Трудовая инспекция или прокуратура

Как найти или сменить работу. Отзывы о своем коллективе и начальстве.

Сообщение julie » Пн сен 17, 2012 11:58

Подскажите пожалуйста как на данный момент работает трудовая инспекция (многое слышала про нее),кто сталкивался с ней...Куда лучше обратиться - в трудовую или прокуратуру?Со мной просто директор с прежней работы не до конца рассчитался (небольшую часть отдал),срок - почти полгода.Что делать?
julie
Новичок

Сообщение nikusha » Пн сен 17, 2012 12:14

Удобней всего сходить в трудинспекцию. Просто проконсультироваться, какие документы понадобятся для них или же в других случаях. Непосредственно трудинспекция любит отсылать "самостоятельно в суд", так как предпочитает не портить статистику обращений по поводу невыплаты.
делай деньги, делай деньги - остальное всё дребебедень (с)
nikusha
Ненастоящая фея

Сообщение julie » Пн сен 17, 2012 12:29

nikusha писал(а):Удобней всего сходить в трудинспекцию. Просто проконсультироваться, какие документы понадобятся для них или же в других случаях. Непосредственно трудинспекция любит отсылать "самостоятельно в суд", так как предпочитает не портить статистику обращений по поводу невыплаты.

Спасибо за ответ.
julie
Новичок

Сообщение nikusha » Вт ноя 27, 2012 10:51

julie
Не огорчайтесь, что ваш отзыв по поводу фирмы "и" удален. Как были такие тихие провинциальные ужасы, так и будут. Удачи. Пусть прошедшее будет опытом.
делай деньги, делай деньги - остальное всё дребебедень (с)
nikusha
Ненастоящая фея

Сообщение OSB » Чт фев 27, 2014 20:15

julie писал(а):Подскажите пожалуйста как на данный момент работает трудовая инспекция (многое слышала про нее),кто сталкивался с ней...Куда лучше обратиться - в трудовую или прокуратуру?Со мной просто директор с прежней работы не до конца рассчитался (небольшую часть отдал),срок - почти полгода.Что делать?

А еще лучше и результативней будет обратится и в трудовую и в прокуратуру и не ходить а написать сидя дома через интернет! И письма сохранить. Но прежде, проконсультируйтесь с юристом, как правильно составить жалобу или заявление, а также взыскать компенсацию за такую задержку зарплаты! Начиная с 4 дня задержки,уже начисляется пеня, за каждый день просрочки! И ответы все сохраняйте. Надо отстаивать свои права или обман работодателей станет нормой их жизни, будут думать что можно обманывать работяг и оставаться безнаказанными. Раз писал и в трудовую и в прокуратуру, результат не заставил себя ждать.Денег им пришлось потратить, намного больше на взятки и переделку документов,потому что там много еще чего всплыло. И деньги свои я получил все, с компенсацией! Напишите про вашего работодателя на флампе, чтобы народ знал с кем не стоит работать. Очень полезный сайт, собраны организации всего города.
OSB
Новичок

Сообщение kolesoe » Пт фев 28, 2014 17:27

можно еще по быстрому проконсультироваться на
http://forum.rostrud.info/
потому что хрен где еще вас официально и быстро проконсультируют: все себе работу на 30 дней пытаются создать, по законодательству об обращениях граждан :oops:
из замка профана в замок колдуна
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Disel » Сб мар 01, 2014 11:07

julie писал(а):Подскажите пожалуйста как на данный момент работает трудовая инспекция (многое слышала про нее),кто сталкивался с ней...Куда лучше обратиться - в трудовую или прокуратуру?Со мной просто директор с прежней работы не до конца рассчитался (небольшую часть отдал),срок - почти полгода.Что делать?

У меня почти такая же история, первое что я сделал это написал в министерство труда и социальной защиты, потом в милицию и прокуратуру, а затем в суд(через 2 недели). Рекомендую поступить также, потому как все это бесплатно и результат точно будет!

