Хамство на работе

Как найти или сменить работу. Отзывы о своем коллективе и начальстве.

Хамство на работе

Сообщение Remichka » Ср мар 18, 2015 19:17

Наверняка, каждый работающий человек, хоть раз в своей жизни сталкивался с хамством на работе, будь то начальник, коллега, подчиненный. И если в магазине ты можешь повернуться и просто уйти, из автобуса выйти, а, увидев хамство в Интернете - добавить человека в "игнор", либо закрыть страницу, то как быть с хамом, с которым ты работаешь? Причем часто хамство абсолютно без причины, так, абы ляпнуть. Отвечать хаму его же словами - значит стать на его уровень. Молчать - оно может начать расти как снежный ком, и уже другие могут решить - позволил Васе нахамить, а чем я хуже?
Вот как вы боритесь с хамами, с которыми вы работаете? И боритесь ли вообще.
Вроде бы еще нам солнце светит,
Звонкими лучами бьет в окно
Вроде бы легко нам жить на свете,
Отчего так на сердце темно?
Remichka
Вождь нации

Хамство на работе

Сообщение Aborigen » Ср мар 18, 2015 19:38

Remichka писал(а):Наверняка, каждый работающий человек, хоть раз в своей жизни сталкивался с хамством на работе, будь то начальник, коллега, подчиненный. И если в магазине ты можешь повернуться и просто уйти, из автобуса выйти, а, увидев хамство в Интернете - добавить человека в "игнор", либо закрыть страницу, то как быть с хамом, с которым ты работаешь? Причем часто хамство абсолютно без причины, так, абы ляпнуть. Отвечать хаму его же словами - значит стать на его уровень. Молчать - оно может начать расти как снежный ком, и уже другие могут решить - позволил Васе нахамить, а чем я хуже?
Вот как вы боритесь с хамами, с которыми вы работаете? И боритесь ли вообще.

Хама надо резко ставить на место, раз и навсегда, они понимают только разговор на "своём языке", поэтому "Отвечать хаму его же словами - значит стать на его уровень." - неизбежно и не стоит этого бояться.... :wink: ИМХО...
Древняя китайская мудрость гласит: "Ни Сы!" Это означает: "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины."
Aborigen
Вождь нации

Сообщение Asphyx » Ср мар 18, 2015 20:05

А если ТС не очень хочет оставлять свою работу?
Asphyx
Вождь нации

Сообщение Remichka » Ср мар 18, 2015 21:19

Asphyx писал(а):А если ТС не очень хочет оставлять свою работу?

Дело не в этом. Я просто в разные периоды своей работы сталкивалась с хамами на работе. Причем и ласковыми, которые говорили гадости в лицо - "Ой, как тебе идет это платье, правда нужно убрать около 15 кг, но а так - твой цвет", так и с теми, которые могли беседовать на работе матами, типа они такие, от народа. И это не зависело от должности - попадались и ген директора, и главные бухгалтера. А часто бывало так, что уборщики и грузчики были более корректными.
Вот меня и интересует - Как бороться с рабочим хамом, не уподобляясь ему?
Последний раз редактировалось Remichka Чт мар 19, 2015 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Remichka
Вождь нации

Хамство на работе

Сообщение i17 » Ср мар 18, 2015 21:45

Aborigen писал(а):Хама надо резко ставить на место, раз и навсегда, они понимают только разговор на "своём языке", поэтому "Отвечать хаму его же словами - значит стать на его уровень." - неизбежно и не стоит этого бояться.... :wink: ИМХО...

Не согласен. Одернуть надо, но подчеркнуто вежливо, твердо, но культурно.
i17
Старожил

Хамство на работе

Сообщение Aborigen » Ср мар 18, 2015 22:58

i17 писал(а):
Aborigen писал(а):Хама надо резко ставить на место, раз и навсегда, они понимают только разговор на "своём языке", поэтому "Отвечать хаму его же словами - значит стать на его уровень." - неизбежно и не стоит этого бояться.... :wink: ИМХО...

Не согласен. Одернуть надо, но подчеркнуто вежливо, твердо, но культурно.

Спорить не буду, у каждого свои методы...... вежливо и культурно можно один раз... потом, как я ужо описал.... на контрасте ещё лучше выйдет... :lol:
Древняя китайская мудрость гласит: "Ни Сы!" Это означает: "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины."
Aborigen
Вождь нации

Сообщение Semenoff_E » Ср мар 18, 2015 23:00

Remichka писал(а):
Asphyx писал(а):А если ТС не очень хочет оставлять свою работу?

Дело не в этом. Я просто в разные периоды своей работы сталкивалась с хамами на работе. Причем и ласковыми, которые говорили гадости в лицо - "Ой, как тебе идет это платье, правда нужно убрать около 15 кг, но а так - твой цвет", так и с теми, которые могли беседовать на работе матами, типа они такие, от народа. И это не завесило от должности - попадались и ген директора, и главные бухгалтера. А часто бывало так, что уборщики и грузчики были более корректными.
Вот меня и интересует - Как бороться с рабочим хамом, не уподобляясь ему?

