Нужно ли образование?

Жизнь учащихся, студентов и преподавателей. Рефераты, курсовые, шпаргалки, лекции.

Сообщение Fatalnost » Вт сен 15, 2015 10:13

kornelia
А чтой-то Вы опять все обобщаете? С людьми других профессий лично у меня проблем никогда не было. Да, на врачей полагаюсь. У нас в городе замечательные врачи, во всяком случае те, с кем мне приходилось сталкиваться.
Мозги совершенно ясные. Нет никакой психики (С)
Fatalnost
Странноватая

Сообщение kornelia » Вт сен 15, 2015 21:15

Fatalnost писал(а): С людьми других профессий лично у меня проблем никогда не было.

Вот видите, как вам везёт...
А у меня, только за прошедшую неделю два эпизодика неприятных приключилось "с людьми других профессий".
Первый - с работничками МФЦ, это такие центры, типа "одно окно". Нужно было сделать регистрацию родственнице из Крыма, которая прибыла покорять столицу. Позвонив в их единую справочную, чётко записала, какие мандаты и мои и её нужно привезти.
Поехали, затратив массу времени, начали принимать документы, заполнять формы. У неё, родственницы - всё в ажуре, дошли до моих прав на жильё - выясняется, что нужно нотариально заверенное согласие или личное присутствие других совладельцев. На мои резонные претензии, почему об этом меня не уведомила девочка из справочной - пожимают плечами.
Ладно, едем во второй раз, всей шайкой, со всеми документами. Начинают оформлять. Теперь наши в порядке, её - нет.
Человек продал жильё в апреле, естественно в паспорте постоянной регистрации нет. А где вы были зарегистрированы, хотя бы по временному регламенту целых 5 месяцев? За это штраф.
Теперь родня в обалдении.
Пришлось по традиционной схеме искать "решателей".
Чтобы элементарная госуслуга оказалась праздником, благодаря высочайшей компетенции работников этих самых услуг.
Второй - радость от сбера.
Заказала перевыпуск банковской карты, на которую мне перечисляется пенсия, в отделении рядом с домом.
Спустя несколько дней приходит смс, что мол, уважаемая, ваша карта готова, приезжайте в такое-то отделение, забирайте.
Удивило то, что отделение не просто в другом районе, но и в другом округе.
Поплевавшись, поехала после работы, отстояла больше часа в пробке, кое - как парканулась (район МИДа), подхожу к заветному адресу - а там ремонт. Отделение переехало временно на ещё одни кулички.
Опять звоню в единую службу. Богую от души. Вишу на телефоне полчаса, пока разбираются.
Выясняется, отправили по ошибке. Спам! И это в организации, которой я доверяю свои деньги!
Правда, извинялись долго и по телефону и по электронке и из моего отделения персонально пригласили получить карту.
Но зачем мне эти запоздалые реверансы?
Так шта, завидую, что в вашей жизни из бездарей одни училки!
Фартовая вы...
А у меня таких жалистных приключений, ну просто завались.
---------------------------------------------------------------------------
Уровень интеллекта толпы меньше, чем интеллект самого глупого представителя этой толпы.
kornelia
Вождь нации

Сообщение Fatalnost » Ср сен 16, 2015 09:31

kornelia
И что такого ужасного произошло-то? Спам? Бывает. А что не позвонить до того как выехать? Пробки? Издержки большого города. МФЦ-потрындели и забыли. Неудобно, но особо ни на что не влияет.
А вот когда учитель напортачит... тут все серьезнее. Не зря ж говорят, что многие комплексы из детства.
А ваще, да. Я везучая. blum3
Fatalnost
Странноватая

Сообщение Evis » Ср сен 16, 2015 11:27

Fatalnost
Ничего серьезного. Это просто педагог.
"Педагог — раб (часто — неспособный к физическому труду), наблюдающий за ребёнком".

