Отлитое в граните. ДАМ делится идеями.

Обсуждение событий стране и мире. Дискуссии.

Сообщение Сталкер » Вт ноя 27, 2012 10:36

Alex_Wolf писал(а):Значит ли это, что совершенствовать систему безопасности не надо?

То что надо совершенствовать систему безопасности, не означает, что не надо закрывать хулиганам проход на стадион. Когда-то забанили английские футбольные клубы, из-за идиотских выходок на трибунах временно запретили им участие в международных турнирах. В Англии решили после этого банить хулиганов. В России через 6 лет Чемпионат мира по футболу. Хулиганистые болелы наверное в предвкушении, как они покажут туристам кузькину мать.

В чём проблема, я не понимаю? Пришёл смотреть футбол - смотри себе наздоровье. Пришёл хулиганить - получи бан. Нахулиганил по-крупному (как с оглушением динамовского вратаря), или нахулиганил неоднократно - получи пожизненный бан. Кому от этого хуже? Так печёшься о правах хулиганов? Так ведь право на хулиганство пока что в законах не закрепляли )

Alex_Wolf писал(а):А как в толпе определить приличный или неприличный?

Ну ты же говоришь об улучшении системы безопасности, мог бы и знать, что специально обученные люди умеют это делать с большой степенью достоверности. У израильских спецслужб это неплохо получается, да и не только у них.

Alex_Wolf писал(а):А если хулиган не привлекался, что тогда?

Тогда не залезать в трусы в поисках петарды )

Alex_Wolf писал(а):Ты путаешь теплое с мягким.

Нет, не путаю. По Конституции РФ церковь отделена от государства. Конституционная норма - для тебя пустой звук? Прошли те времена, когда священнослужители должны были писать отчёты в райкомы о том, сколько людей крестили, сколько обвенчали. Или ты считаешь, что нужен полный контроль над церковью? А как быть с Конституцией?
"Дайте мне женщину синюю-синюю,
Я проведу на ней белую линию
И напишу на ней буквами синими...
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Alex_Wolf » Вт ноя 27, 2012 10:57

Сталкер писал(а):В чём проблема, я не понимаю? Пришёл смотреть футбол - смотри себе наздоровье. Пришёл хулиганить - получи бан. Нахулиганил по-крупному (как с оглушением динамовского вратаря), или нахулиганил неоднократно - получи пожизненный бан. Кому от этого хуже? Так печёшься о правах хулиганов? Так ведь право на хулиганство пока что в законах не закрепляли )
Т.е по твоему, того что уже прописанно в законах о хулиганстве не достаточно и надо вводить новые меры наказания? При этом, закрывать глаза на недостатки системы безопасности, да? А потенциальным террористам ты как вход запретишь?

Сталкер писал(а):Ну ты же говоришь об улучшении системы безопасности, мог бы и знать, что специально обученные люди умеют это делать с большой степенью достоверности. У израильских спецслужб это неплохо получается, да и не только у них.
Как думаешь, через какое число напряженного разглядывания людей такой человек притомится и начнет совершать ошибки? Если тебя, благонадежного гражданина, такой специально обученный развернет и проводит с матча твоей любимой команды, ты в восторге будешь?
Сталкер писал(а):
Alex_Wolf писал(а):А если хулиган не привлекался, что тогда?

Тогда не залезать в трусы в поисках петарды )
А если террорист(ка) с бомбой вместо петарды, тогда что?
Сталкер писал(а):
Alex_Wolf писал(а):]Ты путаешь теплое с мягким.

Нет, не путаю. По Конституции РФ церковь отделена от государства. Конституционная норма - для тебя пустой звук? Прошли те времена, когда священнослужители должны были писать отчёты власти о том, сколько людей крестили, сколько обвенчали. Или ты считаешь, что нужен полный контроль над церковью? А как быть с Конституцией?
:lol: Значит ли это, что к церкови не относятся законы и правила государства?
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостаёт глаз, чтобы видеть её. (с) Ф. Ницше
Alex_Wolf
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Вт ноя 27, 2012 11:28

Alex_Wolf писал(а):Т.е по твоему, того что уже прописанно в законах о хулиганстве не достаточно и надо вводить новые меры наказания? При этом, закрывать глаза на недостатки системы безопасности, да? А потенциальным террористам ты как вход запретишь?

