Ставропольский государственный музей-заповедник

Книги, театр, ТВ, музыка, искусство.

Ставропольский государственный музей-заповедник

Сообщение Night_Pilgrim » Чт сен 27, 2012 08:49

Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве

Здравствуйте :)

Чтобы я не возвращался к этому вопросу в дальнейшем, координаты музея, цены и т.п. смотрим в разделе афиши здесь: Музей контанкты
Поскольку сайт музея там почему-то не указан, то укажу пожалуй и его:
Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве

Волею судьбы, случилось так, что я теперь сотрудник музея (информационного отдела, так что "по специальности") и т.к. всегда считал музеи скучными, то для меня очень многое в итоге оказалось интересным (сам не знаю почему так вышло).

Пример, с которым сталкиваются все (и я в том числе), в музее стоит вот это:

Изображение

И все, в прочем, большинство думают, что это мамонт. 8) я тоже так думал. И какого же было моё удивление, когда я узнал что это "Южный слон".

:? А теперь внимание, по всему миру музеев имеющих такой экспонат всего 4 (для сравнения, продажа кости мамонта и изделий из кости - уже легализовано, что указывает на "массовость" останков). При этом, что делает Ставропольский музей - уникальным, так это то, что только в Ставропольском музее будет в итоге 2 Слона. На сегодняшний день найдены на территории Ставрополья кости ещё одного слона и сейчас ведутся работы над "сборкой" скелета.

Я заранее извиняюсь, что пишу "не научными терминами", т.к. пишу своими словами - а образование у меня другого направления. Просто мне показалось, что то, что стало интересно мне - может заинтересовать и кого-нибудь ещё.

Так уж вышло, что по своим "должностным обязанностям", вкратце должен знать всё и обо всём, поэтому если вдруг появятся какие-то вопросы - готов ответить, в случае чего к кому можно будет с этим вопросом обратиться (если сам окажусь не компетентен).
mail1

P.s.> Слон не единственное, что меня привлекло, об остальном расскажу чуть позже.)
Изображение

Joker'у огромнейшее спасибо

Самые суровые дядьки работают в компании Чупа-Чупс, они заставили весь мир сосать...
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение IraJu » Чт сен 27, 2012 19:44

Night_Pilgrim
Очень интересная тема, спасибо!!!
Ждем "остального" :)
Ira initium insaniae est
IraJu
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Night_Pilgrim » Чт сен 27, 2012 20:32

:) у меня вопрос, к Афише(сайт 1777, а не форум) доступ имеет только Den и если да, когда будет, там некоторые новости не актуальны, а некоторые стоит добавить (вот это уже в каком-то смысле - мои служебные обязанности - довести до сведения :lol: )

из меня заинтересоваваших выставок ещё была - "Крылья Родины", но здесь ключевой момент в слове "была", не буду же я людей дразнить тем, что они увидеть не смогут
:?

из заинтересовавших меня тем, сегодня - это выставка Дорога к Победе(1941-1945) и выставка посвящённая Отечественной войне(1812). Экспонатов не скажу что прямо много, всё-таки это не Кубинка, специализация у музея другая, но есть на что посмотреть в целом.
:)
Изображение

Самые суровые дядьки работают в компании Чупа-Чупс, они заставили весь мир сосать...
Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Night_Pilgrim » Вт окт 02, 2012 08:22

Бабочки

Хотел "чередовать" разделы, да чего-то не получается. :?

Когда мне было лет эдак 9-12 пытался я бабочек коллекционировать, поймать труда не составляло. Было не просто найти, но справлялся. Но что меня злило - "заколоть" не мог так, чтобы крылья раскрытые оставались. Что я только не делал, но в итоге крылья оказывались закрытыми.
:(

Так вот к чему я это всё, слева от слона, на стендах (лестница наверх отдельная), стоят коллекции тропических бабочек. 8) всё-таки обидно, когда у кого-то получилось сделать то, что не получилось сделать у тебя. Коллекция весьма не маленькая.
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение IraJu » Вт окт 02, 2012 19:22

Ой, я ее хорошо помню! Одно из самых ярких впечатлений от музея :)
Ira initium insaniae est
IraJu
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение юльчетай » Вт окт 02, 2012 19:42

я в детстве очень любила в этот музей ходить. прям каждую неделю наведывалась. причем этнографические (или как там правильно) разделы как-то не волновали, а вот животный мир... часами бродила. и еще почему-то всегда боялась брякнуться с винтовой лестницы, ведущей на галерею с бабочками.
Если я когда-нибудь и умру из-за мужчины, то только со смехуИзображение
юльчетай
Освобожденная женщина Востока

Сообщение Night_Pilgrim » Ср окт 03, 2012 08:42

юльчетай писал(а):я в детстве очень любила в этот музей ходить. прям каждую неделю наведывалась. причем этнографические (или как там правильно) разделы как-то не волновали, а вот животный мир... часами бродила. и еще почему-то всегда боялась брякнуться с винтовой лестницы, ведущей на галерею с бабочками.

