Тарас Бульба

Тарас Бульба

Сообщение dragoness » Пн апр 06, 2009 08:44

Думаю,пересказывать сюжет не стоит,школьную программу изучали все.Хочу сказать о своем ощущении после просмотра фильма.Фильм-супер!Обязательно сходите и детей своих сводите посмотреть.Честно,плакала и такая гордость была за Россию!Вот как надо любить свою Отчизну!
"А что люди называют судьбой,это большей частью просто их собственные глупые выходки." А.Шопенгауэр
dragoness
Вождь нации

Сообщение Слегка противна(о) » Ср апр 08, 2009 16:12

Не понравилось только одно: слишком много пафоса в сцене, когда умирают "крутые" казаки со словами о Родине, родимой земле и товарищах на устах. Слишком уж как-то... А в общем фильм понравился. Самое интересное, если почитать Сенкевича "Огнем и мечом", то казаки совсем иначе выглядят со стороны Польши :?
Слегка противна(о)
Вождь нации

Сообщение Tasya22 » Ср апр 08, 2009 20:07

смотрела фильм- мр... вообще супер... прям наши молодцы- радусь за отечественный кинимотограф.... blum3
Tasya22
Завсегдатай

Сообщение Машуля » Пн апр 13, 2009 21:10

Мне очень понравилось. смотрела на большом экране. впечатлили крупные планы. глаза на весь экран, а в них столько эмоций (муки и тревоги, печали и радости)
это так же бессмысленно, как черпать закат кухонным ведром
Машуля
Старожил

Сообщение gooding » Вт апр 14, 2009 08:56

посмотрел...псевдопартиотическая пафосная туфень, к тому же весьма похабно снятая.
Батальные сцены никакие, а старый клоун Боярский так вообще испортил впечатление и от того немногого положительного, которое там было.
Короче, очередной пузырь по освоению бюджетного бабла, а Гоголя явно и на скорую руку приспособили под "политический момент".ИМХО
Gooding
gooding
Вождь нации

Сообщение KsU » Пт апр 17, 2009 16:03

Фильм оставил двоякое впечатление....
С одной стороны я абсолютно согласна с тем, как представили казачество в фильме.Много читала, расспрашивала родственников-казаков о б истории Запорожской Сечи и о нравах казаков. Всё верно : и умирали они со словами о славе Православным людям, товариществе и братстве.Пили безбожно и бунтовали - от того их и боялись, постояноо "разбивали" и расселяли...Их смело можно назвать "Алькаидой того времени". Абсолютно принципиальные,готовые положить жизнь за веру и Родину.
Случилась истерика от сцены, когда казнят Остапа....сильная вещь.

С другой стороны некая "разбитость" фильма, нет общей целостности сюжета, сильно затянутые боевые сцены, одинаковые приёмы съемки батальных сцен.

Но в целом, для общего развития, посмотреть советую!!!
KsU

Сообщение gooding » Пт апр 17, 2009 21:01

KsU писал(а):С другой стороны некая "разбитость" фильма, нет общей целостности сюжета, сильно затянутые боевые сцены, одинаковые приёмы съемки батальных сцен.

Но в целом, для общего развития, посмотреть советую!!!

a зачем тогда смотреть?!
лучше просто перечитать книгу?! :)
Gooding
gooding
Вождь нации

Сообщение KsU » Вт апр 21, 2009 09:12

Пару десятков лет назад Россия была самой читающей страной....Сейчас, к сожалению, ситуация изменилась.)Так что кто не читал, то пусть хоть фильм посмотрят!
KsU

Сообщение Den » Пн май 25, 2009 09:22

Слегка противна(о) писал(а):Не понравилось только одно: слишком много пафоса в сцене, когда умирают "крутые" казаки со словами о Родине, родимой земле и товарищах на устах. Слишком уж как-то...

+ 100
KsU писал(а):Много читала, расспрашивала родственников-казаков о б истории Запорожской Сечи и о нравах казаков. Всё верно : и умирали они со словами о славе Православным людям, товариществе и братстве.

У меня нет родственников казаков... но вот из истории я вынес, что умирать (особенно в то время) они могли исключительно ради своей "блатной масти" в которую, конечно, могут входить слова о Родине, но подоплекой остается нажива и фарс.

Респект людям занимающимся в нашей стране пропагандой. Этим же был испорчен Адмирал... не интереснее ли снимать кино о людях, а не о социальных плакатах?

ps + красной нитью идет тема, что дело на территории нынешней Украины, но уже в 17 веке за нее стояли русские... то бишь русская землица
pps + понравился момент - бухать, если не непосредственно в бою, и не в пост, нормально, даже если из-за тебя вырезали караул...
Den
-
-

Сообщение R2D2 » Пн май 25, 2009 15:41

Den писал(а):У меня нет родственников казаков... но вот из истории я вынес, что умирать (особенно в то время) они могли исключительно ради своей "блатной масти" в которую, конечно, могут входить слова о Родине, но подоплекой остается нажива и фарс.

Не, ты их просто не знаешь..у меня намешано в роду много и священнослужители,и дворяне, и купцы , и казаки..так уж получилось в советское время .Так вот, одна бабушка -казачка.Сидела в Грозном до 1999года,без какой -либо необходимости, все ее звали,пытались вывезти, только выбирай, где жить.Причем речь не о темной забитой бабульке, она Ленинградскую консерваторию закончила в свое время.Она просто считала, что сдаст землю своих предков, если уедет, могилки бросит...а тех могилок не было уже..разбомблены, как и дом, в котором ее квартира была..Вывезти удалось только, когда Омоновцы (спасибо им,дай Бог здоровья) насильно бросили ее, не спросив, как неодушевленный предмет в машину...
Так она в православную церковь до последнего ходила, даже не взирая на то, что священника убили...И она такая не одна..
Den писал(а):не интереснее ли снимать кино о людях, а не о социальных плакатах?
О людях круче будет, только никто не поверит, что такое вообще возможно...Просто не говорится обо всем...
ps: с фильма ушла,хотя это на меня и не похоже, всего три фильма за всю жизнь таких помню, причем не на какой-то страшной или кровавой сцене, нет, я до них даже не досидела..просто людей стало жалко...просто жалко..просто людей... :(
Вообще стараюсь исторические фильмы не смотреть...
Мужчина-существо высшего порядка,созданный,чтобы приносить радость женщине:)
R2D2
Вождь нации

Сообщение pensador » Вс авг 18, 2013 19:52

Извратили хорошую классику темой супер патриотизма. Кто читал книгу - фильм лучше не смотреть. Кто только посмотрел фильм - обязательно читать Гоголя, чтобы не составлять мнение об исторических событиях с таких вот фильмов.
pensador
Новичок

Вернуться в Т