Раздельный сбор мусора

Новости, факты, мнения.

Готовы ли вы разделять твёрдые бытовые отходы перед их выносом в дворовый мусорный контейнер?

Да, всегда разделяю, даже если сбрасываю в общий контейнер.
1
7%
Да, если будут отдельные контейнеры.
9
64%
Да, если мне это будет выгодно.
4
29%
Нет, лениво.
0
Голосов нет

Всего голосов : 14

Сообщение SCHWEIGER » Пт июн 16, 2017 14:23

Yclgf писал(а):У вас ЕЖЕЧАСТНЫЙ вывоз отходов? В реальности вывоз- раз в несколько дней если вы не знали.

Вы процитировали двух человек. Собственно, кому из нас задан вопрос?
Если мне, отвечу: нет, не ежечасный. Знаю, что несколько раз в неделю, но эти дни не всегда совпадают. То есть, если взять определённый период и несколько раз "засечь" дни вывоза мусора, то при рассмотрении общей картины событий, они не будут совпадать. Не редко происходит так, что баки наполнены с горой и я уверен, что данное явление можно наблюдать в разных районах города, впрочем фото из первого сообщения данной темы - служит лишним тому подтверждением.
Ну и смысл предложенного Вами навеса?! Может ещё скажите, что уловители поставить, охрану нанять для того чтобы бродячих собак отгоняла...
SCHWEIGER
Старожил

Сообщение Yclgf » Пт июн 16, 2017 17:30

Изображение
Смысл в том что ветер не будет хотя бы раскидывать. Если будут дверцы то и собаки не полезут. Ну а на счет дождя сами догадаетесь? Или объяснить?
Yclgf
Вождь нации

Сообщение SCHWEIGER » Пт июн 16, 2017 19:03

Yclgf писал(а):Изображение
Смысл в том что ветер не будет хотя бы раскидывать. Если будут дверцы то и собаки не полезут. Ну а на счет дождя сами догадаетесь? Или объяснить?

Зачем "цитировать" баки с крышками, они же ориентированы в основном на частный сектор?! К тому же, ветра в нашем городе, раскидают, что угодно, вплоть до переворота аналогичных картинке мусорных "сосудов". Доводилось это видеть на улице Матросова и прилегающих к ней.
Конечно объяснить, мне очень интересно, что же Вами придумано против дождя и его последствий, для общей картины "идеальной модели" мусорок.
SCHWEIGER
Старожил

Сообщение tucvbif » Пт июн 16, 2017 19:08

А чтобы ветер не мог перекинуть бак, бак должен быть или больших размеров и с крышкой, либо достаточно массивной, либо маленькой по площади, либо открывающейся педалью.
tucvbif
Завсегдатай

Сообщение SCHWEIGER » Пт июн 16, 2017 19:15

tucvbif писал(а):А чтобы ветер не мог перекинуть бак, бак должен быть или больших размеров

Да, согласен, но только с этим.
tucvbif писал(а):и с крышкой, либо достаточно массивной

Вы учитывайте, что мусор выносят: дети и старики. Это не для них!
tucvbif писал(а):либо маленькой по площади

Не забывайте про габариты мусора. Не будет же человек стоять и "половинить" отходы у бака или идти к месту утилизации с несколькими пакетами.
tucvbif писал(а):либо открывающейся педалью.

Не надёжный, требующий обслуживания, увеличивающий стоимость контейнера механизм.
SCHWEIGER
Старожил

Сообщение tucvbif » Пт июн 16, 2017 19:31

То есть ваш ответ — пофиг, пусть ветром разносит мусор?
tucvbif
Завсегдатай

Сообщение Yclgf » Сб июн 17, 2017 14:57

SCHWEIGER от дождя мусор набирает вес, начинает гнить и вонять. Из дыр в баках текут очень ароматные потоки.
Навесы и тп все уже давно придумано в цивилизованных странах! В России же либо сделают криво, либо население сломает. Либо деньги разворуют сделав какое-нить убожество..
Yclgf
Вождь нации

Сообщение спартактив » Вс июн 18, 2017 11:33

Предлагаю под диспоузером установить вермикомпостер. Как такой вариант?
ПС. Диспоузер - измельчитель пищевых отходов, вермикомпостер - ёмкость с наполнителем (почва), в которой живут, спят, едят и размножаются почвенные черви. Кушать они будут, то что мы не понесём в мусорный контейнер и не сольём в канализацию.
Если я заболею к врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям, не сочтите что это в бреду,
Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте упавшую с неба звезду...
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение Хайдер » Вс июн 18, 2017 12:24

спартактив писал(а):Предлагаю под диспоузером установить вермикомпостер. Как такой вариант?
ПС. Диспоузер - измельчитель пищевых отходов, вермикомпостер - ёмкость с наполнителем (почва), в которой живут, спят, едят и размножаются почвенные черви. Кушать они будут, то что мы не понесём в мусорный контейнер и не сольём в канализацию.