В заполнении документов могу помочь, скинуть мои заявления, все это займет пол дня(мин. труд, милиция, прокуратура), как правило до суда это не доходит))
Linux Forever=)
Disel
Новичок

Сообщение OSB » Вт мар 04, 2014 11:32

Поверьте, шорох такой будет внутри организации, проверки будут грандиознейшие!!!! Просто вы об этом можете не знать.Шевелиться начнут все. Бухгалтер будут в слезах и в панике, начнут подготавливать документы, давать взятки и потратят значительно больше. Раз знакомые рассказывали, как при подобной проверке, бухгалтер рыдала, пила валерьянку, директор был в ужасе. Жалоба была написана(даже от другого лица, не подчиненого, даже не жалоба, а просьба разобраться в такой наглости) только в трудовую, за то что работника оштрафавали(причем не обосновано, и при зарплате в 15т.р которая наполовину белая, остольное в конверте так просто захотелось бухгалтеру). Оштрафавали на 500р, а отдали 15-20000, только юридической фирме, которая подготавливает бухгалтерию, внутренний бухгалтер не мог это сделать. Плюс в ресторан пришлось водить каждый раз, не удивлюсь если и взятки были. Так это была жалоба и только в трудовую, города, а если в краевую или в москву. По нарастающей если не будет результата. Так есть еще прокуратура, городская, краевая, и т д. Есть налоговая ит д. Лично мне в моем случае, при жалобах и заявлениях, вернули все и с компенсациями. Если не будете отстаивать свои права, вас постоянно будет работодатель кидать. Просто нужно, приложить немного усилий, времени и характера, т. к работодатели начнут на вас давить, пугать. Все только в ваших руках!!!! И от вас зависит, будет результат или нет! Всему виной корупция , юридическая безграмотность людей и некоторые человеческие качества(гнильца, жадность и др.). Вот допустим, юридическая безграмотность Полиция привела задержанных(выпившую,некультурно ведущую себя молодеж),Кто то стал вести себя спокойно(осмознали), через время их отпустили. Тех кто не догнал, оставили, но не в обезьяннике. Вели себя отвратительно, чувствуя без наказанность, стали ругать оскорблять сотрудников. Их просили успокоиться. Пришлось дать леща. Естественно задержанный пишет заявление, СЮДА ЖЕ!!!! В этом случае 1-человек не знает своих обязанностей, 2-говорит что нарушили его права, а как защитить не знает, Он юридически безграмотный. Не знает куда обращаться и что писать.Надо было позвонить 02(разговоры записываются и приедут вы а вы еще там, по горячим следам, так сказать)вызвать представителей прокуратуры и собственной безопасности и написать заявление уже туда. Это по закону. Но мое мнение, хоть и видел все это со стороны, я с огромным удовольствием дал бы тоже леща, за такое поведение. Так же права и обязанности есть у работадателей и подчиненых. Работодатели все это знают и пользуються тем что персонал их не знают, только об обязанностях могут рассказывать кто и что должен делать. Так же согласен с выше сказанным, через интернет тоже результат будет быстрее и результативнее.
OSB
Новичок

Сообщение OSB » Вт мар 04, 2014 11:49

Flamp.ru - там можете написать что за фирма, так к вам отнеслась, пусть все знают
OSB
Новичок

Сообщение kolesoe » Вт мар 04, 2014 11:54

Мужики ну вы даете) Я когда обращалась в трудинспекцию в 2008 по поводу невыплаты больничного при увольнении, на меня положили болт, передали слова главбуха, чт,о в лучшем случае я буду сама бегать в фсс получать за него возмещение (при том что уже прошло увольнение по моей инициативе), а отписку т.и. о том, что мой оклад за моей спиной стал мрот, прислали письмом, которое швырнули в соседний подъезд и оно чудом попало мне в руки) Но жизнь рулетка, а опыт всегда бесценен. Не верю, что люди меняются, не верю.
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение kolesoe » Ср мар 05, 2014 09:10

Попозорить своих теперь можно и здесь
http://онлайнинспекция.рф/
Обратила внимание, "как здорово" решаются проблемы с выплатой пособий по беременности и родам - как у самых ненужных людей... 3 дня на решение проблемы обещают, а не получается... Инспекторы видимо хотят, чтобы этот контингент именно судился...
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Ivolga » Ср мар 05, 2014 20:03

julie писал(а):Со мной просто директор с прежней работы не до конца рассчитался (небольшую часть отдал),срок - почти полгода.Что делать?

