3G

Модели телефонов, отзывы о качестве связи и тарифах Билайн, Мегафон, МТС, РусСДО

3G

Сообщение Den » Пн сен 22, 2008 11:19

Немного о теории, вдруг кто не в курсе :)

Сети третьего поколения в состоянии передавать данные со скоростью 2 Мбит/с, отсюда вытекает возможность быстрого интернета, видеоконференций, телевидения и тд.

Конечно, приятно иметь выбор, но на мой взгляд все это просто игрушки,
интернетом на телефоне не удобно пользоваться не только из-за низкой скорости, но и из-за маленького экрана устройства. Большинство сайтов либо показывают убогий ограниченный функционал, либо просто криво отображаются. Опять же клавиатура телефона, даже если она qwerty, полюбому напрягает. Видеоконференции, телевизор :unknown:

Короче, если 3G придет, конечно это будет хорошо, но ажиотаж создавать, по моему, не стоит...

ps Оказалось, что мой телефон поддерживает 3G... у нас в Ставрополе реально кто-нибудь его предоставляет? Слышал, что
9 июля «МегаФон» объявил о планах запуска 3G на Северном Кавказе. Интересно, чем же эти планы закончились...
Den
-
-

Сообщение Leon » Пн сен 22, 2008 12:45

Насчет удобства телефонов -это известно ) Я только использую в паре с ноутом как модем .
Leon

Сообщение Моби Ди » Пт сен 26, 2008 15:47

Den, у меня тоже очень часто телефон как модем работает...
Да и просто с телефона нередко выхожу...

Лично мне 3G хотелось бы уже. Функционала EDGE не хватает.

Что касается мегафона - да они заявляли. Но про Ставрополь говорили, что только в следующем году.
На первом месте у них запуск 3G в дагестане. На днях, кстати, вроде...

Но 3G это ведь далеко не только интернет. Это же и видеозвонок, и масса примочек для бизнеса...
Моби Ди

Сообщение Den » Пт сен 26, 2008 17:22

Ну если как модем, тогда без базара :)
Недавно услышал, вроде Билайн первый 3G к нам притянет...
Про видеозвонок знаю, а про примочки нет :oops: поделитесь инфой :)
Den
-
-

Сообщение Моби Ди » Пт сен 26, 2008 17:34

Den писал(а):Недавно услышал, вроде Билайн первый 3G к нам притянет...

черт его знает... но в москве, к примеру, они планируют только к концу 2009 года.

Den писал(а):поделитесь инфой

полной инфой не располагаю, но знаю, что это так называемые "офисные" мобильные приложения. Ну, так или иначе с интернетом связано все-таки, да...
Моби Ди

Сообщение Сергей Юрьевич. » Пт сен 26, 2008 17:46

Небольшое дополнение.3G - это сама сеть,а не аппараты.То есть,это не GSM, а CDMA,который в России почил в бозе.3G - это,в первую очередь,работа с PDF,отправка факсов,подключение к серверам бирж и пр...Кстати,на самом деле скорость в сетях доходит до 2,4 Мбит/с - и это довольно заметная разница.
А те самые аппараты,которые определяют как "поддерживающие 3G" - это всего лишь аппараты третьего поколения.Что же на самом деле будет с сетями третьего поколения в России - неведомо никому.
Между прочим,и телевизор,и видеозвонок - довольно удобные вещи.То есть,по большому счету,сегодня видеокамера и не нужна: достаточно иметь в телефоне эту функцию - и гони инфу прямиком на экраны!удобно.
Сергей Юрьевич.

Сообщение Моби Ди » Пт сен 26, 2008 17:58

вот, что еще нашла

В продолжение описания преимуществ сетей третьего поколения, можно утверждать, что помимо услуг интернет-доступа и видеоконференц-связи, клиенты 3G смогут воспользоваться удалённым доступом к корпоративной сети. Третье поколение сотовой связи в корне изменит такое понятие, как мобильная работа. Сотрудник сможет выполнять свои задачи в любом месте, даже не выходя из дома.
Важным элементом услуг 3G станет мобильная электронная коммерция, когда оплатить товары и услуги можно будет через мобильный телефон. Он тем самым превратится в виртуальный кошелек. Кроме того, разработчики всерьёз рассматривают возможность запуска такой услуги, как удалённая медицинская диагностика.

правда, что это такое - удаленная меддиагностика не говорится...
Сергей Юрьевич. писал(а):Небольшое дополнение.3G - это сама сеть,а не аппараты

да это понятно...
Моби Ди

Сообщение Сергей Юрьевич. » Пт сен 26, 2008 18:51

Это чуть более мудреная штука,но и она в скором времени будет простой опцией.Представьте себе,что телефон,находящийся в кармане и постоянно подключенный к сети,фиксирует ваше сердцебиение,передает информацию на сервер вашей поликлиники,а оттуда приходит вам СМС:"Ваше давление 150/110.Примите таблетку "Нормитена".Кстати,даже в аппарате НОКИЯ 5140 есть некоторые функции,помогающие фиксировать давление.Или ещё что-то там...Уже не помню,но аппарат довольно продвинутый.
Вот и вариант
Моби Ди писал(а):удалённая медицинская диагностика
Сергей Юрьевич.

Сообщение Den » Сб сен 27, 2008 21:20

ну чтож, осталось годик подождать...

ps Мы тут более плотно будем работать с Биллайном, возможно сайт будет освещать продвижение их сетей третьего поколения внашем крае...
Den
-
-

Сообщение Сергей Юрьевич. » Ср окт 01, 2008 15:19

А вот кто разъяснит : что такое UMTS и HSDPA и в чём их различия?
Сергей Юрьевич.

Сообщение freeman » Чт окт 02, 2008 16:19

Сергей Юрьевич. писал(а):А вот кто разъяснит : что такое UMTS и HSDPA и в чём их различия?

Примерно такая-же, как между GPRS и EDGE. То есть надстройки над официальной версией стандарта, расширяющие функционал и соответственно скорость.

В Сочи уже работает МТС в 3G, а в Ставрополе Билайн обещал развернуть до конца года. А в Москве проблемы с освобождением частот - военные их использовали в своих целях. Это то, что я прочитал в инете :)
Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе.
freeman
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Юрьевич. » Сб окт 04, 2008 18:59

Однако для России,как я понимаю,это неактуально?
Сергей Юрьевич.

Сообщение Den » Ср окт 29, 2008 10:27

Вчера, труба находясь а автопоиске подключила меня к 3Г, я на биллайне... Может быть запустили?
Den
-
-

Сообщение Maikl » Ср окт 29, 2008 10:31

У сына тоже вчера высвечивалось на билайне.
Maikl
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Pepsi » Ср окт 29, 2008 11:38

Den писал(а):Вчера, труба находясь а автопоиске подключила меня к 3Г, я на биллайне... Может быть запустили?

тестовая эксплуатация. :)
Когда живешь в согласии с собой, тебе по силам ладить и с другими...
Pepsi
Вождь нации

След.

Вернуться в Сотовая связь