Реабилитация Сталина...

Обсуждение исторических тем.

Не будем усложнять, просто...: ваше отношение к Сталину?

Гад
40
33%
Уважаю, именно такой нам и нужен
42
34%
У него не было выбора, ни плохой ни хороший
26
21%
Затрудняюсь ответить
15
12%

Всего голосов : 123

Реабилитация Сталина...

Сообщение R2D2 » Вт апр 28, 2009 10:54

Есть у итальянцев такая партия со скромным названием Партия коммунистического возрождения. В ней собрались левые, не захотевшие переходить к умеренной социал-демократии. Партия как партия, имеет места в парламенте, критикует буржуазию и лично Берлускони. А еще она издает газету под названием Liberazione. В этой газете скандал и разгорелся.

Журналисты выступили с протестом против главного редактора, с подачи которого газета напечатала рецензию на книгу о Сталине. Казалось бы, ничего криминального в этой рецензии не было. Автор предлагал не делать из Сталина «кровавое чудовище», а поразмышлять над его ролью в истории.

Коммунистические журналисты тут же нарушили корпоративную этику. «Есть желание реабилитировать Сталина? Мы в этом не участвуем! Перед лицом миллионов погибших, ставших жертвами системы сталинских лагерей, перед лицом общемировой коллективной памяти, и левой культуры в частности, мы полагаем, что к этому нечего добавить: других исторических интерпретаций быть не может», — цитирует их заявление итальянская пресса.

Наверное, эти итальянцы слишком темпераментные. Ну зачем так переживать из-за руководителя другой страны, умершего больше чем полвека назад? Мне лично неизвестно, чтобы в России кто-нибудь ругался с начальством из-за оценки роли Альчиде де Гаспери или Беттино Кракси.

Кстати, о России. У нас на возможность реабилитации Сталина смотрят куда спокойнее. Наши коммунисты таскают соответствующие портреты по своим митингам, считая, что усатая физиономия поможет российским трудящимся. А официальные историки популярно объясняют, что Сталин был не великим вождем, а всего лишь успешным менеджером.

«Важно показать, что Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально — как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война» — это цитата уже из российского документа под названием «Концепция курса истории России 1900–1945 гг.». Впрочем, «концепцией» это назвать сложно — больше напоминает инструкцию для пиар-технологов: «показать…», «дать оценку…», «сделать акцент…».

На основе этой концепции был разработан новый учебник истории, который сейчас активно втюхивается в российские школы. Впрочем, авторы и издатели очень обижаются, когда говорят, будто они пытаются как-то обелить Сталина. Опять-таки приведу цитату из недавнего заявления директора издательства «Просвещение» Александра Кондакова: «Попытка демонизировать учебники, попытка внести раскол в наше общество подобным образом заслуживает самой жесткой оценки». Сильно сказано, в тридцатых годах такой текст бы одобрили. Издательство уже подает в суд на журналистов, которые «неверно цитируют» учебник (не желая разделить их участь, оговорюсь, что приведенные цитаты взяты с официального сайта издательства «Просвещение»).

(взято из РР)
Мужчина-существо высшего порядка,созданный,чтобы приносить радость женщине:)
R2D2
Вождь нации

Сообщение Мурр » Вт апр 28, 2009 13:16

Нууу, Сталин фигура конечно неоднозначная. Опять же мы в эту эпоху не жили и слава богу. непонятна позиция итальянских журналистов, почему какая-то рецензия на какую-то книгу должна их так волновать, что ситуация доходит до скандала. Может просто очередной повод заявить о себе? Что вот, мол, мы есть, мы такие привильные пацифисты, и нечего к компартии приклеивать Сталина? Хто знает для чего это делается?!
А вот над ролью Сталина в истории поразмышлять действительно стоит. С той поры поменялось много историков и каждый описывает ее, эту самую ИСТОРИЮ, по-своему. Новый учебник истории мне не попадался, но интересно бы было прочесть новые измышления, новую версию.
Кто не умеет слушать Лаврова, тому придется слушать Шойгу.
Мурр
Вождь нации