Вопрос - а что делать с этими червями жителю города?
Для чего они ему?
Законченый циничный оптимист. Широкой души мизантроп.
Хайдер
Патриарх

Сообщение спартактив » Вс июн 18, 2017 13:22

Хайдер писал(а):Вопрос - а что делать с этими червями жителю города?
Для чего они ему?

Помимо червей на выходе - органическое удобрение (почвогрунт), которое можно просто вынести в палисадник, если не нужно, также жидкость - т.н. вермичай, можно отправить в канализацию, а можно поливать комнатные растения. Червями можно кормить рыбок, попугайчиков или предложить в зоомагазин. Кстати, это хороший бизнес. Можно организовать приём червей и избавить городского жителя от такого больного вопроса.
Но, очевидно что это побочные удовольствия. Таким способом устраняется основная проблема - присутствие органических отходов в контейнерах для сбора ТБО.
ПС. Но надо ещё придумать, куда девать мясные и рыбные отходы, т.к. червей ими кормить не рекомендуется (в основном из-за разложения и запаха).
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение SCHWEIGER » Вс июн 18, 2017 15:37

Yclgf писал(а):SCHWEIGER от дождя мусор набирает вес, начинает гнить и вонять. Из дыр в баках текут очень ароматные потоки.
Навесы и тп все уже давно придумано в цивилизованных странах! В России же либо сделают криво, либо население сломает. Либо деньги разворуют сделав какое-нить убожество..

Зачем сравнивать нашу страну с западными?! Зачем просто так "сотрясать воздух", если вы и так всё прекрасно понимаете?!
SCHWEIGER
Старожил

Сообщение SCHWEIGER » Пн июн 19, 2017 09:27

tucvbif писал(а):То есть ваш ответ — пофиг, пусть ветром разносит мусор?

Я писал уже, как можно хотя бы частично предотвратить "развеивание" отходов.
SCHWEIGER
Старожил

Сообщение Ваниль » Ср июн 21, 2017 11:22

В конце 80х годов завод а/прицепов пытался организовать сбор пищевых отходов для своей свинофермы и для этого поставил в пятиэтажках между этажами вёдра. Ленивые жильцы, не желая нести другой мусор в дворовые контейнеры, вываливали в них всё подряд, подвергая риску здоровье и жизнь хрюшек. Идея засохла на корню. Не думаю, что счас народ стал сознательней. Заинтересовать может не самосознание, а только лишь материальная выгода. Ну или беспроблемность этого действа. До сих пор никому не нужны использованные лампы/термометры/батарейки, хотя чего уж проще -
расставить в ближайших магазинах коробки для них и заняться утилизацией, озаботившись экологией.
"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются, как с людьми."(с)
Ваниль
Вождь нации

Сообщение спартактив » Ср июн 21, 2017 21:29

Ваниль писал(а):Не думаю, что счас народ стал сознательней. Заинтересовать может не самосознание, а только лишь материальная выгода. Ну или беспроблемность этого действа.

Склоняюсь к такому же мнению. Поэтому исхожу из необходимости заинтересованности субъектов пищевой цепочки (пардон, конечно, на самом верху :roll: ). Поэтому в опросе есть такой вариант ответа. Сейчас прямо скажу, вермикомпостер это может принести выгоду, если уж народ мало волнует польза для окружающего мира.
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение Regent » Чт июн 22, 2017 16:39

Ну, в странах, где давно перешли на раздельный сбор мусора во главе угла стояла, да и сейчас стоит, отнюдь не сознательность (хотя и она тоже не лишняя). Просто стоимость утилизации неперерабатываемых бытовых отходов (типа пищевых отходов) на порядки выше стоимости вывоза картонных упаковок и бумаги, что в свою очередь отличается по цене от пластика. И если мусорщик увидит в баке пищевые отходы, то либо мусор просто не заберут, либо весь бак пойдет по стоимости пищевых отходов, а это реально сильно бьет по карману. И уж не дай бог в баке будет дохлятинка какая-то - тут вообще только специальные службы убирают. А если мусор будет лежать и не выкидываться, то владельца оштрафуют по самое небалуйся - замкнутый круг... Потому в той же Канаде и США так часто ставятся уничтожители отходов в раковину - банально это очень выгодно.

Так что сознательность - сознательностью, но и мотивировать тоже надо :) Тут, правда натыкаемся на российскую действительность, когда и если у нас такое сделают, то будет не дешевле вывозить бумагу, а дороже пищевые отходы ))))
Regent
Новичок

Пред.След.

Вернуться в О городе