Хотим переехать в ваш город

Отношение людей к сегодняшней жизни.

Сообщение Наталья34 » Ср окт 16, 2019 03:50

Здравствуйте. Мы с семьей хотим переехать на ПМЖ в Ставрополь. Сами с севера, с самого крайнего))). Я русская, муж эвен, 3 детей. Хотелось бы узнать об отношении к приезжим. У нас тут бытует мнение, что на юге северян не любят, что "вычисляют" нас по речи и всячески строят козни. Так ли это? На Ставрополь выбор пал из-за размеров города, погоды, много положительного о нём в сетях и мы банально устали мерзнуть. Еще месяц и с годовалым ребенком гулять не выйдешь, какая гулянка в -40. Думаем что-то открыть свое, но пока не определились, разведать надо. Как принимает Ваш город переселенцев?
Наталья34
Новичок

Сообщение Сталкер » Ср окт 16, 2019 13:41

У нас чуть ли не весь город из понаехавших ) А многие местные жители стремятся переехать в Краснодар. Северян здесь мало, лично я с какими-то проявлениями неприязни к ним не сталкивался.
Сталкер
Вождь нации

Сообщение Хайдер » Ср окт 16, 2019 13:51

Я три года назад вернулся в Ставрополь после 26 лет отсутствия. Последнее место жительства была Пермь. Там прожил 12 лет.
Но не выдержал отсутствия солнца большую часть года и переехал.
Нормально город принял. :)
Законченый циничный оптимист. Широкой души мизантроп.
Хайдер
Патриарх

Сообщение Наталья34 » Ср окт 16, 2019 17:22

О Краснодаре слышали много негативного, а Ставрополь наоборот хвалят. Даже ветра людей радуют
Наталья34
Новичок

Сообщение митек » Чт окт 17, 2019 20:54

Наталья34 писал(а):О Краснодаре слышали много негативного, а Ставрополь наоборот хвалят. Даже ветра людей радуют

Сколько людей столько и мнений. Смотря кто хвалит и наоборот, что кто пишет негативного.
митек
Патриарх

Сообщение Yclgf » Сб окт 26, 2019 19:51

Наталья34 писал(а):О Краснодаре слышали много негативного, а Ставрополь наоборот хвалят. Даже ветра людей радуют

Летом в Ставрополе жарень до +35. Зимой холодно очень от сырости +5..0...-5С. Улицы убирают плохо.. сыпят соль с песком. С работой то же не очень хорошо. Зачем Вам ехать именно в Ставрополь?
Yclgf
Вождь нации

Сообщение Snegka » Вс ноя 03, 2019 22:17

Наталья34 писал(а):Хотелось бы узнать об отношении к приезжим. У нас тут бытует мнение, что на юге северян не любят, что "вычисляют" нас по речи и всячески строят козни.

:lol: ну насмешили.. В Ставрополе много народа "с северов"))), друг друга они узнают по речи - вот мой пожизненный друг так познакомился с челом, который оказался из того же города и даже из одного района, практически соседом. Говорит - вот где бы мы ещё встретились и познакомились. )) Прикольно получилось, да.. ) Эвенов, правда, я у нас не встречала, зато калмыки есть.. почти близнецы народы. Сейчас подумала- а может я эвенов зв калмыков принимаю ..и у нас тут не калмыки, а эвены )))

что касается козней, то если кто-то и строит так это чиновники всех мастей. Но есть и хорошая новость- козни они строят всем подряд, открывших что-то своё, без разбора свой/чужой, юг/север и т.д. ))) Так что приезжайте и не переживайте - всё у вас будет хорошо. )))
Snegka
Вождь нации

Сообщение desperado » Пн ноя 04, 2019 23:51

"на юге северян не любят" - этот юг южнее нас) и для них мы, наверное, тоже северяне)). у нас, скорее, не очень любят южан).
desperado
Новичок

Сообщение Миха26 » Пт мар 20, 2020 19:29

В Краснодаре переселенцев ненавидят лютой ненавистью. Я там бываю часто,слышал,общался,знаю. В основном это связано с невероятными пробками,очередями везде,где можно. Поликлиники,больницы,и пр. В некоторых школах существует 3-я смена. Город не расчитан на такое количество жителей. Там реально не комфортно.
Made in USSR
Миха26
Вождь нации

Сообщение Ketch » Вт апр 21, 2020 04:34

Климат в Ставрополе больше подходит для северян, чем в Краснодаре. Убедился на собственном опыте.
Ketch
Новичок

Сообщение Bouanoborets » Вт апр 21, 2020 14:03

Ketch писал(а):Климат в Ставрополе больше подходит для северян, чем в Краснодаре. Убедился на собственном опыте.

В Краснодаре летом оч. жарко, ни ветерка...
Bouanoborets
Патриарх

Сообщение Юлия2005 » Пн июн 22, 2020 18:31

Миха26 писал(а):

В Краснодаре переселенцев ненавидят лютой ненавистью. Я там бываю часто,слышал,общался,знаю. В основном это связано с невероятными пробками,очередями везде,где можно. Поликлиники,больницы,и пр. В некоторых школах существует 3-я смена. Город не расчитан на такое количество жителей. Там реально не комфортно.

тоже самое слышала.
Создала подобную тему - а тут увидела похожую.
Тоже самое - хочется переехать только зацепки пока нет :(
Юлия2005
Новичок

верное утверждение

Сообщение ФилатоваАнастасия » Вт июн 23, 2020 19:02

Миха26 писал(а):

Тоже такое слышала. Вернее знакомые рассказывали. Что так и есть.
ФилатоваАнастасия
Новичок

Сообщение ФилатоваАнастасия » Вт июн 23, 2020 19:11

Наталья34 писал(а):Здравствуйте. Мы с семьей хотим переехать на ПМЖ в Ставрополь. Сами с севера, с самого крайнего))). Я русская, муж эвен, 3 детей. Хотелось бы узнать об отношении к приезжим. У нас тут бытует мнение, что на юге северян не любят, что "вычисляют" нас по речи и всячески строят козни. Так ли это? На Ставрополь выбор пал из-за размеров города, погоды, много положительного о нём в сетях и мы банально устали мерзнуть. Еще месяц и с годовалым ребенком гулять не выйдешь, какая гулянка в -40. Думаем что-то открыть свое, но пока не определились, разведать надо. Как принимает Ваш город переселенцев?

Если успеваю оставить вам свое мнение, то оно таково. Ничего подобного по поводу нелюбви к северян не видела и не слышала. У нас очень добрые и приветливые люди. Переезжайте убедитесь!
ФилатоваАнастасия
Новичок

Сообщение Snegka » Ср июн 24, 2020 22:05

ФилатоваАнастасия писал(а):У нас очень добрые и приветливые люди. Переезжайте убедитесь!

ну я бы так не говорила...в сравнении с северянами не очень-то добрые и не приветливые. Приезжие северяне чувствуют сию разницу сразу. Но как только обвыкнутся, то понимают, что лично к ним это не относится. Просто здесь вот такой менталитет.. кагайский )))) В случае необходимости на помощь можно рассчитывать только со стороны очень близких людей и то не всегда. В многоэтажках люди живут часто и густо не знают своих соседей, а потому не здороваются даже. О какой приветливости идёт речь?
Не злыдни конечно, но хитровымудренные жесть как. )))) как говорится - "На севере не пустить на ночь - обречь на смерть. На юге обмануть не грех".

Главное! Как бы там не было, у всех нас есть много общего, что и позволяет чувствовать себя на родной русской земле )))
Snegka
Вождь нации

След.

Вернуться в О жизни