Сообщение Серджио » Вт апр 28, 2009 14:20

Самое интересное, что бОльшая часть старшего поколения (из числа моих знакомых) к Сталину относится с определенным пиететом. Сам я к Сталину отношусь двояко - с одной стороны он вроде бы достаточно авторитарный лидер, с долей паранойи, что мне не нравится; с другой - настоящий политический деятель в истории нашей страны сравнимый по масштабу с Петром I. А так называемые "сталинские зверства" сильно преувеличены, почему-то многих других исторических деятелей, во время правления которых происходили не менее драматичные события так не клеймят усиленно, впрочем мне причина ясна.

По поводу "культа личности" могу сказать, что у нас постоянно творят кумиров. Вспомните выборы недавние - "Мы партия Путина!", "Мы с Путином!" - а без Путина? Слабо? Так что вряд ли это Иосифу Виссарионовичу можно в вину поставить.
Слышу голос из прекрасного Далёка,
Он зовет меня в чудесные края.
Слышу голос - голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?
Серджио
Патриарх

Сообщение Snegka » Вт апр 28, 2009 17:56

Серджио писал(а):По поводу "культа личности" могу сказать, что у нас постоянно творят кумиров. Вспомните выборы недавние - "Мы партия Путина!", "Мы с Путином!" - а без Путина? Слабо? Так что вряд ли это Иосифу Виссарионовичу можно в вину поставить.

Согласна. На одном форуме один форумчанин всех убеждает,что В,В, Путин послан России богом ну и т.д. Бред конечно, но как представлю,что он такой не один... :shock:
Snegka
Вождь нации

Сообщение Andrey » Ср апр 29, 2009 11:06

Snegka писал(а):
Серджио писал(а):По поводу "культа личности" могу сказать, что у нас постоянно творят кумиров. Вспомните выборы недавние - "Мы партия Путина!", "Мы с Путином!" - а без Путина? Слабо? Так что вряд ли это Иосифу Виссарионовичу можно в вину поставить.

Согласна. На одном форуме один форумчанин всех убеждает,что В,В, Путин послан России богом ну и т.д. Бред конечно, но как представлю,что он такой не один... :shock:

Форум на kuban.ru ? :)
Andrey
Вождь нации

Сообщение МЕРТВЫЙ » Ср апр 29, 2009 11:58

Никого ни в чем не буду пытаться переубеждать, и меня самого то-же не надо - не получится. Я за товарища Сталина. Именно такой политик нам нужен сейчас (и его некоторые крайние методы то-же).
- Тук-Тук.
- Кто там?
- Смерть.
- Ну и че?!
- Ну и все...
МЕРТВЫЙ
Старожил

Сообщение Andrey » Ср апр 29, 2009 12:18

МЕРТВЫЙ писал(а):Никого ни в чем не буду пытаться переубеждать, и меня самого то-же не надо - не получится. Я за товарища Сталина. Именно такой политик нам нужен сейчас (и его некоторые крайние методы то-же).

И за вами приедет ночью чёрный воронок....
Andrey
Вождь нации

Сообщение А. Рашидов » Ср апр 29, 2009 14:22

МЕРТВЫЙ писал(а):Именно такой политик нам нужен сейчас (и его некоторые крайние методы то-же).

В большинстве случаев люди, заявляющие о необходимости "сильной руки", "товарища Сталина", "жесткой власти", полагают, что вот именно их-то эта самая сильная жесткая рука и не заденет и не коснется.

