ГОРГАЗ: приговор или есть противодействие?

Новости, факты, мнения.

Сообщение Укуми » Ср окт 21, 2015 23:31

Не увидели, что срок поверки газового счетчика прошел 5 месяцев назад. Горгаз по нормам потребления насчитал 50000. Мы за 5 лет столько заплатили. Считали и отопление в летние месяцы! Грозят отключить газ в случае неоплаты. Есть ли законный способ снизить сумму до разумных пределов, подскажите, пожалуйста. В суд обратимся конечно, но это долго, могут отключить.
Укуми
Завсегдатай

Сообщение Анатолий Иванов » Чт окт 22, 2015 08:48

Укуми писал(а):Не увидели, что срок поверки газового счетчика прошел 5 месяцев назад. Горгаз по нормам потребления насчитал 50000. Мы за 5 лет столько заплатили. Считали и отопление в летние месяцы! Грозят отключить газ в случае неоплаты. Есть ли законный способ снизить сумму до разумных пределов, подскажите, пожалуйста. В суд обратимся конечно, но это долго, могут отключить.

Никаких штрафов быть не может. Вам просто за месяца, после сроков поверки счётчика, пересчитают потребление по нормам.
«Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), п. 31 д) и р), п. 33 б) и г);
В соответствии со статьей 37 закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

При предъявлении Вами акта поверки прибора учета, подтверждающего его исправность, исполнитель услуги обязан произвести перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета. Пени, ранее начисленные в связи с несвоевременным внесением платы в размере разницы между начислениями по показаниям приборов учета и по нормативам потребления, подлежат снятию. При этом исполнитель услуги (ресурсоснабжающая организация) вправе взыскать с Вас штраф, если договором ресурсоснабжения за просрочку сроков поверки предусмотрена данная санкция.

А вообще применительно к вашему случаю, много информации можно найти в "Поиске"...
Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолетик...и летите на хер!
Счастливого полета вам и вашим пассажирам!
Анатолий Иванов
Вождь нации

Сообщение Алексей-26rus » Чт окт 22, 2015 09:34

Так видимо они по нормам и насчитали на 50000р
---(Самые лучшие мысли приходят по глупости)---
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!
Алексей-26rus
Вождь нации

Сообщение moiseyich » Чт окт 22, 2015 09:35

Анатолий Иванов писал(а):При предъявлении Вами акта поверки прибора учета, подтверждающего его исправность, исполнитель услуги обязан произвести перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета. Пени, ранее начисленные в связи с несвоевременным внесением платы в размере разницы между начислениями по показаниям приборов учета и по нормативам потребления, подлежат снятию. При этом исполнитель услуги (ресурсоснабжающая организация) вправе взыскать с Вас штраф, если договором ресурсоснабжения за просрочку сроков поверки предусмотрена данная санкция.

Подскажите, а в каком пункте или постановлении написано именно это? Недавно тоже столкнулись с такой ситуацией, при чем, в то время когда поверка уже была просрочена, приходил какой то "крендель" из "горгаза" для проверки газового оборудования, написал что все нормально и ушел. Оплата по счетчику, во время просрочки поверки происходила ежемесячно, своевременно.
moiseyich
Новичок

Сообщение Укуми » Чт окт 22, 2015 11:59

Я правильно поняла, что если сейчас поверить старый счетчик и он окажется исправным, то есть шанс на пересчет?
Укуми
Завсегдатай

Сообщение Анатолий Иванов » Чт окт 22, 2015 14:09

Укуми писал(а):Я правильно поняла, что если сейчас поверить старый счетчик и он окажется исправным, то есть шанс на пересчет?

Я думаю, да. но для этого надо проявить настойчивость, т.е.
1.Написать заявление в горгаз с требованием:
На основании:
- Конституции Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, часть 4 ст. 29;
- Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., ст. 161, п. 10;
- «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правит. РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), пп. 3 е), 5 г), 14 в) (см. приложение 2);
- «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), п. 31 д) и р), п. 33 б) и г);
- «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г., пп. а) пункта 40;
- Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8,
- Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 2

Прошу предоставить мне письменную информацию (разъяснение), на основании каких документов, было произведено такое начисление...и т.д.
Изучить затем в ответе, на какие документы ссылается горгаз, сверить их с действующими и топать толи в прокуратуру, толи в надзорные органы. Проявив настойчивость вы добъетесь своего.
P.S. Я не юрист, но с помощью моего помошника "Интернета", я разногласия с горгазом успешно решал...
Кстати, вышеприведенные документы, для МКД, поэтому почитайте и выберите пункты для себя.
Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолетик...и летите на хер!
Анатолий Иванов
Вождь нации

Сообщение Анатолий Иванов » Чт окт 22, 2015 14:14

moiseyich писал(а):
Анатолий Иванов писал(а):При предъявлении Вами акта поверки прибора учета, подтверждающего его исправность, исполнитель услуги обязан произвести перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета. Пени, ранее начисленные в связи с несвоевременным внесением платы в размере разницы между начислениями по показаниям приборов учета и по нормативам потребления, подлежат снятию. При этом исполнитель услуги (ресурсоснабжающая организация) вправе взыскать с Вас штраф, если договором ресурсоснабжения за просрочку сроков поверки предусмотрена данная санкция.

Подскажите, а в каком пункте или постановлении написано именно это? Недавно тоже столкнулись с такой ситуацией, при чем, в то время когда поверка уже была просрочена, приходил какой то "крендель" из "горгаза" для проверки газового оборудования, написал что все нормально и ушел. Оплата по счетчику, во время просрочки поверки происходила ежемесячно, своевременно.

