Лучший район для проживания

Новостройки, ипотечное кредитование, перспективы районов города

Лучший район для проживания

Сообщение vsa-79 » Пн мар 02, 2009 10:08

Доброго всем времени суток!
Есть желание и возможность приобрести в Ставрополе квартиру, есть ряд вопросов на которые могут ответить только местные жители. (в принципе город относительно знаком, последний раз был в 2001.)
Квартиру думаю брать на вторичке.
Рассматриваю ЮЗ, Батанику, Центр.
В этих районах печки газовые или электр.?
Горячая вода ТЭЦ или колонка?
Как в городе с водоснабжением, нет ли отключений либо подачи воды по графику?
В плане инфраструктуры (садики,школы,поликлиники и тд) и перспективности района?
На ваш взгляд какой район лучше?
Буду всем благодарен за ответы
vsa-79
Новичок

Сообщение Иван Никифоров » Пн мар 02, 2009 10:28

Рассматриваю ЮЗ, Батанику, Центр.

Ну конечно центр - но и Ю.З пойдет (сам на юге обитаю и ничего - машина спасает)
В этих районах печки газовые или электр.?

Газ (а у нас в квартире ГАЗ ;)) я, если честно, невидел електоро (ну у друзей моих нет)
Горячая вода ТЭЦ или колонка?

По мне лучше индивидуальный котел (и на воду и на отоплени) у самого такой
Как в городе с водоснабжением, нет ли отключений либо подачи воды по графику?

ПО графику точно нету - а отключения ну как и везде наверное но не напрягает 1-2-3-4 раза в год ;)
В плане инфраструктуры (садики,школы,поликлиники и тд) и перспективности района?

здесь увы ничем помоч немогу
Я такой и меня не переделать
А еще хочу бросить курить........
Иван Никифоров
Вождь нации

Сообщение Lucas_Kane » Пн мар 02, 2009 10:34

Могу сказать по Ботанике... домам 40 лет. это те , которые под номерами 1,2,3,4,8,9,10,11,12,13,14 и 15 по пр.Ботаническому, и по ул Ленина-470,472,474....планировка ниахти((( но люди умудряются перестраивать и переделывать, получается боль мень достойно. печки газовые. остальным по (3-4 дома, номера не помню) по 20 лет. горячая вода -централизованно, отключения летом на месяц- профилактика. инфр структур полная (два садика, детская пол-ка, магазины, школа№18) ....в принципе район очень нравится.
(может быть мнение предвзято, я там родился и жил 20 лет) :)
Lucas_Kane
МАНЬЯК

Сообщение Maikl » Пн мар 02, 2009 10:45

vsa-79, для начала вы сами определитесь со следующими вопросами:
- сколько готовы заплатить за 1 кв.м., - от 25 до 70 тыс. руб. может стоить жилье;
- вы любите что бы вокруг было много народа (Ю/З) или более тихая обстановка(204 квартал, некоторые районы С/З района, Чапаевка);
- требуемая площадь квартиры;
- вам подходят хрущевки с их планировками?
- есть машина, маленькие дети? Это если рассматривать хорошие квартиры уделенные от общественного транспорта.
- экология интересует? дома по разному строятся, качество разное;
- возраст дома, этажность, роль играет?

И как не крути, все будет упираться в ту сумму, на которую вы расчитывете. Вначале нужно определиться с макс. суммой, затем с пложадью и количеством комнат, а потом можно выбирать.
Maikl
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение vidass » Пн мар 02, 2009 11:32

В центре, даже если б жильё было дешевле, не стал бы брать.
Аргументы:
1. Самое главное - чистый воздух, пыль и шумность.
2. Чем ближе к центру, тем меньше вероятность влезть в общественный транспорт (есть машина, встанет вопрос парковок).
3. Продуктовые магазины "размазаны" по центру неравномерно, ближайший нормальный может оказаться не так близко.
4. Перспектива центра - вечная попытка сделать из г... какую-нибудь конфетку, т.к. на строительство что-либо нормального уже просто нет места.
5. Цена кв. метра - ЗА ЧТО ?
Сам когда выбирал квартиру, рассматривал Ю/З, 204 квартал, С/З. Именно в таком порядке.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет.
http://климат26.рф/
vidass
Вождь нации

Сообщение vidass » Пн мар 02, 2009 12:40

Я тоже не местный, поэтому не вспоминайте пословицу про кулика и своё болото.
Ю/З: Перспектива развития (строится в сторону х. Грушовый - Олимпийский, в сторону с. Татарка - Белый город, частный сектор, дачи, строится за заводом "Сигнал"). Транспортная доступность - уехать можно в любую точку города без пересадок (исключение: после 21-00 только до 45 параллели). Продуктовые магазины понатыканы в таком кол-ве, что считаю 1/3 просто лишними. Шмоточных магазинов тоже хватает. За строительные даже не говорю. Куча фитнесс центров. Парк Победы. 2 рынка. Большой минус - "вечная" пробка на Стелле.
vidass
Вождь нации

Сообщение Maikl » Пн мар 02, 2009 13:33

vidass писал(а):Я тоже не местный, поэтому не вспоминайте пословицу про кулика и своё болото.
Ю/З: Перспектива развития (строится в сторону х. Грушовый - Олимпийский, в сторону с. Татарка - Белый город, частный сектор, дачи, строится за заводом "Сигнал"). Транспортная доступность - уехать можно в любую точку города без пересадок (исключение: после 21-00 только до 45 параллели). Продуктовые магазины понатыканы в таком кол-ве, что считаю 1/3 просто лишними. Шмоточных магазинов тоже хватает. За строительные даже не говорю. Куча фитнесс центров. Парк Победы. 2 рынка. Большой минус - "вечная" пробка на Стелле.