Да, имеющихся санкций недостаточно. О том, что нужно совершенствовать систему безопасности, я согласился с тобой несколько раз. Напишу жирным шрифтом, чтоб разглядел и не задавал нелепый вопрос в очередной раз: нужно совершенствовать систему безопасности и нужно запрещать хулиганам ходить на стадион.

Alex_Wolf писал(а):Как думаешь, через какое число напряженного разглядывания людей такой человек притомится и начнет совершать ошибки? Если тебя, благонадежного гражданина, такой специально обученный развернет и проводит с матча твоей любимой команды, ты в восторге будешь?

С какой стати проводит? Запрещать проход на стадион в качестве наказания за совершённое правонарушение вправе лишь суд. А специально обученный человек может принять решение о том, чтобы обыскать гражданина более тщательно. Если ничего не нашли, человека пропускают.

Alex_Wolf писал(а):А если террорист(ка) с бомбой вместо петарды, тогда что?

Тогда будет "Биг бара бум" (х/ф "Пятый элемент"). Предположим: нашли эту дуру, пронёсшую и бросившую петарду, рассмотрели дело по существу, назначили наказание, отправили отбывать. Она снова пришла на стадион, снова принесла петарду, её снова нашли, снова назначили наказание. А ведь её могли и просто не пустить. Допустим, она обозлилась и во второй раз вместо петарды принесла бомбочку посильнее. Ну это же ничего, нужно было всего лишь только сотрудникам внутренних органов проверять внутренние органы каждой болельщицы и тогда бы этого можно было избежать, так ведь? ) А хулиганке с бешенством матки нужно оставить право играть с системой безопасности в кошки-мышки )

Alex_Wolf писал(а)::lol: Значит ли это, что к церкови не относятся законы и правила государства?

Это значит, что над церковью не должен устанавливаться тотальный контроль со стороны государства. Церковь не должна нарушать законы, в то же время принимаемые законы не должны быть дурацкими. Государству не нужно лезть во все сферы общественной жизни, не нужно решать когда фермеру пахать и сеять, какие деревья высаживать гражданам в муниципалитете, кого пускать в церковь, а кого нет. Если бы ты изучал ТГП, ты бы не задавал таких вопросов.
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Alex_Wolf » Вт ноя 27, 2012 12:06

Сталкер писал(а):С какой стати проводит? Запрещать проход на стадион в качестве наказания за совершённое правонарушение вправе лишь суд. А специально обученный человек может принять решение о том, чтобы обыскать гражданина более тщательно. Если ничего не нашли, человека пропускают.
стоит ли тогда гражданина, пусть даже и хулигана лишать возможности глянуть матч, в случае если он ничего запрещенного с собой не тащит и обещает быть послушным?
Сталкер писал(а):
Alex_Wolf писал(а):А если террорист(ка) с бомбой вместо петарды, тогда что?

Тогда будет "Биг бара бум" (х/ф "Пятый элемент"). Предположим: нашли эту дуру, пронёсшую и бросившую петарду, рассмотрели дело по существу, назначили наказание, отправили отбывать. Она снова пришла на стадион, снова принесла петарду, её снова нашли, снова назначили наказание. А ведь её могли и просто не пустить. Допустим, она обозлилась и во второй раз вместо петарды принесла бомбочку посильнее. Ну это же ничего, нужно было всего лишь только сотрудникам внутренних органов проверять внутренние органы каждой болельщицы и тогда бы этого можно было избежать, так ведь? ) А хулиганке с бешенством матки нужно оставить право играть с системой безопасности в кошки-мышки )
Для этого есть спец. приборы, а если их нет, то государство обязанно поставить задачу для его разработки и внедрения. Согласен?
Сталкер писал(а):
Alex_Wolf писал(а)::lol: Значит ли это, что к церкови не относятся законы и правила государства?

