Мифы, легенды и страшилки про сотовый телефон.

Модели телефонов, отзывы о качестве связи и тарифах Билайн, Мегафон, МТС, РусСДО

Сообщение Jastreb » Пн сен 05, 2011 19:32

Ну, вот. Специальная тема.

Отчасти для Екселеры, но главным образом для всеобщего рассмотрения и публичного развенчания.

Валите сюда всё, что вам рассказывают про сотики, будем разбирать и выяснять, что правда, а что раскидистая клюква.

Для затравки пишу, что там Екселлеро вывалил в другом топе.

Что выключенный фон что-то передаёт и его можно подслушать, запеленговать и т.д. Что в симкарточке есть какой-то передатчик.
Ну и так далее.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Persian » Пн сен 05, 2011 20:22

Ну я интересовался вопросом. Вы \ключенный точно ниче не передает. Мож тока если в него дополнительно передатчик воткнуть. И в симке точно ниче нету. А вот при включенном телефоне можно и прослушать и отследить довольно точно, особенно в сети WCDMA (3g). Лично у меня на этом самое точное определение гуглом было в радиусе 50м в Ставрополе. Есть, правда, GPS. Если его использовать, то офигенно точно получается. Недавно корейцы подали на яблочную фирму в суд, тк просекли, что их айфоны отправляли тайно инфу о местонахождении через интернет.
Я шизофреник...
И я тоже!
Persian
Патриарх

Сообщение Гордон Фримен » Вт сен 06, 2011 07:46

Частенько, когда мобилка лежит в районе включенного динамика (неважно - компьютерного либо телевизионного) можно слышать помехи, как если бы я звонил куда иль отправлял смс. Хотя в тот момент, чуть ранее или позже телефоном не пользуюсь.
Следят? В смысле - координаты зачем-то мониторят. Кому я только сдался - не депутатишко, не коммерсрант вроде.
8(928)63995О1
Гордон Фримен
Вождь нации

Сообщение Гордон Фримен » Вт сен 06, 2011 07:50

Persian писал(а):... А вот при включенном телефоне можно и прослушать и отследить довольно точно, особенно в сети WCDMA (3g)...

3Джи кажется ни при чем - уже давно у мегафона есть услуга - "где я" - по смс команде тебе приходят твои более-менее внятные координаты. 5р цена 1 смс. Кто мешает тому же мегафону/и тд самостоятельно вычислять твое местоположение? Доказать это практически невозможно.
Разве что радиолюбитель-гений сможет раскодировать "спонтанные" сигналы от мобилки и определить, что в них.
8(928)63995О1
Гордон Фримен
Вождь нации

Сообщение Persian » Вт сен 06, 2011 18:55

3г не при чем. Просто при этом соединении точность определения выше, чем при GSM. А помехи сам создает, потому что связывается время от времени с БС. Типо для поддержания связи и это не обязательно следят.
Я шизофреник...
И я тоже!
Persian
Патриарх

Сообщение Persian » Ср сен 07, 2011 10:59

Если спецслужбы тобой заинтересуются и узнают твою мобилку, то без проблем будут всегда слушать и знать местоположение. Причем им и не надо никак извращаться, ОПСОС все может предоставить (и когда надо предоставляет). Я че-то припоминаю, как ФСБ спорили с телефонщиками Black Berry, что те, якобы, сигнал шифруют и сложно разговор прослушать.

А что же сам Ястреб нас тут не просвещает? Сам же тему создал. Я лично по этим вопросам интересовался года 2-3 назад, читал некоторые материалы.
Я шизофреник...
И я тоже!
Persian
Патриарх

Сообщение Jastreb » Ср сен 07, 2011 11:49

Да работы дофига сейчаас.
Унд жду, чтоб вопросов побольше накопилось. Постараюсь ответить на все.
Jastreb
Вождь нации

Сообщение Persian » Ср сен 07, 2011 16:30

А у меня собсно вопросов и нет, что надо, я и сам знаю. Думал, может, ты какие-нибудь фишки новые расскажешь.
Я шизофреник...
И я тоже!
Persian
Патриарх

Сообщение ANUBIS » Пн дек 05, 2011 15:48

Jastreb писал(а):Ну, вот. Специальная тема.
Валите сюда всё, что вам рассказывают про сотики, будем разбирать и выяснять, что правда, а что раскидистая клюква.

