Экскурсии по городу

Новости, факты, мнения.

Сообщение Качок » Пн авг 15, 2016 23:03

Дмитрий____ писал(а):Ну если по длине, то Спартака покороче Суворова будет :)
А Демократический или Моздокский?
Увидеть мир в одной песчинке.И Космос весь-в лесной травинке.Вместить в ладони бесконечность.И в миге мимолётном-вечность!
Качок
Очарованный странник

Сообщение Дмитрий____ » Пн авг 15, 2016 23:06

Качок писал(а):
Дмитрий____ писал(а):Ну если по длине, то Спартака покороче Суворова будет :)
А Демократический?

Еще раз, вопрос был про УЛИЦУ :) :( :wink: ...
Умные в споре выясняют истину, а дураки кто умнее...
Дмитрий____
Вождь нации

Сообщение Aleck » Вт авг 16, 2016 19:44

Не переживайте вы так по поводу той, административной экскурсии. Она была в единственном экземпляре, заради того, чтобы отчитаться перед вышестоящим начальством, назвать Ставрополь ещё и Городом Туристической Славы, получить за инициативу премию, и положить все материалы в архив. Больше таких экскурсий не будет. :)
No matter what occurs, there will always be someone eager to:
a) misinterpret it.
b) fake it.
or
c) believe it happened according to his own pet theory.
Aleck
Вождь нации

Сообщение Dobraya Panda » Вт авг 16, 2016 22:37

Ну нет же - две их было. И на эту субботу выгнанные из автобуса записались.
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение kolesoe » Пт авг 19, 2016 19:12

А что это за "просека к казачьей станице"?
нашла места лучше чем у колдуна
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение kirillih » Пт авг 19, 2016 22:01

kolesoe писал(а):А что это за "просека к казачьей станице"?
Будущая улица Армянская, ныне Шаумяна.
kirillih
Вождь нации

Сообщение kolesoe » Пт авг 19, 2016 22:20

А, значит, эти все улицы за Нижним рынком, в том числе Казачья на месте той поляны-станицы... Только там теперь почти сплошное шаумяна...
нашла места лучше чем у колдуна
kolesoe
Главный экспонат

Сообщение Дмитрий____ » Сб авг 20, 2016 19:14

Еще один вариант экскурсии-литературный. :)
Сюжет про женщину из краевой библиотеки, которая проводит экскурсии с упором на литературную составляющую...
Ну и как всегда в комментариях корреспондента пара откровенных ляпов проскакивает...
http://www.stavropolye.tv/society/view/91037
Дмитрий____
Вождь нации

Сообщение Dobraya Panda » Сб авг 27, 2016 23:36

А тем временем экскурсии то продолжаются. Желающих - хоть отбавляй! Вот и я записалась. Сегодня состоялась уже четвёртая по счету. Обещают, что и после дня города всё это продлится, но только на маленьком автобусе. На прошлую и сегодняшнюю экскурсии был выделен автобус более вместительный. С третьего раза я таки туда попала. Попала - так попала!!!
Всё это действо начинается от ж/д вокзала. Как рассказала нам уважаемая Тамара (экскурсовод) здание вокзала после войны было точь-в-точь восстановлено по старинным фотографиям-рисункам. Бла-бла-бла... Едем к памятнику генералу Ермолову. Опять тот же рассказ о речке Желобовке, заключенной в дубовые желоба по его приказу, и что мы стоим, а под нами течёт река. Все рады. Бульвар, конечно же, берёт своё начало именно от ж/д вокзала, а Черкасский тракт был вовсе и не тракт, а именно проспект. Становится всё интереснее. Далее наш путь к памятнику великому русскому поэту А.С. Пушкину. Стоя на площадке у памятника мы услышали много о чём, в том числе и о том, что на этом месте был сооружён бассейн для сбора питьевой воды, которая подавалась из источника Карабин аж с Мамайки. Всё хорошо - но чуть промахнулась... Хотя даже стоя на этом месте можно много о чём рассказать - куда ни глянь. А чуть выше, не доходя до Комсомольской-Крепостной горки на месте бывших торговых рядов с рядской церковью - уже и не купеческий клуб, как две недели тому назад, а городская дума. На робкие реплики о том, что дума то находилась в здании, в котором сегодня находится художественное училище - тупая тишина. Едем дальше. Про палатку, Суворова, крепостную стену уже говорили и в сюжете ВГТРК - всё то же. И опять эта самая короткая улица Суворова! Сколько можно уже?? Попыталась вставить свои пять копеек - в ответ: "Улица Суворова начинается от музыкальной школы и вооон до того угла - да, она самая короткая. Всё проехали". А это как потом выяснилось - самая любимая фраза экскурсовода. И Казанский кафедральный собор стоял на месте бывшего ресторана «Горка». Так же было нам поведано про героя-танкиста генерала Апанасенко, который погиб на Курской дуге. Естественно в танке. Спустились вниз по лестнице к Вечному огню. Про барельеф - женское лицо - это Римма Иванова, она была прототипом для скульптора-архитектора.. Ну может так и есть, но очень я сомневаюсь, что в те годы, когда устанавливали этот мемориал, про Римму кто-то вспоминал. После рассказа про гостиницу Наитаки, размещавшуюся вон в том голубом здании (именно так! Даже не дом купцов Леонидовых и даже не про крайком ВЛКСМ или там коопторг или турбюро "Спутник") я решила спросить, а что же было вон в тех двух угловых зданиях? Ответ убил меня наповал. Справа - мужская гимназия, здание дошло до сегодняшнего времени в своём первозданном виде, а слева - просто доходный дом, на первом этаже магазинчики, на верхних этажах комнаты внаём. Я немного поправила, экскурсовод пожала плечами, очень взрослые экскурсанты из группы стали роптать, вспомнили и подтвердили и про маршала Булганина даже. И опять это – проехали. Впечатлений - масса, сердечный приступ обеспечен. Потом мы поехали по улице Советской, бывшей Комиссариатской, на которой на месте противочумного института находился военный госпиталь, в котором лечился Лермонтов. Да, и в этот раз на вопрос где же всё-таки находился дом дяди М.Лермонтова нам ответили, что на улице Лермонтова и не в районе верхнего рынка, а ещё ниже, там ещё старые дома до сих пор стоят. Странно - что ни суббота, то новые истории. Проезжали мы и по улице Дзержинского мимо адреса с номером 189 - пальцем показывали, спрашивали - реакции ноль. В итоге нас отвезли в Таманский лес к Михайловским родникам. Честно - не знала, что очень богатый купец Михайлов там всё обустроил, все эти чаши с родниковой водой. Так вот мы до сих пор всем этим пользуемся. На этом наша экскурсия закончилась. Распрощались мы с уважаемой Тамарой, народ горячо благодарил, просил визитки... Говорят, что она и в горы возит экскурсии, и на КМВ - там вообще можно молоть всё что угодно - кто ж там знает что, да как.
А Таманский лес - место хорошее, тишина, птички, автобус тю-тю, уехал уже давно. Как говорится - я из лесу вышел - и снова экскурсовода встретил. Поговорили о некомпетентности экскурсовода, предложили больше не водить народ ни на экскурсии, ни за нос и не считать нас всех за дураков. Ответ прост: "Я много читаю, и много знаю. И это вам не лекция в СГУ (при чём здесь СГУ?). Не нравится - водите сами". Ушла... Ушли и мы. Долго ещё стояли и обсуждали произошедшее. Только и остаётся сказать - "Мероприятие вызвало интерес как у взрослых, так и у детей. Администрация Ставрополя приглашает всех желающих присоединиться к автобусно-пешеходным маршрутам по любимому городу". Главное – не забыть записаться!
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение тамань » Сб авг 27, 2016 23:56