Это значит, что над церковью не должен устанавливаться тотальный контроль со стороны государства. Церковь не должна нарушать законы, в то же время принимаемые законы не должны быть дурацкими. Государству не нужно лезть во все сферы общественной жизни, не нужно решать когда фермеру пахать и сеять, какие деревья высаживать гражданам в муниципалитете, кого пускать в церковь, а кого нет. Если бы ты изучал ТГП, ты бы не задавал таких вопросов.
Тогда скажи, чем как гражданин болельщик-хулиган, отличается от человека-хулигана посещающего церковь? И чем, стало быть посещающий церковь, лучше болельщика, раз с твоей точки зрения, одному можно запрещать проходить на стадион, а другому в церковь - запрещать нельзя?
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Alex_Wolf
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Вт ноя 27, 2012 12:29

Alex_Wolf писал(а):стоит ли тогда гражданина, пусть даже и хулигана лишать возможности глянуть матч, в случае если он ничего запрещенного с собой не тащит и обещает быть послушным?

Как истечёт срок бана, в течение которого у него будет время подумать о законопослушности - пусть идёт ) Если наложили пожизненный бан, то видимо из тех соображений, что его как и горбатого лишь могила исправит. Впрочем в законодательстве всегда есть возможности для обжалований, помилований, в результате чего происходят условно-досрочные освобождения, снятия судимости. Даже приговорённый к пожизненному не обязательно будет сидеть всю жизнь, может и умереть на свободе на законных основаниях.

Alex_Wolf писал(а): Для этого есть спец. приборы, а если их нет, то государство обязанно поставить задачу для его разработки и внедрения. Согласен?

Есть детекторы взрывчатки, есть собачки, которые лают на взрывчатку. Есть ли детекторы, которые распознают петарды и файеры, я не в курсе. Вроде как нет и пока не предвидится. Можно конечно сказать учёным, чтоб изобрели, да побыстрей, добавив волшебное заклинание бегомвашумать! Пока не изобрели, нужно что-то делать, для начала вообще разобраться с запретом проноса пиротехники.

Alex_Wolf писал(а)::l Тогда скажи, чем как гражданин болельщик-хулиган, отличается от человека-хулигана посещающего церковь? И чем, стало быть посещающий церковь, лучше болельщика, раз с твоей точки зрения, одному можно запрещать проходить на стадион, а другому в церковь - запрещать нельзя?

Стадион - светское место. Светские власти могут и решить: ходить человеку, который за последний год дважды привлекался за драку и один раз за поджигание файеров или посидеть какое-то время дома или в спортбарах. В церкви вопрос о том, прощать ли нарушителя, должны решать не светские власти.
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение MAN » Вт ноя 27, 2012 12:55

Лишать хулигана пожизненно посещать футбольные матчи - противозаконно, т.к. НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАКАЗАН ДВАЖДЫ ЗА ОДНО И ТО ДЕЯНИЕ.
Non bis in idem (лат. Не дважды за одно и то же) — принцип прав человека и уголовного права, согласно которому не должно быть двух взысканий за одну провинность; в расширенном смысле — довольно и одного раза. Источник: формула римского права Non bis in idem (никто не должен дважды нести наказание за одно преступление).
Закреплен в статье 4 протокола № 7 к ЕКПЧ.
MAN
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Вт ноя 27, 2012 12:59

Ну а как же такие успешно действующие виды наказаний как лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в УК и дисквалификация в КоАП? Тоже что ль незаконно?

P.S. Правда пожизненный бан там не предусмотрен, но статья 47 УК таки предусматривает в качестве дополнительного вида наказания бан до 20 лет, что тоже немало.
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Вт ноя 27, 2012 13:11

Вот эта норма из Конвенции:
1. Никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальным законодательством этого государства.