Как говаривала моя мама: " Месть - это такое блюдо, которое следует подавать холодным" Др. словами - цитата: " Уж ежели я чего задумал, то енто я исполню обязательно! " Коварству нет предела!!! НЕобладание острым умом и большим словарным запасом необязательно недостаток! Но вЫносить и виртуозно реализовать - то что я считаю необходимым! Причем реализовать при большом скоплении человеков! Увлекся мляяяять!
Semenoff_E
Новичок

Сообщение Елена73 » Ср мар 18, 2015 23:02

Одёргивать надо,поинтересоваться его обязанностями и направить их выполнять,возможно следующий раз подумает прежде чем рот открывать.А там если тупой(ая) придётся это делать постоянно.
Елена73
Вождь нации

Сообщение r.boi » Чт мар 19, 2015 01:40

Такие люди питаются негативными эмоциями, поэтому если им ответить на их языке, они продолжат с утроенной силой, ведь им это и надо. Попробуйте наедине сказать ему такую фразу: Дорогой мой человек, я тебя уважаю, ведь ты больше меня здесь работаешь/ты опытней/ты старше/ты мой директор, но если ты еще раз меня унизишь, то я никогда не подам тебе руку/настрою коллектив против тебя/буду херово выполнять свои обязанности. Но главное сказать это искренне, без злобы и агрессии, чтобы он понял, что от вас он больше негативом не подпитается, а только проблем хлебнет. Как правило работает, если нет, ищите другое место, но, если не решите здесь, это будет вас преследовать везде.
r.boi
Патриарх

Сообщение Evis » Чт мар 19, 2015 08:54

Remichka писал(а):Вот как вы боритесь с хамами, с которыми вы работаете? И боритесь ли вообще.

Для некоторых если пройти мимо, задумавшись сильно, не поздоровавшись - уже непростительное хамство. Для других открытая агрессия и оскорбления нипочем. Бывает и рукоприкладство. Редко, но знаю такие случаи.
Бороться бессмысленно изначально. Вы работать работу и пропитание пришли зарабатывать. Борьба отнимет силы, время и нервы. Не бороться надо, а решать что вам делать в такой ситуации.

Что делать - зависит от многих факторов.
Одно дело, когда оскорбляет и хамит тот, кому вы не подчиняетесь. Совсем другое - ваш начальник.
Одно дело, когда вас трудно заменить, вы спец в своем деле. Другое - рядовая посредственность.
Одно дело, когда вы особо не нуждаетесь в этой работе. Другое - это единственный источник пропитания для вас.
Одно дело, когда у вас есть подушка безопасности в виде круглой денежной суммы. Другое - от зарплаты до зарплаты.
Одно дело, когда вы одни. Другое - на вас иждивенцы.
Одно дело, когда вы живете в маленьком населенном пункте и с работой совсем туго. Другое - большой город с кучей вакансий.
И так можно продолжать еще долго.

Одно могу сказать, что то как вы ответите, что скажете имеет десятое значение. Главное - что вы из себя представляете и что можете сделать потенциально неприятного и просто опасного для оскорбляющего. Обычно люди это понимают, а если идиоты и не способны понять, то чуют задницей. Погавкивают, но на отдаленном, безопасном для них расстоянии.

Ну и что для самой категории орущих, пакостящих, хамящих, изводящих, нервирующих намеренно. Есть такая категория. Перевоспитанию и исправлению они не поддаются. Никакими уговорами, постановками на место и прочими словесными воздействиями. Никак. Если им в детстве рот не заткнули, то и взрослыми они не станут няшками. Будут орать как и орали на всех. Всегда получалось добиваться своего криком, на протяжении всей их жизни, а почему именно на вас они должны все осознать и исправиться?
Есть те, кто обижается и плачет на работе. Ага, сидит 50 летняя дура и рыдааааает. Кто-то там ей нахамил и обидел. Раньше плакали и помогало, вот и сейчас рыдают. Тоже, те еще мозгоебы.

Поэтому конкретный ответ зависит от конкретной ситуации и того, кто именно пытается найти ответ на этот вопрос.

Меня пыталась сожрать баба, которая до этого вынудила уволиться 14 (четырнадцать) сотрудников за 4 года. Целенаправленно, ибо не она видите ли меня приняла на работу (ее мнения никто не спросил) и так и не дождалась от меня подобострастного отношения к ней. Люди срывались и уходили. Там были открытые оскорбления и подставы в режиме нон-стоп.
В какой-то момент она перешла все границы, попутала берега окончательно. Это и принесло всем облегчение. Ее не добровольное увольнение по собственному праздновала вся богадельня.
Мне тогда было не выгодно увольняться, но и бороться я не собиралась, ибо когда кто-то нервничал и рыдал, эта баба явно получала удовольствие. Своим спокойствием и стебом я доводила ее до визга. Ну а когда кто-то визжит, разве можно разобрать слова? Нет.

