Экскурсии по городу

Новости, факты, мнения.

Сообщение Dobraya Panda » Сб авг 13, 2016 18:26

Много чего хочется сказать, но это ненормативная лексика)))
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение Dobraya Panda » Сб авг 13, 2016 18:32

И желающих то много было. На три таких автобусика бы хватило, но - звиняйте, нема...
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение Хобот » Вс авг 14, 2016 01:39

Надо Кириллычу вместе с Дмитрием попасть в этот автобус...
Хобот
Патриарх

Сообщение Dobraya Panda » Вс авг 14, 2016 06:52

http://www.stavropolye.tv/society/view/90832. Это сюжет про первую экскурсию - выводы делайте сами.
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение Antares-75 » Пн авг 15, 2016 10:33

kirillih писал(а):Внимание всем любителям истории Ставрополя! Администрация города проводит бесплатные экскурсии по историческому Ставрополю вторую субботу подряд! Сегодня в 16.00 от вокзала! ВГТРК показало отчет о первой экскурсии. Посмотрел. Лепота! Честь и хвала экскурсоводу ТАМАРЕ ТАЛИКОВОЙ!!! Экскурсанты узнали, что:

- там, где стоит Триумфальная арка, это был въезд в город;
- памятник консулу Кавказа Ермолову. Ермолов издал указ о перекрытии желобами речки Желобовки;
- первый в городе бассейн от проведенного водопровода находился на месте памятника А.С.Пушкину;
- А.В.Суворов контролировал строительство крепости и поэтому жил в палатке, коей и поставлен памятник;
- все потрогали и пощупали остаток крепостной стены. Такой стеной огорожена была крепость Ставрополь;
- самая короткая улица в городе - ул.Суворова, на ней всего 5 домов.

Уважаемый kirillih,
сарказм - это хорошо, но давайте все-же быть более объективны:

1. из сюжета - Тифлисские ворота - один из въездов в город в середине 19 века.
Это же был Тифлисский тракт? Получается въезд там и был. Что не так?
1837 год - это не середина 19 века?

2. С Желобовкой немного промах - она течет через парк, а не по К.Маркса.
в сюжете говорится "заключили в дубовые желоба", а не "перекрыли".

3. про первый в городе бассейн от проведенного водопровода речи в сюжете нет
просто говорится о наличии бассейна с питьевой водой в районе теперяшнего памятника Пушкину

4. Где Суворов жил - еще вопрос. Были ли тогда уже каменные казармы или другие дома?

5. про "трогание остатков крепостной стены" вообще в сюжете речи не идет!

6. Самая короткая улица...
да, тут вопрос.
-------------------------------------------------------------
Интересные велопоездки, места, история Ставрополя
Antares-75
Патриарх

Сообщение Дмитрий____ » Пн авг 15, 2016 11:13

Antares-75 писал(а):сарказм - это хорошо, но давайте все-же быть более объективны:

1. из сюжета - Тифлисские ворота - один из въездов в город в середине 19 века.
Это же был Тифлисский тракт? Получается въезд там и был. Что не так?
1837 год - это не середина 19 века?

2. С Желобовкой немного промах - она течет через парк, а не по К.Маркса.
в сюжете говорится "заключили в дубовые желоба", а не "перекрыли".

3. про первый в городе бассейн от проведенного водопровода речи в сюжете нет
просто говорится о наличии бассейна с питьевой водой в районе теперяшнего памятника Пушкину

4. Где Суворов жил - еще вопрос. Были ли тогда уже каменные казармы или другие дома?

5. про "трогание остатков крепостной стены" вообще в сюжете речи не идет!

6. Самая короткая улица...
да, тут вопрос.

