Аватар

Описание и рецензии на фильмы, названия которых начинаются с буквы "А"

Синдром завышенных ожиданий.

Сообщение Karabas » Вт янв 12, 2010 13:29

Наконец и я сподобился сходить на "Аватар". Несколько слов от себя добавлю.

Как я и ожидал, у меня случился "синдром завышенных ожиданий". Уверен каждый сталкивался с таким ощущением.
Куча обзоров, куча превосходных эпитетов, рекомендации друзей и знакомых. Не масштабное вдалбливание по первому каналу, а "сарафанное радио".
Уверования, что только в кинотеатре, только в 3D и не иначе. Тебе вроде как завидуют, потому что ты еще не смотрел. Идешь в кино с воодушевлением,
за несколько дней появляется эйфория, вот и я получу ту радость, тот адреналин при просмотре, какой получили все. С собой не берешь ничего, ни ортофосфорной кислоты,
ни попкорна, чтобы не пропустить все самое лучшее, чтобы ничего не отвлекало, только поглощать действо имя которому "Аватар".

Фильм смотрится на одном дыхании, никаких "затяжек", все ровно и красиво. Зрелище просто потрясающее. Но... и только.
Не хочу быть занудой, только ленивый не говорил о банальности сюжета, нестыковки в сценарии и фактов. Много слышал о революции в кино, то есть было кино до Аватара и будет после Аватара.
Честно я не понял о какой революции идет речь. Спецэффекты? Да круто, но если честно уже давно пора так делать. Режиссура? Не уверен.
Кэмерон уж слишком явную границу сделал между хорошими и плохими, протагонистами и антагонистами, как сейчас модно говорить. Да американцы, как венец потребления, показаны отлично.
Но На'ви какие-то уж слишком правильные. Пафос, как неотъемлемая часть любого блокбастера уже приелась. В заслугу Кэмерону могу еще добавить что не было.... даже не знаю как назвать,
если понятным языком, то не было "бдыжь". :-) Уже давно не цепляет, но только не ленивый сейчас не делает "бдыжь". :-) Взрывы были, не было "бдыжь", здесь спасибо.
Успех фильма в большей степени это заслуга художников, но и к ним немало претензий. Перебор. Получился эдакий сахар, не роскошный десерт с многогранным вкусом и отличным послевкусием, а именно сахар.
Приторно и сладко, детям такое нравится. Стоить отметить, что хоть сахар этот эксклюзивный, но эта эксклюзивность не делает его менее приторным. Музыка - так себе, я ее считаю сильной составляющей в любом фильме.
Здесь была обычная и ни чем не примечательная блокбастерная музыка. Актерская игра? Не обнаружил. Ну то есть актеры были, их работы не увидел.
Главный герой уж слишком быстро метнулся в "предатели", хотя это не просчет актера, а метраж фильма. Актерам не дали развернутся. Фильм тянет зрелищность, все остальное средненько.

Я слышал и читал кучу мнений, что фильм стал культовым. Ну не знаю, культовый фильм разбирают на цитаты, появляются тысячи подражателей. Только чему подражать? Сюжет далеко не нов. Философия? Вселенная? Нет ее там. Какие фразы цитировать? "Эта наша земля!"? дык такие фразы чуть ли не в каждом втором блокбастере, с вариациями. Культовый, потому что собрал уже примерно полтора "лярда" и скорее всего перешагнет два? Может быть.
С точки зрения коммерческой составляющей, это грандиозный успех. Продюсеры отобьют "бабосы" несколько раз. Я считаю, что здесь была задействована какая-то хитрая бизнес-модель.
К Аватару были открыты куча 3D кинотеатров. Кэмерона можно поблагодарить за... развитие технологий. Мне кажется этот фильм даст скачек к развитию 3D дисплеев,
3D телевизоров и 3D вещания. Здесь низкий поклон. Хотя 3D меня не удивишь, еще в начале нулевых у меня была видокарта с 3D очками, и игрался я в игрушки с 3D, а эффект если честно такой же.
Скорее всего стоит ожидать 3D поделку от перового канала, аккурат к следующему новому году, с лозунгом первый российский 3D фильм. Смотрите мы тоже не щи лаптем хлебаем.
Весь 3D в котором сведется к 3D - пельмешкам, к 3D - пивасику и к 3D - яйцам МТС. :-)

Фильм посмотреть в кинотеатре можно, но нет в этом крайней необходимости.

Стоит ожидать трилогии? Да возможно. "Империя наносит ответный удар". Подвезут побольше вертушек, танков потяжелее, бомб поядернее, отморозков побольше и наваляют На'ви.
И конечно же "Возвращение джедая (короля)" "красного барона", на красном чудозавре. :-) Кэмерон он спец по вторым частям. В общем ждём-с продолжения.

