На каком языке программирования вы пишете

Операционные системы, утилиты, оболочки, СУБД, игры.

На каком языке программирования вы пишите

1. C++
10
14%
2. C#
10
14%
3. Delphi (pascal)
17
24%
4. Java
5
7%
5. PROLOG
0
Голосов нет
6. FORTRAN
3
4%
7. PERL
1
1%
8. PHP
8
11%
9. BASIC
2
3%
10. Assembler
7
10%
11. ABAP/4
1
1%
12. Другой
7
10%

Всего голосов : 71

Сообщение Викторович » Пт апр 13, 2012 18:20

Си, Делфи.
Викторович
Вождь нации

программирование

Сообщение TOLANKA » Ср июн 25, 2014 14:30

Начните знакомство с Ассемблера. Это азы, которые всегда пригодятся в будущем, потом попробуйте Паскаль, там много конфигураций языка, начните с обычного, после Паскаль для винды, здесь уже проще будет разобраться, зная предыдущий опыт. После Делфи покажется проще. Все это вполне можно изучить самостоятельно. В Инете сейчас много видео курсов по этой теме, а так же без труда можно почитать соответствующую литературу. Главное желание.
TOLANKA
Новичок

Сообщение Night_Pilgrim » Вс июн 29, 2014 00:02

:? никогда не понимал такого термина как "олимпиада, по программированию". В моём понимании, программист это человек, который пишет полезные программы. Да хотя бы даже бесполезные. Олимпиада, если не ошибаюсь проводится ну час-два. И что хотите сказать они там за эти два часа успевают программу написать?

Или идёт что-то вроде теста "перечислите операторы" или "приведите пример цикла for". Но что-то у меня бы гордость не вызвали б такие победы.

З.ы. на олимпиадах по программированию не был никогда, расскажите неучу что это такое и что вообще из себя представляет, не ну правда интересно)) :)
Изображение

Joker'у огромнейшее спасибо

Самые суровые дядьки работают в компании Чупа-Чупс, они заставили весь мир сосать...
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Бирюза » Вс июн 29, 2014 10:59

Ну примерно так: даётся несколько задач (обычно 6-12) примерно такого плана

"Сообщество роботов живет по следующим законам: один раз в год они объединяются в полностью укомплектованные группы по 3 или 5 роботов (причем число групп из 3 роботов - максимально возможное). За год группа из 3 роботов собирает 5, а группа из 5 - 9 новых собратьев. Каждый робот живет 3 года после сборки. Известно начальное количество роботов (К>7), все они только что собраны. Определить сколько роботов будет через N лет."

Конечно, еще есть задачи с геометрией, массивами, строками и т.д.
За отведенное время нужно решить максимально возможное количество задач (написать программы, которые будут работать при любом заданном N), сделать это нужно как можно быстрее и с наименьшим количеством неудачных попыток, за которые тоже снимают баллы, как и за время сдачи. Первые строчки в турнирной таблице - победители. Совсем точно рассказать не могу, т.к. не сама участница олимпиад, а моя дочка. Кстати, она по итогам таких всероссийских соревнований стала без экзаменов студенткой НИУ "Высшая школа экономики" в Москве. Учится хорошо. Первый курс окончила даже со стипушкой. :)
Бирюза
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Вс июн 29, 2014 21:34

:? ндааа... у меня от одних только условий уже голова разболелась :lol:
Изображение

Самые суровые дядьки работают в компании Чупа-Чупс, они заставили весь мир сосать...
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение PREDATOR » Вт июл 01, 2014 13:56

Night_Pilgrim писал(а):Или идёт что-то вроде теста "перечислите операторы" или "приведите пример цикла for". Но что-то у меня бы гордость не вызвали б такие победы.

Язык программирования это лишь средство. Иногда, чтобы написать программу, необходимо разработать алгоритм, и задачки в жизни бывают похлеще, чем на олимпиаде... Но, чаще всего, все алгоритмы уже давно реализованы. И разработка прикладной программы это далеко не тоже самое, что разработка алгоритма...
VINCIT OMNIA VERITAS!
PREDATOR
Маленький комочек нежности

Сообщение Night_Pilgrim » Вт июл 01, 2014 19:06

Хищный, жизнь моя повернулась ко мне таким образом, что пришлось учить учить и ещё раз учить азы PHP и JS, постольку, поскольку... поэтому принцип твоих слов мне ясен, однако не скажу, что я счастлив от того, что и в моей голове теперь мысли программного кода обитают
:(
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение PREDATOR » Ср июл 02, 2014 15:38

Night_Pilgrim
Я вот тоже не уверен что программирование сделало меня счастливее, но богаче это однозначно (:
PS: голого PHP и JS мало, обязательно изучай фреймворки! Zend Framework (Yii и т.п.), jQuery и иже с ними!
VINCIT OMNIA VERITAS!
PREDATOR

Сообщение Night_Pilgrim » Ср июл 02, 2014 20:49

Богатым делает не знание языка, а уверенность в себе) с одними и теми же знаниями разные люди могут зарабатывать по разному. Один будет требовать 1000$ за решение задачи, в то время как другой сделает за 100$ и ещё радоваться будет.

Ну JQuery там то понятно, а вот "Zend Framework" этот зверь мне пока не знакомый, надо будет, как время свободное появится, погуглить.)
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Dobraya » Вс июл 27, 2014 10:49

nya-nya писал(а):Качок
В каком классе учится ваш ребенок? Если в 7-8, то есть хорошая возможность поступить на бюджетное отделение в "Поиск" на информатику. Евгений Юрьевич Круглов - прекрасный преподаватель по программированию. Вступительный экзамен проводится где-то в апреле-мае. Есть и платное отделение, но по уровню подготовки оно намного хуже.

Елена Александровна тоже прекрасный преподаватель в поиске. А к Круглову попасть еще нужно ( имею в виду тестирование успешно пройти). Да и отсеиваются большая часть, за 2 года из 25 облучаемых 5-6 остаются. Моя дочь в 11 класс не попала, нагрузка бешеная, трудиться очень много нужно, по сути только информатикой заниматься, ни на что другое времени нет. Уровень Круглова это подготовка к участию и победам в олимпиадах российского уровня. Ну, дети, которые выдерживают поступают в топовые вузы, становятся профессионалами. Которые не выдерживают - не беда, поступают в Краснодар, Ставрополь.
Dobraya
Вождь нации

Сообщение ad77root » Сб авг 30, 2014 11:22

C#, Java, PHP
ad77root
Новичок

Сообщение jackyBrown » Пт окт 10, 2014 09:19

хаха! собрание олдскул программеров ставрополя. большая часть пишут на делфи. хотя, думаю никто не будет спорить, что эра паскаля уже давно в состоянии заката :cry:
jackyBrown
Новичок

Сообщение Викторович » Сб окт 11, 2014 17:23

Фортран ещё был супер :)
Викторович
Вождь нации

Сообщение PREDATOR » Вс окт 12, 2014 22:37

jackyBrown писал(а):хаха! собрание олдскул программеров ставрополя. большая часть пишут на делфи. хотя, думаю никто не будет спорить, что эра паскаля уже давно в состоянии заката :cry:

Давно, только все никак не закатится ((:
VINCIT OMNIA VERITAS!
PREDATOR

Сообщение MAN » Ср окт 15, 2014 11:13

Сейчас VBScript, VBA, TSQL
MAN
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в Софт, программирование, компьютерные игры