2. Положения предыдущего пункта не препятствуют повторному рассмотрению дела в соответствии с законом и уголовно-процессуальным нормами соответствующего государства, если имеются сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах или если в ходе предыдущего разбирательства были допущены существенные нарушения, повлиявшие на исход дела.

3. Отступления от выполнения настоящей статьи на основании положений статьи 15 Конвенции не допускаются.

Никакого беззакония и несоответствия этой правовой норме бана болельщиков, принятого в Европе, я не вижу.
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Alex_Wolf » Вт ноя 27, 2012 13:49

Сталкер писал(а):Как истечёт срок бана, в течение которого у него будет время подумать о законопослушности - пусть идёт ) Если наложили пожизненный бан, то видимо из тех соображений, что его как и горбатого лишь могила исправит. Впрочем в законодательстве всегда есть возможности для обжалований, помилований, в результате чего происходят условно-досрочные освобождения, снятия судимости. Даже приговорённый к пожизненному не обязательно будет сидеть всю жизнь, может и умереть на свободе на законных основаниях.
Срок отсидки за хулиганство предусмотрен, чем тебе такой бан не нравится, зачем придумывать ещё что-то? Целесообразность в чем?

Сталкер писал(а):Стадион - светское место. Светские власти могут и решить: ходить человеку, который за последний год дважды привлекался за драку и один раз за поджигание файеров или посидеть какое-то время дома или в спортбарах. В церкви вопрос о том, прощать ли нарушителя, должны решать не светские власти.
Однако, за хулиганство в церкви отчегото судят светские.
Сталкер, хватит уже по "кругу бегать", Дима вредитель, единственным его верным решением было не балотироваться на второй срок (или не откликнуться на просьбу оппозиционеров, остаться ещё побыть президентом). Зачем Вован его протолкнул, остается только гадать. Пора Вове уже этого клоуна убирать из полит-цирковой арены. Хотя, кроме Бадминтоныча, на этой арене таких клоунов может оказаться великое множество....
Alex_Wolf
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Вт ноя 27, 2012 14:13

Alex_Wolf писал(а):Срок отсидки за хулиганство предусмотрен, чем тебе такой бан не нравится, зачем придумывать ещё что-то? Целесообразность в чем?

Не за всякую хулиганку предусмотрена отсидка. Если человек раз за разом привлекается к административной ответственности, ему нужно что-то серьёзней, чтоб он образумился. Сажать - тоже не очень хорошо. У нас в стране и так полно людей сидят или сидели и блатные песни на каждом углу - криминализация общества налицо. Тем более что в колониях люди, как правило, не перевоспитываются, а нередко лишь усугубляют криминальные наклонности. Лучше предупреждать правонарушения, чем наказывать за них. Не пускать на стадионы хулиганов - неплохая мера по предотвращению правонарушений. Хулиганам конечно не понравится, почему не нравится тебе - не могу понять. Любишь на стадионе набить морду лица и палить дымовухи? Или веришь во всемогущество родной полиции, которая может заткнуть за пояс всех европейских коллег, стоит только Колокольцеву издать соответствующий приказ - и хулиганство прекратится без всяких банов?

Alex_Wolf писал(а):Однако, за хулиганство в церкви отчегото судят светские.

Ну да, осудили, могут и УДО дать. А вот запрещать ходить в храм - это уже не в компетенции светских властей. И проворовавшемуся чиновнику могут дать по закону бан на государственную и муниципальную службу, а слагать сан со священника - это не дело светских властей.
Alex_Wolf писал(а):Сталкер, хватит уже по "кругу бегать", Дима вредитель, единственным его верным решением было не балотироваться на второй срок (или не откликнуться на просьбу оппозиционеров, остаться ещё побыть президентом). Зачем Вован его протолкнул, остается только гадать. Пора Вове уже этого клоуна убирать из полит-цирковой арены. Хотя, кроме Бадминтоныча, на этой арене таких клоунов может оказаться великое множество....