Неужели вам не приходилось что-либо изучать или чему-либо обучаться самостоятельно, без промежуточного звена в виде учителя? Это просто прокладка между источником знаний, навыков и обучающимся. Иногда прокладка бывает полезной, иногда мешает. Не стоит представлять их как гуру.

Раньше были только учебники, а сейчас волшебный тырнет с текстами, видео, уже готовыми программами. Можно учиться чему угодно, было бы желание.

Мне высказывания Познера по этому вопросу нравятся. Он, в свое время, учился по разным учебникам, в разных школах, разных странах и на разных языках. Ни учебник, ни учитель не имеют решающего значения. Если то или другое не устраивает, то можно подобрать что-то другое.
Evis
Вождь нации

Сообщение Fatalnost » Ср сен 16, 2015 11:48

Evis писал(а):Fatalnost
Ничего серьезного. Это просто педагог.
"Педагог — раб (часто — неспособный к физическому труду), наблюдающий за ребёнком"..

Если бы просто наблюдал, то я бы ничего не имела против, но.
Документы сына не брали в 10-й класс.
У них конкурс аттестатов, а приемная (исключительно документов)комиссия уже выбирает у кого документы брать, а у кого нет. Наслушалась я этих педагогов. Ага.
При ребенке.
Хотя, то что в помещении находились дети скорее везение педагогов, а не мое. :wink:
Очень понравилось, что настойчиво отправляли к директору для личной беседы.
Так что, исключительная забота о детях это бла-бла-бла в пользу бедных.
Fatalnost
Странноватая

Сообщение kornelia » Ср сен 16, 2015 13:11

Fatalnost писал(а):Если бы просто наблюдал, то я бы ничего не имела против, но.
Документы сына не брали в 10-й класс.
У них конкурс аттестатов, а приемная (исключительно документов)комиссия уже выбирает у кого документы брать, а у кого нет. Наслушалась я этих педагогов. Ага.

Теперь всё понятно откуда в хорошем и замечательном городе взялись поголовно все училки-сволочи, да и в природе в принципе.
Даже не могу себе представить ситуации, когда когда кому-то отказывают в приёме в 10-й класс при обязательном всеобщем среднем образовании.
Это сказки.
Вопрос в другом. Видимо хотелось в какой-то не совсем "простяцкий" класс, куда стекаются все те, кого, как-раз таки и не взяли (по экзаменам, по конкурсу аттестатов, неважно).
Эти классы никто не отменял, называются они классами "универсального профиля".
А по какому принципу нужно набирать детей в профильные классы или просто в классы с углубленным изучением отдельных предметов?
По щучьему велению, т.е. желанию родителей ученика - троечника (в лучшем случае) и их святой уверенности, что он обязательно одумается и с 10 класса начнёт учиться?
Конкурентная основа. Единственно правильная система, в целесообразности которой не сомневается никто, кроме родителей "недооценённых" троечников.
Уровень интеллекта толпы меньше, чем интеллект самого глупого представителя этой толпы.
kornelia
Вождь нации

Сообщение Fatalnost » Ср сен 16, 2015 13:43

kornelia
Ага. Конкурентная. Собственно повторюсь, уровень знаний и оценки не всегда соответствуют действительности. Уж кому-кому, а учителю это должно быть известно. Ибо, объективность учителя не всегда имеет место быть. Это ,практически, нонсенс. Любимчики и анти оные присутствовали всегда. И да, сама не считала стремление в любимчики похвальным и детям не навязывала подобного.
kornelia писал(а):Даже не могу себе представить ситуации, когда когда кому-то отказывают в приёме в 10-й класс при обязательном всеобщем среднем образовании.Это сказки.