А мну сказали что тел гавно((( Давайте разбираться))
ANUBIS
Старожил

Сообщение Jastreb » Пн дек 05, 2011 16:14

Верно сказали.
Лечу высоко
Вижу далеко
Jastreb
Вождь нации

Сообщение AmigoSan » Пн дек 12, 2011 21:33

Jastreb писал(а):... что правда, а что раскидистая клюква.

Да, правды в нашей жизни всё меньше, и открывать нам ёе, похоже, не торопятся. В тему могу привести пример: у меня два телефона, на качество приёма ни одного ни другого в равных условиях не жаловался. Но обнаружил существенное отличие. Один - сонька, через стенку на расстоянии 1 метра никаких помех в динамики компьютерных колонок не даёт. Другой - "гаджет" от МТС даёт помехи, причём мощные. Оба сотика сертифицированные, разумеется. От МТС-совского надо бы избавляться, возможно завышенная мощность излучения у него.
дилетант широкого профиля
AmigoSan
Вождь нации

Сообщение tuluzov » Пт фев 24, 2012 10:51

Самые распространенные мифы: прослушка, слежение и радиация.
Все зло. Телефон, пожалуй, наименьшее из них
tuluzov
Новичок

Сообщение Vett » Пт фев 24, 2012 11:13

Раз без сотового не обойтись, а вред его не ясен, то придерживаюсь элементарных правил:
1. на ночь под подушку не ложить. (лежит в другом конце комнаты). Если будильник нужен, то можно рядом но в автономном режиме или вообще выключенный (будильник все равно работает).
2. В кармане не носить когда есть возможность. (сумка, на работе - не рабочий стол).
3. Вовремя разговора, не прижимать к уху, а держать на достаточном расстоянии чтоб слышно было.
4. Ну и в конце-концов МЕНЬШЕ ТРЫНДЕТЬ!
Россиянин, помни, пока ты сидишь в интернете - китайцы размножаются!
Vett
Вождь нации

Сообщение Persian » Сб фев 25, 2012 15:50

tuluzov писал(а):Самые распространенные мифы: прослушка, слежение и радиация.

Ну радиация, наверное, миф. Там просто радиосигнал. А вот отследить и прослушать действительно можно. Просто я подозреваю ФСБ и кому там еще нафиг не надо вас постоянно слушать. НО если уж попадете во внимание - то другое дело.
Я шизофреник...
И я тоже!
Persian
Патриарх

Сообщение Mihasik » Ср фев 20, 2013 12:02

Гордон Фримен писал(а):Частенько, когда мобилка лежит в районе включенного динамика (неважно - компьютерного либо телевизионного) можно слышать помехи, как если бы я звонил куда иль отправлял смс. Хотя в тот момент, чуть ранее или позже телефоном не пользуюсь.
Следят? В смысле - координаты зачем-то мониторят. Кому я только сдался - не депутатишко, не коммерсрант вроде.

Все очень просто. И слежка тут не при чём. Время от времени включенный телефон отправляет служебную информацию на соту. Это предусмотрено протоколом и нужно для того, чтобы этот самый телефон найти в случае входящего звонка. Хотя, конечно, эту информацию можно использовать и для слежки тоже, и, скорее всего, у спецслужб есть доступ к аппаратуре оператора.
Выключенный телефон в штатном режиме, естественно, ничего никуда передавать не будет. Теоретически можно изменить прошивку таким образом, что в определенном режиме аппарат будет выглядеть выключенным, но при этом передавать что угодно (от вашего голоса через микрофон до ваших координат в случае наличия GPS-навигатора). Но это уже - сложная переделка, требующая хотя бы перешивки телефона, естественно, не на коленке. К тому же, такую переделку будет выдавать быстро разряжающаяся в "выключенном" состоянии батарея и работа передатчика, которую выдают те же колонки. И даже такой телефон нейтрализуется просто вынутой батареей. Можно, конечно, поставить в телефон и вторую, невынимаемую батарею, но это еще сложней, к тому же, в современных телефонах на это нет места.
В общем, никакой паранойи. Пока что - на хрен кому вы нужны. Отследить вас, в случае необходимости, конечно, можно, но это сложно, дорого, и такая слежка легко нейтрализуется.
Mihasik
Вождь нации

След.

Вернуться в Сотовая связь