А можно я за Кириллыча отвечу?
1. Что не так? Ну по современному, если Вы скажете что СЕЙЧАС въезд в Ставрополь со стороны Невиномысска на том месте где стояла стелла на пересечении Шпаковской и Доваторцев это правда?
Так вот и в этом утверждении ровно столько же правды, поскольку граница города была уже значительно дальше ворот, и именно удаленность от границ города и неспособность выполнять пропускные функции именно в середине 19 века привела к утрате именно контрольных функций воротами
2. Термин "перекрытие" в строительстве означает как раз таки "закрытие".
У вас же на потолке плита перекрытия, а не плита закрытия. :wink: Речку закрыли, а операция инженерная называется перекрытие.... Но Ермолов не при делах все равно :) ...
3.В районе нынешнего памятника Пушкина бассейна НЕ БЫЛО... А был там где написал Кириллыч, и даже фото несколько есть...
4. И по поводу Суворова... Вы зачем-то акцентируете внимание на другом моменте.
Главное введение в заблуждение- то что он приезжал просто на инспекцию,и это не значит что он участвовал в строительстве...
5.Ну то что Ставропольская крепость не имела каменной стены- это озвучено не было...
6.Тут без вариантов....

И еще один нюанс... Как -то я тут случайно с год назад попал на экскурсию с экскурсоводом от музея...
Когда уверенно было заявлено что памятник Александру стоял на месте Хетагурова :shock: Я перестал прислушиваться что там еще нам расскажут....
Умные в споре выясняют истину, а дураки кто умнее...
Дмитрий____
Вождь нации

Сообщение Antares-75 » Пн авг 15, 2016 11:33

Дмитрий____

В общем, перечитал я еще раз нашу дискуссию...
Действительно, двояко можно трактовать некоторые моменты.
Не буду продолжать.

P.S. А какая самая короткая улица?
Переулок Депутатский, насколько я помню, самый короткий. Но... это вроде как и не улица.
-------------------------------------------------------------
Интересные велопоездки, места, история Ставрополя
Antares-75
Патриарх

Сообщение kirillih » Пн авг 15, 2016 11:35

Тут кроме сарказма еще и горечь от отвратительно проделанной работы:, во первых, те, кто посмотрел сюжет по ВГТРК и пожелал поучаствовать, приехали на вокзал, где и были благополучно высажены из автобуса, как особы, предварительно не зарегистрированные в администрации города, желающие участвовать в экскурсии. Так поступили даже с гостями города с ребенком. На просьбы ехать стоя или пойти пешком было отказано в категорической форме. А ехали то до Триумфальной арки! Открою секрет: среди желающих были мои друзья, знающие довольно хорошо историю города. Во вторых: суть экскурсии - уровень знаний истории города на уровне любознательного школьника начальных классов. Примеров достаточно. Например - хинкальная в послевоенном доме, где ранее была швейная фабрика, а еще раньше старые торговые ряды с Лавочной церковью (Спаса нерукотворного)стали Купеческим клубом, а ул.Лермонтова названа так, т.к. на ней был дом, где жил его (Лермонтова) дядя (видимо имеется в виду генерал Петров). Все рассказы у памятника Пушкину уместились в 7 минут, ни слова ни о первом каменном доме, ни о просеке к казачеей станице, ни о фонтане, ни о первом кинотеатре, ни о первой электростанции на Ясеновской улице, ни о ночлежном доме, ни о гостинице Найтаки, ни о практически сохранившейся второй линии торгового ряда, пусть без показа.... А крепость назвали Ставрополем по моде того времени.Потемкин назвал. Еще продолжать?
А теперь прошу еще раз прочитать косяки по пунктам внимательно. 1. Открываем карту города 1841 года (арка поставлена в 1837 году), кстати, не было сказано не когда и для чего и в честь чего. Границы города значительно восточнее. Въездом в город по такой методе можно назвать любое место. 2. Про речку Желобовку понятно. Поправлю Вас - один из истоков как раз брал свое начало в районе нынешнего католического ангела и по диагонали пересекал нынешний проспект с выходом на современ. К.Хетагурова. Неправильно названа должность Ермолова и дела, чем он занимался и вообще кто он такой и чем собственно знаменит. 3. У Пушкина бассейна не было никогда. Далее по тексту. 4. Суворов впервые посетил крепость Ставрополь в 1779 году и уж никак не был ее строителем. 5. Про "крепостную стену" уже дети даже малые знают, даже не хочется говорить. Год постройки казармы я указал. А они там медитировать стали. 6. Про улицу с "5 домами" я ясно написал.
Все это я пишу только из уважения к Вам. Страшно не люблю непрофессионализм, плохо выполненную работу, показуху для галочки перед выборами. Я любитель истории города и сам провел с друзьями 4 экскурсии, в т. ч. одну в ст.Старочеркасскую. Стараюсь больше читать, искать исторические фото, беседовать со стариками и проч. И такая байда очень режет ухо. И еще. Что бы не было пересудов, я дважды отказался проводить такую экскурсию на их условиях, в т.ч. обязательное наличие автобуса "мы пешком не пойдем". Нашли по быстрому другого (гую). На сим откланиваюсь и больше говорить на эту тему желания нет, и так много лишнего сказал. Вам нравится? Флаг в руки! Для меня неприемлем посыл: ну хоть так будут знать историю. Не будут! Или будут знать на уровне Купеческого клуба и улицы Лермонтова.
Последний раз редактировалось kirillih Пн авг 15, 2016 12:05, всего редактировалось 1 раз.
kirillih
Вождь нации

