ГОРГАЗ: приговор или есть противодействие?

Новости, факты, мнения.

Сообщение exellant » Пт окт 23, 2015 14:57

была такая же ситуация, ничего там не докажешь, надо счетчик срочно поменять и платить все равно придется, газ конечно не отключат, это просто угрозы, но ситуация еще та
exellant
Патриарх

Сообщение Jastreb » Пт окт 23, 2015 16:06

Следить за своевременностью поверки или замены счётчика должен собственник. Такая вот подляна. Если не знаете своего срока поверки, сходите в Межрегионгаз, узнайте.

Тут многие не понимают разницы между горгазом и межрегионгазом. Первый - это обслуживание труб, кранов, шээрпэшек, и прочего газового оборудования. Железки, короче.
Второй - владелец газа, который по всему этому железу течёт к вам в дом.

Платите за потреблённый газ в ы не горназу, а межрегионгазу.
И в правильной работе счётчика заинтересован тоже МРГ. И именно его контролёры ходят проверять показания и целость пломб.

И если пойти к директору местного отделения и поплакать, что денег нет, что нечаянно со сроками прошляпили, что простите, дяденька, можно выпросить скащуху с суммы процентов 50%. Видал такое.

А вообще система, конечно, гнусная. Буду строить новый дом, постараюсь обойтись без газа. И всем рекомендую рассматривать все возможности для этого.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Анатолий Иванов » Пт окт 23, 2015 16:54

Jastreb писал(а):Следить за своевременностью поверки или замены счётчика должен собственник.

На самом деле не совсем так...у меня ретивый служака требовал проверки(замены) водяных счетчиков еще за полгода до истечения срока, не посмотрев даже на даты изготовления, а именно с этого времени идет отсчет. Пришлось его послать изучать матчасть.
А вообще эксплуатирующая организация, Горгаз, а не Межрегионгаз, заключает договор с абонентом и там прописываются графики проверок и заменов, просто надо внимательно их читать
Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолетик...и летите на хер!
Счастливого полета вам и вашим пассажирам!
Анатолий Иванов
Вождь нации

Сообщение =MABOSTER= » Сб окт 24, 2015 18:28

Ангера, пожалуйста!

Расскажу всем, что я ещё вспомнил по данной теме.
Когда в квартиру сестры пришёл контролер, то после установки постоянной пломбы, им, контролером, была сделана фотография вновь установленного счетчика. Я сказал, что это незаконно делать фотографии частной собственности. Контролер начал оправдываться, неся какую-то несуразицу, быстро написал акт и исчез. Когда я приехал в горгаз после визита контролера, то в горгазе сделали копию паспорта на новый счетчик (берите с собой все документы). А когда сестра получила очередную платежку за газ, то в ней уже была указана дата следующей поверки счетчика (январь 2020).
И как уже выше говорили, срок эксплуатации начинается не с установки счетчика на газопровод, а с даты его выпуска (или поверки). Так, что при покупке счетчика, внимательно смотрите в паспорте на дату изготовления.

Ещё вспомнил один случай, который произошёл у сестры. Я как раз был у неё. Пришёл контролер для проверки газового счетчика. Посмотрев на счетчик, контролер попросила показать документы на сам счётчик и действующий договор. Как известно, где в квартире лежат эти документы – загадка. Пока мы с сестрой их искали, нас опять позвала контролер, и спросила, а почему у нас на счетчике прикреплен магнит? Значит, мы воруем газ. Контролер сказала, что она уже сделала фотографию нашего счетчика с прикрепленным магнитом, и теперь нам будет выставлен штраф, а так же надо будет сдать счетчик на поверку, так как после магнита он начинает считать не правильно. Мы с сестрой ошарашено переглянулись – ведь всего минуту назад на счетчике никаких магнитов не было! Сестра наехала на контролера, сказав, что это она (контролер), сама поставила этот магнит, пока мы все вышли из кухни для поиска документов. А я сказал, что только перед самым приходом контролера сделал фотографии всего газового оборудования квартиры, и счетчика в том числе. Ещё я сказал, что контролер произвела фотосъемку в квартире, которая является частной собственностью, без уведомления собственников, и без получения разрешения на такую фотосъемку. И если нам придет штраф по поводу магнита на счетчике, то нами будут предоставлены другие фотографии, сделанные за минуту до прихода контролера, и написано соответствующее заявление об незаконной фотосъемке. С того времени прошло уже года три, а история с магнитом так и не оспорена со стороны горгаза.
А магнитик оказался такой маленький и очень слабенький. Сейчас он у сестры прикреплен к стояку отопления как трофей. Ну, а то, что ставить магнит на газовый счетчик бесполезно, я узнал только летом этого года, когда разобрал старый газовый счетчик, снятый в квартире сестры. Весь счетный механизм счетчика выполнен из пластмассы. Даже оси шестеренок счетного механизма и ось счетных колесиков выполнены из немагнитных материалов! Внутреннее содержимое самого счетчика – так же из пластмассы. Стальные в счетчике только корпуссчетчика, да гайки, которыми счетчик крепится к газопроводу. Так что, будьте бдительны, если оставляете контролера или слесаря горгаза одного с вашими приборами.
=MABOSTER=
Старожил

Сообщение =MABOSTER= » Сб окт 24, 2015 18:40

Jastreb писал:
"... Тут многие не понимают разницы между горгазом и межрегионгазом. Первый - это обслуживание труб, кранов, шээрпэшек, и прочего газового оборудования. Железки, короче.
Второй - владелец газа, который по всему этому железу течёт к вам в дом. ..."

