Английский язык в Ставрополе - насколько распространён?

Новости, факты, мнения.

Сообщение stav.mirosh » Вт окт 17, 2017 01:22

Всем привет. Я сам родом из Ставрополя, но был там в последний раз больше 7 лет назад, а жил - и того больше. В России тоже уже 4 года не был. Сейчас думаю вернуться туда, но тут есть загвоздка: моя девушка не знает русского языка, говорит на испанском и английском; вопрос, соответственно - насколько ей там будет комфортно? Пытался найти кого-то из живущих там иностранцев, но пока что не удалось. Может, тут кто-то подскажет - можно ли в Ставрополе нормально жить, не зная русского? Можно ли найти друзей и круг общения? Есть ли какие-то мероприятия на английском?

Я гуглил, что-то смог найти, но мало - даже на TripAdvisor эта тема не затрагивается. Если у кого есть знакомые иностранцы, живущие там, которые могут проконсультировать, то было б хорошо - пишите в личку. Заранее всем спасибо за мнение.
stav.mirosh
Новичок

Сообщение санёк из с » Вт окт 17, 2017 19:27

Город для иностранных граждан не предназначен. Иностранные слова встречаются только на вывесках некоторых магазинов. Единственные иностранцы это студенты в институтах, но это не то. Советую обратится во всевозможные языковые школы(по 2 гис находятся без проблем), может там помогут и подскажут где можно их найти.
санёк из с
Завсегдатай

Сообщение stav.mirosh » Вт окт 17, 2017 22:00

санёк из с писал(а):Город для иностранных граждан не предназначен. Иностранные слова встречаются только на вывесках некоторых магазинов. Единственные иностранцы это студенты в институтах, но это не то. Советую обратится во всевозможные языковые школы(по 2 гис находятся без проблем), может там помогут и подскажут где можно их найти.

Мы сейчас в Тбилиси. Тут с английским проблем вообще нет, хоть на каком-то уровне, но знают почти все. Неужели Ставрополь так сильно отличается? Вроде, всего-то 8 часов на автобусе :)
То есть, если она в Ставрополе пойдёт сама в магазин, к примеру, то вряд ли ей смогут ответить? Медобслуживания на английском тоже нет?
Я нашёл пару английских клубов, в принципе какой-то круг общения можно найти там, я думаю...
Удивило то, что даже кинотеатров, показывающих фильмы в оригинале, я не нашёл, хотя вот с этим проблем до сих пор не было нигде. Печально, если не получится вернуться в родной город только из-за языкового вопроса (ну или придётся ей русский хотя б на базовом уровне выучить).
stav.mirosh
Новичок

Сообщение Мурр » Вт окт 17, 2017 22:29

В Тбилиси оставайтесь.
Кто не умеет слушать Лаврова, тому придется слушать Шойгу.
Мурр
Вождь нации

Сообщение IApple » Вт окт 17, 2017 22:42

stav.mirosh писал(а):Мы сейчас в Тбилиси. Тут с английским проблем вообще нет, хоть на каком-то уровне, но знают почти все. Неужели Ставрополь так сильно отличается? Вроде, всего-то 8 часов на автобусе :)

От Москвы до Тулы, скажем еще меньше - три часа на автобусе, но в Туле в плане общения на английском вы столкнетесь с теми же проблемами, что и в Ставрополе. =)
Попросту Тбилиси, как и Москва - более туристические города, чем Ставрополь или Тула.
Специальных магазинов или поликлиник, ориентированных на иностранцев, здесь нет. Конечно, отдельные врачи и продавцы могут говорить по-английски, но это как повезет, не более.

stav.mirosh писал(а):или придётся ей русский хотя б на базовом уровне выучить.

Подстроиться самим будет, конечно же, проще и правильнее.
IApple
Патриарх

Сообщение stav.mirosh » Вт окт 17, 2017 23:19

Мурр писал(а):В Тбилиси оставайтесь.

