Ставропольский государственный музей-заповедник

Книги, театр, ТВ, музыка, искусство.

Сообщение Ivolga » Чт ноя 29, 2012 08:45

Night_Pilgrim
хорошая тема! Жду новых интересных постов! :)
Ivolga
Бегущая по граблям

Сообщение Night_Pilgrim » Чт дек 20, 2012 15:34

Доброго времени суток.

Не так давно на сайте музея появилась программа – «Виртуальный тур». Она состоит из панорамных снимков (сколько конкретно снимков было сделано, знает, пожалуй, только сам автор фотографий), но в итоге получилось 24 сферических панорамы. Автор – фотограф Павел Богданов. Честно говоря, про него лично я ничего не знаю, поэтому прошу извинить, но вся честь и похвала уйдёт его детищу.

Виртуальный тур отражает четыре выставочных зала: «Зал природы», «Зал этнографии», «Зал археологии» и выставочный зал «Дорога к Победе».

Виртуальный тур настолько качественно сделан, что у некоторых работников музея возникло мнение, что достаточно будет посмотреть эту программу и всё в музей можно не ходить. Это не так. Не смотря на то, что слово музей, как правило, ассоциируется с «древностями», сам музей этой древностью не является и его развитие не стоит на месте. Выставки обновляются, а порой сменяют друг друга. К тому же в Виртуальном туре указаны не все выставочные залы.

К слову сказать, сегодня в музее проходит выставка «Реконструкции монгольской имперской культуры в костюмах, украшениях и предметах вооружения» и эта выставка в программе не отмечена.

Да и потом, зачастую посмотреть в живую на предмет намного приятнее, чем рассматривать его на экране монитора.

Ознакомиться с «Виртуальным туром» можно по ссылке: http://v.stavmuseum.ru/
Изображение

Joker'у огромнейшее спасибо

Самые суровые дядьки работают в компании Чупа-Чупс, они заставили весь мир сосать...
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение IraJu » Чт дек 20, 2012 20:35

"Виртуальный тур" очень понравился, поняла, как давно я была последний раз в музее!!!! Жалко бабочек на нем не видно :)
Ira initium insaniae est
IraJu
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Night_Pilgrim » Пт дек 21, 2012 08:30

:) так не проблема прийти и посмотреть в живую)
Изображение

Самые суровые дядьки работают в компании Чупа-Чупс, они заставили весь мир сосать...
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение R2D2 » Пт дек 21, 2012 14:52

Night_Pilgrim
маякни, когда будет очередное мероприятие в вашем историческом кафе...вот тогда и придем :wink:
Мужчина-существо высшего порядка,созданный,чтобы приносить радость женщине:)
R2D2
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Сб дек 22, 2012 14:08

R2D2 писал(а):Night_Pilgrim
маякни, когда будет очередное мероприятие в вашем историческом кафе...вот тогда и придем :wink:

Развлекательно-образовательное мероприятие
«Традиции встречи Нового года у разных национальностей»

Дата: 24 декабря
Время: 15:00
Место: кафе «Музей-Museum»

Только всех подробностей я пока не знаю :)
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение R2D2 » Сб дек 22, 2012 18:45

Спасибо, Night_Pilgrim, как понимаешь, обещание посетить музей, в 15 часов понедельника, выполнить не удастся.. :roll: Хотя тема интересная, на мой взгляд...
R2D2
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Сб дек 22, 2012 21:19

:) ну моё дело маякнуть...
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Ставропольский государственный музей-заповедник

Сообщение KhanSolo » Чт янв 03, 2013 23:23

ооооо...
запасники Музея - это нечто..до сих пор с трепетом вспомнию отчет полицейского урядника по Медвеженскому уезду за июль 1906 года: утонувших за месяц - 2, из них причина утопления неизвестна -2, итого - 4 :lol: :lol: :lol: :lol:
KhanSolo
Завсегдатай

Сообщение Night_Pilgrim » Пт янв 18, 2013 15:56

Здравствуйте.

В музее сегодня открылась новая выставка "Освобождённый Ставрополь", посвящённая 70-летию со дня освобождения Ставрополя от немецких оккупантов. На выставке представлены рисунки В. Г. Кленова.

На рисунках изображены здания или то, что от них осталось после бомбёжек. Меня выставка привлекла как человека интересующегося тематикой Второй Мировой Войны, но в целом было бы здорово посмотреть на то, как выглядят сегодня те здания, что изображены. Многие из них сохранились ведь до сих пор, так например 1-я и 8-я школы (хотя 8-я уже называется лицеем).

Выставка будет работать в течение месяца.

до сих пор с трепетом вспомнию отчет полицейского урядника по Медвеженскому уезду за июль 1906 года

а подробнее можно? :?
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Night_Pilgrim » Ср янв 23, 2013 09:59

Доброе утро. :)

Только что посмотрел выставку насекомых в янтаре (Ловушка для времени) и решил поделиться впечатлениями. Первое что хотелось бы сказать – что выставка в музее "гостит", потом поедут гостить в другие города.