Но она коснется.
А. Рашидов
Вождь нации

Сообщение Snegka » Ср апр 29, 2009 14:35

Andrey писал(а):Форум на kuban.ru

Неа,edinros.ru
Snegka
Вождь нации

Сообщение Evgenia » Ср апр 29, 2009 14:55

Из старшего поколения такие впечатления, мой папа его терпеть не мог, в послевоенной деревне людей превратили в рабов, чтобы выдали документы, надо было веские аргументы предоставить, и это - победившая страна!
Evgenia
Вождь нации

Сообщение Бабай » Ср апр 29, 2009 15:14

МЕРТВЫЙ писал(а):Никого ни в чем не буду пытаться переубеждать, и меня самого то-же не надо - не получится. Я за товарища Сталина. Именно такой политик нам нужен сейчас (и его некоторые крайние методы то-же).

Я согласен в главном а именно в том что время демократического хаоса и вседозволенности "более равных" подходит к своему логическому концу.
и не только в нашей стране но и в мире вапще. "Генеральный директор и совет директоров с блокирующим пакетом акций", стоящие во главе целых стран беспомощны и бесполезны во времена крайней нестабильности. Нужен единый и непререкаемый лидер а как его будут называть не важно.
вторая ступень ордена "Мужских шовинистов"
Бабай
Патриарх

Сообщение madesa » Пн июн 01, 2009 08:57

Серджио писал(а): А так называемые "сталинские зверства" сильно преувеличены, почему-то многих других исторических деятелей, во время правления которых происходили не менее драматичные события так не клеймят усиленно, впрочем мне причина ясна.

Ты считаешь что Сталинские зверства сильно преувеличенны, тогда приведу тебе пример моей семьи - моего деда расстреляли в 1938 году, а его детей 10 и 3 лет отроду сослали на полуостров Таймыр (вечная мерзлота), ссыльные немцы Поволжья; Увозили 3 больших парохода битком набитым людьми, через 20 лет вывезли оттуда один неполный пароход - представь и это только то что мой отец видел своими глазами (здоровье тоже осталось на этом полуострове).
Истребили умных и интелегентных, тех кто любил работать и умел это делать :cry:
madesa

Сообщение vidass » Пн июн 01, 2009 11:21

Лично моё мнение - историю делает не один человек, так что и просчёты с репрессиями тоже надо на всех делить, да и экономику после такой войны поднять сумел, с современными кризисами даже и сравнивать нельзя.
И мой дедушка уважал Сталина.
Доставал перед 9 мая из коробки документы к орденам и медалям, и говорил нам (внукам): это за Прагу, это за Вашаву, Это за Кёниксберг, а вот эта за Берлин. И подписи на этих документах стояли где Жукова, где Сталина, где ещё кого-то. И как сейчас помню, говорил что если бы не было Сталина, неизвестно когда война закончилась бы.
P.S. Войну он закончил рядовым артиллеристом, т.е. не при начальстве.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет.
http://климат26.рф/
vidass
Вождь нации

Сообщение alisa-ken » Пн июн 01, 2009 13:13

madesa писал(а):
Серджио писал(а): А так называемые "сталинские зверства" сильно преувеличены, почему-то многих других исторических деятелей, во время правления которых происходили не менее драматичные события так не клеймят усиленно, впрочем мне причина ясна.

Ты считаешь что Сталинские зверства сильно преувеличенны, тогда приведу тебе пример моей семьи - моего деда расстреляли в 1938 году, а его детей 10 и 3 лет отроду сослали на полуостров Таймыр (вечная мерзлота), ссыльные немцы Поволжья; Увозили 3 больших парохода битком набитым людьми, через 20 лет вывезли оттуда один неполный пароход - представь и это только то что мой отец видел своими глазами (здоровье тоже осталось на этом полуострове).
Истребили умных и интелегентных, тех кто любил работать и умел это делать :cry:

и что?..а моей семьи вообще не коснулось....зато Хрущев очень "умно" сократил армию....ну и Крым отдал....кто больший враг?

ну..про грамотность поста вообще молчу...
Ох уж эти женщины! И жить с ними невозможно, и пристрелить жалко
«Правдивая ложь», 1995
alisa-ken
Наивная чукотская девушка

Сообщение dvf51271 » Пн июн 01, 2009 19:23

Andrey писал(а):

И за вами приедет ночью чёрный воронок....