Думаем пока. Работаем удалённо, а разница в ценах довольно ощутима, ну и плюс в Ставрополе жильё есть. Ну и плюс, мне всё-таки хочется на Родине пожить.
stav.mirosh
Новичок

Сообщение stav.mirosh » Вт окт 17, 2017 23:24

IApple писал(а):
stav.mirosh писал(а):Мы сейчас в Тбилиси. Тут с английским проблем вообще нет, хоть на каком-то уровне, но знают почти все. Неужели Ставрополь так сильно отличается? Вроде, всего-то 8 часов на автобусе :)

От Москвы до Тулы, скажем еще меньше - три часа на автобусе, но в Туле в плане общения на английском вы столкнетесь с теми же проблемами, что и в Ставрополе. =)
Попросту Тбилиси, как и Москва - более туристические города, чем Ставрополь или Тула.
Специальных магазинов или поликлиник, ориентированных на иностранцев, здесь нет. Конечно, отдельные врачи и продавцы могут говорить по-английски, но это как повезет, не более.

Понинаю. Ну в Москве тоже не всё хорошо с английским, на самом деле. Думаю, придётся съездить сначала на недельку и посмотреть самим, что там и как.

IApple писал(а):
stav.mirosh писал(а):или придётся ей русский хотя б на базовом уровне выучить.

Подстроиться самим будет, конечно же, проще и правильнее.

Просто русский язык очень сложен. Будь там какой-нибудь условный португальский или шведский, было б куда проще. Хотя она хочет выучить русский, но я не уверен, что это возможно в сколь-нибудь сжатые сроки.
stav.mirosh
Новичок

Сообщение Ваниль » Ср окт 18, 2017 16:11

stav.mirosh писал(а):Мы сейчас в Тбилиси. Тут с английским проблем вообще нет, хоть на каком-то уровне, но знают почти все.

Так и должно быть в американской колонии. 8)
"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются, как с людьми."(с)
Ваниль
Вождь нации

Сообщение Aleck » Пт окт 20, 2017 07:02

Годнота, жЫрнота. 8)
При переезде в другую страну, эмигранту следует понять, что учить язык страны пребывания не только полезно, но и жизненно необходимо.
No matter what occurs, there will always be someone eager to:
a) misinterpret it.
b) fake it.
or
c) believe it happened according to his own pet theory.
Aleck
Вождь нации

Сообщение stav.mirosh » Вт окт 24, 2017 04:30

Aleck писал(а):При переезде в другую страну, эмигранту следует понять, что учить язык страны пребывания не только полезно, но и жизненно необходимо.

Мы спокойно живём в Грузии, не зная грузинского. Я знаю довольно много людей в Чили, не знающих испанского. Приятель живёт в Румынии без румынского. И так далее, примеров масса.
Английский - язык всего цивилизованного мира, и от страны это практически не зависит. Хорошо ли это, или плохо - тема отдельной дискуссии (лично я бы предпочёл эсперанто, хотя английский мне тоже вполне нравится), но это так, как есть в данный момент.

Учить русский язык для человека, который будет в любом случае работать удалённо, и при том, что мы туда собирались поехать где-то на год-два - это просто непозволительная, простите, роскошь в плане затрат времени. Ладно б там был, например, португальский - его месяца за 3 можно выучить до уровня свободного владения, но учить столь сложный язык, как русский - это, простите, мазохизм. Другое дело, если б мы думали там работать, но это ведь в любом случае нереально.

Впрочем, тема эта для нас уже закрыта. Несмотря на возможность сэкономить деньги, мы приняли решение туда не ехать по многим причинам. В комментарии, предшествующем Вашему - одна из них. Ну и вообще, почитав данный форум и группы Ставрополя в соцсетях, я понял, что на Родине мне будут совсем не рады, и жить рядом с таким менталитетом мы просто не сможем.

Так что спасибо всем за ответы, решение нам действительно помогли принять.
stav.mirosh
Новичок

Сообщение Дмитрий____ » Вт окт 24, 2017 09:28

stav.mirosh писал(а):. Ну и вообще, почитав данный форум и группы Ставрополя в соцсетях, я понял, что на Родине мне будут совсем не рады, и жить рядом с таким менталитетом мы просто не сможем.

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
Президент который это сказал удостоился оказаться всего лишь на купюре в 5 баксов...
Как говорится -Грош цена такой отмазке. Но в данном случае это целых 5 баксов :)
Умные в споре выясняют истину, а дураки кто умнее...
Дмитрий____
Вождь нации

Сообщение stav.mirosh » Вт окт 24, 2017 17:07

Дмитрий____ писал(а):
stav.mirosh писал(а):. Ну и вообще, почитав данный форум и группы Ставрополя в соцсетях, я понял, что на Родине мне будут совсем не рады, и жить рядом с таким менталитетом мы просто не сможем.