Мне не нравится многое из деятельности Медведева, но эта инициатива вполне разумная. Критики по существу я с твоей стороны так и не увидел, конструктивных предложений по предотвращению правонарушений на стадионах - тем более. Если я напишу, что ВВП вредитель - ты меня тапками закидаешь )) Потому, давай по существу ) Кому от этой инициативы хуже, причём настолько, что это не оправдывает ожидаемого снижения правонарушений?
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение MAN » Вт ноя 27, 2012 14:22

Сталкер писал(а):Ну а как же такие успешно действующие виды наказаний как лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в УК и дисквалификация в КоАП? Тоже что ль незаконно?
Возможно нашем законодательстве не все соответствует международным нормам!?
MAN
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Вт ноя 27, 2012 14:25

Очень возможно, что не всё соответствует. Но здесь-то что не соответствует? Никто ж не предлагает нарушать Конвенцию и повторно судить за преступление, за которое уже был вынесен приговор.
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Alex_Wolf » Вт ноя 27, 2012 15:26

Сталкер писал(а):Лучше предупреждать правонарушения, чем наказывать за них.
Об этом и говорю
Сталкер писал(а):Не пускать на стадионы хулиганов - неплохая мера по предотвращению правонарушений.
Идиотская. Если человек патологический хулиган и опасен для окружающих, то его нужно изолировать от общества, а не только от стадиона. Или ты считаешь, что не попав на стадион, он белым и пушистым будет, ну и добрым конечно. На стадионах должна быть отлажена система обеспечения безопасности, как на входе/выходе, так и по секторам, ну и в фанатских обществах должны быть агенты. Если правильно все организовать и отладить, хулигану будет сложно хулиганствовать.
Сталкер писал(а): Хулиганам конечно не понравится, почему не нравится тебе - не могу понять. Любишь на стадионе набить морду лица и палить дымовухи? Или веришь во всемогущество родной полиции, которая может заткнуть за пояс всех европейских коллег, стоит только Колокольцеву издать соответствующий приказ - и хулиганство прекратится без всяких банов?
Я не вижу в этой инициативе решения проблемы, а вижу в ней увод от реальной проблемы в сторону бестолкововщины от ДАМа.

Сталкер писал(а):Ну да, осудили, могут и УДО дать. А вот запрещать ходить в храм - это уже не в компетенции светских властей. И проворовавшемуся чиновнику могут дать по закону бан на государственную и муниципальную службу, а слагать сан со священника - это не дело светских властей.
если что, то у нас пока ещё светское государство и светские законы, пока, выше церковных, в том числе и относительно церкви.
Сталкер писал(а):Мне не нравится многое из деятельности Медведева, но эта инициатива вполне разумная.
Чем она разумна, а? Идиотия в чистом виде. Повторяю, если человек социально опасен, он должен быть изолирован от общества. таким образом, достаточно тех мер наказания, которые есть. А ДАМ предлагает такого изолировать от стадиона, при этом он будет спокойно передвигаться в других местах, что никак не помешает ему проявлять свои хулиганские наклонности, создавая опасность окружающим уже вне стадиона.
Сталкер писал(а): Критики по существу я с твоей стороны так и не увидел, конструктивных предложений по предотвращению правонарушений на стадионах - тем более. Если я напишу, что ВВП вредитель - ты меня тапками закидаешь )) Потому, давай по существу ) Кому от этой инициативы хуже, причём настолько, что это не оправдывает ожидаемого снижения правонарушений?
И снова здравствуйте :lol:
Alex_Wolf
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Вт ноя 27, 2012 15:45

Изолировать человека от общества - прелестно. Человека в течение года трижды привлекли к административке: штрафы, может быть аресты на несколько суток. Посадить его в турму?

