Ставропольски край - негатив: политика, экономика,общество.

Обсуждение событий стране и мире. Дискуссии.

Сообщение Aziz » Чт сен 24, 2020 19:55

Если столицу края перенесут на КМВ то Ставрополь превратится в какой нибудь Светлоград...
Если ты такой умный, то почему такой бедный?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Piroksilin » Чт сен 24, 2020 21:25

Aziz писал(а):Если столицу края перенесут на КМВ то Ставрополь превратится в какой нибудь Светлоград...

Он и сейчас не дотягивает до серьезного областного центра типа Краснодара, Воронежа или Красноярска.
Может отчасти и к лучшему. Хоть пробок таких нет как в Краснодаре.
Piroksilin
Вождь нации

Предупреждения: 1

Сообщение Bouanoborets » Чт сен 24, 2020 22:28

Piroksilin писал(а):Он и сейчас не дотягивает до серьезного областного центра типа Краснодара, Воронежа или Красноярска.
Может отчасти и к лучшему. Хоть пробок таких нет как в Краснодаре.

Это еще со второй половины XIX века так пошло... Когда Владикавказская железная дорога прошла мимо Ставрополя через Невинку...
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт сен 25, 2020 06:54

Про Туапсинскую дорогу нет, не слышали? Её большевики в 1918 разгрохали и восстанавливать не стали.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Пт сен 25, 2020 07:22

Aziz писал(а):Про Туапсинскую дорогу нет, не слышали? Её большевики в 1918 разгрохали и восстанавливать не стали.

Вопрос с Туапсинкой достаточно подробно обсуждался в теме "Ставрополь, которого уже нет". Парадокс в том, что в 1918 г. ее как раз дотянули от Татарки до Ставрополя. Но полноценно участок от Армавира до Ставрополя не работал никогда. На темпы строительства оказала влияние Первая мировая война, да и проходила ветка по всяким неудобьям. Много было оползневых участков.
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт сен 25, 2020 09:17

Шо за бредни? Дорога прекрасно функционировала и доставляла в Ставрополь разные товары и топливо, а отсюда увозили зерно и муку, например с мельницы Гулиева.
С оползневыми участками тогда справлялись куда лучше чем большевики в последствии. Вспомните старую дорогу на Невинку.
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Пт сен 25, 2020 10:00

Aziz писал(а):Шо за бредни? Дорога прекрасно функционировала и доставляла в Ставрополь разные товары и топливо, а отсюда увозили зерно и муку, например с мельницы Гулиева.
С оползневыми участками тогда справлялись куда лучше чем большевики в последствии. Вспомните старую дорогу на Невинку.

Для тех, кто в танке:
http://vechorka.ru/article/legendy-i-byli-iz-istorii-stavropolskogo-nemetskogo-mosta/
http://vechorka.ru/article/legendy-i-byli-iz-istorii-stavropolskogo-nemetskogo-mosta004/
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Piroksilin » Пт сен 25, 2020 10:08

Мне тоже непонятно зачем было разбирать уже готовую железную дорогу до Туапсе, которая уверен проработала бы десятилетия как минимум.
Даже если оставались мелкие недоделки, проще было забросить все до окончания гражданской, а потом доделать и использовать.

Конечно одной ЖД все проблемы бы не решились, скорее это проявление общего отношения советских властей к городу.
Типа он есть, и хрен бы с ним. Есть дела и места поважнее, например вбухать огромные деньги в развитие Прибалтики, Грузии, Украины и прочих неблагодарных регионов.
Piroksilin
Вождь нации

Предупреждения: 1

Сообщение Bouanoborets » Пт сен 25, 2020 10:18

Piroksilin писал(а):Мне тоже непонятно зачем было разбирать уже готовую железную дорогу до Туапсе, которая уверен проработала бы десятилетия как минимум.
Даже если оставались мелкие недоделки, проще было забросить все до окончания гражданской, а потом доделать и использовать.

Участок от Туапсе до Армавира действует до сих пор. Участок от Армавира до Ставрополя так и не был в введен в полноценную эксплуатацию. Неспроста на нем столько арочных мостов. Рельеф местности непростой.
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт сен 25, 2020 10:26

Шо вы мне были и легенды из вечорки подсовываете, у меня прадед участвовал в строительстве той дороги. Только большевики его убили потом...
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Пт сен 25, 2020 10:43

Aziz писал(а):Шо вы мне были и легенды из вечорки подсовываете, у меня прадед участвовал в строительстве той дороги. Только большевики его убили потом...

Продолжаете упорствовать в своем незнании... Ну, как хотите...
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт сен 25, 2020 11:25

Таки дело в том что я знаю больше чем вечорка :roll:
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Пт сен 25, 2020 11:35

Aziz писал(а):Таки дело в том что я знаю больше чем вечорка :roll:

Семейные предания - тот еще источник истины... Дело в том, что серия статей в "Вечорке" - это более популярное изложение материалов, которые уже были опубликованы в разных научных сборниках до этого. И для любого, кто интересуется историей края - эта инфа не секрет... На форуме тоже это было разобрано десять раз... Вот здесь, например:

http://forum1777.ru/search.php?keywords=%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&t=11416&sf=msgonly

Архивным документам, вы, разумеется, тоже не верите...
Bouanoborets
Вождь нации

Сообщение Aziz » Пт сен 25, 2020 11:44

Ну вот с чего бы мне не верить собственному деду а верить брехунам большевикам, для которых обсирать царскую Россию было святым делом?
Aziz
Вождь нации

Сообщение Bouanoborets » Пт сен 25, 2020 12:00

Aziz писал(а):Ну вот с чего бы мне не верить собственному деду а верить брехунам большевикам, для которых обсирать царскую Россию было святым делом?

Т.е. строительная документация правления АТЖД, которую взял за основу автор статьи для вас значения не имеет? О чем речь тогда... Сдается мне, что и в политвопросах вы также просвещены, как в исторических...
Bouanoborets
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в Политика