Раздельный сбор мусора

Новости, факты, мнения.

Готовы ли вы разделять твёрдые бытовые отходы перед их выносом в дворовый мусорный контейнер?

Да, всегда разделяю, даже если сбрасываю в общий контейнер.
1
7%
Да, если будут отдельные контейнеры.
10
67%
Да, если мне это будет выгодно.
4
27%
Нет, лениво.
0
Голосов нет

Всего голосов : 15

Раздельный сбор мусора

Сообщение спартактив » Пн июн 12, 2017 10:15

Доброго всем здоровья и чистого неба!
А также чистой земли, воды и воздуха. И вот вопрос: что делать с пищевыми отходами, которые жители города выносят в мусорные контейнеры вместе с прочими твёрдыми бытовыми отходами? Понятно, нормального включения в природный цикл преобразования таких отходов в питательныю среду для растений не происходит. Кроме того, все эти контейнеры, помойки, свалки являются рассадником инфекций (в т.ч. и для домашних животных), источником питания для крыс, ворон, насекомых, источником грязи и вони. Что делать?
Предлагайте, будем обсуждать.
Изображение
Последний раз редактировалось спартактив Пн июн 12, 2017 18:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Если я заболею к врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям, не сочтите что это в бреду,
Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте упавшую с неба звезду...
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение tucvbif » Пн июн 12, 2017 11:25

Хорошо придумали американцы: пищевые отходы измельчать и в канализацию. Понятно, в этом случае очистным сооружениям большая нагрузка, но зато ни крыс, ни инфекций.
P.S. И тему надо назвать правильно: например, «раздельный сбор мусора»
tucvbif
Завсегдатай

Сообщение спартактив » Пн июн 12, 2017 18:12

tucvbif писал(а):пищевые отходы измельчать и в канализацию

Хорошо. Пока народ думает другие способы, продолжим в предлагаемом вами направлении.
Я тоже считаю, что это лучший способ разделения отходов. Почему вы считаете, что возрастёт нагрузка на очистные сооружения? Можно ли удалять отходы, минуя эти сооружения?
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение innari » Пн июн 12, 2017 21:56

Живем в частном доме, потому в мусорный контейнер разве что кости идут из пищевых отходов. Остальное либо курам, либо в компост.
Кстати, возле многоэтажек есть этакие сборники для пластиковых бутылок. Но почему-то таких же нет в частном секторе. :?
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать»… (Маргарет Тэтчер)
innari
Вождь нации

Сообщение спартактив » Пн июн 12, 2017 22:26

innari писал(а):Остальное либо курам, либо в компост.

Отлично! Две идеи и обе в точку.
Как теперь совместить эти идеи? Т.е., как измельчённые пищевые отходы на кухне городского жителя отправить в компост (куры, думаю, не вариант), чтобы не отправлять их на очистные сооружения?
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение innari » Пн июн 12, 2017 22:38

спартактив, для начала хоть бы вообще раздельные контейнеры стояли. Хотя, если честно, плохо себе представляю несколько вёдер для мусора в обычной квартире.
Совсем уж не помню, где попадалась тема про подземные контейнеры для мусора - мол, площадка обустроена таким образом, что мусор, пока его не вывезли, не разлетается по всей округе. Если не ошибаюсь, то такое предлагалось создать в нашем крае.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать»… (Маргарет Тэтчер)
innari
Вождь нации

Сообщение спартактив » Пн июн 12, 2017 22:59

Я полагаю, начало несколько другое, а именно: надо отделить пищевые отходы от остальных ТБО. А там уже смотреть, по обстановке, как лучше производить дальнейшую сортировку - на мусороперерабатывающем заводе или силами производителей мусора.
Про заглубленные контейнера была тема года 4 назад. Там огромные мешки вынимаются из ёмкости и отвозятся на полигон, нужна соответствующая техника. Это пока не в русле моего интереса.
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение Yclgf » Ср июн 14, 2017 01:02

Для начала нужна культура и немного ума...
Изображение
Изображение
Изображение
Yclgf
Вождь нации

Сообщение SCHWEIGER » Ср июн 14, 2017 10:07

Yclgf писал(а):Для начала нужна культура и немного ума...
Изображение
Изображение
Изображение

Смысл это тут показывать? Разные страны, разный уровень жизни. Если у нас сделают "такое", то цена на вывоз отходов возрастёт в разы, это будет плюс ещё одной лазейкой для обогащения государства и ему приближённых.
SCHWEIGER
Старожил

Сообщение Yclgf » Ср июн 14, 2017 16:03

SCHWEIGER то есть вы считаете что если сделать элементарный навес от дождя- расходы возрастут в разы? А может воровство прикрываемое "расходами"?
Yclgf
Вождь нации

Сообщение спартактив » Ср июн 14, 2017 21:29

Yclgf писал(а):Для начала нужна культура и немного ума...

Вот про культуру тут и говорим. Вроде по балету мы впереди планеты всей :-D Помимо ума нужна ещё политическая воля :shock: подумать о планете. Народ пока даже в опросе не очень-то активен. Может здесь нужен штат чиновников для организации?
Я всё-таки хочу акцентировать внимание пока на пищевых отходах, что делать с ними?
(Ярослав Смеляков)
спартактив
Новичок

Сообщение SCHWEIGER » Чт июн 15, 2017 09:40

Yclgf писал(а):SCHWEIGER то есть вы считаете что если сделать элементарный навес от дождя- расходы возрастут в разы? А может воровство прикрываемое "расходами"?

Называйте это "явление" как хотите, но деньги "потянут" из народного кармана. К тому же, при чём тут навес? Или вы хотите, чтобы над мусорными баками установили навесы от дождя, чтобы отходам было комфортнее дожидаться "мусоровоза"?
SCHWEIGER
Старожил

Сообщение tucvbif » Чт июн 15, 2017 10:04

Чтобы отходам было комфортнее дожидаться мусоровоза, их в первую очередь нужно защитить от ветра и собак.
tucvbif
Завсегдатай

Сообщение SCHWEIGER » Чт июн 15, 2017 10:41

tucvbif писал(а):Чтобы отходам было комфортнее дожидаться мусоровоза, их в первую очередь нужно защитить от ветра и собак.

Своевременный вывоз отходов решает эти задачи.
SCHWEIGER
Старожил

Сообщение Yclgf » Чт июн 15, 2017 23:10

SCHWEIGER писал(а):
tucvbif писал(а):Чтобы отходам было комфортнее дожидаться мусоровоза, их в первую очередь нужно защитить от ветра и собак.

Своевременный вывоз отходов решает эти задачи.

У вас ЕЖЕЧАСТНЫЙ вывоз отходов? В реальности вывоз- раз в несколько дней если вы не знали.
Yclgf
Вождь нации

След.

Вернуться в О городе