Почему распался СССР? Когда был запущен этот процесс?

Обсуждение исторических тем.

Сообщение Snegka » Ср июл 24, 2013 22:49

Одним из элементов разрушения СССР стал пролет немца Матиаса Руста на небольшом самолете через всю систему ПВО СССР с последующей посадкой на Красной площади. Программа «Прямой эфир» канала Россия с Борисом Корчевниковым подтверждает - полет Руста был провокацией, которую Запад организовал по согласованию с Горбачевым, чтобы дать повод для снятия военной верхушки СССР.

«28 мая 1987 года на Красной площади приземлился Матиас Руст. Он, якобы, незамеченным пролетел пол страны. После чего Гобачев уволил 200 офицеров, включая министра обороны и командующего ПВО. Людей, которые препятствовали его деятельности по развалу СССР.
http://nstarikov.livejournal.com/1094573.html
Snegka
Вождь нации

Сообщение Бебут » Чт июл 25, 2013 07:59

Насчёт Руста "официальная" нынешняя пропаганда несёт полную хрень...Руста постоянно сопровождали наши истребители-перехватчики, каждый полк свою зону ответственности. И весь полет был под постоянным контролем ПВО,и Горбачёв сразу был предупреждён о нарушении границы. Нужна была лишь команда на уничтожение,но Рая не решилась,зассала,а может специально...От нашего полка летал тогда зам.командира полка Виктор Заковряшин.Шёл на удалении от "спортсмена" 50 метров в положеннии для атаки из пушек, скрипя зубами от злости...Ситуация до боли напомнила сталинский 41-й..."Не поддаваться на провокации"...
Слава Богу, что мы казаки!
Бебут
Вождь нации

Сообщение Качок » Вс июл 28, 2013 09:20

В
едущий: Ну, а теперь самое главное. За что же все-#таки Горбачев, как мы предполагаем, получил деньги? Здесь в нашей версии мы расходимся с Болдиным, который, он скажет об этом чуть позже, считает, что это была просто плановая покупка Горбачева. Плановая, то есть не единственная. Вот так называемая линия Бейкер-Шеварднадзе. В 1991 году СССР вдруг ни с того ни с сего вдруг подарил США, вдумайтесь, пожалуйста, подарил почти 60 тысяч квадратных километров своей морской территории, богатой рыбой, и не только рыбой! По некоторым оценкам, именно здесь, в этих водах, до 16 процентов всех мировых запасов нефти и газа. До 16%. Правда, на большой глубине. Только не подарил Горбачев, нет, а как мы предполагаем, продал за 100 или 200 тысяч долларов США. А что удивляться, русский царь когда-то за дешево продал Америке Аляску. Разница только в том, что царь это делал открыто, а не ночью, на каком-то южнокорейском острове.

http://www.rv.ru/content.php3?id=970
Увидеть мир в одной песчинке.И Космос весь-в лесной травинке.Вместить в ладони бесконечность.И в миге мимолётном-вечность!
Качок
Очарованный странник

Сообщение Snegka » Чт авг 01, 2013 20:09

30 лет назад всё могло закончиться

Среди недавно рассекреченных правительством Соединенного Королевства документов эпохи холодной войны Associated Press нашло черновик с обращением к нации королевы Елизаветы II: оно должно было прозвучать в случае начала ядерной войны. Исходя из даты документа, ядерная война между странами Варшавского договора и НАТО должна была начаться незадолго до 4 марта 1983 года. Примечательно, что уже через четыре дня, 8 марта, президент США Рональд Рейган объявил СССР «Империей зла» и отдал распоряжение развернуть в Европе крылатые ракеты. http://www.vz.ru/news/2013/8/1/643675.html

Казалось бы, не было какого-то обострения противостояния систем. Казалось бы, Советский Союз влачит жалкое социалистическое существование и не выдерживает конкуренции, а Запад нежится в своим буржуинском счастье. А вот поди ж ты, не нежился и не расслаблялся, а готовился к атаке, с трясущимися руками готовил обращение королевы Англии по случаю ядерной войны. Почему же?