Зарплата официальная или "в конверте"?
Ivolga
Бегущая по граблям

Сообщение Disel » Ср апр 02, 2014 09:55

Я 2 недели назад вернул свою зарплату. Написал в полицию, Минтруд, прокуратуру и суд. до суда дело не дошло я неправильно заполнил заявление, прокуратура сразу отправила в мин туд, полиция разбиралась но деньги я раньше вернул и помогли мне в Минтруде обязали оформить нас и выдать зп.

Пишите если что помогу, могу пример заявлений отправить, можно как мы дома заполнить а потом их просто разнести.
Linux Forever=)
Disel
Новичок

Сообщение Астор » Сб апр 05, 2014 16:53

Проконсультироваться с хорошим юристом, обязательно написать заявление в прокуратуру (грамотно составить). Но это при условии официальной зарплаты.
Астор
Новичок

Инспекция, прокуратура, суд, СКР, президенту и все одновреме

Сообщение Виктор_В » Вт дек 13, 2016 18:19

Писать во все инстанции которые на слуху, может тогда что то выгорит, в противном случае, с нашей системой тупик.
Прокуратура отправляет ваше заявление для проверки в трудовую, трудовая делает вид что проверила пишет отписку Вам и в прокуратуру. Все жалобы на результат проверки трудовой, по той же схеме. Там круговая порука. В крайнем случае это происходит в моей ситуации. Государственный орган глаз друг другу не выколет. К стати суд тоже государственный орган. Хотя теоретически независимый.
Работал в ООО "Звезда моряка" не выплатили отпускные и заработную плату. Пожаловался в трудовую, составили Акт от 17.09.2014 года № 7-2287-14-ОБ/116/26/2. о не выплате отпускных и предписание о выплате 94 327, 06 рублей. На этом все действия закончились. Восемь месяцев обивал пороги в попытке ознакомится с материалами дела, что бы понять почему инспекция не требует выполнения предписания. Только после письма президенту ознакомили с материалами. Я в суд, в суде сообщили,оказывается меня постоянно приглашали ознакомится с материалами, и письма о приглашении показали которые я не получал. В общем суд признал, что я пропустил срок обращения в суд. Интересная деталь. В суде я показываю документы, что мне должны, судья Октябрьского суда делает перерыв, куда то надолго уходит. По окончанию заседания выносит вердикт о пропуске срока давности. О том, что нет доказательств о получении мной уведомлений, и получении денег. Судья ответила "ее не поймет начальство". Кстати, несколько раз пытался привлечь юристов. Отказывались. Оказывается в Мурманске, судится с трудовой инспекцией пустая трата времени. Они всегда правы. При этом, когда ознакомился с материалами проверки не обнаружил своих заявлений на ознакомление с материалами. Так же в переписке инспекции с работодателем присутствует признак сговора. Например, трудовая 10.12.2014 года сообщает мне, проверка проведена. В то же время в материалах есть ходатайство работодателя 16 января 2015 года, в котором просит продлить срок предоставления документов. Ходатайство зарегистрировано в инспекции 20.01.2015 года. Но ответ дается от 16.01.2015 года. То есть инспекция еще не получив письмо уже 16.01.2015 года дает на него ответ. Такое впечатление что инспектор и работодатель сидят в одном помещении. При этом, работодатель еще не предоставил документы и просит еще месяц на предоставление оных, а трудовая еще месяц назад 10.12.2014 года сообщила мне о том, что проверка закончена. Как они могли проверять предприятие не имея документов? Кстати все жалобы в Октябрьскую прокуратуру и выше, по барабану. Такое впечатление, перед тобой мощная стена которую не прошибешь. Задаю один и тот же вопрос, предписание от 17.09.2014 года, покажите когда я в сентябре 2014 года и по сей день получил эти деньги, в ответ голимые отписки. И так два года.
С уважением Виктор.
Виктор_В
Новичок

Вернуться в Работа