Несколько слов об "Аватаре" в Ставрополе. До Нового Года не успел посмотреть, работы под конец года было по уши. Но уже до Нового года ажиотаж был безумный. Хорошие места на три дня вперед раскупали.
В Новогодние праздники ситуация даже усугубилась, но выровнялась под их конец. В итоге по приглашению друзей попал только на будний день, хотя сам собирался, когда станет потише.
Ситуация и в Салюте и в Октябре одинаковая. Билеты если честно не дешевые, и скорее всего руководство обоих кинотеатров решило отбить бабосы за оборудование для 3D. Но меру тоже знать надо.
Одну гардеробщицу поставили (Октябрь), в целях экономии мне думается, и очередь чуть "меньше", чем за билетами. Оборудование изнасиловали за праздники до такой степени, что оно стало отказывать.
Вот и у нас случился незапланированный перерыв на пять минут. Самые дальновидные успели покурить. В Салюте я тоже слышал о проблемах. Билетёрши в Октябре, сказали что скачок света,
но мне кажется, что банальный отказ оборудования.
Пользователь удален.
Karabas
Вождь нации

Сообщение R2D2 » Вт янв 12, 2010 17:09

Нифигасе Вы впечатлительный... :)
Мужчина-существо высшего порядка,созданный,чтобы приносить радость женщине:)
R2D2
Вождь нации

Сообщение Karabas » Вт янв 12, 2010 18:23

R2D2 писал(а):Нифигасе Вы впечатлительный... :)

Да не... Я нормальный. Вот народ какой-то возбужденный по поводу фильма. Я свои мысли высказал. Прошел бы фильм тихо может и написал бы всего пару строчек.
Пользователь удален.
Karabas
Вождь нации

Сообщение R2D2 » Вт янв 12, 2010 23:46

Karabas писал(а):народ какой-то возбужденный по поводу фильма.

Я тоже это заметила. Може какой 25 кадр..или облучали нас там чем-то из розетки? 8)
Мужчина-существо высшего порядка,созданный,чтобы приносить радость женщине:)
R2D2
Вождь нации

Сообщение Koliostro » Пн янв 18, 2010 11:05

маразм крепчал, шумели ивы...
http://kplo.ru/content/view/1182/5/
:lol:
Koliostro
Граф

Сообщение Den » Пн янв 18, 2010 11:45

Karabas писал(а):тд ...Приторно и сладко, детям такое нравится... тп

Я полностью с тобой согласен, но

Измена Родине показана в недавнем "Тарасе Бульбе", многоплановыми во всех отношениях были "Хранители", и там и там отличная игра и тд, но обрати внимание, и те и другие провалились в прокате.

А вот судя по интервью, создатели Аватара конкретно ставили себе задачу снять красивую сказку со всему вытекающими отсюда штампами + срубить на этом бабла. Согласись и первое и второе им удалось.

Поэтому, как мне кажется, любым инструментом стоит делать то, для чего он предназначен... сняли красиво, я стараюсь радоваться картинке, сняли подумать - стараюсь поднапрячь мозги :) А то разочарований и без кино дофига бывает :)
Den
-
-

Сообщение Den » Пн янв 18, 2010 11:49

+ понравились рецензия с фильм ру

Обсуждение "Аватара", проходящее на фоне тихого гудения про "прорыв" и "кинематограф будущего", носит какой-то растерянный характер, фильм как тефлоновый ускользает от внятного анализа. Главными остаются вопросы: облажался ли Кэмерон (нет), великое ли это кино (а "Титаник" был великим?), соберет ли фильм миллиард долларов (неизвестно), является ли он технологическим прорывом (о, да!), встанет ли в один ряд с изменившими представление о коммерческом кино "Хранителями" и "Темным рыцарем" (нет), стоит ли его смотреть (разумеется).

Самые простые сюжетные конструкции укладываются тут в 162 минуты эпического сновидения — целью Кэмерона явно было утащить зрителя, подобно Джейку Салли прикованного к инвалидному креслу, только не медицинскому, а зрительскому, туда, где не ступала нога человека. "Приключения" — прекрасное слово, хоть и траченное молью горячих предложений туркомпаний — приобретает тут свой изначальный смысл: сражение с хищниками в джунглях, укрощение драконов, грандиозная финальная битва в облаках. "Аватар" — в первую очередь переживание, сон Джеймса Кэмерона о том, каким может быть кино будущего: осознанно-наивным, страстным, рыщущим в поисках самых новых технических средств для того, чтобы рассказать самые старые истории на свете. Кэмерон ведь всегда рассказывал только о том, что никогда не кончается, будь то сказка про Смерть, которая неотступно ходит за человеком (пусть и в обличии робота) или про влюбленных, которым не суждено быть вместе. На этот раз он рассказал, пожалуй, самую старую сказку — про потерянный рай.

Рай — это джунгли Пандоры, списанные с мультфильмов Миядзаки. Но не потому, что парящие в небесах скалы невероятно красивы, так же как летающие драконы и шестиногие кони, не потому, что синие На'ви живут в буколической гармони с природой, а природа вся объединена единым нервом — в "Неукротимой планете" Гаррисона та же единая природа выглядела как ад. Экология, скуксившийся в холодных объятиях нулевых нью-эйдж, политика, мрачные футуристические прогнозы — все это, в конечном счете, ерунда, задевшая "Аватара" по касательной.