Специально посмотрел документы, оставленные сотрудниками горгаза, названия их организаций.
В актах слесаря по ТО указано: ОАО «Ставропольгоргаз».
В акте контролера указано: Филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в городе Ставрополе.
В платежках указано: ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».
Так что нет ничего удивительного, что при таком обилии "газовых монополистов" можно и запутаться кому, за что и сколько.
=MABOSTER=
Старожил

Сообщение Миха26 » Сб окт 24, 2015 22:10

Уроды блин.... Нехилая кормушка обслуживание котлов. На самом деле их не обслуживают,но дерут три шкуры.
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вс окт 25, 2015 10:25

Миха, так а зачем ты акт на выполненные работы подписываешь? Не подписывай. Вписывай туда возражение, что нихрена не сделали.
Что должны делать, указано в постановлении 410
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Миха26 » Вс окт 25, 2015 10:39

Jastreb писал(а):Миха, так а зачем ты акт на выполненные работы подписываешь? Не подписывай. Вписывай туда возражение, что нихрена не сделали.
Что должны делать, указано в постановлении 410
А я и не подписываю. Я просто не заключаю с ними договор на обслуживание котла.Шлют письма с завидным постоянством.
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вс окт 25, 2015 11:08

Могут отрубить газ. Такая возможность у них имеется.
Договор надо заключить. Лучше не с горе-газом.

Котёльчик какой?
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Миха26 » Вс окт 25, 2015 12:12

Jastreb писал(а):Могут отрубить газ. Такая возможность у них имеется.
Договор надо заключить. Лучше не с горе-газом.

Котёльчик какой?
Отрубить проблематично будет. А договор заключить с частником можно,есть такие,но горгаз требует и с ними тоже заключать.
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение Миха26 » Вс окт 25, 2015 12:13

Имергаз
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вс окт 25, 2015 14:36

Миха, положено отключать. Если у абонента нет договора на ТО или он не допускает мастеров выполнить ТО - обязаны отключить. Щас такие положения, 410-е почитай.

Если есть частики, которые могут тебя на обслугу взять, расторгни официально договор с горегазом и заключи с ними. И всё будет чики-пуки.

Я как раз в частной конторе работаю, мы с клиентами такие договора заключаем, токо мы не в Ставе.
Что надо спрашивай.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение человекбезимени » Вс окт 25, 2015 15:01

там вроде-бы по этим правилам договор допускается заключать только со специализированной организацией.
и дается расшифровка, что подразумевается под этой формулировкой.

Специализированная организация - газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом ВДГО, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.
человекбезимени
.

Сообщение Миха26 » Вс окт 25, 2015 18:28

Jastreb писал(а):Миха, положено отключать. Если у абонента нет договора на ТО или он не допускает мастеров выполнить ТО - обязаны отключить. Щас такие положения, 410-е почитай.

Если есть частики, которые могут тебя на обслугу взять, расторгни официально договор с горегазом и заключи с ними. И всё будет чики-пуки.

Я как раз в частной конторе работаю, мы с клиентами такие договора заключаем, токо мы не в Ставе.
Что надо спрашивай.
Так вот именно.Договор на обслуживание котла я не против продлить с той конторой,где его брал.У них есть всё на этот котёл,и запчасти,и спецы.Но договор стоит денег.И горгаз тоже хочет такой же договор,но ни запчастей,ни спецов у них нет.То есть чтоб у меня было всё чики-пуки мне нужно два договора,один с горгазом,чтоб газ не отрубили тупо,другой с реальной конторой,которая в состоянии подчинить мой котёл.Ну вот нахрена,спрашивается в задаче?
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение Jastreb » Вс окт 25, 2015 18:47

Дык! Я ж всеми потрохами согласен. Меня не агитируй, я сам такой.
Пойди горегазу эти лампочки вкрути. Или в прокуратуру обратись.

Я тебе готов подсказать что знаю и научить хорошему.

Вариантов я вижу два:

1. Расторгнуть наххх договор с газмясом, послав им уведомление (форму дам) и заключить с другой организацией. ИИзвестить об этом Межрегионгаз. И жить спокойно, забыв про всякий гимор.

2. Продлить договор с газмясом, дождаться "смехобслуживания", задокументировать, что чуваки нихрена не сделали (список необходимых деяний в 410-м), обратиться к их руководству с официальным требованием чтоб выполнили условия договора и сделали реальное ТО приборов. Если не сделают, писать в прокуратуру и подавать в суд. Требовать, чтоб выполнили заключённый между вами договор на ТО. Сделать им рак мозга и слупить денег.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в О городе