По выставке скажу, что изначально проходил мимо, пока она была закрыта, мне показалось, что там меньше десятка экспонатов, подумал и на что только будут люди смотреть. Сегодня пошёл посмотреть. Первое на что обратил внимание – техническое оформление, рядом с каждым экспонатом стоит микроскоп с подсветкой (без него даже с очень хорошим зрением будет сложно что-либо разглядеть). Рядом лежат снимки. Экспонатов более двух десятков, честно сказать, хотел минуту-две посмотреть и всё. Не получилось, посмотреть хотелось всё, а минуту-две я рассматривал один только экспонат, а то и больше.

Здесь правда играет фактор того, что есть и собственный интерес к этой тематике. А вот к другой выставке, кстати, тоже "гостит", у меня сердце так не лежит. Это я сейчас про выставку кукол (Коллекционная кукла). Но даже меня человека от этого далёкого, удивило количество и разнообразие кукол. Выставочный зал находится на 1-м этаже, я ждал друга и «убивая время» зашёл посмотреть, что там такое.

В целом нужно отметить, что если кто-то увлекается куклами – вряд ли будет разочарован от просмотра этой коллекции.

Стоит обратить внимание на то, что они у нас «гостят», а потому вечно ждать не будут.
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Night_Pilgrim » Ср фев 06, 2013 08:35

Попросили разместить, людей добрых много, может кто и откликнется :)

Сохраним историю вместе!
Для формирования нового экспозиционного комплекса музей примет в дар вещи эпохи "развитого социализма" (1970 - пер.пол. 1980 гг.):
Мужские вещи: водолазка, БРЮКИ-КЛЕШ!! туфли, запонки, костюм (полностью).
Женские вещи: брючный костюм, туфли на платформе, очки-«стрекозы», юбка-макси, юбка-мини.

Предметы мебели:Стенка. Полированный шкаф на конических ножках.
Кухонные полки.

Предметы быта.
Настенные календари.
Постеры из журналов 1970 – нач. 80-х гг. («Крестьянка», «Работница») и т.д.
Пачки от: папирос «Любительские», сигарет «Столичные».
Значки: школьные, комсомольские, студенческие.
Упаковки от туши, крема и др. женской косметики.
Вкладыши от жевачек.
Шестиструнная акустическая гитара.
Детские игрушки (солдатики, куклы, игрушечный бинокль).
Детский велосипед или самокат.
Часы (настенные, настольные).

По всем вопросам звонить в отдел этнографии по тел. 26-75-01.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

И пользуясь случаем, хочу сказать спасибо пользователю Дмитрий____ за предоставление копий редких фотографий города. А так же за участие в конкурсе.
:)
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Karioka » Чт фев 07, 2013 09:58

Спасибо огромное за интересную тему, так давно не была в музее, что захотелось посетить. Виртуальный тур хорош, но когда рассматриваешь витрину самостоятельно, своими глазами, испытываешь невероятные ощущения. Спасибо вам за такую интересную тему, а сотрудникам музея за их работу.
Karioka
Новичок

Сообщение Tykworez » Пн июн 24, 2013 21:37

Добрый вечер.
Поздравляю краеведческий музей с пополнением палеонтологической коллекции.
На прошлой неделе привезли с кавминвод окаменевшую ископаемую рыбу, которую нашел экскаваторщик одной из строительных фирм. Человек не растащил её на сувениры, не разбил ковшом, а позвонил в музей и несколько дней оберегал от односельчан, за что ему уважуха и респект. К сожалению сейчас не так много бескорыстных и совестливых людей.
Зато теперь посетители ставропольского музея смогут увидеть на прилавка... тьфу)), на стенде окаменевший скелет хищника обитавшего на ставрополье в меловой период около 65 млн. лет назад!!! (В уме не укладывается такая цифра!)

Находка около 1,5 метров длинной, и впереди ей предстоит пройти путь консервации и видового определения, но как заверила Анна Константиновна Швырёва, один из заслуженейших сотрудников музея, а заодно, наверное, единственный палеонтолог на ставрополье, месте ей в экспозиции она уже присмотрела, и через полгода-год рыбина приютится рядом со скелетом китёнка.

На фото рыбина в "естественной" среде обитания, в районе грудной клетки два кругляшка - пятирублёвки для масштаба.
На второй фотографии Анна Константиновна рядом с находкой.

Ваш покорный слуга тоже слегка примазался к славе )) - выпиливал, грузил и транспортировал...
Вложения
рыбараз.jpg
рыбараз.jpg (100.06 КБ) Просмотров: 1521
рыбадва.jpg
рыбадва.jpg (110.62 КБ) Просмотров: 1521
Архивная обработка документов предприятий и организаций. ЛС.
Tykworez
Вождь нации

Сообщение R2D2 » Пн июн 24, 2013 21:42

Tykworez писал(а):Ваш покорный слуга тоже слегка примазался к славе )) - выпиливал, грузил и транспортировал...

мог бы и фоту выложить , для истории!
R2D2
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в Культура