Ага. Сказки.
Не, взять-то взяли, после моей настойчивой просьбы дать письменный отказ о приеме документов.
Но это мелочи, самое главное было в том, что мне эти, прости господи, педагоги говорили.
Надо было просто пойти к директору на личную беседу с конвертиком в 5 тыров.
Именно, так все другие родители, имеющие детей с тройками в аттестате и поступили.
Но. Мой сын этого бы не понял. Он хоть и младше, но копия Сталкера. (за что я его, Сталкера, нежно люблю) :)
Запарилась бы объяснять почему я действовала не законными методами и т.д и т.п.
А да. Перед всем этим выдали детям аттестаты о 9-ти классном образовании под роспись. Угу, чтоб потом опять собрать, но уже не просто так, а " с пристрастием".
Fatalnost
Странноватая

Сообщение Fatalnost » Ср сен 16, 2015 14:09

kornelia писал(а):кроме родителей "недооценённых" троечников.

Вот именно так я и подумала, когда конкурс аттестатов проводила, на минуточку, приемная комиссия.
И швец, и жнец и на дуде игрец?
Fatalnost
Странноватая

Сообщение kornelia » Ср сен 16, 2015 18:36

Fatalnost, а вы не задумывались над тем, что в своей работе сотрудники опираются всё-таки на какие-то законы, прежде всего федеральные, а при наличии высокообразованных и таких же высокоскандальных родителей, прям так в открытую, их, эти законы, просто так игнорировать - не получится.
Давайте начнём с конца.
Fatalnost писал(а): А да. Перед всем этим выдали детям аттестаты о 9-ти классном образовании под роспись. Угу, чтоб потом опять собрать, но уже не просто так, а " с пристрастием".

Вы считаете, что инициатива ваших уродцев, с целью денюх с вас наскрести?
С 2001 года произошло переформатирование уровней образования в школе.
Началка осталась, как и была, с 5 по 9 классы - основная школа, 10-11 - средняя.
Нормативными документами, пристёгнутыми к этому постановлению правительства чётко прописан следующий порядок:
учащийся, успешно сдавший экзамены за курс основной школы (9 класс), считается успешно окончившим основную школу.
По окончании обучения выдаётся аттестат, с росписью в получении в книге выдачи аттестатов, а не свидетельство, как было раньше.
И, соответственно, в 10 и 11 классы не переводят, а набирают заново, но уже как в среднюю школу.
Не все ученики остаются в данной школе: поступают в колледжи, уходят в другие школы.
Процесс приёма в 10 класс, с аттестатами, собеседованием, для особо проблемных учеников - собеседование с родителями - это мероприятие, тоже строго регламентированное соответствующими документами.
Странно, что вы не в курсе.
Fatalnost писал(а): Собственно повторюсь, уровень знаний и оценки не всегда соответствуют действительности. Уж кому-кому, а учителю это должно быть известно. Ибо, объективность учителя не всегда имеет место быть. Это, практически, нонсенс. Любимчики и анти оные присутствовали всегда.

Открою вам величайший секрет.
В 9 - х классах, подавляющее число учителей, особенно обязательных предметов, которым в 10,11 классах учить данных учеников дальше - богу молятся, чтобы бездари и лентяи получили на экзамене свои законные двойки, пересдали в июле и пошли восвояси куда подальше: в другую школу, колледж, и пр., а не списали (как это было повсеместно последние годы, когда Дальний Восток, писавший раньше на несколько часов это ГИА, обеспечивал всю страну халявой) получив 4 и 5.
Поэтому оценки в этом классе не завышаются, не "натягиваются", а наоборот ставятся в четвертях и в триместрах двойки тем, кто этого заслуживает объективно.
Кто должен быть рад слабейшему ученику, не осилившим даже основную школу, и пришедшему в среднюю?
Это в ситуации тихого двоечника, а если вдобавок, это дитё ещё с "гнильцой", с хамством и понтами?
Аль у нас все агнцы с нимбами?

Fatalnost писал(а): Надо было просто пойти к директору на личную беседу с конвертиком в 5 тыров.
Именно, так все другие родители, имеющие детей с тройками в аттестате и поступили.
Но. Мой сын этого бы не понял.
Запарилась бы объяснять почему я действовала не законными методами и т.д и т.п.