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
Президент который это сказал удостоился оказаться всего лишь на купюре в 5 баксов...
Как говорится -Грош цена такой отмазке. Но в данном случае это целых 5 баксов :)

Вы так говорите, бутдо я где-то пытался "отмазаться" от того, что просто не хочу :) Возможности найти можно, конечно; я, пока мониторил ситуацию, уже придумал, что делать - можно найти друзей в англо-клубах и среди англоговорящих студентов; я думал было даже сам создать некую активность, связанную с английским языком, идеи были, возможности были найдены. Но при этом, именно что по итогу и изучению всей ситуации нет желания. Так что тут вариант именно "не хотим", и причина, собственно, именно в нежелании. Если Вы где-то увидели отмазки - извините, но Вы ошибаетесь.
stav.mirosh
Новичок

Сообщение Aleck » Вт окт 24, 2017 20:48

stav.mirosh писал(а):Английский - язык всего цивилизованного мира, и от страны это практически не зависит.

Видите ли, если бы я не был в большом количестве стран мира, я бы, возможно, с Вами согласился. Но личный опыт мне показал обратное. Уровень знания английского языка обратно пропорционален расстоянию от крупных городов и туристических центров. Например, в сорока километрах от Франкфурта на Майне английским языком не владеют даже кассиры Deutsche Bahn. И с отличным английским, но без базового знания немецкого вы не купите ни билет на поезд, ни продукты в местном магазине. Не сможете также спросить дорогу если заблудились. В Польше и Чехии эти расстояния ещё меньше. С Вашего позволения, все остальные страны перечислять не буду.
Изучение местного языка не только помощь в нестандартных жизненных ситуациях, но и элементарная дань уважения местным жителям. Не только русским, но и итальянцам, испанцам, немцам и многим другим.
Вы совершенно правы, с таким подходом Вам лучше остаться там, где Вы сейчас проживаете. Либо выбрать для проживания США, Великобританию, одну из стран Британского Содружества, либо Коронные владения её Величества.
Нахвамдис.
No matter what occurs, there will always be someone eager to:
a) misinterpret it.
b) fake it.
or
c) believe it happened according to his own pet theory.
Aleck
Вождь нации

Сообщение волос » Ср окт 25, 2017 20:28

stav.mirosh писал(а):Всем привет. Я сам родом из Ставрополя, но был там в последний раз больше 7 лет назад, а жил - и того больше. В России тоже уже 4 года не был. Сейчас думаю вернуться туда, но тут есть загвоздка: моя девушка не знает русского языка, говорит на испанском и английском; вопрос, соответственно - насколько ей там будет комфортно? Пытался найти кого-то из живущих там иностранцев, но пока что не удалось. Может, тут кто-то подскажет - можно ли в Ставрополе нормально жить, не зная русского? Можно ли найти друзей и круг общения? Есть ли какие-то мероприятия на английском?

Я гуглил, что-то смог найти, но мало - даже на TripAdvisor эта тема не затрагивается. Если у кого есть знакомые иностранцы, живущие там, которые могут проконсультировать, то было б хорошо - пишите в личку. Заранее всем спасибо за мнение.

Если ваша девушка захочет интегрироваться В России( а Ставрополь это российский город- если вы забыли.. - она выучит русский )) В городе есть курсы русского как иностранного для иностранцев.. и по моему бесплатные
И выучит и сдаст и все у нее будет хорошо.. Русский язык- а не английский является государственным языком России и кичится- что девушка его не знает- не стоит..так во всем миру- приезжаете в Германию- для успешной интеграции вам нужен немецкий язык.. в Испанию- испанский.. и чем быстрее вы это поймете- тем лучше и для вас и для вашей девушки..
волос
Вождь нации

Предупреждения: 1

Сообщение волос » Ср окт 25, 2017 20:44

Aleck писал(а):
stav.mirosh писал(а):Английский - язык всего цивилизованного мира, и от страны это практически не зависит.

Видите ли, если бы я не был в большом количестве стран мира, я бы, возможно, с Вами согласился. Но личный опыт мне показал обратное. .

согласен с вами :)
и ополню- хаудуюду и гудбай в Ставрополе поймет каждый первый
волос
Вождь нации

Предупреждения: 1

След.

Вернуться в О городе