Alex_Wolf писал(а):Идиотская. Если человек патологический хулиган и опасен для окружающих, то его нужно изолировать от общества, а не только от стадиона. Или ты считаешь, что не попав на стадион, он белым и пушистым будет, ну и добрым конечно. На стадионах должна быть отлажена система обеспечения безопасности, как на входе/выходе, так и по секторам. Если правильно все организовать и отладить, хулигану будет сложно хулиганствовать.

Ты на стадионе был когда-нибудь? Можешь предложить, как обеспечить безопасность по секторам, чтоб не хулиганствовали? Нагнать полицаев по одному на каждых двух болельщиков? Полиция и так люто, бешено ненавидит усиления на футбольные матчи, у них и другие задачи есть. Во многих странах футбольные клубы ещё и заключают договоры с полицией и оплачивают охрану.

"Как говорит наш шеф: если человек идиот - то это надолго" (х/Ф "Бриллиантовая рука"). Если человек получает кайф от хулиганства на футболе, то штрафы и аресты слабо справляются с тем, чтобы отбивать у него желание нарушать общественный порядок. Снова приходит и снова хулиганит. Вне стадиона ему хулиганить может быть и скучно. Разговоры о том, что человек, отбыв наказание, встал на путь исправления - чаще всего фикция, в которую мало кто верит, кроме слезливых дамочек. Если человек раз за разом отличается то тут, то там, отношение к нему должно соответствующим: предупредить о возможном бане, и забанить, если понадобится.

Alex_Wolf писал(а):если что, то у нас пока ещё светское государство и светские законы, пока, выше церковных, в том числе и относительно церкви.

Да никто и не спорит, что светское государство, и что верховенство закона. Концепция светскости государства означает не только то, что церковь не вмешивается в государственные дела, но и то что государство и церковь не являются одним целым, что государство не вмешивается в церковные дела: не назначает иерархов, не отлучает от церкви, не вносит свои поправки в список грехов.
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Alex_Wolf » Вт ноя 27, 2012 16:10

Сталкер писал(а):Изолировать человека от общества - прелестно. Человека в течение года трижды привлекли к административке: штрафы, может быть аресты на несколько суток. Посадить его в турму?
Уточни, за какие нарушения?

Сталкер писал(а):Ты на стадионе был когда-нибудь? Можешь предложить, как обеспечить безопасность по секторам, чтоб не хулиганствовали? Нагнать полицаев по одному на каждых двух болельщиков? Полиция и так люто, бешено ненавидит усиления на футбольные матчи, у них и другие задачи есть. Во многих странах футбольные клубы ещё и заключают договоры с полицией и оплачивают охрану.
Расскажи, как ты вообще представляешь организацию безопасности на массовых мероприятиях, не только стадионах?
Сталкер писал(а):"Как говорит наш шеф: если человек идиот - то это надолго" (х/Ф "Бриллиантовая рука"). Если человек получает кайф от хулиганства на футболе, то штрафы и аресты слабо справляются с тем, чтобы отбивать у него желание нарушать общественный порядок. Снова приходит и снова хулиганит. Вне стадиона ему хулиганить может быть и скучно.
Правда? Вообще-то нормальный человек ведет себя везде прилично, а если он не очень хочет вести себя прилично, образумить его может только страх перед наказанием (ну и дубина вовремя промелькнувшая перед его очами, или приложенная к его горбу), если его и это не останавливает, то такого нужно изолировать и не только от стадиона.
Сталкер писал(а): Разговоры о том, что человек, отбыв наказание, встал на путь исправления - чаще всего фикция, в которую мало кто верит, кроме слезливых дамочек.
Ты это для чего сюда приплел, кто здесь говорит об исправлении?
Сталкер писал(а): Если человек раз за разом отличается то тут, то там, отношение к нему должно соответствующим: предупредить о возможном бане, и забанить, если понадобится.
О посадке в тюрьму и на долго, перспектива отлучения от стадиона, на мой взгляд, слабо отрезвляющая мера.
Alex_Wolf
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в Политика