Ну пункт в постановлении, вы уж пожалуйста сами найдите...а если крендель составил акт, и написал что все нормально, и если он уполномочен делать такое освидетельствование, то какие проблемы? выше я уже писал о такой ситуации...
Анатолий Иванов
Вождь нации

Сообщение =MABOSTER= » Чт окт 22, 2015 14:27

Укуми писал(а):Я правильно поняла, что если сейчас поверить старый счетчик и он окажется исправным, то есть шанс на пересчет?

Уважаемая Укуми.
Чтобы сдать счетчик на поверку, придется обратиться в горгаз, чтобы вам его сняли, так как только этот монополист имеет право на проведение такой работы. В горгазе ответят, что сначала погасите всю задолженность по газу, а только потом вызывайте слесаря горгаза для снятия счетка (слышал такое, когда был в горгазе, хотя, быть может это и не законно).
Но, может быть, вы найдете что-нибудь полезное, из сказанного мной ниже.
Расскажу, как я менял газовый счетчик в квартире сестры.
Межповерочный срок счетчика истек 10.01.2015 г.
02.04.2015 г. из горгаза сестре пришло уведомление, что истек межповерочный срок газового счетчика. На основании этой бумажки, для замены счетчика, я вызвал работника горгаза домой. Предварительно, я купил новый газовый счетчик (ниже объясню, почему купил новый, а не сдал старый на поверку). 15.04.2015 г. пришёл газовик, выполнил, так сказать, техническое обслуживание (723 р.), снял старый счетчик и сразу же поставил новый (910 р.). Поставил временную свинцовую пломбу и написал акт (бесплатно). На основании этого акта я вызвал контролера, который 18.04.2015 г. опломбировал новый счетчик постоянной пломбой и наклеил специальную голограмму на стекло счетного механизма счетчика (бесплатно).
Таким образом, до апреля 2015 сестра платила по показаниям старого счетчика. Без штрафа. Без оплаты «по нормам».
Сообщу так же, что сестра живет в многоквартирном жилом доме, а не в частном доме.
Теперь объясню, почему я купил новый газовый счетчик.
Поверка газового счетчика стоила около 2300 р. (я узнавал в горгазе в апреле 2015). Если поверка определит, что счетчик не пригоден для дальнейшей эксплуатации, то всё-равно придётся покупать новый. Я купил точно такой же новый счетчик, который стоял у сестры аж за 1450 р. (уже даже купить новый счетчик вышло дешевле, чем поверить старый!). Всего один раз пришлось вызывать и ждать мастера (снял-поставил за одно посещение). Это второй плюс за покупку нового счетчика. Все остальные траты, связанные с заменой счетчика остаются без изменения — за ТО 723 р., за установку-снятие счетчика 910 р. (на апрель 2015).
Я не знаю, должен ли горгаз письменно уведомлять абонента о том, что истек срок поверки газового счетчика. Быть может это "уведомлять-неуведомлять" имеет различия между многоквартирными домами и частным сектором. Только законы ответят на эти вопросы.
Почитайте законы (в этой ветке вам уже указывали какие), и возможно, удастся обойтись без переплаты «по нормам».
=MABOSTER=
Старожил

Сообщение Ангера » Чт окт 22, 2015 14:37

=MABOSTER=, а где газовый счетчик покупали за 1450 руб.?
Когда в моей жизни появилась длинная черная полоса..................................................................
Я подумала и сделала из нее ВЗЛЕТНУЮ
Ангера
Вождь нации

Сообщение =MABOSTER= » Чт окт 22, 2015 15:15

Ангера писал(а):=MABOSTER=, а где газовый счетчик покупали за 1450 руб.?

Прошу модераторов не считать мой ответ за рекламу.
Ул. Комсомольская, 1.
Счетчик NPM G4 (для варочной плиты и водогрейной колонки).
=MABOSTER=
Старожил

Сообщение Миха26 » Чт окт 22, 2015 21:50

А кто вообще должен следить,когда пора,когда не пора поверку делать? Я не знаю,когда мне делать надо,дом покупал,счётчик уже был,и до сих пор стоит.
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение STAFF V.I.P » Пт окт 23, 2015 00:51

Миха26 писал(а): Я не знаю,когда мне делать надо,дом покупал,счётчик уже был,и до сих пор стоит.

В платёжке должно быть написано.У меня так
Извечная тяга к халяве - доводит до нищеты
STAFF V.I.P
Вождь нации

Сообщение STAFF V.I.P » Пт окт 23, 2015 00:52

Алексей-26rus писал(а):Так видимо они по нормам и насчитали на 50000р

Тогда площадь дома должна быть квадратов 800
Извечная тяга к халяве - доводит до нищеты
STAFF V.I.P
Вождь нации

Сообщение Укуми » Пт окт 23, 2015 07:06

STAFF V.I.P писал(а):
Миха26 писал(а): Я не знаю,когда мне делать надо,дом покупал,счётчик уже был,и до сих пор стоит.

В платёжке должно быть написано.У меня так
следить обязан собственник, все восемь лет зарубки ставить, чтобы не забыть. Это ловушка для собственников частных домов. Дом в три раза меньше, посчитали горячую воду на 7 человек и отопление в летние месяцы. Так что проверьте свои счетчики!
Укуми
Завсегдатай

Сообщение Ангера » Пт окт 23, 2015 14:37

=MABOSTER=, спасибо.
Когда в моей жизни появилась длинная черная полоса..................................................................
Я подумала и сделала из нее ВЗЛЕТНУЮ
Ангера
Вождь нации

След.

Вернуться в О городе