Руководство меня в этом вопросе поддерживало. Откуда я знаю что ей от меня надо? Она ж визжит нечленораздельно. Пусть успокоится и произнесет что ей нужно. Причем конкретно, а не бессмысленный словесный понос вперемешку с оскорблениями. Ах это она не кричит, а так разговаривает? Это у нее такая отмазка при руководстве была. Ну тогда пусть пишет мне. Благо недостатка в бумаге нет.

Писать ей было неинтересно. Снова визг с оскорблениями, снова разборки у руководства. У руководства тоже нервы не казенные. В общем расстались с орущей бабой при первом удобном случае и вздохнули с облегчением.
Evis
Вождь нации

Сообщение Evis » Чт мар 19, 2015 09:07

r.boi писал(а):Такие люди питаются негативными эмоциями, поэтому если им ответить на их языке, они продолжат с утроенной силой, ведь им это и надо.

Я бы объяснила это по другому. Похоже на доминирование в стае. Очень похоже. Одна обезьяна запугала всех. Все другие прижали уши, опустили головы, кто-то рыдает, кто-то жопу лижет этой обезьяне. Только при таких условиях эта доминирующая обезьяна чувствует себя хорошо и в безопасности.

На примере моей обезьяны. Утром все довольно бодренькие, здороваются, пьют чай, а ей плохо, морда кислая. Начинает выискивать за что бы зацепиться, к кому бы пристать, на кого бы наорать, кого бы накрутить. Пока не зашугает и не добьется что кто-нибудь зарыдает, не успокаивается. Как только все сидят с унылыми лицами, нервничают, огрызаются, а особо впечатлительный привычно плачет - у нее лицо светлеет. Она ходит довольная. Настроение от кисло-уныло-раздраженного сменяется довольным и благостным.
Это настолько красочно и явно, что видели все. Просто объясняли по разному. Кто-то говорил о энергетическом вампиризме, кто-то еще чего нес. Я видела самку обезьяны, которая борется за доминирующее положение в стае. Причем вот таким примитивным способом.

Есть ведь доминирование посредством харизмы, симпатии, компетентности. Когда вся стая завороженно смотрит вот на эту особь. В случае опасности бегут к ней, любят, симпатизируют. Ну а если существо глуповато, но очень хочет доминировать, то оно выбирает вот такой способ, запугивание.
Evis
Вождь нации

Сообщение Ангера » Чт мар 19, 2015 12:23

я думала, что только у меня на работе серпентарий :-D
не поверите, почитала- и полегчало. а то чувство было благодаря отдельным личностям, что я "лох" :)
Когда в моей жизни появилась длинная черная полоса..................................................................
Я подумала и сделала из нее ВЗЛЕТНУЮ
Ангера
Вождь нации

Сообщение Remichka » Чт мар 19, 2015 12:37

Ангера писал(а):я думала, что только у меня на работе серпентарий :-D
не поверите, почитала- и полегчало. а то чувство было благодаря отдельным личностям, что я "лох" :)

Ох, хорошо там, где нас нет :)
Remichka
Вождь нации

Сообщение Dobraya » Сб апр 11, 2015 23:30

Evis писал(а):
Remichka писал(а):Вот как вы боритесь с хамами, с которыми вы работаете? И боритесь ли вообще.

Ну и что для самой категории орущих, пакостящих, хамящих, изводящих, нервирующих намеренно. Есть такая категория. Перевоспитанию и исправлению они не поддаются. Никакими уговорами, постановками на место и прочими словесными воздействиями.
.

Знаю похожую ситуацию, наблюдаю около 5 лет бабу, которая извела и выжила восемь подчиненных, включая одного мужика. Чтоб орать- не орет, обвиняет, давит, изводит, гнобит непрерывно. Дураки мол и бездельники все. Гордится тем, что ее даже родственники боятся. Бабе этой одна очень уважаемая баба из смежной структуры пытается намекать, что потише как- то нужно, текучесть кадров, периодически работать некому. Бесполезно совершенно. Как танк. Пожирает всех подчиненных даже не задумываясь, что рано или поздно начальству это может надоесть. Или уверена в том, что ее тронуть себе дороже будет. Ну и в смысле соломки подстелить эта баба не дура никак, знакомства необходимые завела, с начальником непосредственным любезна. Общественница блин, опять же. Голыми руками не возьмешь. Так и живет та баба. А то, как Эвис разрулила ситуацию, достойно восхищения
Dobraya
Вождь нации

Сообщение twiggy » Вс апр 12, 2015 21:36

А меня вот в ситуации с такими "пожирательницами" одно удивляет: ведь вышестоящее начальство прекрасно знает о том, что человек хам. Почему же тогда руководство вместо того, чтобы приструнить хама позволяет "сжирать" сотрудников?
twiggy
Патриарх

След.

Вернуться в Работа