Ставропольски край - негатив: политика, экономика,общество.

Обсуждение событий стране и мире. Дискуссии.

Сообщение kolesoe » Вт янв 05, 2021 10:40

"Новая" модель зарплат в бюджетике)))
https://lenta.ru/news/2021/01/05/zarplaty/
Зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова раскрыла правила начисления зарплат бюджетникам с 2021 года. Об этом она рассказала «Парламентской газете».

Новая схема включает базовую ставку и тарифную сетку из 18 разрядов. Регулировать дифференциацию окладов и ставок, а также определять компенсационные, стимулирующие выплаты и условия их назначения будет регулировать кабмин.

Кроме того, зарплата будет складываться из основного оклада, индивидуальной премии не меньше 5 процентов, доплаты за вредность и работу в выходные дни, надбавки за ученую степень, звание и длительный стаж — от 10 до 30 процентов, а также других дополнительных платежей. Как пояснила Кабанова, новые зарплаты также будут учитывать размер прожиточного минимума в регионах и другие особенности.

В итоге общая доплата может достигать 60 процентов от оклада, а в отдельных случаях — до 120 процентов. Также бюджетники могут получать материальную помощь в размере 30 процентов и помощь на оздоровление — 50 процентов от оклада.
С 1 января в России увеличили минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум: с 1 января 2021 года величина МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц, а сумма прожиточного минимума — 11 653 рубля. Теперь МРОТ будет рассчитываться, исходя из показателя медианной заработной платы.
+++
Если отталкиваться от окладов 8000-11000, то с вау-доплатой 60% нищебродство так и будет продолжаться. Компенсационные и стимулирующие выплаты так и останутся в карманах начальников в виде премий от экономии фонда оплаты труда. Если к этому добавить пенсию, сдачу жилья в аренду и возможность брать взятки, то все шикарно.
Нанимаясь в бюджет без знакомств помните, что вынужденное отсиживание задницы 40 часов в неделю за 13000-14000 на руки - это реальность.
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Aziz » Вт янв 05, 2021 12:19

Так идите дорогие чиновники на заводы и стройки. А то с одной стороны ноете там, с другой стороны хрен выгонишь.
Коммунист: человек, который ничего не имеет и хочет разделить это со всеми
Aziz
Вождь нации

Сообщение Piroksilin » Вт янв 05, 2021 13:07

Во первых, ничего нового в ультранизком окладе и астрономических надбавках за то и за сё я не вижу.
Еще примерно году в 2008 я некоторое время занимался проектом в министерстве образования РФ, непосредственно в московском минобрнауки, что на Тверской.
И мне запомнился ответ одной из теток по теме их зарплат. Оклад у нее был что-то примерно 24тыс, но с премией, добавками за выслугу лет, за то за сё получалось более 100тыс.
Так что там надбавки составляли вовсе не 100 и даже не 250% а больше. И не надо выдумывать небылицы про левые источники дохода, речь шла конкретно о белой зарплате госчиновника. И разумеется не министра :lol:

Тем не менее, я могу допустить, что кто-то попутавший все берега выставил вакансию с оплатой в 11-13тыс. Но кто вас заставляет соглашаться на такие условия? Идите туда, где платят больше. Даже в такой занюханной провинции как Ставрополь полно мест с зарплатой в 25-35, и где не требуется высшего образования и особой квалификации.
Правда 25-35 - это тоже мало, но это все же в разы больше чем влажные истории про 11тыс.
Piroksilin
Вождь нации

Сообщение kolesoe » Вт янв 05, 2021 13:14

Так есть те, кто может идти на стройку и копать, но не хочет. Он хочет в служащие, всеми правдами и неправдами. Например, в жилинспекции работать намного престижнее, чем на стройке. Но по мозгам по конкурсу не получается, поэтому футболисты подают на другие седалищные места без конкурса, через сестру друга и махинации.
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение kolesoe » Вт янв 05, 2021 13:28

Piroksilin писал(а):Тем не менее, я могу допустить, что кто-то попутавший все берега выставил вакансию с оплатой в 11-13тыс. Но кто вас заставляет соглашаться на такие условия? Идите туда, где платят больше. Даже в такой занюханной провинции как Ставрополь полно мест с зарплатой в 25-35, и где не требуется высшего образования и особой квалификации.
Правда 25-35 - это тоже мало, но это все же в разы больше чем влажные истории про 11тыс.

А знаешь, как обижаются? Вот они нашли, то что им надо на 40 часов, с высшим и не пенсионерку, а им говорят, что 13 на руки - это дно, какого ещё не было, берут за руку ребёнка и уходят.
25-35 официальные редко бывают, а там где бывают, сильно рылом вертят. Берут декретчиц по указке, потом играют в вакансию (Ставрополькрайводоканал н-р).
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение kolesoe » Вт янв 05, 2021 14:40

25-35 официальные редко бывают, а там где бывают, сильно рылом вертят. Берут декретчиц по указке, потом играют в вакансию (Ставрополькрайводоканал н-р).

Опаньки, а я кое-что угадала. У коммунальщиков края имеется отраслевое тарифное соглашение. Его нет даже у медиков. То есть СКВ, Теплосеть - кто в этот мир попал, навеки счастлив стал))) А там такие ребята с северов, как Акимов и Вдовин)
нашла места лучше чем у колдуна
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение kolesoe » Ср янв 06, 2021 10:53

Во первых, ничего нового в ультранизком окладе и астрономических надбавках за то и за сё я не вижу.

Нужно доосмыслить эту тему. Смысл оказывается в том, что правительство (?) будет утверждать отраслевые нормы региональных зарплат бюджетников, устанавливая
-единый базовый оклад по отраслям с учётом региона (наверняка уровень мрот),
-диапазон надбавок по 18 разрядам
-даже диапазон стимулирующих надбавок.
Ор будет дикий. Начальство потеряет в зарплате. Сказать оно об этом не сможет, будет прикрываться якобы мнением коллектива, который затерроризирует оценочными мероприятиями. Могут всплыть мёртвые души знакомых тёток и фиктивные доли ставок. Обострится конфликт "своих" и "с улицы". Чужим будут откровенно предлагать уволиться. Основная давка в ближайшие года 2 будет за должности. Высокая должность может принести больше дохода при той же нагрузке покуривания и беганья по кабинетам.
нашла места лучше чем у колдуна
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Ghost Rider » Ср янв 13, 2021 21:22

Тёща спрашивает,
а значит и я спрашиваю:
а нахрена было в троллейбусах ставить массивные аппараты оплаты проезда картой (говорит, удобные были), которые потом перестали во всех троллейбусах работать? Это ж сколько бабла в трубу освоили?
:?

А на 48х (и некоторых других) маршрутах обновили программное обеспечение на аппаратах оплаты картой,
после чего все эти аппараты стали дружно жить своей жизнью, работая через раз.
Хочется спросить - хто этот гениальный ставропольский хакер,
установивший гениальное программное обеспечение за гениальный,
надо полагать, кусок бюджетного пирога?

И доколе вы будете тянуть лямку с установкой аппаратов оплаты картой во всех машинах на всех маршрутах? -
наши старушки заслужили хотя бы этого жизненного удобства!
А?
:?
Ghost Rider
Вождь нации

Пред.

Вернуться в Политика