Раздельный сбор мусора

Новости, факты, мнения.

Готовы ли вы разделять твёрдые бытовые отходы перед их выносом в дворовый мусорный контейнер?

Да, всегда разделяю, даже если сбрасываю в общий контейнер.
1
7%
Да, если будут отдельные контейнеры.
9
64%
Да, если мне это будет выгодно.
4
29%
Нет, лениво.
0
Голосов нет

Всего голосов : 14

Сообщение Regent » Чт июн 22, 2017 16:52

спартактив писал(а):
Yclgf писал(а):Для начала нужна культура и немного ума...

Вот про культуру тут и говорим. Вроде по балету мы впереди планеты всей :-D Помимо ума нужна ещё политическая воля :shock: подумать о планете. Народ пока даже в опросе не очень-то активен. Может здесь нужен штат чиновников для организации?
Я всё-таки хочу акцентировать внимание пока на пищевых отходах, что делать с ними?

Вот, что-то взрустнулось. :) Ну вот не нужна политическая воля думать о планете или мире во всем мире. Может быть просто критическая масса людей, которые будут просто нормально относиться к городу, улице, дому, в котором живут. А может контроль и мотивация... А скорее всего и то и другое.

Вспомнилось: Канада, Торонто. Русский район - один из самых ухоженных и чистых районов города. И не говорите мне, что там живут другие люди. Все те же. Даже из Ставрополя есть :) И раздельно мусор выкидывают, и о газонах заботятся и вообще бумажки мимо урн не кидают :) В чем же дело?
Regent
Новичок

Сообщение спартактив » Чт июн 22, 2017 20:03

Regent писал(а):Вспомнилось: Канада, Торонто. Русский район - один из самых ухоженных и чистых районов города. И не говорите мне, что там живут другие люди. Все те же. Даже из Ставрополя есть :) И раздельно мусор выкидывают, и о газонах заботятся и вообще бумажки мимо урн не кидают :) В чем же дело?

В чём же дело? Попробую высказать догадку. Когда я жил на КМВ, часто бегал по местным холмам, Змейка, Бештау, Железная, Развалка, Машук. Беру с собой пару вместительных пакета. Вверх идём порожняком, а вниз - собираем весь попутный пластик, на пару пакетов всегда набиралось. Наивно думал, что природа будет чище. Куда там. Через месяц опять пара полных пакетов на том же маршруте. Похоже, многие любители природы полагают, что есть специальные мусорщики для уборки за ними. Сейчас вот не собираю такой мусор. Может когда всю экологию загадят, тогда что-то прошибёт в мозгу и начнут, если не убирать за другими, то хотя бы не ...рать?
По теме почти тоже самое, люди выбрасывают пищевые отходы в общий контейнер, не думая, кто, как потом будет ковыряться в этих помоях. Заплатил и живи с чистой совестью. Когда-то в Европе помои выливали прямо на улицу под ноги или на головы прохожим. Вроде на Руси такое не практиковалось. Может те помои так хорошо промыли мозги аборигенам, что память об этом отложилась в их генах? Эх, как гласит армейская поговорка, не доходит через голову, дойдёт через ноги...
Если я заболею к врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям, не сочтите что это в бреду,
Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте упавшую с неба звезду...
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение GURU » Пн авг 06, 2018 13:06

Я думаю, что тут нет ничего сложного в том, чтобы сортировать мусор, просто это у нас не заложено изначально, посмотрите многие просто выкидывают мусор в окна (у нас в подъезде такой ужас), не говоря уже про сортировку
GURU
Новичок

Пред.

Вернуться в О городе