Это просто каша, из которой непонятно следующее:
1. Почему не рассматривался вопрос о смене школы?
2. Потому что городок небольшой, а дурные вести передаются быстро?
3. Кто конкретно посоветовал нести деньги директору и почему именно эту сумму?
4. Как много было тех, кто дал взятку?
5. Почему не пошли в прокуратуру? Не сделали запись ( аудио, видео)? К слову, у нас в кабинете директора видеозапись ведётся постоянно. Всех директоров города, за бюджетные деньги обезопасили от наветов и стимульнули в другом направлении.
6. Непонятно, так дали вы взятку или нет?
7. Что конкретно не понял бы ваш сын?
8. Что нельзя заставляться так унижаться родителей из-за его раздолбайства?
9. Или, что самый законный метод - просто нормально учиться и других просто нет?

И вообще вся эта история с таким знакомым, традиционным, классическим душком...
Последний раз редактировалось kornelia Ср сен 16, 2015 20:56, всего редактировалось 1 раз.
kornelia
Вождь нации

Сообщение kornelia » Ср сен 16, 2015 20:33

И самое последнее, но и самое главное:
Школы во всех российских регионах перешли уже давно на нормативно-подушевое финансирование, когда "деньги идут за учеником", а зарплата учителей рассчитывывается в соответствии с новыми системами оплаты труда.
В переводе на бытовое изложение это означает: школы гоняются за учениками, не гнушаясь принимать и "левых", и "правых", и всяких со стороны, чтобы обеспечить себе приток бюджетных денег, от которых напрямую зависит учительская зарплата.
А если "гонють " из школы своего ученика, то... это нужно заслужить. Сильно прям постараться.
kornelia
Вождь нации

Сообщение Fatalnost » Чт сен 17, 2015 09:49

kornelia писал(а):И вообще вся эта история с таким знакомым, традиционным, классическим душком...

Ой и не говорите.
Классика жанра, приклеить ярлык и искать "гнильцу", вместо того, чтобы просто заниматься своим делом.
И да, уважение к профессии и уважение к представителю этой профессии не тождественны.
kornelia писал(а):Это в ситуации тихого двоечника, а если вдобавок, это дитё ещё с "гнильцой", с хамством и понтами?Аль у нас все агнцы с нимбами?

Нет не все агнцы, но все граждане.
kornelia писал(а):1. Почему не рассматривался вопрос о смене школы?

А почему этот вопрос должен рассматриваться?
kornelia писал(а):2. Потому что городок небольшой, а дурные вести передаются быстро?

Какие вести?
kornelia писал(а):3. Кто конкретно посоветовал нести деньги директору и почему именно эту сумму?

Вам фамилии написать? Я этих советов не просила и следовать им не собиралась.
kornelia писал(а):4. Как много было тех, кто дал взятку?

Судя по смене авто директора, приличное количество.
kornelia писал(а):5. Почему не пошли в прокуратуру? Не сделали запись ( аудио, видео)? К слову, у нас в кабинете директора видеозапись ведётся постоянно. Всех директоров города, за бюджетные деньги обезопасили от наветов и стимульнули в другом направлении.

Я с директором не общалась. Был назначен день для сдачи документов. Я пришла и сдала их. Мне с директором общаться было некогда и не за чем.
kornelia писал(а):6. Непонятно, так дали вы взятку или нет?

Взятку давала один раз в жизни. Унизительно. С тех пор обхожусь без этого.
kornelia писал(а):8. Что нельзя заставляться так унижаться родителей из-за его раздолбайства?

А кто кого унизил? Только те пятеро, которые вели себя как базарные бабы на глазах учеников и их родителей сами себя унизили.
kornelia писал(а):9. Или, что самый законный метод - просто нормально учиться и других просто нет?

