ЦАРСКАЯ РОССИЯ В ЦИФРАХ

Обсуждение исторических тем.

ЦАРСКАЯ РОССИЯ В ЦИФРАХ

Сообщение Koliostro » Вс июл 24, 2011 18:35

ЦАРСКАЯ РОССИЯ В ЦИФРАХ

Изданная в 1912 году книга Николая Рубакина «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы» содержит помимо любопытных статистических данных еще и чудесные экземпляры инфографики. Информацию о количестве и составе населения страны в начале XX века иллюстрируют не привычные нам графики и диаграммы, а созданные с позабытым теперь вниманием к деталям рисунки.
Сам текст Рубакина тоже заслуживает внимания:

Изображение

«К 1 января 1910 года общая численность населения в Империи достигла достаточно внушительной цыфры 163 778 800 душ обоего пола, — пишет автор.
— Абсолютное число русских подданных, несомненно, очень внушительно. Впрочем, для того чтобы судить о его величине, необходимо сопоставить его с населением других стран. В таком случае окажется, что и относительно общаго числа населения Россия занимает лишь третье место. На первом месте Китай (около 430 миллионов населения), на втором Великобритания (с колониями), население которой в 2,7 раза многочисленнее, чем России».

Изображение

«Население России составляет около трети населения всей Европы. Другими словами, из трех европейцев — одному, наверное, выпадает величайшее счастье быть русским подданным и жить под сенью незыблемых законов Российской Империи, и наслаждаться всеми благами, какими дарит его русское благоустройство», — сообщает Николай Рубакин.

Изображение

«Много ли в России русских? — спрашивает автор «России в цифрах». — Ответ на вопрос, здесь поставленный, особенно интересен, и его дает официальная статистика, опирающаяся главным образом на перепись 1897 г. Собственно, русскаго населения в Российской Империи менее двух третей (65,5%, около 105 миллионов), в том числе украинцы и белоруссы, занимающие в России (особенно первые) положение народностей покоренных и в некоторых своих правах (напр., преподавание на родном языке в народных школах) более или менее ограниченных».

Изображение
И еще несколько примеров потрясающей инфографики:
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Дочитали до конца? А теперь вернитесь в начало и ещё раз внимательно посмотрите на таблицу национальностей. В ней, как ни странно теперь кажется, полностью отсутствуют такие "общеизвестные национальности", как белорусы и украинцы!! :shock: По ссылке ещё и видео... :roll:

http://rodonews.ru/news_1311492849.html
Koliostro
Граф

ЦАРСКАЯ РОССИЯ В ЦИФРАХ

Сообщение юльчетай » Пн июл 25, 2011 11:03

Koliostro писал(а):«Много ли в России русских? — спрашивает автор «России в цифрах». — Ответ на вопрос, здесь поставленный, особенно интересен, и его дает официальная статистика, опирающаяся главным образом на перепись 1897 г. Собственно, русскаго населения в Российской Империи менее двух третей (65,5%, около 105 миллионов), в том числе украинцы и белоруссы, занимающие в России (особенно первые) положение народностей покоренных и в некоторых своих правах (напр., преподавание на родном языке в народных школах) более или менее ограниченных».

а это как понимать?
Если я когда-нибудь и умру из-за мужчины, то только со смехуИзображение
юльчетай
Освобожденная женщина Востока

Сообщение Black-Panther » Пн июл 25, 2011 11:06

:? А какой процент погрешности в вышеприведенных циферках?
В себе уверена вполне и светлый образ мне не нужен. Те,кто злословит обо мне-путь знают - Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Black-Panther
Это будет славная охота

Сообщение NeNoi » Пн июл 25, 2011 18:41

:? Просьба уточнить какой процент в шляпах ?
- В космосе ничего не пропадает. Станислав Лем
NeNoi
Вождь нации

Сообщение Snegka » Пн июл 25, 2011 20:42

А мне понравилось :) Особенно тот факт, лишний раз доказывающий, что нам не надо оглядываться на другие страны - у России свой путь. США были первыми по сбору кукурузы и как только Хрущёв надумал догнать и переганать штаты, так испоганил всю Россию этой кукурузой.
Snegka
Вождь нации

Сообщение Koliostro » Вт июл 26, 2011 19:52

юльчетай писал(а):а это как понимать?

Точно так же, как ростовчан, муромчан и суздальцев... :wink:
Black-Panther писал(а): А какой процент погрешности в вышеприведенных циферках?

Пантерка... тут только можно пожать плечами... не так ли... :)
NeNoi писал(а): Просьба уточнить какой процент в шляпах ?

Эх Ненойка Ненойка... :)
Snegka писал(а):А мне понравилось

Спасипки мин херц... :Rose:
Koliostro
Граф

Сообщение Alabamka » Вт июл 26, 2011 19:57

:( я правильно понимаю - в 1910 году население России было почти на 20 млн больше, чем сейчас?
Alabamka
Вождь нации

Сообщение Koliostro » Вт июл 26, 2011 20:02

Если верить статистическим данным того времени, то да... Но ведь потом случился кровавый октябрь и заботы товарища сталина... да великая отечественная потом...
Koliostro
Граф

Сообщение БЕС башни » Вт июл 26, 2011 21:06

Alabamka писал(а)::( я правильно понимаю - в 1910 году население России было почти на 20 млн больше, чем сейчас?

Российская Империя и Российская Федерация различны по площади.
Это просто праздник какой-то!
БЕС башни
Начальник генштаба

Сообщение Иванов фон Дерипаска » Пн май 20, 2013 20:43

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qTWCmU9mego[/youtube]
У меня что — гигантская лягушка в волосах? У меня ощущение, что что-то пожирает мой мозг.

Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.
Иванов фон Дерипаска
Вождь нации

Вернуться в История