Ставропольский государственный музей-заповедник

Книги, театр, ТВ, музыка, искусство.

Сообщение Night_Pilgrim » Ср окт 03, 2012 12:18

:? озадачили честно признаться... насколько мне известно - вообще предметы представляющие историческую ценность музеем принимаются. А на счёт хранения - если подумать, то сам по себе музей уже - огромное хранилище.
:) Даже на гербе написано "Найти * Сохранить"

здесь

Вы уточните вопрос. :)
Изображение

Joker'у огромнейшее спасибо

Самые суровые дядьки работают в компании Чупа-Чупс, они заставили весь мир сосать...
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение тамань » Ср окт 03, 2012 16:15

Night_Pilgrim писал(а):Вы уточните вопрос.

Как я понимаю, куда подойти и кому предложить? Ну или хотя бы созвониться...Кто решает, надо или нет?
-"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются как с людьми." Василий Ключевский.
-Не даёт Господь мерзким тварям расплодиться...
тамань
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Чт окт 04, 2012 12:04

тамань писал(а):
Night_Pilgrim писал(а):Вы уточните вопрос.

Как я понимаю, куда подойти и кому предложить? Ну или хотя бы созвониться...Кто решает, надо или нет?

уточнил. Собственно чтобы не играть в "испорченный телефон", по этому вопросу проще позвонить в отдел фондов.

http://stavmuseum.ru/organization

Главный хранитель: Гальфингер Нина Александровна - тел. (8652) 26-55-46.
Изображение

Самые суровые дядьки работают в компании Чупа-Чупс, они заставили весь мир сосать...
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение тамань » Чт окт 04, 2012 12:27

Спасибо!
-"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются как с людьми." Василий Ключевский.
-Не даёт Господь мерзким тварям расплодиться...
тамань
Вождь нации

Сообщение Слегка противна(о) » Пт окт 12, 2012 12:14

Какая тема интересная! Очень давно не была в музее. Почитала и даже посетить захотелось! :)
Пиши еще!
Слегка противна(о)
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Пт окт 12, 2012 14:50

Слегка противна(о) писал(а):Какая тема интересная! Очень давно не была в музее. Почитала и даже посетить захотелось! :)
Пиши еще!

:lol: я землю рою документ ищу, по поводу:

лично меня одна история заинтересовала, но сейчас всё что знаю "на слуху" поэтому как будет что-то большее чем "рассказали" попробую поделиться... связано с окуппированным Ворошиловском (Ставрополь во время войны именно так назывался) просто по одним документам немцы разворовывали всё что ценно в денежном вопросе. "На слуху" же, германию интересовало культурное достояние (Гитлер собирал всё, что так или иначе было связано с Ариями) и представители Анненербе (это я уже от себя добавил, т.к. культурой у фашистов занимался именно этот институт) дискутировали с главой музея (во время ВОВ) о причастности Аланов к Ариям. Где глава музея убедила, что Аланы к Ариям никакого отоношения не имеют.

Но какую бы я биографию Татьяны Максимовны Минаевой не брал в руки, везде как-то этот период из виду упущен. Есть "фрагмент" в книге посвящённой музею (на входе такая продаётся), но там тоже конкретики нет, точнее есть сам факт, что Минаева спасала экспонаты, только без указания конкретно от кого именно (написано просто от фашистов). Я не жду что там будет написано вплоть до подразделений армий, но и того что имею мне для выводов не достаточно. Тем не менее, эта книга пока что единственный источник хоть как-то это подтверждающий. Для остальных источников ВОВ как будто и не было.
:?
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение юльчетай » Пт окт 12, 2012 15:45

Night_Pilgrim
а из потомков ее кто-нибудь есть в ставрополе? если такое было, им она вполне могла рассказать эту историю
Если я когда-нибудь и умру из-за мужчины, то только со смехуИзображение
юльчетай
Освобожденная женщина Востока

Сообщение Night_Pilgrim » Пт окт 12, 2012 15:53

насколько мне известно - нет.

