Английский язык в Ставрополе - насколько распространён?

Новости, факты, мнения.

Сообщение волос » Ср окт 25, 2017 20:52

stav.mirosh писал(а):
санёк из с писал(а):Город для иностранных граждан не предназначен. Иностранные слова встречаются только на вывесках некоторых магазинов. Единственные иностранцы это студенты в институтах, но это не то. Советую обратится во всевозможные языковые школы(по 2 гис находятся без проблем), может там помогут и подскажут где можно их найти.

Мы сейчас в Тбилиси. Тут с английским проблем вообще нет, хоть на каком-то уровне, но знают почти все. Неужели Ставрополь так сильно отличается? Вроде, всего-то 8 часов на автобусе :)
То есть, если она в Ставрополе пойдёт сама в магазин, к примеру, то вряд ли ей смогут ответить? Медобслуживания на английском тоже нет?
Я нашёл пару английских клубов, в принципе какой-то круг общения можно найти там, я думаю...
Удивило то, что даже кинотеатров, показывающих фильмы в оригинале, я не нашёл, хотя вот с этим проблем до сих пор не было нигде. Печально, если не получится вернуться в родной город только из-за языкового вопроса (ну или придётся ей русский хотя б на базовом уровне выучить).

пальцы бы переставали крючить.. незнание языка страны- говорит о нехватке ума.но не о достоинстве.. Тем более такой самодостаточно страны как Россия

И прям куды там..7 лет в Ставрополе не был- и уже иностранец..судя по всему не смог зацепиться нигде ни сам ни девица
волос
Вождь нации

Сообщение Ножница » Пт окт 27, 2017 10:43

stav.mirosh писал(а):Учить русский язык для человека, который будет в любом случае работать удалённо, и при том, что мы туда собирались поехать где-то на год-два - это просто непозволительная, простите, роскошь в плане затрат времени.

Как сказать... :? :?
Лет дцать тому назад к нам по обмену приезжал американец из Айовы. По приезду он знал "здравствуйте", "спасибо" и "водка", через месяц вполне понятно изъяснялся по-русски, так как свободно говорящих по-английски в округе не нашлось, а жизнь требовала общения, в том числе и неформального blum3. Все от желания зависит. :oops:
О чем же хотел сказать автор в этом произведении? Да ни о чем!!!
Ножница
Завсегдатай

Сообщение Ваниль » Вт окт 31, 2017 11:34

Подводя итог, можно заметить, что очень даже прекрасно, что ТС избавил жителей Ставрополя от своего высокомерного занудства.
"Таити, Таити! Нас и тут неплохо кормят!" Без понаехавших. :)
"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются, как с людьми."(с)
Ваниль
Вождь нации

Сообщение FROLOff » Сб мар 03, 2018 13:43

Странный вопрос какой-то. Пусть учит русский - хотя бы для того, чтобы в оригинале читать Пушкина и Чехова. Что это за баба, если ей лень выучить язык, на котором у нас общаются от Владивостока до Львова и от Мурманска до Баку, Еревана и того же Тбилиси? Думаю, такую бабу взашей гнать нужно, а не плодить потреблянок, коих и у нас благодаря американским фильмам плодят, как грибы.
FROLOff
Старожил

Профессиональное мнение

Сообщение Игорь Фабрикантов » Пн мар 05, 2018 09:09

Я учитель английского и немецкого с тридцатишестилетним стажем. Вопрос, конечно, интересный, но абсолютно не по существу. Там, где английский необходим, (гостиницы, общепит и.т.д.) наши земляки владеют им в достаточной степени. Я, даже, лично знаю водителя троллейбуса, который весьма доходчиво объяснил иностранцам – участникам какой-то конференции, как проехать и пройти, куда им было нужно.
Мой собственный уровень языка – академический, то есть выше, чем родной. В общении с т.н. носителями зачастую исправляю их ошибки, чего, к сожалению, не могу сказать о моём уровне русского. Так, вот, я НЕ ВИЖУ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ в поголовном владении английским языком (хотя это и есть счастливое сочетание хобби и профессии) всем населением города. Это НОНСЕНС.
Зато, когда видишь на огромных рекламных плакатах или слышишь по местному телевидению грамматические или фонетические ошибки в государственном, и, родном, для большинства жителей языке, становится как-то не по себе…
omnia omnibus
Игорь Фабрикантов
Старожил

Сообщение Маленка » Вт мар 06, 2018 19:41

На днях в одном из крафтовых баров за соседним столиком с нами сидел иностранец ( как мы позже узнали - немец). Он говорил с персоналом по английски и проблем совершенно не возникло. Я так понимаю, среди ставропольчан английским владеют, в основном, люди лет от 20-40ка, хотя могу и ошибаться
Маленка
Новичок

Сообщение Железная кнопка » Вс мар 11, 2018 16:20

Комменты жесть. Комментаторы стыдитесь.
Ребята, приезжайте в Ставрополь, в наш чудный город. Люди на улицах не такие как в интернете) Много видела иностранцев в нашем городе, всегда им местные жители помогали, ориентировали, относились доброжелательно. А сколько студентов чернокожих и индусов у нас, нормально живут, общаются.
Онлайн переводчики на телефоне - и нет проблем.
Мне не нужен фененизм я люблю розовый юбки готовить и мужчин а все финимистки толстые лезбиярки инженеры в синих джинсах.
Железная кнопка
Вождь нации

Сообщение Ваниль » Вс мар 11, 2018 16:33

Чего стыдиться? Родной страны и родного языка? Или в англиях-пиндосиях прям через одного и чаще говорят на русском? Иностранных студентов в тех же ВУЗах сначала обучают языку для нормального общения в стране обучения, если кто не в курсе. Хочешь жить - учи язык. Всё.
"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются, как с людьми."(с)
Ваниль
Вождь нации

Сообщение tucvbif » Вс мар 11, 2018 21:47

Можно было вежливо ответить, что «не особо с английским языком», и не опускаться до агрессивного тона. Такое ощущение, будто все здесь чувствуют какую-то неполноценность из-за незнания иностранных языков.
А так, разные политики есть. Где-то вполне себе держат в уме несколько языков: на указателях всё дублируется, обслуживающий персонал обучен на уровне «милк — фифти рублс», а где-то наоборот, даже если знают другие языки — «ай донт андестенд, мамой клянусь». Кстати, странно, что у нас так плохо с английским: при том, что каждый год приезжают студенты из Индии, Африки и прочих.
tucvbif
Завсегдатай

Сообщение Ваниль » Вс мар 11, 2018 22:14

Можно было изначально не задавать глупых вопросов, можно ли комфортно жить в чужой стране без языка.
Ваниль
Вождь нации

Пред.

Вернуться в О городе