перил потому что нет :) я по этой лестнице тоже боялся подниматься, т.к. сам "маленький", а не дай Бог что поломаю... :lol:

на счёт этнологии кстати лично меня одна история заинтересовала, но сейчас всё что знаю "на слуху" поэтому как будет что-то большее чем "рассказали" попробую поделиться... связано с окуппированным Ворошиловском (Ставрополь во время войны именно так назывался) :? просто по одним документам немцы разворовывали всё что ценно в денежном вопросе. "На слуху" же, германию интересовало культурное достояние (Гитлер собирал всё, что так или иначе было связано с Ариями) и представители Анненербе (это я уже от себя добавил, т.к. культурой у фашистов занимался именно этот институт) дискутировали с главой музея (во время ВОВ) о причастности Аланов к Ариям. Где глава музея убедила, что Аланы к Ариям никакого отоношения не имеют.

Но я повторюсь, на сегодняшний день это "бабушка на двое сказала", в письменном виде никаких документов свидетельствующих об этом я не видел, поэтому это могло быть, а могло и не быть.

Однако если кого-нибудь интересует этнология - пожалуйста, в этой области я не бум бум (врать не буду), но найду специалистов способных ответить на вопросы.
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение NickSad » Ср окт 03, 2012 09:08

Хорошая тема, пиши еще. :)
Пятница - это счастье!
NickSad
Вождь нации

Сообщение тамань » Ср окт 03, 2012 09:19

Night_Pilgrim писал(а):я в детстве очень любила в этот музей ходить. прям каждую неделю наведывалась. причем этнографические (или как там правильно) разделы как-то не волновали, а вот животный мир... часами бродила. и еще почему-то всегда боялась брякнуться с винтовой лестницы, ведущей на галерею с бабочками.

перил потому что нет

Почему нет? Или что-то изменилось с зимы, когда я была там крайний раз с подрастающим поколением? ИМХО были всегда, помню с детства такое же литое ограждение, как и ступеньки... Или я не о том?
-"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются как с людьми." Василий Ключевский.
-Не даёт Господь мерзким тварям расплодиться...
тамань
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Ср окт 03, 2012 09:52

тамань писал(а):
Night_Pilgrim писал(а):я в детстве очень любила в этот музей ходить. прям каждую неделю наведывалась. причем этнографические (или как там правильно) разделы как-то не волновали, а вот животный мир... часами бродила. и еще почему-то всегда боялась брякнуться с винтовой лестницы, ведущей на галерею с бабочками.

перил потому что нет

Почему нет? Или что-то изменилось с зимы, когда я была там крайний раз с подрастающим поколением? ИМХО были всегда, помню с детства такое же литое ограждение, как и ступеньки... Или я не о том?

я не правильно выразился... в моём понимании "перила" это что-то "громоздкое", что рукой трудно обхватить, а там они маленькие... :? и тот факт, что они металлические не дают мне 100% гарантии что я их не поломаю :(
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение тамань » Ср окт 03, 2012 10:05

Night_Pilgrim писал(а): и тот факт, что они металлические не дают мне 100% гарантии что я их не поломаю

ИМХО как раз металл и обнадёживает больше, чем дерево. Вряд ли вы ходите на работу в такое благородное заведение в нетрезвом виде..Когда можно было бы сомневаться в своей остойчивости.
-"Есть люди, которые ведут себя как животные, когда с ними обращаются как с людьми." Василий Ключевский.
тамань
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Ср окт 03, 2012 10:19

тамань писал(а):
Night_Pilgrim писал(а): и тот факт, что они металлические не дают мне 100% гарантии что я их не поломаю

ИМХО как раз металл и обнадёживает больше, чем дерево. Вряд ли вы ходите на работу в такое благородное заведение в нетрезвом виде..Когда можно было бы сомневаться в своей остойчивости.

конечно же прийти на работу в не трезвом виде я себе никогда не позволю, но сколько себя помню в не трезвом виде не повредил ни одной вещи (как своей так и чужой, как говорится "рыбак рыбака видит с далека" у меня есть знакомые так же как и я увлекающиеся каким-либо творчеством и ни одной фигурки или модельки повреждено не было), однако в трезвом виде я намного чаще ломал вещи (в т.ч. металл)... отсюда и все эти страхи, своё сломать - не страшно, а вот нести ответственность за порчу культурного достояния - не хочется. И я сейчас не только про ответственность перед законом говорю.
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение тамань » Ср окт 03, 2012 10:46

Night_Pilgrim писал(а):И я сейчас не только про ответственность перед законом говорю.

Ну да! Вы ж вроде теперь как в храме работаете! Науки!
тамань
Вождь нации

Сообщение Night_Pilgrim » Ср окт 03, 2012 10:51

поэтому я лучше и дальше буду руки вывихивать об что-то тяжёлое и твёрдое, чем ходить по тому, что мне кажется хрупким...)) :lol:

ладно, что-то мы ушли от темы)
Изображение

Night_Pilgrim
Князь Тишины

Сообщение Evis » Ср окт 03, 2012 12:12

Night_Pilgrim
Иногда натыкалась на вещи, которым место в музее. Особо ценное и/или пригодное в быту оставляла, а остальное просто выкидывала или дарила. Расскажите поподробнее, принимаете ли в дар экспонаты. Если да, то где вы все это умудряетесь хранить?
Evis
Вождь нации

След.

Вернуться в Культура