Сообщение Дмитрий____ » Пн авг 15, 2016 11:50

Antares-75 писал(а):Дмитрий____

В общем, перечитал я еще раз нашу дискуссию...
Действительно, двояко можно трактовать некоторые моменты.
Не буду продолжать.

P.S. А какая самая короткая улица?
Переулок Депутатский, насколько я помню, самый короткий. Но... это вроде как и не улица.

Ну если по длине, то Спартака покороче Суворова будет :)
И я очень понимаю горечь Кириллыча, когда перевираются исторические карты....
Но я и понимаю что бороться с этим нужно именно так, указывая на КОНКРЕТНЫЕ ошибки, в надежде что повторив раз двадцать, все же удастся донести ТО ЧТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ....
И про Желобовку Кириилыч уже сказал, но тот исток что от ангела шел по дворам Советской по дворам Маркса переходя на Дзержинского, пересекая Дзержинского в районе Хетагурова считался ГЛАВНЫМ, и сливался с парковым рукавом в районе Крестовоздвиженской церкви...
Дмитрий____
Вождь нации

Сообщение Aborigen » Пн авг 15, 2016 22:11

Дмитрий____ писал(а):...............Ну если по длине, то Спартака покороче Суворова будет :)...

А "проспект Ермолова" будет ещё короче, так как на нём только "галерея Паршина" квартирует... blum3
Древняя китайская мудрость гласит: "Ни Сы!" Это означает: "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины."
Aborigen
Вождь нации

Сообщение Dobraya Panda » Пн авг 15, 2016 22:27

А вот и не угадали - кафе "Каштан" имеет адрес - бульвар Ермолова, 3.
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение Aborigen » Пн авг 15, 2016 22:35

Dobraya Panda писал(а):А вот и не угадали - кафе "Каштан" имеет адрес - бульвар Ермолова, 3.

Виноват, не в курсах был, но.... всё одно - самый короткий бульвар.... :wink:
Древняя китайская мудрость гласит: "Ни Сы!" Это означает: "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины."
Aborigen
Вождь нации

Сообщение тамань » Пн авг 15, 2016 22:43

Aborigen писал(а):
Dobraya Panda писал(а):А вот и не угадали - кафе "Каштан" имеет адрес - бульвар Ермолова, 3.

Виноват, не в курсах был, но.... всё одно - самый короткий бульвар.... :wink:

А я чёт не в курсе, какие ещё есть бульвары?
-"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются как с людьми." Василий Ключевский.
-Не даёт Господь мерзким тварям расплодиться...
тамань
Вождь нации

Сообщение Dobraya Panda » Пн авг 15, 2016 22:49

Ну, например, бульвары: Зелёная роща, Архитекторов...
Последний раз редактировалось Dobraya Panda Пн авг 15, 2016 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Dobraya Panda
Старожил

Сообщение Дмитрий____ » Пн авг 15, 2016 22:52

Aborigen писал(а):
Дмитрий____ писал(а):...............Ну если по длине, то Спартака покороче Суворова будет :)...

А "проспект Ермолова" будет ещё короче, так как на нём только "галерея Паршина" квартирует... blum3

Ну во первых Бульвар Ермолова, там еще и кафе сидит со своим адресом... Ну а вопрос стоял именно про УЛИЦУ...
По длине именно Спартака покороче, а бульвар так вообще оооочень длинный :)
Дмитрий____
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в О городе