О как. То есть только те, кого назвали нормальными могут воспользоваться своими правами, остальные должны жить не по закону?
kornelia писал(а):Fatalnost, а вы не задумывались над тем, что в своей работе сотрудники опираются всё-таки на какие-то законы, прежде всего федеральные, а при наличии высокообразованных и таких же высокоскандальных родителей, прям так в открытую, их, эти законы, просто так игнорировать - не получится.

Почему Вы так решили? По моему в школе не понятно на каких родителей рассчитываются такие вот выверты.
Даже мой сын три года назад знал, что в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона «Об образовании» 273-ФЗВ Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования. И конкурс аттестатов это не что иное, как распределение по классам с разными направлениями. О чем, собственно, Вы сами выше писали.
И да, аттестаты о 9-ти классном образовании можно и не брать, если собираешься продолжить образование в том же учебном заведении и тогда уже нет необходимости писать заявление о приеме в 10-й класс.
Во всяком случае, именно это я услышала, когда позвонила в министерство образования нашего края.
Fatalnost
Странноватая

Сообщение Fatalnost » Чт сен 17, 2015 10:33

Шанталь писал(а):в школе учителя носятся с детьми, ка курицы с цыплятами. Вытягивают троечников, они прям запихивают в детей знания - хоть что-то да останется в голове у детей, сколько бы нервов это ни стоило.

Ой, это все те же учителя про которых Корнелия писала, что молятся о двойках, или уже другие?
Fatalnost
Странноватая

Сообщение Snegka » Пт сен 18, 2015 17:44

kornelia писал(а):Заказала перевыпуск банковской карты, на которую мне перечисляется пенсия, в отделении рядом с домом.

а что у нас пенсионный возраст снизили? :? для всех или только для учителей?
kornelia писал(а):Кто должен быть рад слабейшему ученику, не осилившим даже основную школу, и пришедшему в среднюю?
Это в ситуации тихого двоечника, а если вдобавок, это дитё ещё с "гнильцой", с хамством и понтами?
Аль у нас все агнцы с нимбами?

:lol: а сколько их таких неагнцев, у которых родители при деньгах и должности, свободно прошли в среднюю школу.. подозреваю, что все какие есть, все и прошли..и будут проходить.. и егэ за них напишут, как за ставропольских стобалльников с потерей памяти писали - то всё учителя и директора- то да, наше вот такое среднее образование.Меня не покидает ощущение, что учителя получают зарплату не за знания их учеников, а за рэкет - не успели в школу прийти и понеслась - купите мне комп, купите мне оргтехнику, купите то, купите сё... а репа не треснет )))
Snegka
Вождь нации

Сообщение kornelia » Пт сен 18, 2015 20:19

Snegka писал(а):
kornelia писал(а):Заказала перевыпуск банковской карты, на которую мне перечисляется пенсия, в отделении рядом с домом.

а что у нас пенсионный возраст снизили? :? для всех или только для учителей?

Выслуга, друг мой, выслуга. Неужли отменили?
25 лет, как один день.
Вот уже два года как пенсионерствую.
Скан паспорта и пенсионного выкладывать?
В будущем году буду уже полтинник отмечать.
Вы, любезные, так поднимаете мне самооценку!
kornelia
Вождь нации

Сообщение Snegka » Пт сен 18, 2015 21:24

kornelia писал(а):Выслуга, друг мой, выслуга. Неужли отменили?

понятненько )) а я и не в курсе была.
kornelia писал(а):Вот уже два года как пенсионерствую.
Скан паспорта и пенсионного выкладывать?

ну поздравляю )) сканы не надо..я знаю ваш год рождения, да и пенсионный не надуришь- просто так пенсию платить не будет. Так что, верю на слово. )))
kornelia писал(а):Вы, любезные, так поднимаете мне самооценку!

:? каким же образом? чем гордитесь, корнелия.. возрастом что ли? ))
Snegka
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в Образование