:(
-"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются как с людьми." Василий Ключевский.
-Не даёт Господь мерзким тварям расплодиться...
тамань
Вождь нации

Сообщение kirillih » Вс авг 28, 2016 12:57

Спасибо Доброй Панде за подробный отчет этого увлекательного мероприятия, проведенного под эгидой администрации города. Театр абсурда продолжается. Ладно бы экскурсовод рассказывала это дома или в администрации, то пострадавших было бы меньше. А это вкладывается в уши большого количества людей, что уже начинает граничить с нехорошими вещами. И тишина. Все довольны. Только за то, что высадила людей (в т.ч. иногородних) в лесу, не отвечала на вопросы и откровенно хамила, гнать надо таких исполнителей заказа администрации города. Но тех , видимо, все устраивает...Да и остальных, равнодушных, тоже.
kirillih
Вождь нации

Сообщение Dobraya Panda » Вс авг 28, 2016 18:37

Ещё вдогонку кое-что очень интересное. А вы знаете, что у нас в городе есть улицы, которые никогда не меняли своих названий с самого основания? У всех удивлённые глаза. Да, ладно... Так вот - Казачья, Станичная и Кавалерийская. На робкую реплику о том, что Кавалерийская до революции имела название Флоринский переезд, а Станичная даже на моей памяти была улицей Жданова - тишина... И, проезжая мимо первого здания Присутственных мест (об этом ни слова не было сказано) мы узнали, что недавно в этом здании размещалась налоговая, теперь - не знаю что".... Аплодисменты! Браво!!! Благодарные слушатели в большинстве своём кивают, со всем соглашаются. Они же на экскурсии!!! Хотелось мне, как и Дмитрию на экскурсии от краеведческого музея больше не прислушиваться, но нет же - поехала дальше слушать сказку-песню, хорошо, что в этот раз микрофон дали экскурсоводу, громко она вещала.
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение Dobraya Panda » Пн авг 29, 2016 11:07

Тетр абсурда продолжается. Сейчас звонила в администрацию с просьбой заменить суперэкскурсовода по совместительству руководителя турфирмы Альфа-тур Таликовой Тамары Михайловны, нанятой агентством Алекс-тур. И видимо не забесплатно... Заодно рассказала обо всем происходящем безобразии, но девочка мне ответила, что у них с утра много звонков с благодарностями. И то, что мне не понравилось это всего-навсего мое мнение, экскурсовода никто менять не будет. Ау, администрация! Я понимаю - выборы и все такое, но не надо же всех нас принимать за дураков!
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение Горгона » Пт авг 11, 2017 13:47

Подскажите, кто знает, о какой старой гимназии речь на первой странице темы? Спасибо
Горгона
Новичок

Сообщение Дмитрий____ » Пт авг 11, 2017 17:52

Горгона писал(а):Подскажите, кто знает, о какой старой гимназии речь на первой странице темы? Спасибо

Угол Маркса и Розы Люксембург. У меня только старое фото...
Карла Маркса 60.JPG
Дмитрий____
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в О городе