Кровавые репрессии, лагеря, расстрелы это дело рук "троцкистов" и лично Троцкого. Почитайте Карпова "Генералисимус" и фильм с аналогичным названием. Там приводится полно архивных данных, которые говорят о том что Сталин вовсе и не тиран.

Я думаю, господа, суд над Сталиным вам то, как раз меньше всего нужен. Я имею ввиду настоящий, юридический анализ архивных документов и исторических обстаятельств, а не слушания фантазий и домыслов борцов с искажениями истории типа Сванидзе.
Возьмем для примера свидетельство первого обличителя преступлений Никиту Хрущева. Он заявлял: «... Когда Сталин умер, в лагерях находилось до 10 млн. человек» (Мемуары Н. С. Хрущева // Вопросы истории, 1990, С.82.). Но сегодня, каждый, без всяких проблем, может посмотреть в сети Интернет фотокопии, хранящихся в архиве ГАРФ докладных записок руководства МВД СССР на имя Н.С. Хрушева, с указанием точного числа заключенных, в том числе и на момент смерти И.В.Сталина. В документе читаем: На 1 января 1953 г. в ГУЛАГе содержалось 2 468 524 заключенных, из них: 1 727 970 - в лагерях и 740 554 - в колониях. В том числе, осужденных за контрреволюционные преступления насчитывалось 465256 человек или 26,9% от общего количества заключенных. Остальные 73,1% отбывали наказание за уголовные преступления.
Контрреволюционные преступления распределялись по статье и удельному весу заключенных следующим образом: 57,7% отбывали наказание по обвинениям ст. 58-1 в измене Родине, 17,1% - по обвинениям ст. 58-10 в антисоветской агитации, 8,0% - по ст. 58-2, 3, 4, 5, 11 за участие в антисоветских заговорах, антисоветских организациях и группах, 6,4% - по ст. 58-14 за контрреволюционный саботаж, 3,2% - по ст. 58-6 шпионаж, 2,5% - по ст. 58-7 террор и террористические намерения, диверсионная и вредительская деятельность, 2,2% - по ст. 58-2, 5, 9 по обвинениям в повстанчестве и политбандитизме, 0,6% - отбывали наказание как члены семей изменников Родины. Остальные 2,3% осуждены за нелегальный переход границы, контрабанду и по ряду других обвинений политического характера.
Неужели 268,5 тыс. наказанных за измену Родине это пугающе большая цифра? А если вспомнить Власова с его армией, а тех, кто работал у фашистов полицаями, бургомистрами и прочих их пособников? Если вспомнить что речь идет о послевоенном времени, когда в Прибалтике и в Западной Украине еще орудовали «лесные братья», разве их организации не были антисоветскими? Разве любая война не дает всплеск политических и уголовных преступлений?
Возможно, вам не понравятся цифры послевоенного периода. Возьмем для примера другие, передвоенные данные, например, после «массовых» арестов в «разгар террора, в самых страшных» 1937-39 годах. На 1 января 1940 г. общее количество заключенных в лагерях и колониях насчитывалось 1 850 258 или 973 чел. на 100 тыс. населения, при общей численности населения СССР 190 миллионов. Из них осужденных за контрреволюционные преступления было 444,9 тыс. чел.
Данные взяты из работы «Земсков В. Н., ГУЛАГ историко-социологический аспект, Институт истории СССР АН СССР». В сети Интернет на данную работу имеется множество ссылок. В 1993 г. эта статистика была опубликована на страницах авторитетного в ученом мире американского журнала "Американское историческое обозрение". Важно подчеркнуть, что ни членов редколлегии этого журнала, ни соавторов Земскова - А.Гетти (США) и Г.Риттершпорна (Франция) нельзя заподозрить в заинтересованности преуменьшить масштабы репрессий в СССР. Судя по комментариям к цифрам, приводимым Земсковым, он убежденный антисталинист и антикоммунист.
Для сравнения можно подсчитать, что в современных США заключенных насчитывается 760 чел. на 100 тыс. населения. Сами так же можете подсчитать, сколько их в современной демократической России