Но дело даже не в рассказах. "По рассказам история" - есть, теперь ищу её же, но задокументированную.
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение smallsun » Сб окт 13, 2012 12:20

Night_Pilgrim
сколько стоит экскурсия на Татарское городище?
Товарищи, можем организуемся семьями?;)
графическое сопровождение бизнеса
логотип - фирменный стиль - этикетка - упаковка - каталог - буклет - плакат - листовка
тел. 937-100
smallsun
Хиппи среднего класса

Сообщение Олелукойе » Сб окт 13, 2012 12:24

smallsun
я-за!
Я поставил себе принципом судить о мужчинах по тому, как они судят о женщинах. Жильбер Сесброн
Изображение
Олелукойе
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Сб окт 13, 2012 13:44

smallsun писал(а):Night_Pilgrim
сколько стоит экскурсия на Татарское городище?
Товарищи, можем организуемся семьями?;)

Если я правильно понял

(дошкольник - бесплатно)
50 руб. - школьники
80 руб. - студенты
120 руб. - остальные

Более подробно - по телефону - 8-962-411-66-39
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение tsarapoid » Вт окт 16, 2012 14:53

бабочек эфирят вначале наверное.
про южного слона я лично знал, но по мне это был такой вид мамонта.

заколол в детстве пару бабочек, не помню как получилось,
но крылами она к тому моменту уже не хлопала.

fuck them & their law
tsarapoid
Вождь нации

Сообщение ™¤DeMaH¤™ » Чт окт 18, 2012 20:35

:) ну вот ты и нашёл себя, Найт.

По слону - если я не ошибаюсь, "ставропольский" слон так же уникален тем, что он сохранился лучше других своих "собратьев" - 80% именно окаменелости, а не гипсовые реставрации...

А в целом - музею нужно расширятся, ИМХО...
"Если надумал что сделать - сделай, и не бойся сделать следующий шаг" ©
™¤DeMaH¤™
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Чт окт 25, 2012 09:32

™¤DeMaH¤™ писал(а)::) ну вот ты и нашёл себя, Найт.

:lol: хочется верить...

В общем все мои поиски информации по Минаевой (это к вопросу защиты ценностей музея во время ВОВ) оказались тщетны, поэтому задокументируем сей факт пока что просто как "байку", если подвернётся под руку - воскрешу тему снова.

:) кстати любителям поэзии - у нас сейчас выставка открылась посвящённая 120-летию Марины Цветаевой. Не скажу, что её фанат, хотя некоторые вещи зацепили, например вот это:

А Бог с вами!
Будьте овцами!
Ходите стадами, стаями
Без меты, без мысли собственной
Вслед Гитлеру или Сталину,

Являйте из тел распластанных
Звезду или свасты крюки.
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Night_Pilgrim » Чт ноя 01, 2012 13:33

thank_you2 Здравствуйте.

Волею случая, поручили мне помочь с выставкой (как-никак, а инициатива её открытия лежит на плечах отдела, где работаю) "Вода из реки Лимпопо". Вообще в целом я считаю, что ВСЁ нравиться – не может, поэтому я не увидел ничего удивительного в том, что первое время эта выставка лично меня никак не привлекла. На выставке предоставлены приборы изобретателей конца XIX – начала XX веков. И меня расстроило, что нет ни одного прибора от Николы Теслы, но видимо на момент, когда собиралась коллекция, он ещё не имел такого авторитета, какой имели его коллеги.

И вот попал я где-то на час в эту обитель и как-то меня «переклинило» что ли, я наконец-то обратил внимание на электронный микроскоп. А именно на жизнь, которую можно было наблюдать через него. Как выглядит инфузория-туфелька, я помню только по школьным учебникам. Да и слово «помню», здесь было б не уместно. Кстати мне в каком-то смысле повезло, т.к. все инфузории, что я находил, как-то быстро улепётывали от моего взора. Не успев попасть в экран моноблока, тут же куда-то терялись. Но одна то ли случайно застряла, то ли нарочно залезла во что-то похожее на заросли, только не понятно, что за заросли такие были.

Моноблок на мобильник сфоткал, выглядит примерно так:
Изображение

Думаю, школьникам было бы интересно, у меня вот такой возможности не было(

Из экспонатов ещё привлёк стереоскоп. "Прародитель" 3D-технологии… кстати, если не ошибаюсь в музее это пока единственная выставка, где некоторые экспонаты можно трогать руками, а также оставлять свои отзывы и наблюдения в судовой журнал.

Если что, на выставке и другие экспонаты присутствуют)))) я написал только про то, что мне больше всего понравилось. Так, например люди, кто приходили, спрашивали про заспиртованных животных (которые так же имеют своё место). Но лично меня они не привлекают, поэтому вот и не написал про них ничего.
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Пред.След.

Вернуться в Культура