Не потому ли, что это Запад на самом деле агонизировал в условиях исчерпания последних ресурсов одной половины мира и тотального кризиса своей паразитической системы? Не потому ли, что СССР/Россия, будучи хоть и загнанной в угол Империей и неся огромное бремя военных расходов и непрекращающейся войны с Западом, тем не менее всё же был куда более устойчивым? И вот-вот могло случиться так, что он, этот колос, пусть обессиленный и подорванный, тем не мене выстоял бы, в то время как Запад обрушивался и сгорал в своей внутренней гражданской войне?
Если это так, то можно только представить себе, какое счастье для Запада была запущенная вскоре "перестройка" СССР, когда Горбачёв начал сверху разбирать этот колосс по кирпичику. Это была диверсия. Это был последний бросок агонизирующего Запада. Тогда многие смеялись над политруками, которые не уставали повторять, что "Запад загнивает" и что нам осталось чуть-чуть продержаться до наступления "светлого будущего". Может, зря смеялись? И зря дрожала королева Англии? А если бы мы знали о её дрожи, то вовсе не смеялись бы?

В итоге вышло всё так, как вышло. СССР развалился. Запад получил в распоряжение ресурсы второй половины Земли - столь необходимые для прожирания его паразитической системой. И тем самым протянул своё сытое существование ещё на 30 лет. И вот опять тупик, опять Запад проел всё, что мог, и опять напряжение ситуации в мире. Планета уже вся ограблена, другой планеты с ресурсами и удобными условиями существования пока не обнаружили. А значит, что королева Великобритании наверняка готовится зачитать очередное обращение к людям. На этот раз куда более трагическое. Какое же? Случайно не о всемирном рабстве и пришествии Князя земли?
Snegka
Вождь нации

Сообщение Snegka » Пн авг 05, 2013 21:44

В предлагаемом ниже материале рассказана та история, в которой мы сейчас все живем. В нем показано как с помощью политико-экономических механизмов душилась жизнь русского народа, а вместе с ним приготовлялось к гибели и великое государство, которое он имел.

Работа была написана в середине 80-х годов д. ю. н. Г. И. Литвиновой и была передана в самый смелый, по тем временам, единственный русский журнал «Наш современник». Однако материал был запрещен к публикации, а журнал приносить себя в жертву не стал.

К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
Перспективы развития Союза ССР как единого многонационального государства требуют строжайшего соблюдения конституционного принципа равенства наций, устранения помех на пути интернационализации государства и общества. Льготы и преимущества, предоставленные ранее отдельным народам для обеспечения опережающих темпов их развития, позволили в невиданно короткие сроки решить важнейшую задачу в области национальных отношений – задачу фактического равенства наций. С её решением, в основном к концу 30-х годов, надобность в льготах отпала. Их дальнейшее сохранение стало угрожать созданием нового фактического неравенства: ранее отсталые народы стали перегонять народы, оказывающие им помощь.

и т.д. в цифрах и сравнении http://www.hrono.info/libris/lib_l/litvinova_nac.html
Snegka
Вождь нации

Сообщение onlymax » Пн авг 05, 2013 22:01

мне тупо интересно... а вы правда верите в великое государство? или просто путаете территориально 1/6 суши с государством?
onlymax
Патриарх

Сообщение Сталкер » Пн авг 05, 2013 22:19

А ты там чего куришь? ) Что ты понимаешь под государством? ))
"Дайте мне женщину синюю-синюю,
Я проведу на ней белую линию
И напишу на ней буквами синими...
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение onlymax » Вт авг 06, 2013 02:56

Сталкер писал(а):А ты там чего куришь? ) Что ты понимаешь под государством? ))

Согласно тому чему меня учили в школе - государство это сила созданная для подавления восстаний рабов и управления жизнью граждан. Учебник за 5-й класс советской школы... Был ли СССР великим государством - нет.. Восстания подавлял успешно но жизнью управлял с трудом... ну равно как и любое такое же начиная с рима...
onlymax
Патриарх

