруди, вагон и маленькая тележка, и прочая.. и потом, разве трудно самой открыть кодекс и почитать о своих правах.. нет. Но мало кто это делает.
Snegka
Вождь нации

Сообщение Evis » Вт апр 14, 2015 09:13

Железная кнопка писал(а): Впрочем, он так и говорил - "пусть муж кормит".

Весь прикол в том, что декретные и пособия платит не работодатель. Это средства ФСС. Работодателю в плане выплат фиолетово. Поэтому причина заламывания рук и стенаний неясна. Наверно традиция такая.

А возможно не хочет работника, который теперь будет постоянно отпрашиваться и часто уходить на больничный как с детьми, так и сам. Первые дни нетрудоспособности оплачивает работодатель или что-то поменяли?
Evis
Вождь нации

Сообщение Дузер » Вт апр 14, 2015 09:29

Не обременённый малыми детьми работник всяко лучше, чем с оными в придачу. Чистая прагматика. Всё ясно и оправданно. 8)
Делай, что должно - случится, чему суждено.
Suum cuique
«Все в этом мире относительно. К примеру, длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета вы находитесь.»
М.Жванецкий
Дузер
Вождь нации

Сообщение Железная кнопка » Вт апр 14, 2015 10:23

Правильно, беременных никто не любит. А с детьми - так и подавно. Это Спарта. Никого не жалко, никому нет дела. У женщины два варианта - пахать как лошадь до декрета либо муж-олигарх. Как на пособие в 2 тыщи выживают женщины, получавшие "серую" зарплату, я вообще не представляю.

Железная кнопка
Вождь нации

Сообщение Evis » Вт апр 14, 2015 13:14

Вы оба не совсем правы. У работников с детьми есть и преимущества. Они не могут с легкостью вам в морду заявление кинуть и свалить. Им детей содержать надо и они более терпеливы и лояльны.
Evis
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в Работа