Рай — это простые и ясные ответы на вопросы о том, где бродит твой аватар, пока ты спишь, и чью сторону следует принять, когда полетят бомбы.
Den
-
-

Сообщение Koliostro » Пн янв 18, 2010 11:56

Изображение
Koliostro
Граф

Сообщение Den » Пн янв 18, 2010 13:16

KoliOstro
я чёт логики не пойму
Den
-
-

Сообщение Karabas » Пн янв 18, 2010 17:16

Den писал(а):
Karabas писал(а):тд ...Приторно и сладко, детям такое нравится... тп

Я полностью с тобой согласен, но

Измена Родине показана в недавнем "Тарасе Бульбе", многоплановыми во всех отношениях были "Хранители", и там и там отличная игра и тд, но обрати внимание, и те и другие провалились в прокате.

Тарас Бульба - тоже делался срубить бабла. :-) Госзаказ на лицо. А заработать у нас можно только на госзаказах. :-).

Den писал(а):А вот судя по интервью, создатели Аватара конкретно ставили себе задачу снять красивую сказку со всему вытекающими отсюда штампами + срубить на этом бабла. Согласись и первое и второе им удалось.

Тут как раз второе вытекает из первого. По мне, что Титаник, что Аватар. Я тогда не понимал шумихи и сейчас не пойму. Вот что тут безупречно, так это коммерческая составляющая. Здесь Кэмерену вообще нету равных. Два его фильма заработали где-то 3.5 миллиарда.

Den писал(а):Поэтому, как мне кажется, любым инструментом стоит делать то, для чего он предназначен... сняли красиво, я стараюсь радоваться картинке, сняли подумать - стараюсь поднапрячь мозги :) А то разочарований и без кино дофига бывает :)

Я не отрицаю, что красиво. Хотя хорошо снятые натурные съемки, более акцентированные, с удачным манипулированием глубиной резкости мне больше по душе.

Если рассмотреть кино, как розу ветров, где грани это зрелищность, режиссура, сценарий, актерская игра, монтаж, музыка, работа художников, то "Аватар" далеко от центра в сторону зрелищности. Поэтому вклад "Аватара" в мировой кинематограф, считаю "слегка" переоцененным.
Пользователь удален.
Karabas
Вождь нации

Сообщение Den » Пн янв 18, 2010 18:09

Karabas писал(а):Поэтому вклад "Аватара" в мировой кинематограф, считаю "слегка" переоцененным.

Это точно.
Те, то говорит про вклад, на поверку за последние года три не смотрели вообще больше ничего :)

Но, согласись, посмотреть все же стоило - ни времени не жалко ни денег, а даже наоборот несмотря на все приятно :)
Den
-
-

Сообщение Karabas » Вт янв 19, 2010 12:58

Den писал(а):Но, согласись, посмотреть все же стоило - ни времени не жалко ни денег, а даже наоборот несмотря на все приятно :)

Денег я не потратил, меня пригласили. :) Но согласен, аттракцион мне понравился. :-)

P.S. Трейлер к Алисе в стране чудес мне понравился. Надо будет посмотреть. Слегка готичным показался.
Пользователь удален.
Karabas
Вождь нации

Сообщение Warlord » Вт янв 19, 2010 13:12

Nept писал(а):
Ёжик писал(а):Кстати, вопрос про три д: тут предлагают ноутбук с функцией три д экрана, я вот подумала-в кино я смотрела фильм на белой простыне, зачем нужен специальный экран? Это какой-то лохотрон или я чего не догоняю?

Причем тут лохотрон. В ноуте установлено ПО, которое автоматически на лету рисует двойное изображение, за счет чего и получается эффект 3D. Правда и разрешение тогда в 2 раза уменьшается. Думаю, пока не стоит брать, т.к. это только первые шаги в этом направлении.

чушь про "разрешение тогда в 2 раза уменьшается". двойное изображение достигается за счёт работы матрицы с двухкратной частотой обновления - 120 Гц против 60 у обычных панелей. При этом используются поляризационные очки, подающие по 60 Гц картинки на каждый глаз.
Warlord
Новичок

Сообщение romans16 » Вт янв 19, 2010 22:14

китайцы запретили у себя показ этого фильма по д предлогом поддержки собственной киноиндустрии, а в одной развитой стране половина просмотревших получила психические травмы
romans16
Вождь нации

Сообщение brizan » Вс май 16, 2010 00:32

еще одна рецензия:
Ключевым символическим моментом фильма, в наиболее чистой и сжатой форме выражающим его суть, является эпизод из первой ночи, проведенной Джейком Салли в лесу. Он зажег себе факел, чтобы отбиваться им от ночных хищников, но это не помогло — его практически загрызли, когда ему на помощь пришла местная девушка. Она со злостью схватила его факел и выкинула его в воду, где он потух. Джейк огорченно вытаскивает факел из воды — и неожиданно видит, что ночь, которая казалось такой страшной, пока у него был огонь, стала вдруг дружелюбной, волшебной и прекрасной. Это очень важный эпизод. Говоря упрощенно, огонь — это древний символ разума.
brizan
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в А