И ещё про минусы Ю/З:
- большая плотность населения, следовательно уехать то можно, но не в час пик, в 08-00 в рабочие дни давка на остановках страшная, много алкашей, наркоманов и прочих уродов бродящих по району день и ночь;
- большое кол-во автомобилей, повышенный уровень шума, загазованности, соответсвенно - пробки;
- по сравнению с центром и нижней частью города более сильные ветры, холоднее на 2-3 градуса, гололед зимой;
- Парк Победы, там постоянное столпотворение, вечером куча машин с орущей лезгинкой, через перекресток не проедешь.

Из плюсов знаю только один :
- там легче продать жильё, т.к. человек психологически старается выбрать новое жилье в том районе, где он жил раньше.
Maikl
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение vidass » Пн мар 02, 2009 14:49

Сильные ветры - свежий воздух !
Чем ближе к 45-й, тем меньше народу в транспорте. Я сажусь в час пик в полупустые автобусы, а ближе к центру в них уже влезть нереально.
Пробки бывают постоянно только на Стелле и Салюте.
Уровень шума превышен только вблизи красной линии, во дворах тишина.
Алкашей, наркоманов и прочих уродов везде хватает, пройдись по чапаевке, ташле и ниже центрального парка.
Maikl, лучше скажи, чего там не хватает ?
vidass
Вождь нации

Сообщение Maikl » Пн мар 02, 2009 15:04

Лично мне там воздуха и спокойной обстановки не хватает.
Но это субъективное мнение, многим там нравится. :wink:
Maikl
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение vsa-79 » Пн мар 02, 2009 15:09

Алгоритм такой, для начала взять однокомнатную(до 1500т). Так сказать на первое время, потом присмотревшись и поняв что к чему-двушку, а однушку сдавать (ну и ребенку наследство).
204 квартал это где? Не в районе кожвена?
СЗ по-моему далековат от цивилизации, хотя может чего-то и изменилось.
Есть и машина и маленький ребенок, но в плане удаленности не хотелось бы.... часто бываю в командировках, а жена не водит
В плане гаражей, парковок вопрос решаемый или все ставят под домом?
Этажность конечно роль играет не первый и не последние три.
опять же понимаю, что если в дальнейшем сдавать квартиру, то выгоднее центр.
Экология интересует, сейчас живу на Кавминводах (там с экологией нормально)
vsa-79
Новичок

Сообщение vsa-79 » Пн мар 02, 2009 15:15

А магазин Москвич, он к какому району относится?
В принципе СЗ можно назвать относительно спальным районом?
А как с Пирогова? Как помню, были не полностью заселенные новостройки без дорог и тратуаров
vsa-79
Новичок

Сообщение Maikl » Пн мар 02, 2009 15:23

Магазина "Москвич" уже давно нет, там сейчас "Ауди" продают... СЗ в некоторых местах действительно спальный. Пирогова плотно застроили, с доргами и тротуарами - как повезет, в основном они присутствуют, но в некоторых местах разбито все в хлам. Впрочем, как и везде по городу.
КМВ не так далеко, лучше самому проехать, посмотреть.
Maikl
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Пушистик » Чт мар 12, 2009 17:36

- большая плотность населения, следовательно уехать то можно, но не в час пик, в 08-00 в рабочие дни давка на остановках страшная, много алкашей, наркоманов и прочих уродов бродящих по району день и ночь;
- большое кол-во автомобилей, повышенный уровень шума, загазованности, соответсвенно - пробки;
- по сравнению с центром и нижней частью города более сильные ветры, холоднее на 2-3 градуса, гололед зимой;
- Парк Победы, там постоянное столпотворение, вечером куча машин с орущей лезгинкой, через перекресток не проедешь.

Много алкашей и наркоманов не путаете с Ташлой и С/З районом?
В нижней части города (низ Мира и Ленина) по утрам даже проветрить не возможно так как вся загазованность скапливается именно в этой части города.
Пушистик
Старожил

Сообщение freeman » Чт мар 12, 2009 17:58

Пушистик писал(а):Много алкашей и наркоманов не путаете с Ташлой и С/З районом?
В нижней части города (низ Мира и Ленина) по утрам даже проветрить не возможно так как вся загазованность скапливается именно в этой части города.

Жил 50 лет/Тухачевского, утром на перекрёстке дышать нечем.
А вообще надо смотреть каждый дом и каждую квартиру. Тот же ЮЗ (речь про дома которым более 15 лет) - есть газ и электричество, колонки и центральные котельные, садиков и школ в ЮЗ много, парк - днём погулять очень даже ничего, или аллея пограничников - тихо и спокойно всегда. Кинотеатр рядом, 4 больница и 6 поликлиника - на весь район.
Нарики, алкаши - есть в любом районе, в любом дворе крупных домов. Но ИМХО, такого количества как в СЗ и на Ташле их нет нигде в городе.
В СЗ жил, но не долго, и мелким - мне район не понравился. Центр - по мне какой-то неуютный. А так... Смотри, ищи, выбирай.
Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе.
freeman
Модератор
Модератор

Сообщение vsa-79 » Пт мар 13, 2009 06:47

А в темное время суток в парке лучше не появляться? :-)
Сейчас как с креминагенной обстановкой, не совсем таскливо?
И еще вопрос, спорт.секции для ребенка можно найти? Бассейн работает?
vsa-79
Новичок

След.

Вернуться в Недвижимость