Сообщение onlymax » Вт авг 06, 2013 02:57

Сталкер писал(а):А ты там чего куришь? ) Что ты понимаешь под государством? ))

персонально для тебя... Курю я синий Rothmans.
onlymax
Патриарх

Сообщение Alex_Wolf » Вт авг 06, 2013 06:50

onlymax писал(а):Согласно тому чему меня учили в школе - государство это сила созданная для подавления восстаний рабов и управления жизнью граждан.
Это в какой школе тебя учили, в церковно-приходской?
onlymax писал(а): Учебник за 5-й класс советской школы...
Ну ка дай ка ссыль на учебник и его автора. Очень интересно.
onlymax писал(а):Был ли СССР великим государством - нет.. Восстания подавлял успешно но жизнью управлял с трудом... ну равно как и любое такое же начиная с рима...
С точки зрения интеллектуалов - именно так. А какое должно быть правильное, с твоей точки зрения. государство? Примеры есть?
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостаёт глаз, чтобы видеть её. (с) Ф. Ницше
Alex_Wolf
Вождь нации

Сообщение Alex_Wolf » Вт авг 06, 2013 06:52

onlymax писал(а): Курю я синий Rothmans.

:lol: Это ты так понтанулся, да? Сколько тебе лет?
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостаёт глаз, чтобы видеть её. (с) Ф. Ницше
Alex_Wolf
Вождь нации

Сообщение Сталкер » Вт авг 06, 2013 08:21

onlymax, ты бы ещё какое-нибудь донельзя упрощённое определение государства из детского сада запомнил. Хотя, подозреваю, что это твоё определение либо вырвано из контекста, либо искажено. Во всяком случае, универсальным для всех эпох оно не является.
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Сообщение onlymax » Сб авг 17, 2013 23:41

Alex_Wolf писал(а):
onlymax писал(а):Согласно тому чему меня учили в школе - государство это сила созданная для подавления восстаний рабов и управления жизнью граждан.
Это в какой школе тебя учили, в церковно-приходской?
onlymax писал(а): Учебник за 5-й класс советской школы...
Ну ка дай ка ссыль на учебник и его автора. Очень интересно.
onlymax писал(а):Был ли СССР великим государством - нет.. Восстания подавлял успешно но жизнью управлял с трудом... ну равно как и любое такое же начиная с рима...
С точки зрения интеллектуалов - именно так. А какое должно быть правильное, с твоей точки зрения. государство? Примеры есть?

Мне лень искать ссылки на советские учебники...
Касательно примеров идеального государства.. Ну Транай, например.. устроит? Прямая и обратная связь между гражданином и госаппаратом присутствует как нигде...
соврал... нашел таки скан из любопытства...
Изображение
onlymax
Патриарх

Сообщение onlymax » Сб авг 17, 2013 23:47

Сталкер писал(а):onlymax, ты бы ещё какое-нибудь донельзя упрощённое определение государства из детского сада запомнил. Хотя, подозреваю, что это твоё определение либо вырвано из контекста, либо искажено. Во всяком случае, универсальным для всех эпох оно не является.

ьы вимательно читай.. я ж написал - "согласно тому чему меня учили в школе... ".. не вырвано.. там скан выше из учебника за 5-й класс... надо же сколько лет прошло а до сих пор помню.... универсальных определений вообще нет... и не только понятию государства а и любому другому... Волку пойдет и такое.. ты ему сам историю Коминтерна предлагал выучить... Я решил пущай копает с самого начала...
onlymax
Патриарх

Сообщение Сталкер » Пн авг 19, 2013 13:14

Да я вроде не предлагал никому учить историю Коминтерна. А определение государства действительно вырвано из контекста и не подходит к той дискуссии. Нет универсальных определений? Во все времена государство было организацией публичной власти - вот тебе определение для всех времён и народов )
Динамо Ставрополь!".
Сталкер
Вождь нации

Пред.След.

Вернуться в История