А теперь об осужденных за контрреволюционные преступления. Их было ровно столько, сколько и самих преступлений. Никакой суд не докажет, что фактов преступлений не было. Но это с точки зрения действовавшего тогда закона. Сегодня антикоммунисты объявляют всех пострадавших от действий защищавшего себя государства СССР, жертвами репрессий, всех, кто пытался уничтожить СССР, кто не выполнял его законы, вольно или невольно расшатывал основы государства. Если так подходить, то действительно все осужденные невинные жертвы, а те, кто их осудил, преступники.
Можно, конечно, оценку делать исходя из своего понимания справедливости: все, что делали коммунисты – преступление, все, что делают демократы и либералы – благо.
Принятая 16 мая 1918 года Конгрессом США поправка к «Акту о шпионаже», согласно которой тем, кто «высказывается устно или письменно в нелояльном, хулительном, грубом или оскорбительном тоне о форме государственного устройства или в отношении конституции Соединённых Штатов, или в отношении вооружённых сил» грозило до 20 лет тюремного заключения, это хорошо. Статья 58-10 за антисоветскую агитацию – это плохо.
Начиная с 1933 года, европейские страны, одну за другой, потрясали неожиданные перевороты, военные путчи, акты саботажа, убийства, раскрывались головокружительные интриги и заговоры, не проходило и месяца без того, чтобы не совершался очередной акт измены или насилия. Эпидемия измены и террора прокатывалась по Европе. Перед военным вторжением нацистской Германии всю государственную структуру противостоящей ей страны внезапно охватывал паралич и казалось бы сильнейшее государство, такое как Франция, становилось не способным к сопротивлению и практически без боя прекращало свое независимое существование.
В СССР, по утверждению антисталинистов, такого быть не могло. В СССР политических, антигосударственных преступлений не было и репрессии были не обоснованными.
То, что правительством Черчилля был принят билль об измене, предусматривающий смертную казнь для предателей родины, то что июле 1940 г. арестовали и осудили адмирала сэра Барли Домвайля, начальника Управления морской разведки, а так же руководимых им членов так называемого "Звена", организованного при содействии Генриха Гиммлера начальника гестапо фашистской Германии, то что был арестован Джон Бекетт, член парламента и основатель антисоветской и пронацистской Народной партии; капитан А.Г.Рамсэй, член парламента от Пиблса, консерватор; Эдвард Дадли Илэн, должностное лицо из министерства здравоохранения, его жена миссис Дакр Фокс и другие видные деятели пронацистского и фашистского движения – это хорошо. То, что был арестован Тухачевский и другие военные, а так же ряд видных политических деятелей СССР, обвиненных в связях с фашистской Германией и в подготовке государственного переворота, - это плохо.
Такой вот у господ двойной стандарт. И не только при взгляде на Сталинский период истории. Иван Грозный, например, с которым нередко ассоциируют Сталина, то же ими представляется кровавым тираном. За время «опричнины», до 1572 года им было уничтожено 4,5 тысяч человек (по оценке Р.Скрынникова, проанализировавшего поминальные списки (синодики)). При этом исторические оценки террора господами правдолюбцами никак не соотносятся, с европейской действительностью, где 24 августа 1572, в канун дня святого Варфоломея во Франции только за одну ночь вырезано . по мнению большинства историков от 5 000 до 30 000 человек. А сколько казнено во Франции в другой исторический период, после взятия Бастилии. Соотнесите число казненных относительно численности населения той Франции, с революционными потерями периода гражданской войны и сталинских репрессий в России. Потери в России в разы меньшие. Но во Франции свою историю не осуждают, чтут, и день взятия Бастилии празднуют. У нас своей истории стыдятся и в прошлое бессовестно и безнаказанно плюют.
dvf51271
Вождь нации

След.

Вернуться в История