ГОРГАЗ: приговор или есть противодействие?

Новости, факты, мнения.

Сообщение Миха26 » Вс окт 25, 2015 19:00

что за 410?
Но вопрос всё же в том,что в экстренной ситуации я буду замерзать,они не отремонтируют котёл,а денех за это берут.Если бы стоил этот договор 1000рэ,я бы не пенился даже.Но там сумма,даже не знаю,последний раз было 3500.Сколько щас ,не знаю.
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение человекбезимени » Вс окт 25, 2015 19:43

с какой другой организацией, имеющей круглосуточно работающую аварийно-диспетчерскую службу и осуществляющей транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом (как того требует 410 пост.) можно заключить этот договор? ни с какой больше?..
- так ото-ж...
человекбезимени
.

Сообщение Jastreb » Вс окт 25, 2015 20:42

Решение Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826 "О признании недействующими пунктов 2, 6, 7, 10, 24 - 30, 32, 34 - 36, 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа"

Полный текст, тут, например:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157296/

Не должен сервисник заниматься транспортировкой газа, требование идиотское и отменено.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение человекбезимени » Вс окт 25, 2015 21:25

это хорошо, что фирма эта добилась решения в свою пользу.

но реально-то - ни горгазы, ни межрегионгазы это не волнует.
они продолжают работать по своим правилам.
им насрать и на это и на многое другое.
и 99,99% потребителей газа не будут судится по причине нехватки времени, юридической неграмотности, предположения, что овчинка выделки не стоит...
человекбезимени
.

Сообщение Миха26 » Вс окт 25, 2015 21:55

А если я сообщю горгазу,что не желаю заключать с ними договор на обслуживание.и буду ссылаться на это постановления.Какой у меня шанс,что от меня отстанут?
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение человекбезимени » Вс окт 25, 2015 22:05

да не отстанут.
сейчас читал еще, это решение суда по большинству пунктов не вступило в силу:
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 30.09.2014 N АПЛ14-414 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 21.05.2014 N АКПИ13-1053 об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пунктов 2, 3, 6, 7, 16, недействующим подпункта "а" пункта 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, а также частично недействующим пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410>

http://www.consultant.ru/search/?q=14.05.2013+N+410
© КонсультантПлюс, 1992-2015
человекбезимени
.

Сообщение Snegka » Вс окт 25, 2015 23:22

Jastreb писал(а):Не должен сервисник заниматься транспортировкой газа, требование идиотское и отменено.

горгаз и не занимается транспортировкой газа, на это дело есть крайгаз.
Snegka
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Пн окт 26, 2015 13:15

Ну тогда значит и горегазовцы по 410-му не имели права ремонтировать и обслуживать котелки и печки.
А щас имеют. Это требование судом ОТМЕНЕНО. Челбезимени, не морочь голову людЯм!
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Пн окт 26, 2015 13:23

Миха26 писал(а):что за 410?

Вот:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/

Миха26 писал(а):Но вопрос всё же в том,что в экстренной ситуации я буду замерзать,они не отремонтируют котёл,а денех за это берут.Если бы стоил этот договор 1000рэ,я бы не пенился даже.Но там сумма,даже не знаю,последний раз было 3500.Сколько щас ,не знаю.

Да, именно так и будет. Только альтернатива этой ситуёвине не такая "не заключу договор, не заплачу им и пошли они в пень". Она другая: "Не заключу договор и мне отрубят газ".
Пока не отрубают, видимо просто не дошли руки, не проработали процедуру предупреждения-отключения. Но рано или поздно они это сделают. Так что готовься заранее и принимай меры.

Каждый выруливает как может. Вон, Снежка ваще от газа отказалась в пользу Новых Технологий.

А ты сам решай чё тебе надо. Я предложил варианты.

Есь ещё один, кстати. но его лучше в личку кину.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Snegka » Пн окт 26, 2015 17:02

Jastreb писал(а):Ну тогда значит и горегазовцы по 410-му не имели права ремонтировать и обслуживать котелки и печки.

ну так )))
Jastreb писал(а):А щас имеют. Это требование судом ОТМЕНЕНО.

право-то они имеют, а специалистов нет. )) я уже рассказывала как пришёл ко мне орёл ТОшничать - подходит к газовой плите и спички просит... я ему- у меня нет спичек, я с кнопки зажигаю...а он мне - "а где кнопка?! кнопка-то где?!"
я ему - досвидос..а то сломаешь мне ещё печку и передай своему начальнику пусть другого ТОшника пришлёт, который знает где эта чёртова кнопка :lol:
Jastreb писал(а):Вон, Снежка ваще от газа отказалась в пользу Новых Технологий.

ну не совсем так...на новом строительстве -да, а в доме и на работе газ...приходится вот общаться с "суперпрофи" ))) кстати, если я правильно понимаю, то договор на ТО не обязательно именно с горегазом заключать. Можно с любой сервисной организацией, имеющей допуски ..так/нет? По своему опыту скажу, что на работе договор на ТО котла у меня не с горегазом, на всё остальное с ним...
Snegka
Вождь нации

Сообщение Миха26 » Пн окт 26, 2015 20:18

Надо провентилировать эти моменты.
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вт окт 27, 2015 11:27

Давай, врубайся в тему. Если что, спрашивай, что знаю, расскажу.

Имейте в виду, господа, договор у вас должен быть на обслуживание ВСЕГО газового оборудовнаия. Не только на котелок. Поэтому заключивши договор на котёл с "хорошей сервисной организацией", а остальное (печку, колонку, счётчик и что там у вас ещё) оставивши без обслуживания вы всё равно являетесь нарушителями и вам положено отключить газ. Не отключают просто потому что не добрались пока, не отработали процедуру.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вт окт 27, 2015 11:36

Да, и если у вас договор с горгазом "на всё", а с хорошими сервисниками - на котёл, то вы тоже не гарантированы от проблем. Как я понял, горегазовцы по прежнему требуют денег за обслуживание котла, даже если к нему не притрагиваются, а если вам нужно котёл починить или обслужить, вы должны обращаться в другую организацию и платить за это.
Как метко подметил Миха, один раз платишь за то, чтоб зимой не замёрзнуть, другой раз за то, чтобы не отрубили газ. Этакий оброк, налог на котёл...

И даже если у вас есть договорённость с газовиками и они за обслуживание котла денег не берут, могут быть варианты. Сегодня не берут, завтра потребуют. Сегодня им руководство позволяет такую схему, завтра из Питера свистнут и лавочка прикроется...

Так шо думайте сами, решайте сами.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вт окт 27, 2015 11:37

Снежка, как там себя показали ваши теплонасосы могучие. Обещала отчётец. Чего молчишь?
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Asphyx » Вт окт 27, 2015 12:41

ТС, полтос, таки, отдали?
У нас на доме многие просрочили, отбиться никому не удалось. У меня только котёл, договор с официальным сервисом производителя котла. Газ не отключают.
Asphyx
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в О городе